Шанс на Чистилище 30 глава

Как только недовольный вампир скрылся из поля зрения, Грейс перевела все свое внимание на нежданных гостей. Они не были людьми, это очевидно. Уж слишком дьявольской красотой обладали оба. Да и аура на заднем дворе ее дома преобладала демоническая. В том, что мужчина был, как и Кайден, из Преисподнии, Грейс не сомневалась ни мгновения. А вот рыжеволосая женщина оставалась загадкой. От нее исходили мощные волны силы и замогильный холод вампира. Но ее загорелая кожа сбивала с толку — вампир не может находиться на открытом солнце.

— Не можешь разгадать мою природу? — Улыбнулась гостья, оскаливая клыки, не как угрозу, а как доказательство.

— Не ломай голову, Грейс. Она полукровка. — Пояснил Кайден. — Демон-вампир, и по совместительству невеста Рэма, как ты.

После его слов, глаза Грейс метнулись к правой ладони рыжеволосой полукровки. Женщина улыбнулась шире, прижимаясь к боку своего мужчины, и подняла руку. Ее кисть, так же как и у Грейс, была увита узором из шипов, но на ладони красовалась буква «Р».

— Меня зовут Регина, а это Рамель, мой супруг. — Она положила рыжеволосую головку на плечо демона рядом.

— Мы наемники. — Продолжил за своей невестой Рамель. Когда Грейс вопросительно вскинула бровь, он пояснил. — Охотники за головами. Вампир, что так спешно покинул наше скромное общество, сможет подробнее рассказать тебе о роде нашей деятельности. Ведь он когда-то ходил в мишенях Рины.

— Неужели вы, наконец, разыскали этого мертвяка и явились за его белобрысой макушкой? — Рассмеялся Кайден, отчего Грейс подпрыгнула рядом с непривычки, заслышав его смех. Нет, от него она была в восторге, но раньше Кайден редко улыбался. А сейчас, связав с Грейс судьбу, он стал светиться, как солнце, и Грейс не раз слепла от его света и таяла от его жара.

Все свои дни и ночи она посвятила ему, окунувшись в чувства с головой. Любовь расцвела пышным цветом в ее душе, дарила крылья, что укрывали от всех невзгод. Разговоры и спарринги Грейс проводила теперь с Кайденом, чем невероятно раздражала Юрия, хоть ангел и не показывал открыто своего недовольства. Он присутствовал на каждой тренировке и наставлял по-прежнему строгим учительским тоном, но не приближался на расстояние захвата. Отчего? Неужели побаивался ревности демона, который в последнее время стал намного импульсивней, обретя чувства к Грейс.

— Нет, к сожалению. — Приуныла Регина, и тут Грейс заметила, как в рыжих волосах промелькнули искры. Что-то знакомое… Уж не о ней ли она слышала в барах у нечисти? О наемнице-пирокинетике Искре? Скорей всего ответ «Да». — Киллиан сам расправился с заказчиком. А раз нет оплаты, нет и заказа. Он спас сам себя, хотя перед этим заставил нас изрядно попотеть в погоне за ним.

— Жаль… — Буркнул Кайден, за что и получил под ребра локтем от Грейс.

— Вовсе нет. Кил замечательный, хоть и вампир. — На изумление, появившееся на физиономиях гостей, Грейс поспешила пояснить. — Он стал мне соседом года три назад. Да, он ужасно раздражает и порой доводит до бешенства, но он заменил мне погибшего брата. Киллиан надежный друг. Он не предаст, я ручаюсь за него.

Взгляд наемницы еще мгновение прожигал Грейс сомнением, а затем потеплел. Она верила ей. Сейчас Рина отпустила свою неудачную цель насовсем, убедившись воочию честности в глазах девочки-Шанса.

— Ну и черт с ним. — Раздосадовано проговорил Кайден, почуяв вновь когти ревности, что впились в его сердце от слов Грейс.

