Камелии, чай и Кофейная кантата
Однако светская публика предпочитала лавкам и гостиным дворам роскошные магазины, которые лишь в редких случаях принадлежали русским купцам. Большинство фешенебельных магазинов содержали иностранцы. Английский магазин, Итальянский, Голландский… Ну а Французский- это вообще классика! Помните: « А все Кузнецкий мост и вечные французы!» ( пьеса А.С. Грибоедова «Горе от ума»). Вывески пестрели иностранными фамилиями и только один магазин, славившийся красивой наружностью и «обоняния приятным запахом», принадлежал купцу Барсукову в доме Кусовникова. Здесь торговали чаем всевозможных сортов, преимущественно китайским. Этот магазин находился в столице, в Санкт-Петербурге, ну, а москвичи предпочитали покупать чай и кофе в магазине купца Перлова, на Мясницкой улице. Здание магазина было детищем известного в то время архитектора Клейна, выстроившего в стиле «модерн» здание самого большого в начале ХХ века универсального магазина «Мюра и Мерилиза» в Москве, на Петровке.
Чайный магазин Перлова – стилизованная китайская пагода, сразу стал любимым у москвичей. В книге «Алмазный мой венец» писатель Валентин Катаев вспоминал: «Чайный магазин в китайском стиле, с фигурами двух китайцев у входа. Он существует и по сей день, и до сих пор проходя мимо, вы ощущаете пряный и душистый запах молотого кофе и чая» . Китайцев у входа, правда, уже нет.
Начиная с 1689 года, когда был подписан торговый трактат с Китаем, начались постоянные поставки чая в Россию. Появлению этого ароматного замечательного напитка мы обязаны монгольскому хану, наградившему русского посла «бесполезным» подарком взамен собольих шкур. Во времена Петра Первого, реформатора кухни, чай считался еще и лекарственным напитком…
Надо сказать, что история происхождения чая, как такового, очень интересна. Всем известный напиток, получающийся из настоя листьев чайного куста, является ближайшим «родичем» загадочного и прекрасного цветка-Камелии. Отличается чай от Камелии только неопадающими чашечками немного другой формы листьев.
Указание на Японию, как на родину чая не имеет особых оснований, так как существует легенда, что чай в Японии появился с приходом в эту страну буддийских монахов. Легенда гласит: « растение принес в Японию из Китая святой Дарма, живший в 805 году после Рождества Христова. Этот святой, истово предававшийся посту и молитве, как-то не выдержал борьбы со сном и усталостью и проспал целую ночь. Проснувшись утром, он так разгневался на свои веки, что вырвал их и бросил на землю, но они вдруг превратились в кусты, настой листьев которых позволяет бороться со сном. В Китае и Японии эти кусты часто растут у стен монастырей.
Затем чай вошел в светский обиход и стал играть важную роль, к примеру, в чайных церемониях, всегда имевших особый смысл в Китае.
Практически до конца 18 века почти весь мир снабжался чаем из Китая, затем у него появился конкурент в лице Британских колоний в Индии. Несколько позже выступили на мировом рынке с предложением чая Япония, Голландия и Цейлон. Эти поставщики сохранили свою монополию и поныне. Ввоз же чая в Россию с 70 пудов 1800 года вырос до 3484 пудов к началу нашего ХХ века.
Со времен вывели сорта чая, устойчивые к разным климатам, в Англии и на Дальнем Востоке. К примеру, сорта Сочинского, Трапезундского, Батумского чая произрастают в климате классического для чая варианта- теплом и влажном. Весь без исключения чай готовится из его листьев, хоть и различают чай цветочный ,желтый, зеленый, черный, кирпичный, но весь он изготовлен из листьев одних и тех же кустов. Различия есть только в способах приготовления. Чай очень восприимчив к разным запахам, поэтому хранить его рядом с селедкой, что практиковалось иногда в тех же мелочных лавках, не рекомендуется. Уже в 18 веке чай в России стал национальным напитком, не случайно, что самовар- исконно русское изобретение. А вот кофейник придумал в 18 веке англичанин Рэмфорд.
Кофе родом из восточной Африки и Абиссинии. В Европе стал появляться в начале 17 века. Пробы разведения кофе были произведены голландцами на острове Ява, а затем, кофе, благодаря французам появился на Мартинике, а англичанами он был выращен на Ямайке. Первый груз яванского кофе прибыл из Голландии в 1719 году. В свою бытность в Голландии Петр первый восхитился этим божественным напитком, прибавляющим силы и бодрости, и стал усиленно приучать к нему и своих соотечественников. В первые годы после основания Петербурга царь завел в городе первый кофейный дом, заставляя бояр посещать сии заведения и непременно пить кофе у себя дома. Бояре, зная нрав императора, готовясь к царским приездам, а Петр имел обыкновение «сваливаться в гости как снег на голову», чтобы их не застали врасплох, держали всегда наготове постылое «немецкое платье и парики», убирали лишние образа, на стены вешали хоть какие ни есть зеркала… а на кухне, в печи, томился горшок с ненавистным заморским зельем, кофеем. Приехал в гости Петр, ан все чинно сидят и пьют, отдуваясь, кофий. Поди, придерись, ка!
Привился в России кофе все-таки! Императрица Екатерина II любила кофе небывалой крепости. Его выходило фунт(450г.) на пять маленьких чашек. Во всей столице только она пила такой кофе. Однажды, когда один из придворных принял у нее из рук чашку и выпил, он упал в обморок. У императрицы было железное сердце.
Считали, что кофе повышает работоспособность, а от алкоголя кофе существенно отличается тем, что возбуждаемое им действие продолжительное и не наступает впоследствии, как после употребления алкоголя, угнетенное состояние.
Под кофе подразумевают очищенные бобы кофейного дерева и чем мельче эти бобы, тем выше сорт кофе. Самый лучший кофе «Мокка» из очень мелких зерен, произрастает в Аравии. Индийские сорта более крупные.
В Европе широко распространились дешевые кофейни, где готовили необыкновенно вкусный, душистый кофе с добавлениями корицы, коньяка и т.д. Самое забавное, что ярыми любительницами кофе стали женщины и проводили в кофейнях за приятной болтовней целые дни, забывая о своих обязанностях. Это подвигло композитора Иоганна Себастьяна Баха даже сочинить комическую оперу «Кофейная кантата», где по –доброму высмеивалась такая неистовая приверженность женщин к кофе. Кстати, эта опера была поставлена в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Конечно, все хорошо в меру, но как прекрасно, что природа подарила нам эти замечательные растения, как чай и кофе, и мы можем вдоволь наслаждаться ими, но, не забывая при этом своих обязанностях, как семейных, так и деловых.
Приятного аппетита!
Свидетельство о публикации №224052101055