Я и будущее
Все знают, что вчера – это то, что навивает воспоминания. Оттуда приходят наваждения. Поэтому это НАВЬЮ зовется.
Из будущего ничего не навивает, потому будущее будет таким как ты управляешь собой и своей жизнью. Как правишь – такая и ПРАВЬ.
Поэтому тот, кто правильно сделал, того дела и сотвАрили правь. Тот и прав оказался. И сама правда – это соответствие слова и дела, что к прави приводит. Людей всегда будоражила неизвестность в будущем. Для этого разные гадания и предсказания придумали. А оказывается, все на много проще.
Все прописано в нашем языке. Этот язык был нам дан. Его создали давным-давно и при его создании учитывался опыт и знания, пережитые другими поколениями. Судя по математической вероятности, становится понятным, что все повторяется в нашем мире с той или иной степенью отличия. Поэтому у нас на всякое событие всегда найдется присказка, поговорка и прибаутка. И все развивается не по кругу и не по спирали. Есть разные компоненты в нашем мире, которые движутся по общим законам, а есть такие, которые сами создают свое движение. И вот периоды повторения разных явлений и связей совершенно разные.
Так же как мы смотрим на предмет и описываем его свойства: размеры, вес, цвет и т.д., но не думаем о молекулах из которых он сложен, можно смотреть и на нашу жизнь. Да, уж я слово подобрал: ОКРУЖЕНИЕ. И это как раз подчеркивает, что на жизнь конкретного человека влияет его окружение. То, что в О кругом.
Важно, как ты относишься к соседям и как они к тебе относятся. В отличии простых камней, лежащих по соседству, мы принимаем решение или управляем своими желаниями. Мы можем влиять на жизнь свою и других. При чем это влияние начинается не с момента конкретного физического контакта, а с замысла, с фантазии, с думы, которую создает душа.
Мы часто замечаем, что человек, что-то сделал, а потом понял, что это неправильно. И такому говорят: «думать надо прежде, чем делать». Тут и поговорка: «Руский мужик задним умом силен». Это о том, кто поймет только, когда сделает. Есть, конечно, в нашей жизни место эксперименту, но ведь – это «экс»-«периметр». То есть уже за пределами понимания. Так вот у всех разные пределы. Один все загодя продумает: все варианты и возможные последствия, и потом делает. А другой первую же мысль в действие превращает.
Так вот, что значит продумать все?
Совсем все продумать сложно и при сегодняшнем развитии нашего разума – почти невозможно. Но стремиться надо. И само стремление к этому и есть процесс развития человека. Но нас не хотят учить. Нас обучают тем навыкам, которые нужны потребителю. То есть весь мир можно условно разделить на производителей и потребителей. Сами производители, тоже частично являются потребителями, но есть те, кто является исключительно потребителем.
Если рассматривать людей на временной шкале, то производители – это те кто идут впереди, а потребители за ними следом. И это не пространственное положение, а мыслительное. Это определяется тем на сколько вы можете отпустить свою мысль. Бать «СМЕЛЫМ» — это не просто брасающимся бездумно вперед. Это быть «С МЕ-рой», уметь сопоставлять варианты развития событий с учетом всех стремлений, о чем и говорит слог «ЛЫ», как стремление с последующим развитием. Ведь когда ты что-то новое продвигаешь, то создаешь сопутствующий поток «ТОРЕНИЯ». И это приводит к Трению соседних слоев окружения. И вот такой процесс приводит к «ТОРУ». (смотри «ТОР – в нашей жизни» http://proza.ru/2023/06/04/757 ).
И вот те, кто был задет этим твоим ТОРЕнием и оказался в слоях ТРЕния и есть поТРЕбители. Поэтому смотрите и принимайте решение: быть в потоке или в трении. И если вы собираетесь твАрить, то определите цель. Если вы будете твАрить для ТРЕния и поТРЕбления, то так и сгорите не продвинувшись. А если вы горите новой идеей и сотвАряете ее для всех, то и вам там место найдется, потому что счастье – это быть частью при целом. (смотри «Что такое целое часть, деталь и кусок» http://proza.ru/2022/11/26/973 ).
Но для правильного результата надо понимать, что такое «БУДУЩЕЕ». Смотри далее…
Свидетельство о публикации №224062800501
Вы зрительно выделяете заглавной буквой А написание слова твАрить.
Но по нормам и правилам пишется твОрить.
СтихотвОрение. ТвОрчество.
ТвАрение уводит к слову иному. Которое по смыслу рядом не строится.
Я не вполне поняла. Это грамматическая ошибка?
Или ранняя форма грамматики, мне не ведомая?
Пожалуйста, проясните мои сомнения.
И ещё : "навИвают воспоминания"
Это опечатка? Принятое правописание в этом контексте "навЕвают". НавИвают это слово несущее другой смысл
С уважением
Галина
Галина Санарова 30.06.2024 12:09 Заявить о нарушении
http://proza.ru/2023/04/15/1235
правильно ВИдите и ВЕдаете, а раньше это писалось через буквицу "ЯТЬ", но правильней это звучит через носовое [Э] "ЭТь". Посмотрите слог "ВЕ"
http://proza.ru/2024/05/29/1541
Беда современной грамматики, что она не объясняет смысла, а дирижирует только звуками. Само слово "грамматика" с 2 буквами "М", а слово "грамота" только с одной. И в нашь язык засовывают непонятные слова, лишь бы назвать по другому уже понятный предмет и явление. Лингвистами стали любители жаргона и ФЕНИ.
Поэтому мы не можем прочитать, что было написано 100 лет назад.
Благодарю за внимательность. Смотрите мои стихи, там я так же выделяют твАрение.
Юрий Матасов 30.06.2024 12:52 Заявить о нарушении