Ансамбль раненых душ, гл 11, Музыкальная родня

Эпилог

     Конечно же, ансамбль в итоге распался – девушки не могли играть с Севой, им было слишком смешно. Но теплые дружеские отношения,  как ни странно, не прервались.

     Огнепоклонник – девушки так и не забыли его прозвище – как-то очень быстро поменял пластинку: выучился на программиста и устроился на работу в престижную компанию. Накопил денег на ипотеку и приобрёл студию в нелюбимом прежде Девяткино – стал соседом Вики и её сестры.
 
   Сева по-прежнему лелеял надежду на отношения с Аней и постепенно – по шажочку, только бы не спугнуть – подбирался к заветной цели.   Квартира его целиком досталась бывшей супруге Алесе,  которая нашла себе в хоре следующего молоденького мужа и обзавелась новым младенцем.

     Подросшую Нику Сева забрал с собой и  познакомил с Викиным сыном Никиткой. Дети моментально подружились. Первое, что девочка сделала – выбрала в игрушечном магазине и подарила новому другу на день рождения большого мехового енота.

   – Как ты догадалась, что я обожаю енотов? — серьёзно спросил  мальчик.

– У меня отличная ин-ту-и-ци-я! – пятилетняя Ника любила использовать в речи сложные слова.

   – Спасибо огромное! – Никитка прижал к себе игрушку, зарылся лицом в пушистый мех, — это самый лучший подарок! Я всю жизнь мечтал об еноте!

    Вика, наблюдавшая эту сцену, ахнула от изумления. Прошептала: "Оказывается, эта шиза передаётся от отца к сыну" –
 но не заплакала, как сделала бы раньше: ей было уже всё равно. История с енотом вспоминалась как что-то забавное, нелепое и не вызывающее эмоций.

       Теперь по утрам Вика  гуляла на пустыре с парой интеллигентных, доберманов –  Эдной и Эммой, даже не помышляя их потерять. Да и как таких потеряешь? Собаки не отходили ни на шаг, бдительно следя за каждым жестом молодой хозяйки.

   Толя усыновил Никиту, дал ему своё отчество и красивую фамилию – Иволгин. Доберманши тоже усыновили малыша и по ночам спали на пороге его комнаты, чутко прислушиваясь к шорохам многоквартирного дома, готовые  каждый момент  защитить  от подкроватных пауков и  любых иных – реальных или воображаемых – монстров.

      Яна же твёрдо решила стать музыкантом-профессионалом – и укатила учиться в Австрию, поступила в знаменитый зальцбургский Моцартеум.   

 Вику не забывала: присылала ей на Рождество посылки со сладостями – лучший венский шоколад и коробки рассыпчатого  печенья; на жестяных крышках коробок неизменно красовались тонкие профили великого Моцарта.

    Поздравительная открытка всегда начиналась так:

"Большой привет моей  музыкальной родне..."
 
 
   

 


Рецензии
Замечательно, но немного грустно...
Что всё... вот так быстро закончилось, хорошо, что счастливо!
Спасибо, дорогая Хельга - за творчество!
Пишите. Это Ваше!!!
С душевным теплом, Лина

Ленина Кудренко   08.06.2024 01:43     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Лина! Я очень благодарна Вам за поддержку!

Хельга Вепс   08.06.2024 01:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.