Огородные сыщики. Глава 1

     - Тит! А, Тит! Просыпайся! Тут такое!! А ты дрыхнешь опять…

     Маленькая рыжеволосая девочка вихрем ворвалась в тёмную пещеру на самой вершине Драконьего Пика, чтобы разбудить не только хозяина, мирно почивавшего, но и, кажется, всю округу.

     - Ну, что там у тебя снова?.. Дед Мороз раньше срока прилетел? Или водяной с кикиморой снова повздорили?.. Так иди и помири… Я-то здесь причём?.. - сонно ворчал дракон, поворачиваясь на другой бок, дабы снова сладко заснуть.

     Но не тут-то было! Маленькая приставучка репьём уцепилась за шипастый хвост ящера и поползла по нему на спину.

     - Нет же, Тит! Какой там?.. Не до споров тут! И не до гостей! Тут такое!..
 
     - Да что ж это “такое”?! - как бы не ёрзал дракон Тит, но девочка ни в какую не желала испаряться. Пришлось-таки уже просыпаться.

     Скатившись, как с горки, по гладкой красной чешуе, девочка удобно устроилась рядом, подтянув к самому подбородку острые коленки. И выпучив свои глазёнки, заговорщицким тоном произнесла:

     - У тёти Марты вся капуста пропала!

     Дракон аж фыркнул от такого заявления. А ведь как умный, то есть умудренный веками зверь навострил уши слушать самую главную тайну этого года. А тут такое… Даже обидно стало. И из-за “этого” будить?! И ведь не лень этой попрыгушке было ради такой ерунды тащиться в самую чащу тёмного леса! Да на гору лезть.

     - Испортилась что ли? Ну, не беда. Проживёшь как-нибудь без щей да голубцов. - Тяжело вздохнул Тит, поднимаясь на ноги. Раз уж проснулся, то и завтракать пора.

     - Да нет же, Тит! - семенила девочка следом, прыгая через кончик драконьего хвоста. - Не испортилась! А пропала! Исчезла!!

     - Ну, значит, спёр кто-то. - Меланхолично вещал дракон, заглядывая в пустой чайник. -  Ну вот… Придется за водой идти…

     - Да, украл! Тётя Марта так ругалась, как наш плотник Потапыч! Представляешь?!

     - Мда… Потапыча редко кто переплюнет в красноречии… - почесал затылок Тит, оглядываясь в поисках ведра для воды. - Может, кролики шалят? Аль кроты?..

     - Ага! Суслики! Тит!! - девочка обежала дракона кругом, загораживая обзор. - Тут же тайна какая-то! Ведь у тёти Марты капусты было ого-го! сколько!! И всё! Нету её! За одну только ночь, представляешь?! Лишь лунки в земле остались. Кролики бы лопнули от такого количества! Обожрались бы и лопнули! Но я же ни одного не нашла поблизости! Тииит!

     - И что ты предлагаешь? - наконец, дракон решил подыграть ребёнку. Не весь же день выслушивать её причитания.

     - Рас-сле-до-вать! - малышка аж вытянулась от значимости момента. Такое дело важное! А главное - интересное.

     - И ты, значит, сыщик сегодня. - Кивнул обреченно Тит.

     - Сыщик Лиска идёт по следу! - глаза девочки засверкали азартом. А дракон свои глаза закатил с досады - опять в путь. Куда-то в неизвестность. А ведь так хорошо день начинался…

     - Ага… И Тит у неё на подхвате… - пробормотал дракон, поднимая егозу с пола к себе на спину. Ведь с его скоростью всё быстрее будет. И может Тит ещё успеет подремать этим днём.

     - Тит… А у нас получится? - вдруг робко вопросила Лиска, потянув драконье крыло.

     - Что получится? - запнулся Тит, жмурясь от яркого солнышка, что едва взошло на лазоревое августовское небо. Он только выбрался из своей пещеры. И разминаясь перед предстоящим полётом, не сразу понял вопрос девочки.

     - Ну как “что”?.. Расследовать, конечно! Вдруг мы вора не найдём? - нервничала девочка, что казалось Титу странным.

     - Ха! Конечно, найдём! Чтобы ты, да не докопалась до истины?! Ты же и глухого оглушишь и слепого ослепишь!

     - Тит! Ты смеёшься надо мной?! - нахохлилась Лиска на драконьем загривке.

     - Нет, Лиска. Раз уж тебе под силу сонного дракона растормошить и по следу пустить, то уж вора отыскать и до правды докопаться и вовсе пустяк для тебя! Вперёд, сыщик Лиска, искать огородного воришку!!

     Солнце поднималось выше над лесом, освещая дракона и девочку среди облаков, что неслись навстречу новому дню и новому приключению…

Продолжение: http://proza.ru/2024/08/14/507


Рецензии