Восприятие и Кто

Идея (модель) «перцепции» появилась в те времена (думаю, это середина 1700-х), когда «наука», «философия», «логика» (формальная логика) были почти синонимами. Именно тогда естественным образом рождались схемы ( = раскладывание «по полочкам») типа:

«восприятие — осмысление — образы опыта — абстрагирование — абстракции»

Эта модель действует до сих пор. Но это всё чепуха. Нет никакого «восприятия», не включающего «осмысление», «предыдущий опыт», «образное мышление» и «абстрактное мышление». Всё это существует одновременно в каждом акте сознания. Нет сознания — нет восприятия. Нет квалиа — нет сознания. Нет квалиа — нет даже восприятия. Боты, датчики, кинокамеры, радары, ИИ, куклы — но воспринимают. Животные — боты. «Воспринимает» только человек. Только квалиа, только сознание.

«Восприятие» связано со всей вселенной сознания, включая все виды мышления (абстрактное, образное, математическое и др.), квалиа и язык, — так же, как каждое слово в языке связано со всей вселенной языка, с каждым элементом этой бесконечной вселенной.

Все парадоксы возникают от «зачарованности языком», т.е. от зачарованности «тупым человеческим мышлением, основанным на формальной логике». Зачарованности кого? Человеческого мышления. Мышления, зачарованного мышлением? Да, такой парадокс для примера. Причины его возникновения объяснены выше. Все другие парадоксы — такие же. Поэтому перед тем, как начать «рассуждать» (это называется «философствовать» у сознаний, работающих на основе формальной логики), т.е. создавать «модели» действительности, нужно научиться «мыслить», т.е. научиться «диалектической логике». Иначе будет лишь «зачарованность языком», парадоксы и ошибки.

Все прежние теории сознания и философии не являются «доказательствами своей правильности», а лишь «подножным кормом» для бредущего по пути изучения диалектической логики и построения (выращивания, расцветания) на ее основе своей философии. Это единственный способ построить настоящую философию. Неотделимую, кстати, от своего носителя, от его восприятия, мышления, чувствования и жизни.

Истинная философия — это всегда «Кто». Потому что если только «Что», то это только пустые, формальные, неправильно понимаемые слова. Философия — это или излучение того, кто «Кто» (Так Приходящий), или понимание того, кто «Кто», излучения Так Приходящего. Других вариантов философии сегодня не существует. Или голимое метафизическое диалектическое «материалистическо-нематериалистическое» мышление — или библиотекарской формально-логический огород с ровными грядками, оградой и отрядами держащихся за руки пугал. Или продвинутое воплощение принципа «Кто» — или технологизированный коллективный аватар принципа «Что». Или научиться мыслить — или получить документ. Другого способа войти в философию нет.


Александр Клейн
20 мая 2024 г.

Иллюстрация: Кл.&AI. «Размышления о Так Приходящем с видом на огороды». 20.05.24


Как ищется новое знание? Коан схватывания
http://proza.ru/2024/05/19/60

Человек как эгрегор
http://proza.ru/2024/05/16/1651


Рецензии