Шир-Локк Холмс - сыщик каменного века Глава 55
Начало второй части здесь http://proza.ru/2024/05/13/431
На следующее утро Дария проснулась от страшного шума и паники, что словно пожар в одночасье охватила весь дом. Сначала во дворе заслышались истеричные вопли:
- Уо-о-у-у-у! Уо-о-у-у-у! Люди! Люди! Страшная беда пришла в наш дом! Собирайтесь! Немедленно уходите! Спасайтесь, пока ещё не поздно!!! Уо-о-у-у-у!!!
- О-у-ё-ё!!! О-у-ёёё! Это Медвежья-Нога! Это Медвежья-Нога! – заволновались Заноза и Неряха, что, судя по голосам, находились в смежном с комнатой Дарии большом помещении на втором этаже. – Что-то случилось, наверное, что-то просто караул какое жуть-жутейшее! Не попал ли в беду наш Недремлющий или, может, Шептун? Сегодня с утра пораньше они вместе отправились заклинать вулканы! Что-то, наверное, с ними случилось! О-у-ёёё!
- Медвежья нога! Медвежья нога! Что случилось-то?! – закричала, высунувшись в окно Заноза.
- Уо-о-у-у-у! Уо-о-у-у-у! Беда, женщины, страшная беда!!!
- Да говори ты толком, во мне душа прямо шарахается из стороны в сторону!
- Беда! Беда! В наши края снова пришли промышлять человечиной огромные красноволосые людоеды!
- Те самые, что с юго-восточных гор?!
- Они самые из племени Горных-Громадин. Да, те самые людоеды – те, что не знают преград на своём пути, видят в темноте и не ведают жалости! – отвечал женщинам Медвежья-Нога, - Они сами словно скалы. Их руки, как грабли, ноги словно каменные булыжники. А зубы также остры, как у пещерных тигров.
- Это те самые, что зажарили живьём и съели мою бабушку?!! – завыла Неряха.
- Да, те самые!!!
- У меня до сих пор звучат в голове те вопли, что моя бедная бабуля караул-завывала, поджариваясь на костре! Я потом из расщелины, спрятавшись, наблюдала, как её хрусть-хрусть ели, её и ещё несколько человек из нашего племени, как их кости перемалывались на зубах страшных красноволосых великанов! Теперь и мы будем жариться! И наши кости хрустеть будут!
- Выходит огромные людоеды опять пришли в наши края? А что с шаманом? Что с Шептуном??? – вопрошала, завывая, словно раненный зверь, Заноза.
В это время Дария уже давно подслушивала, стоя за занавеской из звериных шкур. Трудно описать, как напугалась девушка, слушая эти леденящие душу крики – предвестник огромной беды.
«А я-то думала, что кошмарней тех варваров, что держат меня в плену, и придумать невозможно! – в шоке думала она, - Оказывается в этих краях есть дикари и ещё кошмарней. Неужели здесь и правда едят людей по-настоящему?? Нет, я слышала, конечно, о местных людоедах. Но мне почему-то казалось, что они достаточно безобидные, поскольку глупые очень. Если и съедят кого-то, то только в крайнем случае и время от времени – тех, что уже умерли или ненавистных врагов или провинившихся сильно соплеменников. По крайней мере те недотёпы, что живут в этом доме, этих людоедов не очень-то боялись, как мне казалось. Даже приглашали некоторых из них к себе для домашней работы. И они были тише воды, ниже травы. Но вот те, про кого говорят сейчас – это какие-то, кажется, более страшные людоеды – те, о которых я пока не слышала. Они пришли с каких-то гор с юго-востока, похоже? И заходят сюда только время от времени? Они едят всех подряд??? Ну, что за ужасное место! Как вообще меня в этих местах ещё не съели. И как бы не съели сегодня. А то ещё съедят!»
- Что с шаманом?! Что с Шептуном?! – продолжали далее вопрошать взволнованно женщины у Медвежьей-Ноги.
- Им вы уже ничем не поможете! Их уже поймали и насадили на вертел! – был от мужчины ужасающий ответ.
