Шир-Локк Холмс - сыщик каменного века Глава 120

Третья часть. Начало первой части здесь http://proza.ru/2024/04/19/1015
Начало второй части здесь http://proza.ru/2024/05/13/431
Начало третий части здесь http://proza.ru/2024/07/02/900

- Скажи, Сердитый, но если Непогрешимый Всеведущ был точь-в-точь похож на Рубилу-Шмнотогрыза – так, что и отличить одного от другого было совершенно невозможно, - продолжал допрос свидетеля Шир-Локк, - почему же ты тогда решил, что огненную стрелу, которая стала причиной взрыва, выпустил именно Непогрешимый Всеведущ, а не сам Рубила-Шмотогрыз?

- Как? – удивился воин, - Потому что Непогрешимый Всеведущ сам сказал мне об этом. После того, как всё случилось, он подошёл ко мне и заговорил, сказав следующее: «Ты, может быть, думаешь, что я – Рубила-Шмотогрыз? А вот и нет, ведь я – сам Непогрешимый Всеведущ. Своей огненной стрелой я покарал страшных преступников, держащих в плену много лет безвинного человека, который пострадал лишь только за то, что говорил своим соплеменникам правду. Я убил всех твоих дружков, но тебя оставил в живых, чтобы ты рассказал Оголтелым во всех подробностях о том, что случилось – то, что божественный огонь сошёл на землю, карая грешников, чтобы восстановить справедливость. Ты должен убедить своих соплеменников покаяться в своих грехах и покарать порочных вождей и старейшин, которые ими управляют. А если ваши люди не сделают этого, то кара божья вскоре сойдёт и на них».

- То есть, именно так сказал Непогрешимый Всеведущ?

- Да, именно так, - с убеждением поддакнул Шир-Локку допрашиваемый. 

- То есть, тот, кто говорил с тобой, представился Непогрешимым Всеведущем, а ты, Сердитый, беспрекословно поверил ему? Скажи, а ты всегда так запросто веришь в то, что тебе говорят, даже если глаза твои показывают тебе совершенно обратное?

- Ты, Меченный-Солнцем, намекаешь на то, что это всё-таки был Рубила-Шмотогрыз? – вопросил Сердитый, глупо захлопав глазами. 

- А ты не так уж и плохо соображаешь, Сердитый, как это может показаться на первый взгляд. 

- Но нет, - обдумав всё это сообщил после некоторой паузы контуженный воин. – Рубила-Шмотогрыз не может же говорить таким страшным голосом, которым разговаривал со мной тот, кто ко мне обращался.

- И какой голос был у того, кто с тобой разговаривал?

- Он был жуткий, дребезжащий, очень замедленный и очень сильно отдавался в ушах. А кроме того, Рубила-Шмотогрыз не может же низводить божественный карающий огонь на землю, как это сделал Непогрешимый Всеведущ.

- Иногда может, - возразил допрашиваемому Шир-Локк. – Но сейчас поговорим не об этом, а о том, как тебе удалось выжить…

- Но я же уже сказал, вернее, об этом сказал Непогрешимый Всеведущ…

- Давай, на время пока забудем про Непогрешимого Всеведуща.

- Как же можно забыть про Непогрешимого Всеведуща? Впрочем, тебе видней, ты же тоже божественный.

- Вот и чудно! И так, забыли про Всеведуща, и будем пока его называть Рубилой-Шмотогрызом, который не может настолько искусно управлять страшным огнём, чтобы кого-то спасать, а кого-то губить. Потому я снова задаю тебе вопрос: как ты думаешь, Сердитый, почему тебе удалось выжить в то время, как все другие погибли? Быть может, ты стоял в каком-то таком месте, что оказался дальше, чем остальные от эпицентра взрыва?

- Конечно, я был дальше, - живо поддакнул Сердитый, - поскольку… уж ты меня прости, божественный, за такую откровенность, отошёл ненадолго как раз в тот момент по малой нужде. И именно потому я увидел Непогрешимого Всеведуща… вернее Рубилу-Шмотогрыза сидящим на высоком дереве в то время, как другие его совсем не видели, в основном из-за веток, за которыми он прятался. Но мне-то с моего места за кустами просто было видней.
 
- А как далеко это было, если мерить в шагах, от эпицентра взрыва?

- Непогрешимый Всеведущ… то есть Рубила-Шмотогрыз сидел на дереве шагов так-эдак за сто пятьдесят, а я как раз находился шагов за сорок.

- И когда ты увидел стрелка, то сразу узнал в нём Рубилу-Шмотогрыза?

