Сказка о маленькой черной дыре. Глава третья

Глава третья, в которой маленькая черная дыра получает имя



– А что, имена есть у всех сестер? – спросила маленькая черная дыра.

– Само собой, – буркнула Акромена. – Надо же как-то различать нас.

– Тогда как зовут меня? – допытывалась малютка.

– Да откуда же я знаю? – раздраженно откликнулась старшая сестра. – Сама придумай себе имя! Все так делают!

Акромена была не в духе. Впрочем, в последнее время это происходило с ней довольно часто. И причина была проста – голод.

Уже давно им с младшей сестрицей не перепадало сытной пищи. Планеты да звезды были большой редкостью, кометы и странствующие астроиды встречались почаще, но все равно не настолько, чтоб вездесущий голод отступил. Правда, в изобилии имелась межзвездная пыль, которой время от времени угощалась малютка, Акромене же при взгляде на нее становилось худо. В пору ее юности эта пыль была едва ли не единственной пищей, что перепадала Акромене, и теперь черная дыра просто не могла смотреть на нее. Однако стоило этим безвкусным крупицам приблизиться к ней, как гравитационные щупальца сами хватали их и тянули в рот. Что поделать, то был инстинкт, присущий каждой черной дыре, и Акромена ничего не могла с ним поделать. Только и оставалось, что, давясь, глотать эту пыль; противный вкус каменных крупинок долго потом преследовал ее.

Вынужденный голод бесил Акромену, которая, как и все ее сестры, голодать не любила. Оттого и угрюмое настроение не отпускало старшую дыру. «Эх, сейчас бы сюда звезду … а еще лучше, двойную, да с кучей планет массивных», – мечтательно думала черная дыра. Самой ей двойные звезды еще не попадались, но она слышала от других, более удачливых старших сестер, что им удавалось полакомиться ими.
 
«Пустые мечты!» – оборвала она сама себя, и покосилась на младшую сестру. Та глубоко задумалась, не сыпет, как обычно, вопросами. И как ей не надоест? Одно слово – дитя! Неужели же ей не докучает этот нескончаемый голод? Впрочем … она же наелась до отвала этой пыли, значит, не так голодна, как сама Акромена.

– Ну что придумала? – полюбопытствовала старшая сестра.

– Не выходит! – пожаловалась меньшая. – Что не подберу – все не то! Хочу красивое! Звонкое! Как у тебя!

– Фантазии, значит, не хватает, – усмехнулась Акромена.

– Может ты поможешь, сестрица? – заискивающе обратилась к ней маленькая дыра. – Ты-то, наверняка, много замечательных имен знаешь!

Лесть понравилась Акромене. Но она решила немного повредничать.

– Может, я и знаю, – протянула старшая сестрица. – Но с чего мне помогать тебе? Ты сама должна это сделать. А то я тебе имя предложу, а ты потом дуться на меня будешь, что оно не по нраву тебе. Это мне надо?

– Не буду дуться, честно-честно! – обрадовалась малышка. – Помоги, Акромена! Ты же такая умная!

Акромена довольно улыбнулась. И тут вмешалась Старейшая.

– Твое имя отныне – Амальцея! – молвила она. – Носи его с достоинством, малышка, как и полается нашему славному роду.

– Спасибо тебе, Старейшая! – обрадовалась малютка. – Ой, какое красивое имя! Звонкое, как песня!

Старейшая добродушно рассмеялась. Акромена едва слышно фыркнула.

– Ты мне нравишься, Амальцея, – сказала она. – Будь же всегда такой милой!

– Ты же, Акромена, – продолжила Старейшая, – как вижу, позабыла, что и тебя нарекла я.

– Как забыть это, – проворчала Акромена. – Я просто пошутила. Да и интересно стало, как сестрица себя назовет.

– Опять ты меня обманула, – грустно произнесла Амальцея.

– Брось, я ж пошутила, – примиряюще сказала Акромена. – Зато никто, кроме Старейшей, не дал бы тебе лучшего имени. Она, и правда, нарекает всех новорожденных, но не сразу. Говорят, сначала присматривается к новенькой и лишь потом дает имя по ее склонностям. Она ведь помнит все наши имена.

– Прямо все-все? – пораженно выдохнула Амальцея.

– Не зря же она Старейшая, – глубокомысленно заметила Акромена. 

– Значит сестер очень много, – сделала вывод меньшая дыра. – А где они живут, Акромена?

Та только закатила глаза. Сестрица неисправима. Похоже, ей никогда не надоест задавать вопросы.

Отредактировано 01. 08. 2024 г.

Предыдущая версия:
http://proza.ru/2015/03/12/2127

Все иллюстрации взяты из Интернета.


Рецензии