Шир-Локк Холмс - сыщик каменного века Глава 84
Начало второй части здесь http://proza.ru/2024/05/13/431
Но на этот раз Недремлющий не забыл сообщённой ему собственной служанкой информации. Потому, как на следующий день встал рано утром, отправился искать за хозяйственными пристройками то, что Заноза называла кузницей. И вскоре её нашёл. Она действительно оказалась небольшим, но уютным строением, возведённым из камня и дерева. Вокруг кузницы имелся небольшой двор, где хранились самые разные необычные материалы, а готовые изделия лежали в бочке с водой. Глядя на это, впечатлительный старик как-то сразу почувствовалось насколько данное место было наполнено жизнью и творчеством, а каждый предмет как бы нёс на себе отпечаток мастерства и совместных усилий трудящихся здесь.
Войдя в рабочее помещение, шаман очутился в полумраке, освещённом лишь мерцанием пламени из большой кузнечной печи и светом из небольшого окна. От постоянного горения стены были закопчённые от дыма, а воздух пропитан запахом горящего угля и раскалённого металла, хотя Недремлющему, конечно же, и не был знаком этот запах. В центре кузницы находилась наковальня, окружённая различными инструментами: молотами разных размеров, клещами для захвата горячего металла, зубилами и прочими приспособлениями. Пол казался полностью устланным слоем золы и угля, а в углу стоял большой деревянный ящик с запасами металла и готовыми изделиями.
Худенький Шир-Локк, одетый в кожаный фартук, чьи рыжие волосы стояли торчком, как и предполагала служанка, действительно оказался здесь. Он с усердием работал у огня, время от времени вынимая из печи раскалённые заготовки и придавая им нужную форму на наковальне. Звуки ударов молота о металл сливались с треском пламени, создавая уникальную музыку его труда. Увидев эту картину, раздавленный бедами старик, вдруг почувствовал укол в сердце, а глаза его наполнились слезами растроганного умиления.
«Нет, этот мальчик и правда мой внук – наследник и продолжатель древнего уважаемого рода огненных заклинателей, - подумал он. - И как может быть иначе, если он так ловко управляется с пламенем и заставил в столь юном возрасте служить его себе на пользу. Не сам он, конечно, это освоил. Ему кто-то помогал. Но ведь парень-то способен оказался постичь огненное колдовство. Ведь не каждому это дано, здесь врождённые таланты огненного заклинателя иметь надо».
В свою очередь мальчик, увидев старого шамана в собственной кузнице, совсем не удивился. Он знал, что этот сумасшедший старик, хозяин всех построек, постоянно где-то бродит, появляясь то здесь, то там. И что такого странного, что он, наконец, зашёл именно сюда?
- Значит, именно здесь со своим дядей вы колдуете и создаёте самые разные удивительные предметы? – вопросил Недремлющий, оглядываясь вокруг с любопытством.
- Тебе что-то нужно сделать? – ответил Шир-Локк вопросом на вопрос.
- А что ты можешь?
- Пока ещё не слишком много. Но некоторые полезные предметы дать тебе могу. Вот, например металлический ножик могу тебе подарить. На! Только осторожней с ним, он очень острый. Но именно потому им и делать можно гораздо больше, чем каменным ножом. Можно деревянные колья затачивать, древесину строгать, предавая ей нужную форму. Можно мясо с костями резать, зарубки на камне делать. Края пергаментов и звериных шкур, если их отрезать этим ножом, получаются очень ровными. Да много чего ещё с таким ножом получается. Пробки, к примеру, можно открывать у прочно запечатанных бутылок.
- Бутылки, а что это?
- Сейчас я тебе покажу, - сказал Шир-Локк, доставая сосуд из прозрачного материала. – Это стеклянное изделие, - пояснял он. – Оно изготавливается методом выдувания с помощью стеклодувной трубки. Этот метод впервые применили в Сирии ещё до наступления эры Христа. А в Риме позднее научились изготавливать плоское стекло. Для этого нужно вылись стеклянную массу на плоскую каменную поверхность. И таким способом можно получить стёкла на окна, через которые хорошо проникает свет, но не проникает ветер и холод. Вот посмотри.
