Равновесие

Равновесие
**********

Июль выдался жарким. Солнце начинало печь с утра и люди старались прятаться по домам или в местах охлаждаемых кондиционерами, чтобы защитить себя от жары. Ближе к вечеру Лидочка решила выйти на прогулку и заодно купить продукты, которые были на исходе. Побродив немного по тенистым улицам, Лидочка направилась в магазин. Как обычно, придя за чем-то одним, она накупила много разных продуктов, но, если разобраться, то всё было нужно.

Расплатившись за покупки, Лидочка разложила продукты по двум сумкам, вышла из магазина и направилась домой.

"Девушка," - услышала она оклик. "Давайте я Вам помогу."

К Лидочке приближался невысокий, стройный парень в белой рубашке с расстёгнутым воротом, в серых брюках и лёгких чёрных ботинках.

"Может сумки стащить хочет?" - первым делом подумала Лидочка.

"Давайте Ваши сумки!" - сказал парень.

Лидочка взглянула на подошедшего. От него пахло каким-то резким одеколоном, чувствовался еле уловимый запах спиртного, а глаза парня весело искрились и с интересом разглядывали Лидочку.

В этот момент у Лидочки то ли в голове, то ли в груди произошло какое-то замыкание. Возможно её опьянили искорки в глазах парня или его улыбка, или весь его образ вперемешку с этими мужскими хулиганскими запахами так резанул по сердцу.

Лидочка не анализировала что именно произвело на неё впечатление,  она просто с первого взгляда влюбилась в этого незнакомого человека, сразу  показавшегося ей таким родным, близким и желанным.

Лидочка забыла про сумки. Она стояла на что-то надеясь, что-то приобретя и замирала от пришедшего счастья, стараясь его удержать где-то вглубине себя, надеясь, что парень подошёл к ней не из вежливости, а потому что она ему понравилась.

Парень принял молчание Лидочки за согласие. Он взял сумки из её рук, и они направились домой.

Свадьба была скромная, домашняя. На Лидочке было красивое белое платье удачно купленное в свадебном салоне из-за большой скидки. Сшитое на заказ платье кому-то не подошло и продавалось за тридцать процентов от его стоимости. Оно немного врезалось в бок, но ради такого случая можно было и потерпеть. Нарядный Виктор выглядел очень счастливым. Он всем улыбался и с любовью смотрел на Лидочку. Родители были довольны женихом, а свекровь со свёкром приняли Лидочку, как родную.

Дальше потекли дни. Хлопоты по обустройству, понимание друг друга, налаживание расписания, совместные походы в магазин, прогулки, праздники с друзьями. У Лидочки и Виктора родилась дочка. Назвали Машенькой.

Дни сменились буднями, шедшими по колее домашних забот. Жизнь потеряла новизну, дальше шло расписание, и оно выглядело скучым, трудным и беспросветным. Виктор стал тяготиться семейными заботами. Чтобы развеяться, он уходил к друзьям и часто возвращалсй домой под утро "навеселе".

Как-то раз Лидочка устроила Виктору сцену, требуя от него взять на себя часть домашних дел. Это разбирательство совпало с неприятностями на работе, Виктор напился и, потеряв над собой контроль, несколько раз ударил Лидочку.

Лидочка испугалась, отвела дочку к соседке, а сама закрылась в ванной, чтобы выплакаться, замазать ссадины и постараться отбелить намечавшиеся синяки.

Виктор, её любимый Виктор, поднял на неё руку. "Очевидно ему плохо. Может быть у него какие-то проблемы, а тут я со своими упрёками," - пыталась оправдать его Лидочка. "Конечно это глупая случайность. Он проспится и завтра будет просить у меня прощение, а потом будет всё по-прежнему. Нам же так хорошо вдвоём."

Через несколько лет у них родился сын. Коленька. Лидочка старалась успеть и на работе, и дома по хозяйству, и с детьми. Виктор отдалялся и становился каким-то чужим. Побои стали обычным делом. Лидочка их принимала, говоря себе, что это ничего страшного. Это в семье обычное дело. Может, и она где не права, да и что с тех побоев. Синяки проходят, а семья остаётся. Она даже не думала о разводе.

Лидочка старалась любить за двоих. "Ничего, всё образумится," - утешала себя она. "Просто много проблем на него свалилось. Он меня по-прежнему любит, и детей он любит. Всё у нас хорошо. Период просто такой. Надо подождать." Она смотрела на фотографии и вспоминала все счастливые моменты их совместной жизни.