- Нет, я не мог его узнать, потому что было темно. Но силуэт человека заметил. А вот, когда он поджег конец своей стрелы, чтобы её запустить, чем осветил своё лицо, тогда вот мне и показалось, что это Рубила-Шмотогрыз. И тогда я крикнул, что есть силы нашим, чтобы их предупредить: «Берегитесь! Зазнайки атакуют! Всем к оружию!» Но было уже поздно. Огненная стрела уже летела, потом мгновенно попала в подарочную будку. Она загорелась, а потом произошло это… ну это…

- Взрыв, - подсказал Шир-Локк.

- Да, взрыв.
 
- Ну, а что было дальше?

- Некоторое время я вообще ничего не помню после того, как я увидел яркую вспышку и услышал страшный грохот, потому что всё поплыло перед глазами, и я, видимо, упал на траву. А потом надо мной предстал Непогрешимый Всеведущ… то есть Рубила-Шмотогрыз. И только от него я узнал, что все из нашего отряда, кроме меня, погибли… Но всё-таки этот Рубила-Шмотогрыз был каким-то странным: медленно двигался, медленно говорил, как будто и не человек вовсе, а колдун какой-то, который может замедлять время. Сначала он только открывал рот, а слов совсем не было слышно. Но потом Рубила вылил на меня ушат воды, тогда его голос зазвучал громко. А потом, когда он проговорил своё послание, у меня вдруг жутко заболела голова и снова уши заложило, быть может, от страха и от ужасных известий. И некоторое время я ничего не слышал и почти не видел, но самое главное – не соображал совсем. Сколько прошло времени – не знаю. Но потом за мной пришли наши следопыты и забрали меня с собой. А когда на новостных подмостках меня попросили рассказать обо всём, что произошло, я тут же вспомнил о словах Непогрешимого Всеведуща и передал их людям, потому что очень боялся нового сошествия карающего огня. Ведь я же правильно поступил, божественный?

- Даже не знаю, что тебе и ответить, Сердитый. Вот если к тебе и правда обращался Непогрешимый Всеведущ, тогда поступил ты правильно. А вот если Рубила-Шмотогрыз, то к его советам вряд ли можно прислушиваться.

- Даже несмотря на все его чудесные знамения?

- Так не было же никаких знамений, всё привиделось тебе. Вернее, взрыв был, потому тебя сильно ударила воздушная волна, которая от него образовалась. Оттого-то и возникали все те самые странности в облике Рубилы и всё прочее. Это всё равно, как если бы тебя дубиной ударили по голове, потому и глюки всякие у тебя случились.

- Так нас и правда атаковали Зазнайки? Они убили всех моих товарищей, потом убили вождей и старейшин, после захватив посёлок? А ты ведёшь расследование по поводу этой подлой атаки по поручению Верховного Терпеливого и старейшины Непробиваемого?

- Ну, вот, наконец, приходишь в себя. Так что, может, вскоре и вовсе станешь похожим на человека. Но теперь ты мне лучше вот что скажи. Ты всё время говоришь про какую-то подарочную будку, в которую как раз и попал Рубила-Шмотогрыз своей огненной стрелой, после чего будка загорелась и произошёл взрыв. Так что это была за будка?

- Эту будку сделала для нас женщина одна в качестве подарка к празднику. Заботливая такая женщина и очень красивая, - проговорил контуженный воин, после минуты просветления вновь впадая в отращённое состояние. 

- Её, случайно, не Убиваю-Наповал звали?

- Так ты об этом уже знаешь, божественный?

- Меня зовут Меченный-Солнцем, - поправил его Шир-Локк.

- Так ты не божественный? – как бы прозревая, вопросил Сердитый, поскольку действительно уже, видимо, временами начал приходить в себя от полученного нового стресса, как узнал, что всё произошедшее с ним совсем не было божественной карой, а злоба на врагов пробуждала в нём воина.
 
- Я – шаман племени Назло-Врагам, - ещё раз проговорил важную информацию Шир-Локк, добавив. - Меня мало кто знает в ваших краях, потому что живу я далеко. Но в данном случае это оказалось как раз кстати, поскольку Зазнайки и про меня, и про мой дом на скалистом острове в краю вулканов тоже не знают, потому здесь и скрываются от них Терпеливый и Непробиваемый. А теперь мы и тебя похитили из посёлка, что захватили теперь ваши враги, и привезли сюда, чтобы допросить.   

- А божественный огонь?

- Всего лишь страшное оружие, которые применили против вас Зазнайки. Потому очень важно выяснить, что это было за оружие, как оно попало к врагам и как действует. А ты, получаешься, единственный выживший свидетель произошедшего у пещеры с узником. Так что собирайся с мыслями, вспоминай важное и выкладывай во всех подробностях всё об этом страшном происшествии. 

Продолжение здесь http://proza.ru/2024/07/25/42


Рецензии
Ну вот наконец и Сердитый прозревает)) Может, и вовсе вскоре поправится)))

Мила Полосухина   10.08.2024 08:20     Заявить о нарушении
Обязательно поправится. Большое спасибо:-)))))

Мария Васильева 6   11.08.2024 06:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.