Шир-Локк подвёл шамана к небольшому окну, что имелось в этом помещении. Сначала Недремлющему показалось, что оно ничем не закрыто – просто отверстие в каменной стене, поскольку через него свободно можно было видеть всё, что находилось вне кузницы: траву, скалы, кусочек неба. Но, как вскоре выяснилось, выдолбленное в камне окно просто закрывал очень прозрачный материал, хотя казалось, что его вроде бы нет. И не только старик, даже шмель стал жертвой обмана, введённый в заблуждение этой удивительной прозрачностью. Потому крупное насекомое всеми силами пыталось вылететь через якобы открытое отверстие наружу, как через пустоту, но никак не могло этого сделать, потому ожесточённо и злобно жужжало.
- А-у-у-ах! – только и воскликнул старик в великом изумлении, - Это прямо чудо какое-то! И всё это иномирная магия?
- Да, - подтвердил Шир-Локк, - всё это придумали в Иномирах. Моя мать была оттуда. А оказавшись здесь, рассказала секреты этой магии моему отцу. А он был хорошим художником, потому смог сделать на пергаментах очень понятные рисунки, коих обнаружилось немало. Кроме того, Шептун с матерью и записи подробные сделали для тех, кто сможет их прочитать.
- Записи?
- Да, записи иномирными значками – это буквы, называются, потому что слова можно не только говорить, но и записывать.
До этого шаман не знал не про какие буквы, поскольку во Внутримирье существовали лишь петроглифы – изображения, которые делались на скалах и камнях. Они становились нередко частью магических ритуалов, к примеру, для привлечения удачи на охоте, а также считались оберегами от злых сил. Шаманы для общения с духами предков тоже нередко использовали петроглифы. Эти значки представляли собой настоящее произведение первобытного искусства и позже для археологов стали важным историческим источником для изучения культуры этого мира.
- А мне Шептун никогда не рассказывал про буквы… хотя нет, припоминаю, говорил что-то про византийскую письменность.
- Это очень хитрое и многомудрое изобретение, - пояснял старику Шир-Локк. - Вот послушай, слов у нас вроде бы много, и на каждое из них знаков не напасёшься. Жизни не хватит, чтобы все выучить. Но если внимательно изучать слова, можно понять, что все они состоят из одних и тех же звуков, только в разном количестве и разном порядке. Потому для каждого звука существует в Иномирах свой знак. В латинице, например, таких знаков всего двадцать четыре, обозначающих двадцать четыре звука. Эти звуки складываются в слова, а слова в предложения и фразы. И этими предложениями, если всё правильно записать, можно рассказать буквально всё, поскольку, как я тебе и говорю, вся речь состоит из этих двадцати четырёх звуков. Мой отец и нашу внутримирную речь пытался записывать латиницей, поскольку в любом языке есть похожие звуки, и в нашем языке тоже, хотя и отличия имеются, но всё это преодолимо, как выяснилось, потому слова Внутримирья тоже можно записывать латиницей. И мой отец Шептун научился это делать.
- Хорошо, Шептун-то понятно, его научила светловолосая. Но как же ты сумел разгадать тайну всех этих записей, раз никто тебя не учил? – допытывался шаман у Шир-Локка, поскольку и правда никак не мог поверить в происходящие на его глазах чудеса.
- Мы с дядей Ушшем ни за что бы не смогли, - сознался тот. – Но Заноза нас научила. А её научил читать буквы мой отец.
- Заноза умеет считывать иномирные знаки?
- А ты не знал? Да, она умеет и говорить, и читать по иномирному. Моя мать десять лет жила в этом доме, и восемь из них из упрямства не хотела говорить на внутримирном языке, хотя и знала его. Потому служанкам приходилось объясняться с ней на её иномирных языках. И Занозе тоже приходилось. Оттого-то после всего этого она прекрасно знает латынь, греческий, а также англосаксонские и кельтские наречия, поскольку мать моя знала все эти языки и на всех них умела разговаривать. Но читать-то Заноза умеет, только в записях отца и матери не всё понимала, умом не до конца вникала. И тут уж нам с дядей Ушшем пришлось все эти хитрости расшифровывать.
