Напарница Тьмы. Глава 7

      Я разбирала купленные вещи, пританцовывая под весёлый мотив, что против воли поселился в голове. Лампочка в гардеробной пару раз моргнула, на что я сердито прищурилась.

     - Эй! Только попробуй избавиться от этих тряпочек, и узнаешь, что будет! - Процедила я сквозь зубы, адресуя угрозу Дому.

     Да, я смирилась, что он живой. А раз так, буду искать к нему подход. Или не подружимся.

     Лампочка ещё пару раз поморгала и продолжила ровно сиять. Видимо, мы поняли друг друга. Или же особняк решил взять паузу со мной. Так я только “за”! Мне вполне хватает его хозяина.

  Кстати, о нём. Мысли об Адаме вернули моё хорошее настроение и прилипчивую песенку к губам. Вот такой мистер Лестер, как сегодня, мне больше по душе.

     Наша поездка началась с осмотра местных достопримечательностей на съезде с крутого холма и длинной ухабистой дороги вплоть до вполне адекватного шоссе. У Адама имелся тёмно-синий седан, Шевроле. Неприметный, но выносливый малыш. Однако на любом авто сегодня было бы предпочтительней. Главное, чтобы с крышей над головой. А все потому, что снаружи теплого салона моросило и хмурилось низкое небо. Резкие порывы ветра так и норовили спихнуть машинку на обочину. Но Адам вёл уверенно - авто даже не заносило на размытой дождём дороге.
 
     - Здесь всегда такая сырость?

   - В основном. Остров же в северных широтах. К тому же это лето достаточно мягкое для сурового климата. Бывают и солнечные дни. Однако таких, как сегодня, больше. - Говорил Адам под аккомпанемент размеренно работающих дворников по лобовому стеклу.

     - А почему ты решил съездить в город именно сегодня? Не дождался погоды получше? - Вот длинный язык у тебя, Мэлори! Сейчас передумает же!

   - Ты же так настаивала! - Ухмыльнулся он. Однако я быстро растаяла, так как потом он добавил. - Кроме того, мне нужно кое-что докупить. Для нового похода.
 
     - Да?.. - Тяну разочарованно. А вот нечего любопытничать! И все движения не ради тебя, Мэлори! - И что же “докупить”? Акваланг и маску? - С надеждой на курорт вопрошаю я.

     - Не в этот раз.

   Как всегда! Куда-нибудь в очередную *опу мира, а не к лазурной тёплой водичке с ласковым солнышком.

    - Как Бэтти? - Перевожу тему, ещё не готовая к новым приключениям.

   - Сносно. Переселили её с потомством на нижний уровень. - Как ни в чём ни бывало отвечал Адам. Будто и не шла речь о гигантском пауке в его замке! А так, о хомячках тема.

     - Ого! Нижний уровень? Это где? Под землёй?

     - Да, подземелье.
 
    На этом слове я язык всё-таки прикусила. Конечно, и такое тут имеется в наличии! Трудно было догадаться? Замок. Скелет ходячий. Тарантул-переросток. Куда же ему деться-то?! Конечно, в подземелье! Очень надеюсь, скрестив пальцы на удачу, что никогда-никогда туда не угожу!

     - А как так вышло, что она подросла? - Срочно уходим от "подземных" дум, а то начальник еще  решит заслать меня на новую нижнюю локацию. Так, на экскурсию.
 
     - Я… хм, забыл в библиотеке коробку одну. В ней был препарат. Экспериментальный.

     - Дай догадаюсь! Ускоряющий рост?! - Хмыкнула я, и Адам рядом смущенно кивнул. Ну, кто бы сомневался?! Мой забывчивый босс опять оставил что-то не на своём месте, а голодный паучишка нажрался! И вымахал размером со слона… - А твой питомец теперь такой останется? У неё же потомство тоже гигантское получилось! - Спохватилась я, вспомнив светящиеся яйца с кулак.

   - Об этом я ещё не думал… - Пробормотал Адам в ответ. - Нужно будет провести серию анализов и экспериментов.
 
    - С кем?! Пауком или… икрой? - Икнула я, представляя, как это будет. Или лучше не стоит давать воображению разгуляться? Ведь и тот, и  другой вариант мерзкие. Бр-р!

