Блаженнее давать!
Пушкин нам ответил: «Я с отвращением листаю жизнь свою, но строк позорных не смываю». Мой ответ такой же, как у него.
Не надо обольщаться, что после смерти от нас один прах останется. Все крупные ученые — верующие. Все мои знакомые врачи, которые имеют дело с жизнью и смертью, — веруют.
О клинической смерти оставлены тысячи свидетельств, доказывающих, что конца нет. Эйнштейн в существовании Бога не сомневался, и Пушкин, и Ломоносов, и Менделеев. А какая-нибудь Леночка семнадцати лет заявляет: «Что-то я сомневаюсь, что ваш Бог есть...» А ты почитай сначала, изучи вопрос, тогда и скажешь. Это как в метро вошел, увидел схему — кольцо какое- то, разноцветные точки.
Махнул рукой: «А, фигня, поеду сам». Так и будешь по Кольцевой всю жизнь ездить. Богу не важны наши поступки, ему нужен мотив: зачем мы это делаем, зачем мы живем.
Смерть грешника люта. В том ужасном состоянии, в каком погибнешь, и застынешь, дружок, в вечности таким и будешь. Там изменения нет, потому что нет воли, нет тела. Тело и есть наша воля к изменению.
На съемках «Острова» я должен был ложиться в гроб. Три раза из него выскакивал — не выдерживал. Строгая вещь — гроб: лежишь, стеночки узенькие — и ничего больше нет. Даже Евангелия, чтобы почитать. Что собрал в душе, с тем и лежишь... В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, — то, что уступили, простили, отдали. Блаженнее же отдавать, чем брать».
Петр Мамонов
*******************
Прочла эту «Исповедь» Мамонова и задумалась.
Годы пролетают сейчас что-то слишком быстро! Проснулась — вновь понедельник! Какие-то дела сделала — бац! Уже пятница! Два дня выходных пролетают, как метеоры. И вновь понедельник. И эдак — неделя за неделей, год за годом. И уже стоишь первым «на очереди» — в неизвестность!
Родители, бабушки и дедушки, тёти и дяди — все уже там.
Подрастающее поколение смотрит на меня с интересом.
Малышка-внучка даже спросила:
— Бабуля, а ты живого Ленина видела?
— ????
— Не-ет? А почему?
— Ах, до тебя жил… А я думала, что ты всех видела!
— В Мавзолее видела Ленина. В гробу.
— Фу. В гробу неинтересно смотреть. Что там можно увидеть? Там же его уже нет!
Дети сейчас развитые. Сама догадалась, что в Мавзолее только тело. И это всё.
Господь Бог, конечно, есть! Иначе как объяснить сложнейшее устройство человека? Наличие супермозга? У некоторых, правда, этот самый мозг в зачаточном состоянии. Но это уже их проблемы.
Да и вокруг нас отнюдь не «пустота». По заверениям учёных, «вакуум — это и есть энергоинформационное поле». Энергия плюс информация вокруг нас — это если совсем простыми словами. Потому надо совершать добрые дела: всё зачтётся! С чем пришёл туда, с тем там и останешься!
Прав Мамонов: «Что собрал в душе, с тем и лежишь… В вечность мы возьмём то, что потрогать нельзя, — то, что уступили, простили, отдали».
Слова Господа: «Блаженнее давать, чем брать».
Ставлю запятую, так как жизнь продолжается! И значит, есть ещё время творить добро и не делать зла!
Пошла вершить добрые дела! Пожелайте мне удачи!
Свидетельство о публикации №224051300621
Иоанн Богослов предупреждает, что когда мы упокоимся от трудов своих, то дела наши пойдут вслед за нами.
Поэтому мы должны помнить об ответственности за свои поступки.
Бог видит и наши намерения, и то, как мы воплощаем их в реальность.
И каждый из нас, явившись на судилище Христово, получит соответственно тому,
что делал, живя в теле, - доброе или злое...
Галина, спасибо Вам большое, что напоминаете нам о самом важном
и призываете к самоанализу и милосердию.
Светлана Горностаева 20.06.2026 17:56 Заявить о нарушении
Каждый выбирает свою Судьбу сам.
Каждый получит то, что заслуживает.
Всего Вам доброго.
Галина Леонова 20.06.2026 22:11 Заявить о нарушении
