Педагогическая ошибка. Юля. Рассказы

Юля открыла двери и заглянула в класс. Сидящие старшеклассники повернулись и с любопытством посмотрели на вошедшую молодую учительницу с журналом под мышкой.
Девушка была по виду их ровесница. И только строгий учительский костюм и учительская осанка говорили о том, что она не ученица.

- Это 10-й «А»? – спросила она.
- Да, - дружно ответили молодые люди.
- Здравствуйте. Сегодня ваш преподаватель заболел, и я буду вести у вас урок, - вышла на середину класса молодой педагог. – Зовут меня Юлия Николаевна.
Старшеклассники переглянулись.
- Поприветствуйте учителя, - строго улыбнулась им Юля.
Ребята встали.
- Садитесь, - разрешила она, слегка потерявшись от огромного роста парней и взрослости девушек. Уж сильно ученики отличались от малышей, с которыми ей приходилось иметь дело. 
Молодые люди сели, по-прежнему перестреливаясь глазами. Девушки, судя по их выражениям их лиц, проводили сравнительный с собой анализ, парни сдерживали улыбки и делали всё, чтобы не улыбнуться.
- Итак, тема сегодняшнего урока… - повела урок Юля.
Ребята смотрели на неё, слушали, или делали вид, что слушают. У них были умные взрослые лица. И только сидящий на первой парте на третьем ряду парень, развалившись на стуле и повернувшись в пол-оборота к классу ухмылялся, многозначительно глядя на одноклассников.
- Иди к доске, солнышко, - глядя на него и боясь, что он сейчас сорвёт урок, сказала Юля.
- Я?! – повернулся к ней парень.
- Ты, - кивнула она.
Класс разразился хохотом.
Парень покраснел и вышел к доске.
«Кажется, я что-то не то сказала, - подумала Юля. – Пожалуй, с солнышком – это перебор»
- Напиши хронологическую таблицу творчества Чехова, - повернулась она к нему.
Молодой человек взял мел.
- Остальные пишут в тетрадях, - обратилась она к классу.
Ребята взяли ручки, однако, успокоиться у них плохо получалось.
- Скажите, а Вы в каком классе преподаёте? – спросил, улыбаясь рослый парень с первого ряда.
- Я преподаю в начальных классах, - поняла свою ошибку Юля. – Но образование историко-филологическое.
- Понятно, - усмехнулся он. – Чего смеётесь? - сдерживая улыбку, повернулся он к одноклассникам. – Человек в начальных классах преподаёт.
- Если что-то не нравится, я ведь могу и по-другому обращаться, - строгим голосом сказала Юля.
- Нет-нет! Нас всё устраивает, - зашумели ребята.
- Тогда пишем, - вернула всех к работе Юля.

Урок прошёл для первого раза неплохо. Но на душе остался осадок.
«Вот тебе и первые профессиональные отпечатки, - думала она. – А ведь в ВУЗе говорили, что как только они появятся, можно смело менять профессию»
Она спустилась в свой класс.
«Так. Отныне, выходя за пределы школьного двора, напрочь забываю о своей профессии. И чтобы никто не догадался, кем я работаю», - думала она, проверяя тетради.

Закончив работу, Юля посмотрела на часы, вышла из класса и направилась к выходу. Вся в думах о завтрашнем дне она подошла к двери и неожиданно наткнулась на заградившую выход руку старшеклассника.
Она подняла глаза. Два высокорослых качка, внешне ничем не отличающихся от взрослых уличных парней, с чёткими короткими стрижками, в отутюженных модного покроя со стрелочками брюках, перетянутых ремнями, и модно заправленных в брюки однотонных джемперах, стоя на дежурстве у входных дверей, смотрели на неё с высоты своего роста.
- Эх, если бы не учительница! – вздохнул заградивший ей путь.
Юля строго посмотрела на него.
Он убрал руку и улыбнулся.
«Нда… И как теперь восстанавливать авторитет? – думала она, бредя на остановку. – Дёрнуло меня согласиться пойти заменять в старшую школу!»

Оставшись на замену на следующий день, она сделала всё, чтобы выглядеть как можно более строго. А отработав неделю, успокоилась: «Ну, слава Богу, история благополучно забылась».
- Спасибо, Юля, - сказала вышедшая с больничного Ирина Павловна. – Ну, как там мои? Не обижали?
- Ну, что Вы! Нормальные ребята! - улыбнулась Юля и вышла из учительской.
 
- Смотри, вон Солнышко, - услышала она голоса где-то в середине школьного коридора. Юля обернулась.
К кабинету физики подходили старшеклассники и, переговариваясь, улыбались, поглядывая на неё.
«Спокойно, - успокоила себя Юля. – Это не самая плохая кличка. Раз уж так получилось»


***


Рецензии
Хорошая учительница Юлия. Как говорится, от Бога!

Понравилось!

Зелёная.

Галина Санорова   09.09.2024 18:45     Заявить о нарушении
Галина, спасибо, что откликнулись! Да, хотелось бы, чтобы каждый был на своём месте!
Здоровья Вам и успехов в творчестве! ))
С теплом, Инесса.

Инесса Ги   09.09.2024 19:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.