Степная крепость Тамерлана
Сделал это сенсационное и выдающееся открытие оренбургский историк В. А. Сазанаков, книга очерков которого "Автографы Великой Степи" в настоящее время готовится к печати.
Цель данной статьи – поднять общественный интерес к теме, начать процесс оформления места сражения как исторического памятника мирового значения. Одновременно следует продумать комплекс мероприятий по созданию туристического центра соответствующего уровня.
Что же представляло собой место исторической битвы? Это был ровный, чистый участок степи с хорошим обзором, что позволяло полководцам контролировать сражение и оперативно реагировать на изменения в его ходе. Именно такие пространства предпочитали оба противника. По краям поле ограничивалось речками Буртя и Воротовка, (названия современные) что было на руку обороняющейся стороне.
Темур пришёл на поле 4 – 5 июня после переправы через реку Яик (Урал). Реконструкция передвижений и действий войск Темура после пересечения реки Тобол во второй половине мая до начала сражения 18.6. 1391 года будет приведена ниже. На поле предстоящего боя по указанию Темура были созданы пять линий оборонительных п-образных окопных буртов. Каждый бурт представлял собой насыпанный путём сгребания окружающего грунта земляной вал протяжённостью до 6 километров. Валы насыпаны с характерными для окопов изломами, протяжённые участки – строго по прямой линии, высотой 2 – 2,5 метра (местами выше) Верхняя кромка тоже практически идеальная прямая. То есть это очевидно рукотворные сооружения, выполненные под руководством человека, по-нынешнему выражаясь, имевшего хорошую инженерную подготовку. Не менее очевидно, что это сооружения фортификационные. Бурты имеют фронтальную часть, обращённую в сторону Буртинского, откуда Темур ждал неприятеля, и фланговые участки, защищавшие от ударов противника сбоку. Вся крепость вписывалась в трапецию с основаниями 3,5 и 6 километров и с боковыми сторонами около 2 и 3,5 километров. Площадь примерно 10 квадратных километров. Резервы и тыловые части располагались вне этой зоны.
Бурты насыпались с помощью лошадей. Очевидно они впрягались в приспособления для разрыхления грунта (типа плугов) и для сдвигания разрыхлённого грунта (в простейшем случае – обычные доски). Объём работы колоссальный. В принципе, соорудив некий фрагмент подобного вала заданным количеством работников и лошадей, можно понять, сколько человек Темур привлёк к строительству.
Бурты прекрасно сохранились, хорошо видны на снимках из космоса, и если понимать их назначение, производят сильное впечатление на зрителя. В советское время бурты использовались как дамбы, удерживающие паводковые потоки. Между буртами были участки полей, где предполагалось выращивать рис. Работы (по воспоминаниям работников совхоза) велись в рамках мичуринской программы продвижения на север южных культур. Для пропуска воды под тамерлановские бурты были уложены трубы, сделаны бетонные оголовки, задвижки, регулирующие сброс воды. В настоящее время задвижки утрачены, регулированием водных стоков никто не занимается. Обилие влаги привело к тому, что местами около валов выросли кустарники, несколько исказившие панораму фортеции, но не испортившие её радикально.
Каков же маршрут Темура к месту буртинского сражения? Сдаётся, пора уже привыкать к новейшей терминологии: да, впредь придётся говорить «Буртинская битва». Я не знаком с текстом "Автографов Великой Степи" Сазанакова , поэтому предлагаю собственную версию движения войск Тимуридов. Первая часть пути от Ташкента на север до Тобола достаточно однозначно описана в «Зафар-наме» («Книге побед Амира Темура») и не нашла разночтений среди учёных. Судьба дальнейшего маршрута армии Темура гораздо интересней.
Часть учёного сообщества полагает, что форсировав Тобол, Тамерлан двинулся на запад и перешёл Яик (Урал) в районе сегодняшнего Магнитогорска. Далее по территории Башкирии дошёл до речки Самар (которую идентифицировали как Самару), далее двинулся в сторону Волги, и где-то на берегах реки Кондурчи произошло генеральное сражение. В «Книге побед» сказано, что битва была в местности Кундурча, в другом переводе на русский Кундузча. Сходство топонимов – единственное основание для того, чтобы считать Самарскую область местом битвы. В тюркских языках термин кондур, кандар, кандр, кондуз значит «бобр» (цитата из открытых источников). На самарской бобровой реке Кондурче нет места для подобного сражения. Из характеристики речки: «Русло крайне извилистое на всём протяжении. Левобережная долина реки более высокая и крутая по сравнению с правой и изрезана оврагами. Ниже г. Нурлат пойма усеяна многочисленными следами старых русел, местами образуются рукава. Имеет 54 притока» (цитата из интернета). Бобр животное распространённое и «Бобровые» реки встречаются не в одной только Самарской области, а и в других местностях.
