Природа выбрала в качестве носителей энергии

http://systemity.wordpress.com/2024/05/22/nature-4/ - Природа выбрала в качестве носителей энергии полифосфаты и аденозилфосфаты (АТФ и АДФ), потому что умная была уже тогда, когда людей ещё не было. Наиболее хорошо изученным к настоящему времени эпигенетическим механизмом у животных является метилирование цитозиновых оснований ДНК. Этот процесс называется эпигенетикой, о нём я писал здесь (https://proza.ru/2020/04/09/319). Поскольку в процессе метилирования цитозина используется аденозилатное  производное, то Природа, поначалу использовавшая в качестве носителей энергии в виде окиси магния поли- и пирофосфаты, стала использовать аденозилфосфаты. С этим и связано метилирование цитозина.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →