А самолёт над городом кружился

 

   Самолёт от Москвы до Иваново летит минут сорок.

   АН-24 прошёл над аэродромом, развернулся как-то необычно и стал выполнять почему-то круг над городом.

   Пассажиры прилипли к иллюминаторам, находят по крышам свои дома. Видны трубы фабрик, Уводь блеснула, желтеет недостроенный драмтеатр.

   Снова Уводь, снова драмтеатр. Народ встревоженно зашевелился. Уже четвёртый круг начался — мы кружим над городом уже дольше, чем летели от Москвы.

   Какой-то «знаток» громко на весь салон:

   — Шасси не выпускается, горючее сливают.

   — Не может быть. Если бы и сливали, то не над городом же.

   Самолёт дёрнулся. Выпустили шасси. И снова убрали. Похоже, стюардесса услышала разговоры в салоне и передала лётчикам, а они успокаивают: мол, с шасси всё в порядке.

   А что не в порядке? Ничего не говорят.

   Новый круг, и ещё круг. Уже небо темнеет, звёздочки замерцали. За это время можно было снова и не раз долететь до Москвы и вернуться обратно.

   Уф! Сели наконец-то! Аэродром военный, так называемый «Северный». Но это и раньше бывало, когда посадочную полосу на гражданском размывало, рейсовые самолёты сажали на Северном.

   Потом уже узнали, в чём было дело. На военном аэродроме приземлился какой-то сверхсекретный самолёт, и наш АН не сажали до тех пор, пока солдаты (не торопясь — им спешить некуда) не укутали эту супертайну брезентами «с головы до ног».

   Бдительность понятна: из Москвы же может прилететь агент ЦРУ.

   Через несколько лет, за много тысяч километров от Иваново, на берегу Тихого океана почему-то вдруг вспомнился этот затянувшийся полёт.

http://proza.ru/2024/05/01/112

_______________________


Фото из Интернета. Иваново. Самолёты над аэродромом «Иваново-Северный».
   


Рецензии
С 1986 по 1994-й летал с Донецка в Киев-Жуляны
на вахты к ЧАЭС 1-2 раза в месяц и ни одной
аварии, даже мало-мальской на ЯКах-СССР !!!!!

Артур Живаго   24.06.2025 19:05     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Артур!

Спасибо за внимание к моим работам и интересную дополнительную информацию (правда не совсем в тему).

Заметка ведь вовсе не об авиационной аварии.

А Як—40 и в аварии попадал и разбивался (даже в Жулянах однажды, правда, раньше Ваших полетов).

Вы просто везучий человек.

С уважением,

Петр Савватеев   24.06.2025 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.