Оренбургский историк И. Н. Лопаткин на основании расчётов скорости передвижения войск Темура показал, что по затраченному фактическому времени Темур не мог дойти до истока Самары, и переход через Яик был осуществлён в районе современного Орска, а река Самар на самом деле – Сакмара. По его версии пройдя по междуречью Урала и Сакмары до современного Саракташа, Темур перешёл Сакмару, затем современный Большой Ик и направился дальше к той же самой Кондурче. Однако, расчёт скоростей движения на заключительном отрезке пути 4 – 18 июня вызывает сомнения в возможности этого перехода. По расчётам самого Лопаткина в среднем 450 километров пройдено за 14 дней, т. е. со скоростью 32 км/день, в то же время, последние 180 за 4 дня, т. е. со скоростью 45 км/день, это уже много. К тому же, в условиях лесистой, холмистой и пересечённой местности войско неизбежно вытягивается в колонну, следовательно, необходимы несколько дополнительных дней, чтобы сосредоточиться перед боем. Кроме того, ежевечерне вокруг лагеря, разбитого на ночёвку, по приказу Темура выкапывался защитный ров, на что требовалось время.
Если исходить из того, что сражение было около современного посёлка Буртинский, вероятным представляется иное развитие событий. После Тобола Темур дошёл до Яика, переправился (согласимся с Лопаткиным: в районе Орска), а продолжил движение не по левому, а по правому берегу реки Самар (Сакмары). Во время шестидневного перехода он убедился, что сложный ландшафт Предуралья за Яиком практически не содержит подходящих мест для сражения полутора сотен тысяч бойцов. (И. Н. Лопаткин, проанализировав мобилизационные ресурсы противников, структуру войск, особенности снабжения армии продовольствием и фуражом, в своих работах показал, что численность каждой армии составляла 50 – 80 тысяч человек. Другие источники называют ещё большие цифры). Кроме того, зимний переход по нынешнему центральному Казахстану проходил в тяжёлых условиях. Временами из-за нехватки продовольствия каждому воину в день давали только одну чашку мучной похлебки, от безводья много лошадей погибло. Следовательно, многие всадники утратили вторую лошадь, а некоторые перешли в пехоту. Это обстоятельство уменьшило скорость движения армии. Есть подтверждающие расчёты И. Н. Лопаткина, согласно которым первые 630 км похода войско шло со средней скоростью 32 км/день, а следующие после трагических событий, связанных с безводьем и бескормицей 550 км преодолевало только со скоростью 18 км/день. Не исключено, что новая реальность подтолкнула Темура к мысли построить на месте сражения насыпные окопные бурты, под защитой которых пешие войска сражались бы эффективнее.
Вместе с тем, как уже отмечено, передвижение по сложной в рельефном отношении местности многочисленной армии неизбежно растягивает колонну, что делает её уязвимой для точечных ударов даже небольшими по численности отрядами Тохтамыша. Темур не мог не понимать, что он уже оказался в сердце Улуса Джучи, эффект неожиданности быстро исчерпает себя и враг мобилизуется для отпора. Да и цели захвата территории у него не было. Стояла задача уничтожить военную составляющую, разграбить территорию и получить исправного плательщика «налога».
Созрело решение вернуться на равнинное левобережье Яика. В это время были захвачены и допрошены несколько человек из отрядов Тохтамыша. Темур получил сведения о расположении войск противника, общий план местности и местонахождение брода через Яик.
Скорее всего, Сакмару форсировали в месте впадения в неё речки Кандуровка. Отсюда появление в «Книге Побед» этого «бобрового» топонима.
4 июня 1391 года армия перешла Яик. В «Зафар-наме» сказано, что Темур лично наблюдал за переправой, «стоял до тех пор, пока не переправилось все войско».
Во время переправы от пленных была получена информация о приказе Тохтамыша войскам собраться в местности Кырк-куль(в другом переводе Кырк-Коль): «Войскам было приказано, чтобы собрались у Кырк Коля[674]. Мы пошли туда и не нашли там Токтамыш-хана. Поэтому мы бродили по степям и лесам, пока не встретились с вашими бахадурами». Из этого следовало, что сбор сил Тохтамыша только начинался, и у Темура было время, чтобы подготовиться к сражению. Хан Золотой Орды действовал в соответствии с естественной логикой любой войны: сопротивление агрессору нужно начинать на границе, чтобы не допускать разорения своей территории и уничтожения населения. Тохтамыш от перебежчиков узнал о карательном походе Тамерлана через территорию современного Казахстана и сбор назначил на востоке Улуса Джучи на левом берегу Яика.
Куль (Коль) – это озеро, где же найти Кырк-куль среди бесчисленных пойменных озёр, образовавшихся при изменении русла степной реки? А это должно быть необыкновенное, выдающееся озеро, широко известное среди кочевников. Я безнадёжно передвигал мышкой компьютера спутниковую карту Беляевского района и вдруг среди аккуратных, распаханных сельхозугодий в трёх километрах юго-восточнее села Буранчи узрел большое круглое пятно рыжеватого цвета. Мелькнула догадка: а не дно ли это высохшего озера? Связался с местным краеведом Д. Г. Немальцевым, и он подтвердил, что я наткнулся на озеро Курколь (Сухое или высохшее озеро). Это уникальная бессточная плоскодонная впадина диаметром 1,5 км, глубиной 2-3 метра, которая весной заполняется талыми водами, летом это травянистый луг. Исходя из фонетической схожести, можно предположить, что это большое степное озеро и было местом войскового сбора.
