Ручка

Публицистика

Сатирическим пером

РУЧКА

Я правозащитник с многолетним стажем. Даже выйграл ряд дел в Европейском суде. Который во Франции.

Как-то я был в суде. Ждал заседание по своему делу.

Рядом со мной сидела женщина. От нечего делать мы разговорились.

Скоро выяснилось, что у той женщины есть неясности по ее делу. От скуки и по доброте своей большой, широкой души я предложил ей свою бесплатную консультацию. Она согласилась.

Во время разговора с женщиной я вытащил шариковую ручку, чтобы записать наиболее важные сведения, которые она мне сообщит. Как только она ее увидела, сразу сильно переменилась в лице и своем настроении.

Сначала я не понял, в чем дело. Пока женщина не высказалась критически в отношении моей ручки. Мол, почему она такая дешевая.

Ручка у меня действительно была самая простая. В прежние времена такая стоила, кажется, всего лишь 30 копеек.

Я никогда не гонялся за модой. Пользовался тем, что мне нравится и к чему привык. Это касается и шариковых ручек. Они всегда у меня были вроде той, которая не понравилась женщине в суде.

У некоторых людей странная, но широко распространенная психология. Они думают, если какая-то вещь у человека, в том числе и ручка, дешевые, то он бедный. А значит, малограмотный в своём деле. Иначе бы преуспевал. В том смысле, что имел бы лишь дорогие вещи.

Я не стал разубеждать ту женщину. Моя большая практика общения со слабым полом  показывает, что это бессмысленно. Лишь напрасная трата своих времени, сил и нервов.

Знаю я о бабах смолоду.
Не забыл спустя года.
Если что-то вбили в голову,
Это будет навсегда.

Дорогая вещь далеко не всегда однозначно свидетельствует о большом уме ее владельца. Она могла оказаться у него и по другим причинам. В том числе получил наследство, кто-то  помогает ему материально или  мошенник.

Короче, не стал я консультировать ту женщину, поскольку ей расхотелось этого по причине ее глупости. Наверное, после встречи со мной она пошла искать правозащитника или адвоката с дорогой ручкой. Как говорится, скатертью ей дорога. Или семь футов под килем.


Рецензии