Книжная закладка 7

КНИЖНАЯ ЗАКЛАДКА 7


«ПОЛОЖИ, БОЖЕ, КАМУШКОМ, ПОДНИМИ КАЛАЧИКОМ…»


 Язык — душа нации. Язык — это есть живая плоть
  идеи, чувства, мысли. (Л.Н.Толстой)

Речь толстовского героя (П. Каратаева) так и пестрит афоризмами, поговорками и приговорками.* В словах персонажа простой рассказ о себе удивительно гармонично переплетается с подлинно народной мудростью.




— Эх, милый человек ты, — возразил Платон. — От СУМЫ ДА ОТ ТЮРЬМЫ НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ. — Он уселся получше, прокашлялся, видимо приготовляясь к длинному рассказу. — Так-то, ДРУГ МОЙ ЛЮБЕЗНЫЙ, жил я еще дома, — начал он. — Вотчина у нас богатая, земли много, хорошо живут мужики, и наш дом, СЛАВА ТЕБЕ БОГУ. САМ-СЁМ батюшка косить выходил. Жили хорошо. Христьяне настоящие были. Случилось.... — и Платон Каратаев рассказал длинную историю о том, как он поехал в чужую рощу за лесом и попался сторожу, как его секли, судили и отдали в солдаты.

— Что ж, соколик, — говорил он изменяющимся от улыбки голосом, — ДУМАЛИ ГОРЕ, АН РАДОСТЬ! Брату бы идти, кабы не мой грех. А у брата меньшого САМ-ПЯТ РЕБЯТ, — а у меня, гляди, одна солдатка осталась. Была девочка, да еще до солдатства БОГ ПРИБРАЛ. Пришёл я на побывку, скажу я тебе. Гляжу — лучше прежнего живут. ЖИВОТОВ ПОЛОН ДВОР, бабы дома, два брата на заработках. Один Михайло, меньшой, дома. Батюшка и говорит: «Мне, говорит, ВСЕ ДЕТКИ РАВНЫ: КАКОЙ ПАЛЕЦ НЕ УКУСИ, ВСЁ БОЛЬНО. А кабы не Платона тогда ЗАБРИЛИ, Михайле бы идти». Позвал нас всех — веришь — поставил перед образа. Михайло, говорит, поди сюда, КЛАНЯЙСЯ ЕМУ В НОГИ, и ты, баба, кланяйся, и внучата кланяйтесь. Поняли? говорит. Так-то, ДРУГ МОЙ ЛЮБЕЗНЫЙ. РОК ГОЛОВЫ ИЩЕТ. А МЫ ВСЁ СУДИМ: ТО НЕ ХОРОШО И ТО НЕ ЛАДНО.
 НАШЕ СЧАСТЬЕ, ДРУЖОК, КАК ВОДА В БРЕДНЕ: ТЯНЕШЬ- НАДУЛОСЬ, А ВЫТАЩИШЬ - НИЧЕГО НЕТУ. Так-то. — И Платон пересел на своей соломе.
Помолчав несколько времени, Платон встал.

— Что ж, я чай, спать хочешь? — сказал он и быстро начал креститься, приговаривая:
— Господи Иисус Христос, Никола угодник, ФРОЛА И ЛАВРА, Господи Иисус Христос — помилуй и спаси нас! — заключил он, поклонился в землю, встал и, вздохнув, сел на свою солому. — Вот так-то. ПОЛОЖИ, БОЖЕ, КАМУШКОМ, ПОДНИМИ КАЛАЧИКОМ, -  проговорил он и лег, натягивая на себя шинель.
— Какую это ты молитву читал? — спросил Пьер.
— Ась? — проговорил Платон (он уже было заснул). — Читал что? Богу молился. А ты рази не молишься?
— Нет, и я молюсь, — сказал Пьер. — Но что ты говорил: Фрола и Лавра?
— А как же, — быстро отвечал Платон, — лошадиный праздник. И скота жалеть надо, — сказал Каратаев. — Вишь, шельма, свернулась. Угрелась, СУКИНА ДОЧЬ, — сказал он, ощупав собаку у своих ног, и, повернувшись опять, тотчас же заснул.
Наружи слышались где-то вдалеке плач и крики, и сквозь щели балагана виднелся огонь; но в балагане было тихо и темно. Пьер долго не спал и с открытыми глазами лежал в темноте на своем месте, прислушиваясь к мерному храпенью Платона, лежавшего подле него, и чувствовал, что прежде разрушенный мир теперь с новой красотой, на каких-то новых и незыблемых основах, воздвигался в его душе.

Л.Н.Толстой. «Война и мир», т.4, ч.1,гл.12



                ***
 Каждый день утром и вечером он (П. Каратаев), ложась, говорил: "ПОЛОЖИ, БОЖЕ, КАМУШКОМ, ПОДНИМИ КАЛАЧИКОМ"; поутру, вставая, всегда одинаково пожимая плечами, говорил: «ЛЁГ — СВЕРНУЛСЯ, ВСТАЛ — ВСТРЯХНУЛСЯ». И действительно, стоило ему лечь, чтобы тотчас же заснуть камнем, и стоило встряхнуться, чтобы тотчас же, без секунды промедления, взяться за какое-нибудь дело, как дети, вставши, берутся за игрушки. /.../

Поговорки, которые наполняли его речь, не были те, большей частью неприличные и бойкие поговорки, которые говорят солдаты, но это были те народные изречения, которые кажутся столь незначительными, взятые отдельно, и которые получают вдруг значение глубокой мудрости, когда они сказаны кстати...
  т.4, ч.1,гл.13




Сноски:

* Афоризмы,поговорки,пословицы и приговорки выделены в эпизоде крупным шрифтом.


Рецензии
У Толстого князья и графы учатся жить у простых мужиков. Об этом написано и в этом отрывке и в романе " Анна Каренина" Лёвин учится у мужиков и один из них говорит что надо жить для души а не для брюха. В рассказе " Хозяин и работник" хозяин плох, а мужик хорош и во многих произведениях так.

Юрий Курский   17.10.2024 14:55     Заявить о нарушении
Дорогой Юрий, спасибо Вам за знание произведений Л.Н. Толстого, а также за полезный комментарий к данным книжным материалам. С теплом, благодарностью,

Валентина Будникова   17.10.2024 15:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.