«Что, даже этого беснующегося язычника, получается, уже поджаривают? А мне казалось, что в этих краях буквально все его побаиваются, потому что верят в его колдовство. Оттого-то никто не смеет его тронуть. А теперь вот тронули. Ну, у этих дикарей действительно нет ничего святого! Мне представлялось, что этот шаман у них кто-то типа священника! – бегали судорожно мысли в голове Дарии, - Ну, тогда получается, что я свободна. Только вот не пойму: печалиться мне или радоваться, потому что непонятно, куда мне теперь бежать? А не сбегу, так живой насадят на вертел, зажарят и съедят!»
- Что вылупились, дурёхи! – кричал тем временем Медвежья-Нога, - Бегите скорей, пока не пришли сюда великаны! Сейчас дожуют шамана и сынка его и бросятся за вами! Я слышал, они уже собирались! Я еле убежал чтобы вас предупредить! Всех созывайте: старуху Разжигай-Пламя, Тугоухого и ещё этого… как его… новенького, что приехал с Шептуном к шаману в услужение – Мороку!
- Мороку? Да ну его!!! – кричали наперебой женщины и, выскочивший невесть откуда, муж Неряхи, - Зачем он нам? Он в лодку всё равно не поместится! Там места мало!
«А это ещё кто такой новенький? Не знаю такого», - думала в это время светловолосая девушка. Она слышала, конечно, что приехал вчера хозяйский сын. Правда самого его пока не видела. Да ей особенно было и не интересно, ведь наверняка – второй Недремлющий, такой же дикарь и язычник. Не иначе! Но вот кто с ним-то – непонятно. Скорее всего – второй Медвежья-Нога какой-нибудь.
- В лодку скорее, в лодку! Поедем в жёлтую пещеру, только там можно от людоедов укрыться в узких расщелинах, в которые великаны не пролезут!!! – продолжались тем временем крики испуганных домашних.
«И что теперь мне делать? – судорожно соображала Дария, - Бежать отсюда подальше? Но как, и куда? Бежать со всеми? Но ведь хуже и не придумаешь, чем скрываться с компанией дикарей в какой-то пещере от людоедов-великанов, забравшись в узкую расщелину! Однако делать нечего. Не быть же, в самом деле, съеденной».
Времени на раздумье не было. Дария, которая была в нижнем белье, накинула на себя наспех огромную тёплую медвежью шкуру, что валялась в углу, натянула на ноги мягкие, сплетённые из гибкой коры башмаки и последовала за всеми. Она спустилась по неудобной лестнице вниз, вышла во двор, потом за ворота, кое-как спустилась по крутой каменистой тропинке к реке, где уже суетились на всех парах здешние обитатели, но, к своему непередаваемому ужасу, увидела, что опоздала. Компания дикарей уже спустила лодку на воду и вовсю отчаливала, отталкиваясь вёслами и шестами, будучи довольно далеко от берега.
- Стойте! Меня подождите! – визжал, пробираясь за ними по колено в воде какой-то незнакомый молодой туземец – тот самый Морока, видимо.
- Убирайся!!! – вопили ему в ответ, - В лодке для тебя нет места! Убирайся! Если мы тебя возьмём, то всё рано все потонем! Лодка не выдержит и перевернётся!
Медвежья-Нога, Тугоухий и домашние женщины продолжали усердно орудовать шестами и вёслами. И лодка на огромной скорости отплыла, оставив вновь прибывшего парня вместе со светловолосой девушкой на съедение великанам.
- Ну, что, не взяли тебя? – с какой-то даже издёвкой, наверное, просто от отчаяния вопросила у Мороки Дария, приблизившись к молодому человеку, что стоял с воем и плачем по колено в воде, глядя вслед удаляющейся лодке, - Ну, вот такая, представь, компания. Шамана и сынка его бросили в беде, даже спасти не попытались. Тебя тут одного оставили на съедение людоедам. И про меня забыли. Дикари, одно слово!
Продолжение здесь http://proza.ru/2024/05/27/566
Свидетельство о публикации №224052501486
Романовна Аделина 22.10.2024 11:07 Заявить о нарушении
Мария Васильева 6 22.10.2024 14:21 Заявить о нарушении