Ансамбль раненых душ, гл 8, Волчик

   В первом классе Толя на физкультуре оказался в самом конце шеренги, чем сразу вызвал насмешки соседа-счастливчика Олежки, поставленного предпоследним.

    Не отвечая,  не реагируя на окрики физрука, Толя развернулся и ушёл со спортивной площадки. На выходе со школьной территории его поймали посланные вдогонку  старшеклассники.

   "Что за жестокость – строить детей по росту?" – думала Юлия, приёмная мать, забирая ребёнка после уроков.  Она приходилась мальчику дальней родственницей.

     — Я – седьмая вода на киселе, но я всегда тебя буду защищать, помни об этом, – шептала  женщина малышу на ушко вечером, устраивая его поуютнее на жестковатом, немного продавленном диване – сама она спала на узком раскладном кресле.

    Мебель в квартире была советской, неубиваемой; новый письменный стол, купленный  для будущего первоклассника в последних числах августа, смотрелся скромным сиротливым чужаком.

  ...Что  было раньше  – Толя почти не помнил.

   Что-то смутное, страшное. Иногда в голову врывались обрывки звуков — истошные женские крики, глухие мерные удары, сотрясающие ветхую дверь.
 
 Затем всё – по воспоминаниям –наконец-то стихло. Он лежал в темноте, уткнувшись носом в комки пыли. Кто-то заглянул под кровать, обрадовался: "О, вот где ребёнок, он жив!"
  Толя не шелохнулся.

   И – опять темнота. Комната с яркими игрушками, какие-то чужие дети, ложка каши перед носом: "Толя, ответь мне! Ты умеешь сам кушать ?"

   А потом – сразу – линейка в первом классе. Юлия забрала Толю из детского дома в конце августа. Малыш почти не ел, отвечал на вопросы односложно; целыми днями сидел на диване, уставившись невидящими глазами глазами на экран телевизора – смотрел записанные на видеокассеты фильмы:  про Гостью из будущего, Электроника...
 
   В школе мальчик вёл себя  настолько пассивно  и безучастно, что через месяц оказался на домашнем обучении. Молодая учительница, специалист по работе с коррекционными детьми, каждое слово тянула из ученика словно под пыткой:

     – Толя, пожалуйста, посмотри сюда, – просила она раз за разом, впадая в отчаяние. – Посчитай, сколько мячиков у девочки!

Толя медленно, нехотя, смотрел – и никаких мячей не видел...

    Небольшое оживление у него вызывали только картинки с собаками – да мелодии из детских фильмов. Мама Юля, как только это поняла, – сразу принесла  за пазухой маленького серого щенка из приюта.

   – Толенька, милый мой, посмотри, какое чудо! Как мы его с тобой назовём?
Толя соскочил со стула и, спотыкаясь, ринулся к щенку. Схватил  на руки, ткнулся лицом в мокрый носик.

– Волчик! – выкрикнул он, сияя.

   Эту парочку  было не удержать:  они носились по тесной квартирке скачками. Толя звонко и невнятно распевал песни собственного сочинения, посвящённые новому другу; щенок подвывал и слегка кусал юного хозяина за ноги. Юлия смотрела на них и радовалась; временами ловила сына в свои объятия и быстро, ласково целовала в макушку. Получал свой поцелуй и Волчик.

     Пёс вырос крупным, но неказистым — грязно-серым, вислоухим, не слишком-то умным.  Безобразничал с утра до ночи – в квартире не осталось ни одного целого предмета мебели – вся небогатая обстановка квартиры хранила на себе память о молочных щенячьих зубах.

   Толя самостоятельно водил негодника на дрессировочную площадку в ближайший лесопарк. Там никто не обращал внимания на малый рост юного кинолога: собачники узнавали друг друга исключительно по питомцам – и дружили между собой на основании симпатий своих псов. 
     На Юлиных блинах и супах парень  вымахал почти баскетболистом. Заканчивая десятый класс, он записался на курсы инструкторов по дрессировке и к выпускному уже неплохо зарабатывал — выгуливал и обучал чужих собак.

    Взрослый Анатолий как-то оглянулся – и внезапно осознал, что его приёмная мать совершила подвиг. Мебель в квартире она так и не поменяла – где же взять столько денег простой одинокой бухгалтерше с ребёнком? — но сына вырастила счастливым, вполне успешным человеком... По крайней мере, сам Толя думал о себе именно так:  я  занимаюсь тем, что мне интересно, я зарабатываю на своём хобби — следовательно, у меня есть все основания для полного удовлетворения жизнью.
 
   "Как же непросто ей было с нами," – иногда мысленно каялся  взрослый Анатолий. – Я-то ещё почище Волчика квартиру громил... "

   Но Юля с трепетом берегла все отметины, оставленные в квартире проказами своих любимых "мальчиков": обгрызенный стул,  в ванной – зеркало с трещиной от мяча; линолеум на кухне сожжён химическими опытами, которыми Толя увлёкся в восьмом классе... Обои в спальне разрисованы кривыми самолётиками.

   – Мама, мама, знаешь, ты —  героиня! – как-то сказал Толя, зайдя к Юле после работы в сопровождении своих молодых доберманш – Эдны и Эммы, которых он приобрёл после смерти Волчика. В последний год Анатолий жил один в маленькой студии на окраине города.
 
    – Почему вдруг – героиня? – спросила Юля.

   – Как ты нас терпела, а?  Я же ужасным был. То молчал, то кричал. Ругался, даже бить тебя пытался, я помню.

  – Своя ноша не тянет. Я рада, что у меня тогда получилось тебя забрать, – сказала Юля дрогнувшим голосом. После сорока лет она неожиданно  стала сентиментальна, каждый подобный разговор вызывал у неё желание поплакать.

   – Знаешь, что я надумал? Я хочу изменить своё имя – взять матчество. Почему я — Иванович, если меня вырастила Юлия? Пусть я буду – Юльевич, а? Это разрешено, я узнавал.
 Юля призадумалась.

  – Звучит как-то слишком мягко, наверное, – сказала она. – Сложно выговорить. Мне приятно, милый, что ты об этом думаешь, но пусть это будет нашим с тобой тайным именем? Оставь в документах своё отчество, не заморачивайся.

   – Отчество от человека, который по пьяни забил насмерть мою родную мать? – спросил Толя непривычно зло. Раньше он эту тему в разговорах никогда не затрагивал.

  –  Бог с тобой, прости своего отца, – сказала Юля и перекрестилась. В последнее время она всё чаще и чаще захаживала в соседнюю церковь.

   Толя промолчал. Отчество он всё же поменял, но Юле об этом никогда не рассказывал.

 
 
   
 


Рецензии
Какую трагедию пережил ребёнок! Но вырос достойным человеком, благодаря Юлии...

Ленина Кудренко   08.06.2024 01:41     Заявить о нарушении
Да, самоотверженность приёмной матери принесла свои результаты... Спасибо огромное, Лина!

Хельга Вепс   08.06.2024 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.