     Адам недовольно зыркнул в мою сторону и не ответил. Всё, пора сворачивать с разговорами, дабы не портить настроение ни себе, ни начальству.

    Под гнетущей тишиной в салоне и под тихо барабанящий дождь по крыше авто мы-таки доехали до города. Хотя это определение явно не дотягивает до такового ещё лет... двести! Ладно, может опять преувеличила. Но это явно не мегаполис. Он был даже меньше моего родного городишки, который я протоптала на своих двоих вдоль и  поперёк.

    - Здесь есть нормальный магазин? - Скептически морщусь, почти прилипнув носом к стеклу.

   - И не один. В наше время купля-продажа стоит выше производства, увы. И город выживает за счёт этого. Так что магазины, Мэлори. Тут кругом магазины. А на окраинах сельское хозяйство. - Ответил Адам, заглушив мотор. Он уже зарулил на полупустую парковку какого-то "мегамаркета", по здешним меркам.

    Выходить наружу в изморось не хотелось категорически. Но любопытство пересилило. Оно, и девчачьи повадки, которые просто жить не могут без обновок. И я нырнула в шопинг, как в бурное море. Хотя в данном случае, не в море, а в лужу шлёпнулась.

    Однако мне грех жаловаться. Пусть павильончиков с одеждой внутри было - раз-два и обчелся, но я умудрилась отовариться в них, как следует. И не моде я следовала сегодня. О, нет. Практичность - наше всё! Особенно, на такой работе, как у меня. Хотя не удержалась и все-таки прикупила парочку миленьких платьев. Так, на всякий случай.

     Крутясь в одном из них в примерочной, я хотела показаться Адаму, когда тот меня опередил. Нет, он не завалился нахально в кабинку, как мне бы того хотелось. А сдержанно постучал по перегородке и дождался, пока я отдёрну шторку. Выбранную мною вещь он никак не прокомментировал. Но сказал то, что я не хотела бы слышать ещё год, как минимум!

     - Советую выбрать что-нибудь на меху. Там, куда мы отправляемся, лежит снег.

     - А может так статься, что в это время там лето?! - Крикнула я ему вдогонку, по-детски топнув ножкой.

      - Нет. Там это круглогодичное явление. - Отвечал Адам, не обернувшись.

    Вот как он предлагает мне прыгнуть из пустыни в Арктику? И  не советует даже, велит! Начальник же, ёптить! И как тут откажешь?! Пришлось с горестным вздохом отложить сарафанчик до лучших времён и топать за подштанниками и жилетками на меху.

     Таким образом, юркая каждый в нужном ему отделе, мы забили весь багажник. А после Адам сводил меня в местный ресторанчик. Милый и простенький. В меню преобладали в основном рыбные блюда с овощными гарнирами. И мне, выросшей на гамбургерах, пришлась по душе такая смена кухни. Особенно под белое вино местного производства.

    Адам был сама галантность! Ни словом не затронул темы похода или произошедших событий. Он с упоением рассказывал историю острова, о своих прожитых здесь годах. И я ловила каждое его слово. Ведь он так редко раскрывался передо мной. Посему такие моменты были бесценны.

     А сейчас, распаковывая покупки, я смаковала каждую прожитую минуту этого дня. Спокойного, может наполненного рутиной и обыденностью, которые в последнее время меня не посещали, и оттого были встречены с тихой радостью. Для того нам и нужны встряски, чтобы потом покой воспринимался блаженством.

     Поход маячит где-то впереди. Возможно завтра, а сегодня вечером здесь тихо, тепло, спокойно. Мирно.

     Но тишь да гладь не продлятся вечно, если я всё же не потороплюсь. Так как по приезду домой Чип был категоричен, как никогда! Он готовил ужин "примирения", и нам обоим, мне и Адаму, велено на нем быть, если не хотим нарваться на все анти-гостеприимство, на которое способен дворецкий этого дома. По-моему, довольно-таки устрашающая угроза. Не знаю, как Адам, но у меня так уж точно волосы на затылке зашевелились. Негоже злить Чиппенфорса, не то траванёт ещё слабительным, ага! А бегать по вечным снегам в поисках клозета... нет уж, увольте!

Продолжение: http://proza.ru/2024/07/09/498


Рецензии