Я помню госпиталь в Кабуле

Я помню госпиталь в Кабуле
И номер части, где служил.
Талибы окружили нас в ауле,
Аллах их тоже не простил.

Когда в горах померкло солнце
И канонада эхом пронеслась.
В казарме распахнулось оконце
И в небо жизнь солдата унеслась.

Мы плакали над телом брата,
Ему ведь было только 20 лет.
А генерал ругал комбата,
Не мог который, дать ответ.

Зачем мы жизнь свою сгубили,
Лишь смерть нам принесла война.
Когда отбой вдруг протрубили,
Своих сынов не дождалась страна.

Я помню госпиталь в Кабуле,
Смерть там ходила по пятам.
Но о любви мы все мечтали
И сквозь стоны вспоминали мам.

Года, как птицы, улетели вдаль,
А мне приснился вновь Афган.
Невеста скинула свою вуаль
И на душе рассеялся туман.


Рецензии
В чёрном тюльпане
В Авганистане
Когда в оазисах Джаллабада
Свалившись тюльпан наш падал

___
Александр Яковлевич Розенбаум

Тауберт Альбертович Ортабаев   18.03.2024 18:54     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →