Сша-израиль. финансовая анатомия. 2024

Перевод с английского языка. Источник: ICIJ (http://proza.ru/2023/08/30/1514)
Опубликовано 31 июля, 2024 г.
***

В течение нескольких недель после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября,2024 ., когда США предоставили военную помощь на миллиарды долларов своему ближайшему союзнику на Ближнем Востоке, многие государственные и местные органы власти СЩА оказали дополнительную поддержку с помощью менее известного финансового механизма: инвестирования в израильские облигации.

Казначей штата Огайо Роберт Спрэгю быстро объявил о дополнительных государственных инвестициях в размере 20 миллионов долларов в облигации, которые продаются по всему миру для финансирования правительства Израиля.

 “Сейчас самое время поддержать Израиль”, - говорится в его заявлении.

Джозеф Абруццо, финансовый директор округа Палм-Бич во Флориде, пообещал выделить еще 160 миллионов долларов только в октябре.

С начала израильского геноцида на оккупированных палестинских территориях штаты США и даже мелкие муниципалитеты выкупили израильские облигации на сумму более 1,7 миллиарда долларов, причем официальные лица как демократической, так и республиканской партий рекламировали эти инвестиции как акт солидарности с Израилем.

Новое расследование, проведенное Международным консорциумом журналистов-расследователей, дает беспрецедентное представление о сложной операции по продаже облигаций Israel Bonds, продавца облигаций, который годами обхаживал многих из тех же чиновников, что потенциально вызывает вопросы этики.

Тысячи страниц электронных писем и других записей, полученных ICIJ, свидетельствуют о тесных отношениях Israel Bonds с институциональными инвесторами в США и о том, как некоторые официальные лица, покупающие израильские облигации, получают доступ к роскошному миру торжественных ужинов, коктейлей и частных встреч с высшими израильскими руководителями и высокопоставленными военными чиновниками.

Представитель Israel Bonds заявил ICIJ, что облигации являются надежными инвестициями со стабильной доходностью, и охарактеризовал стратегию продаж группы как “такую же, как в любом другом бизнесе”.

Но эксперты по этике говорят, что такие сделки не всегда так просты.

“Подобные практики, смешение личного и служебного, похоже, выходят далеко за рамки того, что считается приемлемым”, - сказал Ричард У. Пейнтер, профессор права, который был главным юристом по этике в Белом доме при администрации Джорджа У. Буша.
***


Рецензии