Почему россияне беззащитны?

Всё чаще в сообщениях  СМИ читаем и слышим о волчьем терроре в некоторых российских регионах. Звучат они зловеще.
Облавы на хищников иногда бывают успешными, но явление необычной агрессивности диких зверей, судя по всему, не получило  ещё достойной оценки.
Если к этому  добавить повсеместные  случаи нападения на людей бродячих собак - а среди них есть и гибриды служебных и бойцовских пород - то обстановка складывается вопиюще тревожная и унизительная:
 как и почему в наш просвещённый век люди остаются беззащитными в своих городах и деревнях против хищников?!   

Ещё более вопиют случаи террора против граждан России. 
Со всей трагической очевидностью система безопасности страны раз за разом обнаруживает  свою беспомощность.
В школьных программах, как известно, есть  или был предмет гражданской обороны.
А самой гражданской обороны нет.
Тысячи российских мужчин служили в армии и стреляли из автоматов на учебных полигонах. А некоторые и не только там.
Но, уволившись в запас, они автоматически теряют право владения оружием самообороны.
Тысячи граждан страны проходят медицинские комиссии на право управления автомобилем. Но на право владения оружием они обязаны пройти ту же самую комиссию ещё раз. Не говоря, уж, о том, что оружие, дозволенное к продаже, не отвечает реальным требованиям самообороны.    
 
Забота власти о том, чтобы граждане не злоупотребили правом на самооборону в сложившейся обстановке выглядит не только  оставлением своего народа в опасности.
Создаётся впечатление, что власть страны не доверяет своему народу. Или боится его?
Это было ещё, возможно, простительно и оправдано во времена советского относительного затишья.  А в  сегодняшних реалиях такая «бдительность» и неадекватна, и оскорбительна.
           Ещё не получил должной оценки тот факт, что о возможном теракте в Москве власти получили предупреждение  в марте этого года.
На каждый тревожный звонок  телефонных «террористов» силовики  выезжают в полном облачении и  во всеоружии. А  это  предупреждение заподозрили в попытке сеять панику и лишить россиян удовольствия ходить на концерты и спектакли.

Нельзя сказать, что власти совсем и никак не реагируют на опасность терроризма: охранников видим в метро, на вокзалах, в школах. И не все они стоят только для создания видимости охраны.
Но, глядя на цветы, игрушки и свечи по случаю очередных массовых расстрелов безоружных россиян, хочется спросить власть: почему россияне беззащитны?
Чему ещё и сколько раз нужно случиться, чтобы из числа граждан, способных владеть оружием, образовалась реальная гражданская оборона?
Неужели президенту до сих пор не ясно, что любимое им дзюдо не спасает от террора?
По совокупности случившихся трагедий можно сказать, что народ на выборах выразил доверие своей власти.
А власть с циничным хладнокровием и лицемерным соболезнованием родственникам погибших выражает абсолютное недоверие своим гражданам, лишая их права на самооборону.


Рецензии
А может боятся не того, что граждане перестреляют друг-дружку, а за себя любимых "всенародно избранных" боятся. И без раздачи оружия самообороны губернаторы и федералы окружены такой защитой, словно они не исполнители воли народа, вредители, ограбившие каждого. Посмотрите, как у них происходят "встречи с народом", как всё отрежессированно, как отсеян "встречный народ", как согласовываются даже задаваемые гражданами вопросы и подаваемые прошения. Как страшно жить, как страшно быть чиновником.

Александр Матвеев Керлегеш   06.04.2025 17:02     Заявить о нарушении
Личная охрана "номенклатурных" работников, платная охрана недвижимости и платные адвокаты - это всё, конечно, доказательство того, что некоторые люди "равнее" других перед законом.
Доступная информация на тему о пользе и вреде продажи оружия доказывает, что в нашей стране тяжких преступлений больше, чем в иных странах, где у населения есть оружие.
Опровержений не встречалось.

Геннадий Гаврилов   06.04.2025 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.