Скрип снега
Так мысленно она и чеканила народную мудрость, невольно сокращая и скрашивая время пути ритмичными, как набат, словами неотвратимо правдивой фразы.
Она не заметила переход от одного потока мыслей к другому, но вдруг поняла, что, не прекращая в такт шагам твердить старую пословицу, на самом деле уже давно думала о другом.
Вспомнилась бабушка, которая на просьбы выйти погулять с ребятами, безапелляционно отвечала:
- Никаких прогулок, я за тебя в ответе перед родителями. Сиди и читай книгу. Вырастешь – нагуляешься!
Как она ненавидела эти слова, а заодно и бабушку в такие минуты.
Зато в другие минуты, когда не надо было отпрашиваться погулять, предвидя привычный отказ, не было интереснее бабушки собеседника и рассказчика по эрудиции и искромётности шуток.
Правда, иногда раздражали неоднократно услышанные истории и жизненные постулаты.
Бабушка же с завидным упорством досказывала начатое и заключала:
- Слушай, пока я жива. Потом забудешь, а переспросить будет не у кого.
Многое бы сейчас она отдала за те минуты, да момент истины посещает нас зачастую безвозвратно поздно.
На ум пришёл рулет с маком, вкуснее которого больше и не довелось едать.
…И меткие язвительные бабушкины шутки в адрес соседки, проштрафившейся в глазах общественности аморальным поведением.
…И непримиримые их споры о том, благом или бременем была Великая Октябрьская социалистическая революция для народа.
…И масса разнообразных тем, участниками которых они с бабушкой регулярно бывали.
Снег тем временем поскрипывал всё тише, так как к заданной точке маршрута становился практически целинно нетронутым.
Оно и понятно. Редко кто здесь бывает в это время года.
Ну вот. Уже у цели.
Привычно заалели на снегу гвоздики.
Смахнув слезу, она долгим взглядом посмотрела на портрет любимой бабушки и, в который раз не получив ответа на забытое, недослушанное в то молодое максималистски упёртое время, пошла в обратный путь по протоптанной дорожке.
«…что имеем – не храним, а потерявши –плачем…» зазвучало в такт шагам уже более осмысленно.
Свидетельство о публикации №224062501073
Тамара Селеменева 22.07.2024 12:33 Заявить о нарушении
Марина Грункова 22.07.2024 22:58 Заявить о нарушении