Древнеегипетский ясный свет смерти?
Эту миниатюру я пишу только для того, чтобы отдельно зафиксировать возможность, обозначенную в заглавии. В ней, по сути, соприкасаются два моих проекта: «Чудеса Солнца и реальность контакта» и проект 3. По мифам Древнего Египта и академической египтологии я начал «путешествовать» после альтернативной интерпретации Шестоднева, ключевого текста первого проекта из этих двух [1]. В результате стало ясно, что палеоконтакт у древних египтян проходил не так, как у их соседей древних евреев, но если не так, то как? [2] Ответ понятен: у египтян он шел через их царей (фараонов). Но как? Египтологи солидарны в том, что категория Ка древнеегипетской антропологии играет здесь ключевую роль, соответственно, надо узнать, что это.
В ответе на этот вопрос помимо прочего мне полезна докторская диссертация А.О. Большакова, хотя она и посвящена не царскому Ка, а Ка (к3) простых смертных [3-5]. Его трактовка Ка воспринята международным профессиональным сообществом [3], в ней он, в частности, предложил субъектное объяснение того, как можно понимать то, что древние египтяне (и не только они) считали свои священные изображения живыми (по-моему, это мостик к моему проекту «Чудеса маслоосаждений»). В основе его субъектного объяснения лежит базовая психофизиология зрительного восприятия и поэтому он уделил достаточно много внимания реконструкции представлений древних египтян о зрении и свете, как его необходимого условия. Вот тут-то, по-моему, и появляется возможность, обозначенная в заглавии.
Проект 3 – это моё наблюдение за научными исследованиями тукдама (так называемая посмертная медитация монахов тибетского буддизма, во время которой клинически мертвое тело не подвергается трупному гниению в течении длительного времени), которые параллельно ведут группы учёных из США и РФ, последняя под руководством академика РАН практически в третьем поколении С.В. Медведева [6]. Тибетские буддисты полагают, что во время тукдама клинически мертвый адепт находится в очень тонком сознании, которое они называют ясным светом смерти и которое, по их мнению, переходит из жизни в жизнь. Они также полагают, что оно в принципе доступно каждому умирающему человеку в момент смерти. Название этого тонкого сознания говорит само за себя: оно связано со светом, но не физическим, а «светом» сознания, благодаря которому мы понимаем то, что воспринимаем.
Вернёмся к А.О. Большакову и Ка (к3), связанному со зрительным восприятием. Обсуждая разные аспекты последнего в мировоззрении древних египтян, он обращается к категории Акх (3h) древнеегипетской антропологии. Дальше я цитирую соответствующий фрагмент.
«§ 6. Представление об 3h и зрение.
Непосредственное отношение к тематике настоящей главы имеет и 3h - одна из важнейших категорий, при помощи которых описывается посмертное существование. До недавнего времени 3h оставался загадкой, перспективы разрешения которой выглядели очень расплывчато. Эта ситуация с проблематикой 3h была подтверждена обширной новейшей работой, специально посвященной данной категории, которая, несмотря на тщательный анализ контекстов упоминаний 3h, так и не смогла сдвинуть дело с мертвой точки.
Причина этого заключается в том, что 3h традиционно принято рассматривать как категорию того же порядка, что и k3, rn, b3 и некоторые другие, описывающие сущность человека. При этом не обращается должного внимания на играющее определяющую роль отличие: если k3, rn и b3 есть изначальные проявления человека, то в 3h он превращается, причем только после смерти и ритуальным путем -- при помощи ритуала s3h, «превращение в 3h». В трактовке 3h большое место отводится его связи с корнем 3h, «быть светлым», откуда вытекает его понимание как «Verkl;rter», «esprit lumineux» и т. д., явно связанное с европейскими представлениями о светящихся привидениях, но не находящее подтверждения в египетских памятниках.
Лишь недавно был предложен принципиально новый подход к проблеме 3h (ссылка на книгу крупного российского египтолога Берлева О.Д. с соавтором – примечание моё, А.К.), разрешающий ее в основном, хотя многие специальные моменты еще требуют доработки и объяснения. Основывается он на качественно ином осознании связи 3h со светом: 3h -- это действительно «Светлый», однако речь идет не о свете, излучаемом неким призраком, а о внутреннем свете, внутренней освещенности этого существа, т. е. о его зрячести. Такое словоупотребление вполне естественно - если внешним по отношению к человеку условием зрения является свет, то и его внутренняя возможность видеть также должна объясняться наличием света, только особого, внутреннего. Поскольку в 3h превращаются после смерти, а свет и зрение означают жизнь, 3h представляет собой обозначение мертвеца, характеризующее его как обладающего какой-то потусторонней жизнью».
Конец цитаты.
Миниатюра на то и миниатюра, чтобы не разъяснять всё детально. К цитате добавлю только, что упомянутые в ней rn – это имя человека, а b3 часто понимается, как его душа [3]. Вывод-предположение-вопрос этой миниатюры такой: ясный свет смерти тибетских буддистов – это 3h древних египтян?
[1] Кукаров А.Ю. Предисловие. «Чудес а Солнца и реальность контакта», proza.ru.
[2] Кукаров А.Ю. Древний Египет: если не так, то как? «Чудеса Солнца и реальность контакта», proza.ru.
[3] Кукаров А.Ю. Диссеры по человеку древнеегипетскому. Литературный дневник, запись от , proza.ru
[4] Кукаров А.Ю. Ка по А.О. Большакову. Литературный дневник, запись от 27.09.24, proza.ru
[5] Кукаров А.Ю. ИИ об иероглифо-фаллической лакуне. Литературный дневник, запись от 29.09.24, proza.ru
[6] Кукаров А.Ю. Предисловие. Проект 3, proza.ru.
Свидетельство о публикации №224092801447