Недремлющий не столько был поражён образованностью своей служанки, сколько информацией о том, что сын его, оказывается, находясь в его доме два года один на один со светловолосой, вместе с ней успели столько сделать всего полезного, о чём он даже не подозревал.
«А я-то считал Шептуна бездарным бездельником! – ужасался про себя он, - В своё время даже наследства лишил его из-за этого. И как вот я не поинтересовался подробнее о том, чем он именно занимается?!»
- И что, записи отца позволили тебе сделать все эти магические вещи?
- Нет, по одним только записям мы с дядей Ушшем не разобрались бы никогда, так как трудно всё это в воображении представить, - сознался Шир-Локк, - Но мы ещё видели удивительные предметы, сделанные с помощью иномирной магии, с корабля «Ангелос», того самого, что погиб, разбившись о скалы неподалёку от этого места у пещеры Ухлых, и с которого была моя мать.
- И что, этот корабль и правда был? – снова изумился Недремлющий, - Мне говорили, но я, признаться, никак не мог в это поверить.
- Конечно был. Я сам видел обломки. А всё корабельное имущество сохранили Ухлые. Только проблема в том, что они сохранили его для себя и никому не хотят отдавать, только через войну. Но мы с дядей Ушшем, конечно, не стали с ними воевать из-за предметов, сделанных при помощи иномирной магии. А он сказал мне: «Что нам предметы, Шир-Локк, они могут сломаться и прийти в негодность от старости. Гораздо важней для нас знания. Вот если поймём, как делать такие предметы, то и наделаем себе, сколько нашей душе угодно. Потому нам бы только посмотреть и изучить». И Ухлые нам давали посмотреть эти предметы. Если только посмотреть, то им не жалко. А дядя Ушш, видя всё это, уже догадался о том, какие горные породы можно использовать для изготовления чего-либо подобного, и в каких месторождениях эти горные породы следует искать, поскольку исходил наши горы и вулканы вдоль и поперёк. Так все мы, то есть моя мать, мой отец, Заноза, дядя Ушш, Ухлые и я, если сложить наши общие усилия, смогли достигнуть того, чтобы можно было создать эту кузницу и теперь изготавливать всякие интересные штуки.
- Какой ты разумный Шир-Локк! – восхитился шаман, - А ты не хочешь поехать учится в наше племя Назло-Врагам при Храме Солнца, как твой отец Шептун когда-то? Там бы тебе рассказали много чего интересного из нашей внутримирной науки, что могло бы тебе пригодиться.
- Нет, не хочу, - отказался рыжеволосый мальчик. – Тогда мне пришлось бы отсюда уехать, а мне здесь нравится. Здесь гораздо интересней.
- Ну, тогда, может, - снова предложил шаман, - я смогу тебя чему-то научить. Ты приходи ко мне. Мы с тобой будем заниматься.
- Да?? – вопросил внук, скептически глядя на чокнутого деда, - А ты разве чего-то ещё помнишь? Хотя мне рассказывали, конечно, что в своё время ты был искусным шаманом, и тебя очень ценили Оголтелые.
- Я?! Не помню то, о чём мог бы тебе рассказать?! – воскликнул в ответ внуку Недремлющий, немного оскорблённый, но, с другой стороны, даже взбодрённый таким недоверием, поскольку стремился во что бы то ни стало доказать мальчику обратное, - Я помню всё!!!
- Ну, тогда я приду, - отозвался недоверчивый отрок, пожав плечами. – Посмотрим, что ты там знаешь и чему сможешь научить.
Продолжение здесь http://proza.ru/2024/06/20/457
Свидетельство о публикации №224061801528
Романовна Аделина 02.12.2024 19:53 Заявить о нарушении
Мария Васильева 6 04.12.2024 13:17 Заявить о нарушении