А самолёт над городом кружился

 

   Самолёт от Москвы до Иваново летит минут сорок.

   АН-24 прошёл над аэродромом, развернулся как-то необычно и стал выполнять почему-то круг над городом.

   Пассажиры прилипли к иллюминаторам, находят по крышам свои дома. Видны трубы фабрик, Уводь блеснула, желтеет недостроенный драмтеатр.

   Снова Уводь, снова драмтеатр. Народ встревоженно зашевелился. Уже четвёртый круг начался — мы кружим над городом уже дольше, чем летели от Москвы.

   Какой-то «знаток» громко на весь салон:

   — Шасси не выпускается, горючее сливают.

   — Не может быть. Если бы и сливали, то не над городом же.

   Самолёт дёрнулся. Выпустили шасси. И снова убрали. Похоже, стюардесса услышала разговоры в салоне и передала лётчикам, а они успокаивают: мол, с шасси всё в порядке.

   А что не в порядке? Ничего не говорят.

   Новый круг, и ещё круг. Уже небо темнеет, звёздочки замерцали. За это время можно было снова и не раз долететь до Москвы и вернуться обратно.

   Уф! Сели наконец-то! Аэродром военный, так называемый «Северный». Но это и раньше бывало, когда посадочную полосу на гражданском размывало, рейсовые самолёты сажали на Северном.

   Потом уже узнал, в чём было дело. На военном аэродроме приземлился какой-то сверхсекретный самолёт, и наш АН не сажали до тех пор, пока солдаты (не торопясь — им спешить некуда) не укутали эту супертайну брезентами «с головы до ног».

   Бдительность понятна: из Москвы же может прилететь агент ЦРУ.

   Через несколько лет, за много тысяч километров от Иваново, на берегу Тихого океана почему-то вдруг вспомнился этот затянувшийся полёт.

http://proza.ru/2024/05/01/112

_______________________


Фото из Интернета. Иваново. Самолёты над аэродромом «Иваново-Северный».
   


Рецензии
Оооо! Причин, причем весьма обычных и безобидных, может быть десяток!
Не обязательно технические проблемы с вашим самолетом.
Возможно посторонние предметы на полосе обнаружились. Пока аэродромная служба приедет, продует спецмашинами, подметет.
Метеоприборы на аэродроме откажут или радиооборудование - все может быть.
А однажды у меня на аэродроме лиса на полосу вышла.
Охрана начала ее прогонять, а она мечется по полю.
То к лесопосадке побежит, то опять на полосу.
Всякое случается. Это я вам как Руководитель полетов рассказываю.)))
Мы ведь о безопасности полетов заботимся, прежде всего, а уж потом о чем-то другом)))

Владимир Лыгин   25.12.2025 16:37     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!

Спасибо за внимание к моим работам, добрый отклик и интересную информацию.

Конечно, если бы тогда пассажиры уже узнали об исчезнувшем над Антлантикой Ивановском «Антее», то волнения было бы гораздо больше.

А причину того долгого полета, может быть, из всего самолета узнал только я. Да и то случайно. Мой родственник, работающий на «Северном» авиатехником как—то проболтался.

А так, конечно, мало ли что бывает. Помню, летели из Паланы в Тигиль, уже подлетали к Тигиль и вдруг завернули назад в Палану. Тигиль не принимает.

С юмором тогда пассажиры это восприняли. Лет через десять самолет, подлетая к Палане, зацепился за сопку и разбился вдребезги.

Впрочем, хватит о грустном.

С самыми теплыми пожеланиями в наступающем 2026—ом!

С уважением,

Петр Савватеев   25.12.2025 17:19   Заявить о нарушении
Спасибо, взаимно!

Владимир Лыгин   26.12.2025 22:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.