От бесконечных запоев на лице Виктора, где-то внизу, около рта, и чуть выше на щеках, стали появляться признаки дегенерации. Лидочка боялась оставаться с ним один на один. Когда вечером Виктор входил в квартиру, она бросалась к телефону и вела многочасовые разговоры с подругой, как бы подстраховываясь присутствием третьего лица.

Виктора такое невнимание к своей особе бесило, он не понимал, почему Лидочка от него прячется, и оправдывал свои побои неправильным поведением жены, а часто ничем не оправдывал, просто так выходило.

Лидочка при всём ужасе ситуации, продолжала любить Виктора. Она даже принимала побои, как определённое проявление любви, и, если он какое-то время её не бил, то у неё это вызывало беспокойство.

Третий ребёнок родился "солнечным." Виктор его невзлюбил, а Лидочка приняла всем сердцем, возможно понимая, что болезнь ребёнка лежит полностью на родителях. "Не надо было рожать от алкоголика," - должна была признаться себя Лидочка, но не могла так думать. "Это просто случайность," - думала она. "Такое бывает".

Лидочка пыталась искать на изменившемся лице Виктора черты того юноши, с которым она встретилась почти двадцать лет назад. Лидочка по-прежему любила того юношу и своё счастье, и свою любовь. И она не понимала, что она уже давно любит не опустившегося человека, когда-то бывшего её Витенькой, а свою любовь. "Наверное, от него уйти можно и разлюбить его можно, но что делать с моей любовью, с той любовью, что живёт во мне?" - Лидочка  так не думала, она так чувствовала.  И убить это чувство, жившее в ней, означало остаться ни с чем. Это чувство давало ей силу к жизни и позволяло приходить мечтам и каким-то надеждам, а без него у неё бы не было ничего, кроме алкоголика - мужа, двух детей, смотрящих на отца запуганными глазами, и маленького мальчика улыбающегося солнечной улыбкой. И Лидочка не могла себе позволить убить свою любовь и продолжала тешить себя мыслями о том, что Виктор скоро одумается и станет опять тем двадцатилетним юношей с искорками в глазах, обескураживающей улыбкой и с волнительным шопотом: "Я тебя люблю."

"Лидия Сергеевна," - сказал голос. "Нам не удалось его спасти. Ваш муж умер. У него было сильнейшее алкогольное отравление."

"Он умер," - механически повторила Лидочка. Почему-то эти слова не вызвали у неё боли. Тот мальчик, которого Лидочка когда-то встретила жарким июльским днём, умер давно. А сейчас в больнице находился совсем другой мужчина. Он чем-то напоминал того юношу, но это был не он.

Похороны проходили странно. Никого не было, кроме Лидочки, детей и родителей Виктора. Дети не плакали и только младший сын грустил и всё время кого-то искал взглядом.

Любовь ушла, оставив клочки чувств, прятавшиеся в отдалённых уголках души. Лидочка почувствовала пустоту, но вместе с ней и какое-то облегчение.

Дома они помянули Виктора. Слова подбирать было трудно. Родители Виктора чувствовали себя неловко, казалось, что они себя винили за что-то, а Лидочка сидела и думала: "Эх Витя, Витя, и зачем тот июль был таким жарким."
============

Картинка сгенерирована ИИ


Рецензии
Краткая картина деградации отношений. Да, держаться за былые образы, за свои надежды - это у нас в традиции. А всякие разрывы-разводы осуждаются. "Сейчас столько много разводов. Это плохой показатель!" - говорят все спецы, относящие себя к помощи семьям. А что делать?! Не жить же так, как описано в рассказе... Спасибо, дорогая Елена. Опять прочла на одном дыхании. Хоть сюжет и не нов, и не затейлив.

Татьяна Полякова Нея   16.12.2024 19:35     Заявить о нарушении
Да, Татьяна, сюжет прост и избит, но не отпускает. Я очень давно слушала какую-то передачу, и у меня до сих пор перед глазами стоят и женщина, и муж, и маленький мальчик на руках женщины в случайном кадре и где-то в памяти размытые образы двоих других детей. Конечно, фабулу я придумала сама, но образы взяты из жизни. Хотелось их запечатлеть.

Елена Тумина   16.12.2024 19:42   Заявить о нарушении
Запечатлеть и отпустить от себя... Что время от времени тревожит, всплывая в памяти, надо так и прогонять от себя! И с чистой душой к новым впечатлениям))

Татьяна Полякова Нея   16.12.2024 21:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.