Кто вы, мистер Толле?
Он возник из абсолютной неизвестности как метеорит. Насколько я понимаю, точно про него ничего не известно. Скорее всего, он сам создает легенды о своем прошлом. По его воспоминаниям, он был неудачником, который никогда ничего не писал, не занимался бизнесом, не демонстрировал никаких организаторских способностей, перебивался с хлеба на воду, занимался репетиторством, жил в то в Германии, то в Испании, то в Англии. А потом он вдруг "проснулся", переехал в Канаду и написал свою первую книгу, которая и положила начало его феноменальному успеху. В некоторых случаях он говорит, что до переезда в Канаду он несколько раз приезжал в США. А я смотрела видео, где он говорит, что таково было его чудесное прозрение: он понял, что срочно должен уехать именно в Канаду и написать эту книгу на английском языке. Но у меня такое ощущение, что здесь какое-то важное звено (или несколько звеньев) в его биографии упущено. Если он был так беден, как он говорит, то кто платил за поездки в США, переезд в Канаду, кто содержал его в Канаде, пока он писал книгу? По-моему, прозрения тут не достаточно... Но о своем мистическом "прозрении" он рассказывает всегда, как если бы был это необходимый и достаточный пропуск к высшему знанию, который дается только избранным.
Его книга с трудно переводимым названием "Power of Now" была замечена элитой в США, которая контролирует средства массовой информации. Его раскрутила Опра Уинфри на ее популярном шоу. Опра - миллиардерша, которая происходит из бедной негритянской семьи. Она тоже в своем роде "духовный учитель". Она удовлетворяет потребности очень широкой публики (женщин, в основном) в своеобразной сентиментальной духовности, делает большие деньги на этом. Она очень тесно связана с самыми высокими элитами, с американскими боссами, которые сделали из нее звезду, помогли ей создать этот очень прибыльный бизнес.
Всемирный успех Толле требовал деловых талантов, профессионализма, хорошей организации. Как полный дилетант добился этого? Можно предположить, что и Толле оказался полезным тем, кто правит США и миром. Этим также можно объяснить, что очень трудно найти какую-нибудь критику его лекций (также как и критику Опры). "Power of now" не позволяет понять, что произошло.
Интересно разобраться в его философии, ее корнях, ее выводах, чем он привлекателен для народа, и почему властные элиты его тоже должны любить и поддерживать.
Обычно, он только говорит, что нужно освободиться от Эго - идентичности: Нельзя отождествлять себя со своим именем, своим телом, своей историей, имуществом, знаниями, талантами и так далее. Но он не говорит, с чем же себя отождествлять? Кто же "Я" на самом деле?
Иногда он использует метафору, сравнивая личность с волной в океане мирового сознания. Но что это значит? Какая же идентичность есть у волны?
В интервью https://www.youtube.com/watch?v=9nwYOyqh1fE Толле идет гораздо дальше, чем обычно, объясняя свою философию.
Толле утверждает, что подлинная идентичность, это - наблюдение за своим восприятием (awareness), когда человек освобождается от своих мыслей, эмоций и только замечает свое окружение в данный момент.
Но где же тут идентичность? Ничего индивидуального в этой идентичности нет!
Предвидя этот вопрос, Толле говорит, что такое понимание своей идентичности доступно только на высоком уровне сознания. Интервьюер понял намек, поэтому он не задает уточняющих вопросов.
Чтобы понять загадку индентичности, которая не различает людей, полезно посмотреть видео https://www.youtube.com/watch?v=MEatCKgB6Qc
Оказывается, Толле видит различие не между индивидами, а между двумя группами людей: просветленные, как он, и не просветленные. Вот, что он говорит:
• На уровне эгоистического сознания ("непросветленная" группа) вы обусловленное существо. На этом уровне вы полностью определены обусловленностью вашего ума. Это - бессознательное состояние. Очевидно, что в этом состоянии вы не имеете свободы.
• Когда вы "пробудились", кажется, что у вас появилась свобода: вы можете выйти из-под обусловленности вашего ума. Но вы - только выражение всего мирового сознания. Вы на самом деле не отдельное существо. Вы не можете сказать, что вы что-то выбираете. Мировое сознание выбирает за вас.
• Могу ли я выбрать "пробуждение"? Можно сказать, что "пробуждение" выбирает вас.
• Не существует свободы выбора у личности, потому что, по существу, не существует индивидуальной личности.
• Бессознательное существо (человек, не прошедший через "пробуждение") не может считаться ответственным за то, то он делает.
• Судьба человеческого существа - это прогресс с "бессознательного" уровня, на уровень "пробуждения".
• Все зло в мире происходит от существ из бессознательной группы.
• Нужно ли наказывать людей из бессознательной группы, если они не свободны выбрать правильное поведение? Да! Нужно обезопасить общество от тех, кто нарушил закон . Кроме того, страдание может помочь им "проснуться" и перейти в сознательную группу.
Другими словами, Толле представляет себе, что есть две группы человеческих существ, но все они являются автоматами и не различаются между собой внутри каждой группы.
Это - совершенно бесчеловечная философия - он, буквально, не верит в существование людей с о своим достоинством, ответственностью, способностью планировать свою жизнь, испытывать личную привязанность и т.д. Эти автоматы в его теории взаимно-заменимы, уничтожение любого количества этих автоматов не может принести никакого вреда, они, очевидно, неспособны к творчеству, не могут создать ничего индивидуального, потому, что у них нет индивидуальности.