После их совместной ночи, все чувства Кайдена внезапно пробудились от мертвой спячки и обрушились на демона, как лавина. Подобных эмоций он не испытывал никогда. Они каленым железом выжигали клеймо в его сердце, стоило ему лишь подумать о Грейс. Любовь грела будто солнце, радость распирала ребра смехом, но ревность была сильнее и хуже всего. Она рвала его плоть острыми зубами сомнения. Кайден еле сдерживал себя, чтобы не затеять драку лишь за то, что волк дружески потрепал по плечу его невесту или вампир просто улыбнулся, нахально сверкнув клыками, а ангел провел очередную тренировку. Эта обыденность, что раньше окружала Грейс, теперь словно камнем тянула демона в пучину безумия. Чувства накрыли его слишком резко, и Кайден с трудом справлялся, не понимая, как живут с ними люди. Один лишь взгляд на Грейс успокаивал его. Ощущение ее присутствия рядом, ее безопасности — вот что было антибиотиком его помешательству. Его Грейс. Как наркотик. Как панацея для умирающего. Как спасение для обреченного.

— Лучше поведай-ка Рэм, зачем вы здесь? — Кайден улыбался собрату, но взгляд его оставался настороженным.

— Рина прослышала о твоей невесте и решила, что Грейс под силу меня спасти. — Закатил Рамель глаза. По его тону было понятно, что эта тема не раз становилась предметом спора между ними.

— Если существует хоть малейший шанс, я не хочу его упустить! — Упрямо вздернула подбородок Регина. Она перевела умоляющий взгляд на Грейс, прося безмолвно о помощи.

— Я… — растерялась Грейс. — …никогда не практиковала подобное на демонах. Если он той же силы и статуса, что и Кайден…

— Поверь мне, он такой же. — Кивнул ее адский жених, не сводя с Рамеля своего прожигающего взора.

— … то я не уверена, но попробую. — Сжалившись над Региной, закончила Грейс.

Она протянула Рамелю руки, расслабляя тело и разум, отбрасывая все мысли прочь.

— Ты уверена, что это безопасно, и ты не пострадаешь? — Поспешил вклиниться Кайден. Его обеспокоенный взгляд метался по лицу Грейс, но стоило ей лишь улыбнуться ему, как его костер недоверия тут же потух.

— Я не знаю, Кай. Но хочу попробовать. — Он знал, о чем она думала. Ведь если с Рамелем все получиться, она, не мешкая, проделает тот же фокус и с ним.

Поежившись, Кайден отошел прочь, но оставался на достаточном расстоянии, чтобы вовремя вмешаться, если что-то пойдет не так. Его место занял Рамель. Демон напряженно шагнул к Грейс. Сомнение наряду с настороженностью открыто читались на его лице. Но он не собирался сдаваться. Рамель был готов на все ради спокойствия своей невесты.

Его хватка оказалась крепка, замыкая круг, и Грейс почувствовала, как поток силы зарождается где-то глубоко внутри. Словно сплетение рук было спусковым механизмом для ее дара, он понесся вверх по венам к кончикам пальцев, озаряя их белым светом. Сила струилась по жилам, разливалась по телу кислотой, опаляла кожу огнем, но не растворялась в воздухе.

Успех отчего-то не был достигнут. Грейс будто со всего маху врезалась в стену. Напряжение осветило ее жемчужные глаза неземным сиянием, заставляя сверкать ярче бриллиантов. Девушка вновь и вновь пыталась пробиться сквозь невидимую стену, что выросла между ней и демоном. Она чувствовала запах серы и дыма, что завился вокруг Рамеля в ответной реакции. Видела огонь, вспыхнувший в его карих глазах, но не посмела отступить и прервать связь. Собрав этот жгучий поток, что являлся ее даром и проклятием, воедино, Грейс тараном послала его через ладони в Рамеля.

Ветер, появившийся из ниоткуда, взметнул опавшие листья в воздух, окутывая демона и проводника порывистым пестрым вихрем. Грейс помнила, как чем-то подобным ее уносило с Небес и из Преисподней. Она вот-вот снова пересечет грань. Так далеко девушка не заходила в своем предназначении. Сила, дарованная ей, перебросила ее саму за черту, открывая сознание и возводя в транс.

