Имеющий ухо да слышит

   Не от всякого слышания рождается вера, важно не просто иметь уши, но и способность не только слушать, но и слышать. Не случайно в своих частых речах, уча народ притчами, в заключании Иисус говорил: "Имеющий уши слушать, да слышит". Уши в Израиле имели многие, а вот способность слышать была не у всех. Многие уходили от Иисуса не получив благословения. А мы? Мы ведь тоже сегодня собрались послушать слово божие, а вот все ли услышат, зависит от нашей способности не просто слушать физическими ушами, но и ушами нашего сердца. Чтобы настроить внутренний слух прочитаем текст Писания:

"Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам".(Отк.3 :21-22)

   Этими словами Господь учил не только Израиль, мы видим, что здесь они адресованы церквям. В заключении каждого послания Он вновь и вновь повторяет их. Это личные послания семи конкретным церквям Малой Азии. Если послать гонца с острова Патмос, то он шёл бы в той последовательности, в которой эти послания стоят в книге, от Ефеса, до Лаодикии. В посланиях Господь, через Иоанна говорит о достоинстах, а также и о недостатках той или иной церкви и в конце каждого, подводя итог, говорит - имеющий уши слушать, да слышит. Однако слово божие имеет одну особенность, сказаное однажды в опредеделённых обтаятельствах конкретному человеку, или церкви не перестаёт быть актуальным. Кто-то может увидеть за каждой церковью определённый этап исторического пути Церкви Христовой. Кто-то скажет, что все семь типов церквей можно найти и в наше время. Однако самое важное, что все семь посланий являются прекрасным наставлением для каждого христианина, независимо от его места жительства и конфессии. Самое главное, чтобы эти наставления не остались просто информацией у нас в голове, а дошли до сердца и преобразили нашу жизнь. Именно поэтому Господь и взывает к нашей способности слышать. Он хочет быть услышаным.

   Вы замечали, что последние слова всегда несут в себе особое сокральное значение? Ну например последние слова умирающего, исполнить его последнюю волю долг чести для родных. Последние слова близкого человека при расстовании, запоминаются на всю жизнь. Последние слова в любом произведении подводят итог всему выше сказанному. Почему здесь так важны эти слова. Да, потому что то, где мы будем проводить вечность  - в славе Отца Небесного, или в вечной погибели зависит от того, имели ли мы способность слышать голос Бога. Ах..., если бы Адам расслышал голос Бога, то может история человечества была бы не так печальна. Если бы Каин расслышал призыв Бога, господстовать над грехом... Порой все наши проблемы в неспособности слышать, как в личных отношениях, так и в отношениях с Богом. Стучащий в двери сердца Господь вопрошает: "Кто услышит и отворит Мне?" И заметьте, слова Господа обращены не к внешнему миру, а к церкви, мы попрой не слышим. В чём причина нашей не способности слышать? Назовём несколько.

   Первая причина - в не желании принимать сказанное, когда человек приходит с целью поспорить, или к чему то придраться. Я бы уподобил такого человека сосуду перевёрнутому вверх дном. Божьи благословения не смогут проникнуть в такой сосуд, там всё, как об стенку горох. Девиз такого человека - есть два мнения, одно моё, другое не правильное. Вторая причина - невнимательность. Человек присутствует в собрании лишь телом, а мысли далеко отсюда. Может думает, как провести вечер, гложат житейские заботы, а может просто играет на айфоне. Всё что угодно, только не то, что нужно. Такого человека уподоблю сосуду без дна. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Но ведь в конечном результате важно не то, сколько информации в нас вошло, а сколько осталось у нас в сердце. Третий сосуд не может вместить по той причине, что заполнен чем-то иным. Это одна из причин фарисейского горя. Помните, что о них говорил Иисус? Видя не видят и слушая не слышат. Они не могли принять Иисуса, потому что он не укладывался в рамки их представления о Миссии. Эта проблема была и у афинян слушающих Павла. Как только он начал говорить о том, что противоречит их филосифии, они сказали: "Хорошо, мы послушаем об этом в другой раз". Так же сегодня поступает тот, кто ищет в Писании не истину, а подтверждение своего, уже сложившегося мнения.

   Как же должен стоять сосуд, способный принять потоки благодати? Тут я должен вспомнить не заслужено забытого философа Винни Пуха. На просьбу Пяточка написать какую-нибудь вопилку, к Дню Рождения ослика Иа он ответил: "Понимаешь Пяточок, поэзия это такая вещь, которую нельзя найти, но которая может найти тебя. Единственное, что мы можем сделать, это встать в такое место, где она может нас найти". Давайте займём сегодня правильную позицию к слышанию слова. Для этого Иисус часто прводил в пример детей, их сознание ещё чисто, как лист бумаги и что туда запишешь, то там и останется. Пластиично, как глина, что слепишь, то и останется. Господь говорил - будьте, как эти дети. Поэтому, оставим всякое самомнение, веяние чуждых учений и будем внимательны к слышанию. Заметьте, как мы бываем внимательны, когда ждём важное сообщение. Не должно ли с большей ревностью впитывать Слово Божье? Не забывайте, что от слышания рождается вера, так необходимая для спасения. Именно эта вера переносит информацию с перефирии нашего сознания, в центр и делает её смыслом и стержнем нашей жизни. Будем внимательны к тому, что Дух говорит церквям. Будем молитья, чтобы Господь даровал чистое, духовное ухо, способное слышать Его голос.


Рецензии