Когда я обнаружила это, я сначала не поверила себе. У Толле же есть лекции, специально посвященные творчеству. Вот, например лекция https://www.youtube.com/
watch?v=Mfg_-d-S5Vo
Он говорит, что если человеку удается преодолеть его Эго и личность, то он оказывается на связи мировым сознанием, через которое ему и посылается новое знание. Просто человек должен быть приготовлен к тому знанию, которое ему присылается. Например, сам Толле не сможет стать танцором, не сможет совершить открытия в физике. Из мирового сознания он воспринимает те слова, которые он говорит и пишет. То есть, в его собственном творчестве также нет никакой свободы и ничего личного. Те же слова могли бы быть посланы кому-нибудь другому (скорее всего, тут он прав). Из этого следует, в частности, что люди не могут иметь мнений, отличных от мнения Толле: он-то получил свои слова прямо от мирового сознания.
Возникает много вопросов.
• Верит ли он сам в то, что он говорит?
• Чем объясняется популярность его анти-гуманного учения, что люди в этом находят полезного для себя?
• Для кого и для чего это учение может быть полезно?
Чтобы ответить на эти вопросы, я случайно выбрала одно из его наиболее популярных недавних видео https://www.youtube.com/watch?v=0vZNI_uBYVk, где он свободно разговаривает со слушателями, не переключаясь ни на какую умную философию. Можно ли здесь увидеть то же самое пренебрежительное отношение к людям, или он умеет уважать всех людей, сочувствовать им?
Вот мой перевод, и начало каждого фрагмента, который имеет отношение к его философии:
------------------------
1мин 32 сек У человека есть голос в голове… И люди думают о себе: «Я думаю». Они не думают. Потому что думанье это не добровольный акт для них. То есть, это иллюзия, когда они говорят «Я думаю».
4мин. 10 сек. Поэтому я говорю, что у миллионов людей эта способность не пробудилась. Поэтому наиболее важное осознание в вашей жизни, гораздо более важное, чем все, чего вы достигли на мирском уровне, более важное, чем удача или неудача вашей жизни в земных понятиях. (Это – идентичность для большинства людей.) Но бывают моменты в вашей жизни, когда вы что-то замечаете.
7мин.10 сек. Этот момент, когда восприятие ваших чувств освобождает вас от непрерывного думанья… Не замечая этого, вы получили вспышку из духовной размерности
9мин 41 сек Многие люди испытывают такие вещи короткие мгновенья. Но есть и такие люди, которые не воспринимают красоты мира, потому что их ум такой шумный.
-----------------------------------
Вывод: можно сказать, что эта короткая лекция полностью согласна с философией Толле, как я ее поняла. Действительно, он считает подлинной идентичностью человека восприятие его ощущений, которое не должно отличать его других. Он выражает презрение к достижениям человека на житейском уровне, и к людям, которые думают, вместо того, чтобы полностью отдаваться восприятиям в данный момент. С его точки зрения, эти люди и не думают и живут не стоящей жизнью.
Тогда надо еще ответить на два вопроса:
1. Можно ли Толле назвать духовно просветленным человеком?
2. Почему его лекции популярны?
Я нашла текст, который выражает понятие духовной просветленности с психологической точки зрения (https://www.psychologytoday.com/us/blog/
out-of-the-darkness/202401/
what-does-it-mean-to-be-spiritually-awakened#:
~:text=
In a spiritual awakening we,
an expansion conceptual awareness.):
«In a spiritual awakening, we gain a more intense connection. We feel an intense sense of empathy and an intense sense of compassion for others. This is why awakening is associated with compassion and altruism.»
Мой перевод: «В духовном пробуждении мы получаем более интенсивную связь с другими. Мы чувствуем интенсивное сопереживание и сочувствие другим. Духовное пробуждение связано с сочувствием и альтруизмом».
Примерно также описывает "пробуждение" буддийская монахиня Пема Чодрон. Она говорит, что В Буддизме "пробудившегося" человека называют бодхичитта. Это понятие связывается с сочувствием, способностью чувствовать чужую боль, пониманием, что все люди все - одна семья, неразрывны (по книге "The places that scare you" ).
В этом смысле, Толле не может считаться духовно – пробужденным человеком. Он чувствует презрение к 99.9% человечества, которые творчески создали и создают материальный и духовный мир, искусство и науки. По его мнению, все это ничтожно по сравнению с его уникальным достижением: способностью не думать и сосредоточиваться на своих восприятиях.
Можно сказать, что философия Толле противоположна духовному пробуждению: вместо альтруизма и симпатии к людям он учит презрению к каждому отдельному человеку.
На мой взгляд, он больше похож на социопата, чем на духовно-просветленного человека. За его улыбкой скрывается элитарное высокомерие, презрение к людям.
Понятно, почему мировые элиты, которые считают 99.9% населения мира опасным источником загрязнения окружающей среды и зла в мире, любят философию, которая обосновывает их взгляд на мир.
Но почему же массы людей оказываются падкими на его идеи?
Состояние, которое Толле описывает как просветленное (способность не думать, чувствовать покой и сосредоточиваться на своих восприятиях) по сообщениям напоминает то ощущение, которое могут дать некоторые наркотики: освобождение от страданий, озабоченности. Скорее всего, люди, которые хотят научиться у Толле переживать это состояние произвольно, ищут того же, что могут дать эти наркотики: временное забытие.
Слава Толле, то значение, которое люди приписывают духовности, наверное, помогают. Возможно, посещая его лекции и слушая записи, люди чувствуют, что сами приближаются к просветлению, уносят отблески его величия.
С другой стороны, многие люди, как и я до недавнего времени, не видят полностью глубокой анти-человечной философии Толле, и домысливают то, что они не понимают. Толле предоставляет очень много возможностей для этого, не договаривая самого главного.
Свидетельство о публикации №224082701484