Грейс с удивлением осознала, что видит чужими глазами, глазами Рамеля. Помнит то, что знал лишь он. Чувствует то, что испытывал он. Она видела яркий свет, ощущала нежное невесомое прикосновение пушистых облаков. Осознавала силу огромных крыльев у себя за спиной. Но это длилось лишь мгновение и тут же сменилось жуткой картиной сражения из ее снов. Крики боли, и лязг металла резанул слух. Тяжесть клинка отяготил руку. Удивленно взглянув на ладонь, Грейс узрела острую закаленную сталь и резную массивную рукоять. Меч не охватывало пламя Небес, значит она в рядах тех, что должны пасть за свое предательство…

Внезапно в поле ее зрения возник огромный ангел, закрывая своим телом солнце. Его доспехи горели в закатных лучах, меч в руках ослеплял жаром пламени.

— Михаил… — Шепнули губы Грейс против воли, прежде чем ангел нанес сокрушительный удар по ней. Нет, не по ней. По Рамелю.

Все тело охватила боль, скручивая агонией, вырывая, выламывая крылья, поджигая белоснежные перья. Она ощутила всем своим естеством падение. Сорвавшись вниз, она лишь на секунду заметила знакомое до боли лицо. Кайден весь был покрыт кровью. Он безжалостно бросался вперед, рубя своим мечом собратьев, но слабел, проигрывал. Грейс протянула ему руку, однако оглушительный свист ветра заглушил ее крик. Крылья больше не держали ее. Поломанные и обгоревшие, они плетьми били по израненной спине, увлекая своей тяжестью вниз. Она падала все быстрее, пока головокружительный полет не скрыла темнота, напоенная смрадом пепла и серы…

Грейс с криком очнулась и отшатнулась прочь от протянутых рук на нетвердых ногах. Мир вращался вокруг нее бешеным калейдоскопом, и ей пришлось ухватиться за спасительный шероховатый ствол дерева. Тошнота с головной болью замутняли разум, не позволяя сориентироваться. Где она?… Кто она? Крики, что смутно доносились до нее, будто сквозь слой ваты, понемногу обретали четкость. Облегчение накрыло ее, словно волна прибоя, и Грейс со стоном опустилась на колени, дрожа всем телом, ощущая под ногами мягкость травы, а не острые раскаленные камни. Она вернулась…

— Грейс! Грейс, прошу, ответь мне! Посмотри на меня! — Голос Кайдена был до боли взволнованным, надломившимся. Было странно слышать его таким.

— В порядке… Я в порядке… — Хотелось сказать ей, но губы онемели. Зрение вновь вернулось к ней, неприятно резанув сознание яркими красками и взволнованными лицами, что всматривались сейчас в ее прозрачные глаза. — Ты тоже был там… — Наконец, прохрипела Грейс и заметила замешательство на встревоженном, усталом лице Рамеля. Она знала, что он видел то же, что и Грейс. Прочувствовал все снова. — Тебя сбросил с Небес архангел Михаил.

И снова утверждение, а не вопрос. И жесткость, проступившая на лице Рамеля, была тому доказательством.

Тревогу о ней сменило молчание. Кайден крепче сжал плечо Грейс в поддержке, но она не почувствовала этого. Она, наконец, осознала то, что все время ускользало от нее.

— Ты тоже когда-то был ангелом. — Проговорила слабо Грейс, не сводя с Рамеля глаз, полных слез. — И был, как Кайден, сброшен с Небес по воле Создателя. А его решение я оспорить не могу. Простить вас и даровать второй шанс под силу лишь Ему…

Ей не спасти Кайдена, как думала она раньше. Демон навечно… С этой мыслью ее истерзанное сознание провалилось вновь во тьму.

Продолжение: http://proza.ru/2024/07/16/616


Рецензии