О театре Петербурга

В Санкт-Петербурге в музее-квартире Александра Сергеевича Пушкина на набережной реки Мойки 6 июня состоятся возложение цветов и поэтические чтения. Также к юбилею поэта в Петербурге приурочили театральный фестиваль «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». В этом году программу откроет спектакль «Золотой петушок».

Правильный выбор организаторов спектакля открытия фестиваля, не секрет, что автор этих строк является известным писателем-марафонцем, культуртрегером, режиссёром уличного театра и автором театральной иницативы ТЕАТРЫ ПЕТЕРБУРГА ПРОТИВ КОВИДНОЙ ЧУМЫ. К этой инициативе уже сейчас присоединилось театральное сообщество Б.Т.Р. (Бюро театральных расследований).

Считаю, что в реперуары всех театров Петербурга необходимо включить как можно больше спектаклей по произведениям А.С. Пушкина, прежде всего по "Золотому петушку" и "Пиру во время чумы" из "Маленьких трагедий".
Считаю, что Председатель Вальсингам силой своего духа преодолевает страх смерти от чумы, мастерское и дарвоитое исполнение актёрами его роли вдохнёт в горожан чувство оптимизма.
И снова могу подтвердить, что готов сыграть роль Председателя Вальсингама.

Более того, намерение автора этих строк во второй раз баллотироваться на роль губернатора Петербурга связано в немалой степени с необходимостью повлиять на театральную политику европейской столицы России.
Напомню, что выступаю новатором театрального искусства.
Известно, что благодаря усилиям оперштаба трезвой России из репертуара БДТ имени Товстоногова ещё при главном режиссёре Андрее Могучем был исключён спектакль "Пьяные" Вырыпаева (признан иноагентом в РФ) . При этом замечу, что заслуженное признание у театральных зрителей получили спектакли Могучего по Чернышевскому, по его знаменитому роману "Что делать?".

На мой взгляд, в репертуаре каждого из театров Петербурга необходимы спектакли по Пушкину, Достоевскому и Александру Вампилову.
К слову, театральные достижения Вампилова доказывают, что совесткое искусство стало продолжением традиций дореволюционного театра.

В полемике с возглавляющим музыкальный театр "SоТворение чуда" имени Михаила Устинова Погребенко отстаиваю принципы классического репертуарного русского театра в противовес антрепризному.

И ещё немного о памятниках в Петербурге. Интересно о них пишет литератор Носов, а вот мне хотелось бы привлечь внимание ещё раз к памятнику поэту Блоку недалеко от Мариинского театра. Создаётся такое впечатление, что поэт наклонился и готов упасть или от ветра, или от воздействия спиртного. Нет и намёка в композиции про его драматическую поэму "Двенадцать". Вот на этот факт мог бы обратить внимание баллотирующийся в губернаторы Петербурга от "Коммунистов России" Малинкович.

В настоящее время продолжаю писать книгу о театре.
Фрагменты из неё можно прочитать на Прозе.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПОДВИГ ДИНЫ КИРОВОЙ

Друзья! Рад вам представить очень интересное исследование о театральной жизни русской интеллигенции, которая была вынуждена покинуть Россию после 1917 года.
Особое место в ней занимал "Интимный театр" Дины Кировой, малоизученный феномен театрального искусства.
Внимательно изучил Манифест о театральном искусстве Дины Кировой и кое-что из него стал использовать в своих театральных постановках.
Вместе с мужем князем Фёдором Николаевичем Косаткиным-Ростовским, который был художественным руководителем театра, Кирова написала свой Манифест, который печатался на каждой театральной программке. Все положения этого исторического документа, на мой взгляд, до сих пор современны и для театра России. Первый пункт Манифеста Кировой гласит: не дать русской молодежи, разбросанной в эмиграции, забыть родной язык, литературу, русский быт, историю и лучшие стороны прошедшей (и уже им незнакомой) русской жизни, в лучших произведениях русских писателей. Второй: дать возможность взрослой части русской эмиграции вспомнить то же, и минутами, душой, уйти от чуждых условий жизни к воспоминаниям дорогого прошлого и величия России. Третий: дать возможность артистам, разбросанным по разным местам для заработка «хлеба насущного», получать духовную пищу, выступая на сцене и собираясь в хорошую русскую труппу. Четвёртый: выявить новые артистические и литературные силы. Пятый: дать возможность зрителю время от времени посмеяться здоровым смехом (для этого один раз в месяц ставятся комедии). И, наконец, последний пункт, шестой: дать дешёвый и серьёзный русский театр в Париже. Всё, что изложено в Манифесте Кировой очень характерно для эмиграции «первой волны».
Книга о театре Кировой мне была подарена автором при весьма интригующих обстоятельствах во время культурного форума в Петербурге.
Это театральное историческое исследование представляет несомненный интерес. И является украшением театрального раздела моей книжной коллекции, на основе которой формирую народную библиотеку трезвых мыслей.
Славистка Валентина Кошкарян является ученицей знаменитого филолога из Франции Рене Герра.
Вот мнение Герра о деятельности Кировой.
"Её путь в изгнание типичен для русской эмигрантки первой волны: Санкт-Петербург-Нижний Новгород – Воронеж – Харьков - Ростов-на-Дону - Феодосия, дальнейшие этапы – Болгария – Сербия - Париж. Дина Кирова стала артисткой ещё до революции и во время лихолетья, будучи эмигранткой в Париже, продолжала служить русскому театру. Это удивительный факт, ещё раз доказывающий, что и писатели, и поэты, и художники, и артисты, и певцы продолжали за пределами России заниматься своим любимым делом.

И всё это несмотря на трудные материальные и моральные условия, в которых им приходилось работать и жить. Я знаю, что в советской России «белых эмигрантов» часто представляли как отщепенцев, которые только и делали, что тосковали по утерянной России, утратили свой талант и были поражены творческим бесплодием. Да ничего подобного! Дина Кирова совершила подвиг - она первая из русских актрис создала постоянный русский театр, который давал спектакли в Париже столь длительный срок. А ведь тогда в эмигрантских условиях выжить русскому театру было чрезвычайно сложно".

Так написал тогда в репортаже. "Одна участница IV Санкт-Петербургского международного культурного форума приехала из Парижа; с трудом,но удалось и её провести на мероприятие Могучего. Решающим моим аргументом стал тот,что это позор, когда в знаменитом театре культурной столицы России не находится место для специально приехавшей гостьи из Парижа.
Ею была известный во Франции искусствовед Валентина Кошкарян, которая подарила мне с дарственной подписью как лидеру Трезвого Петрограда свою книгу об актрисе Дине Кировой и созданном ею в Париже "Интимном театре". Валентина попросила, чтобы сразу стал читать книгу о Дине Кировой и написал отзыв. Пообещал сделать это".

http://proza.ru/2016/02/19/2253


Рецензии