Тамерлан принял решение построить укреплённый лагерь в пятнадцати километрах к югу от озера и навязать там сражение Тохтамышу. Переправившись через Яик, войско скорее всего двинулось на юго-запад, чтобы не сталкиваться с вражескими отрядами, стекавшимися к Курколю, и дойдя до Бурти, пошло вдоль реки на север. В районе теперешнего посёлка Буртинский было выбрано место сражения. Фраза из «Книги побед»: «Государь Сахибкиран, полностью приготовившись к бою, пошел дальше» означает, что Темур дал указания по возведению пяти буртов степной крепости. Основная часть его сил начала инженерную подготовку поля предстоящей битвы, а авангард занимался разведкой и выманивал к месту будущего сражения войско Золотой Орды. Героическая гибель Ийгу Темур-бека во время одной из стычек с отрядом Тохтамыша подробно описана в «Книге побед».
В планах Тохтамыша, наоборот, (по показаниям пленного) было следующее: «Неприятель хочет завлечь вас дальше вперёд, услышав, что у вас мало провианта», «чтобы (вы) сами по себе рассыпались».
Две недели ушло на сбор сил Тохтамыша, строительство буртов, на взаимные погони и столкновения. В результате тактическую победу одержал чагатайский эмир, основная битва состоялась на стенах степной крепости Тамерлана.
В «Зафар-наме» упоминается «грязное болото, которое доставило много хлопот». На болото, видимо, наткнулись, делая вылазки на север в сторону сбора войск противника. Вокруг Буртинского болот нет. Вернее сказать нет в настоящее время, а 633 года тому назад было. Несколько раз прежде я проезжал в посёлок мимо места исторического водоёма и не догадывался о когда-то существовавшем водном пространстве посреди степи. Но случился скандальный потоп 2024 года, и болото восстановилось, в нём поселились птицы. Летом этого года вывели потомство серые цапли, утки кряквы, черношейные поганки, чёмги. Количество гнездящихся пар я не пытался определить, но их было достаточно много даже около дороги, откуда я их и наблюдал. Это только то, что зафиксировал мой фотоаппарат, думаю, были и иные виды пернатых. Рискну предположить, что сработала генетическая птичья память, и они вернулись к стародавним местам гнездования. Сама природа, казалось, переживала за Оренбуржье и водоплавающих: как никогда, всё лето неустанно шли дожди, державшие неизменным уровень воды в водоёме, дабы все неверующие убедились в том, что болото – это не выдумка авторов жизнеописания Тамерлана, а былая оренбургская реальность. И только в сентябре осадки прекратились, новорожденное озерцо быстро превратилось в лужу, птицы улетели. Но птицы – это так, попутная любезность моему неравнодушному к пернатым сердцу, главное же: нашлось болото, описанное в первоисточнике.
Генеральное сражение произошло 18 июня и закончилось победой армии Тамерлана. А затем большая часть его войска разлетелась по просторам Восточно-Европейской равнины, добивая отряды Тохтамыша и собирая трофеи. Каких-либо новых подробностей о ходе сражения у меня нет, о нём подробно рассказано в «Книге побед», но кроме теоретических выкладок о месте сражения должны быть представлены материальные свидетельства версии.
По рассказам пастухов местные сборщики металлолома «перешерстили» с металлоискателями территорию буртов и большую часть артефактов (скорее всего, периода развитого социализма) сдали в заготконторы. Автор догадки о Буртинской битве скептически отнёсся к идее поиска материальных свидетельств. Обычно после боя сами бойцы и вспомогательный персонал несколько дней собирали утерянные копья, стрелы, ножи, их обломки для ремонта и последующего использования. Тем не менее, мне казалось: не может быть, чтобы на десяти квадратных километрах ничего не потерялось!
Никогда не державший в руках металлоискатель, я взял его напрокат, получил простейший инструктаж, как нажимать четыре кнопки из многих, имевшихся на аппарате, и несколько дней бродил по буртам. Нашёл гору металлических останков из советского прошлого и только. Понял, что нужно привлекать специалиста, а лучше везучего специалиста, которому находки сами идут в руки. Пригласил одного матёрого собирателя с опытом работы в поле. Безрезультатно.
Далее решил посвятить в тайны тамерлановской степной крепости прокатчика поисковой техники. К тому времени я уже знал, что он известный в городе поисковик утерянных колец, серёжек и прочих милых человеку безделиц. И он загорелся! Оказалось, что найти средневековый наконечник стрелы ему интереснее, чем отыскать бесценный семейный перстень с бриллиантом, слетевший с пальца во время игры в пляжный волейбол. Искали, не производя раскопок, на поверхности буртов. В первые же полчаса совместных поисков нам повезло. Нашли стальной обломок, на котором были различимы острая кромка лезвия, рёбра жёсткости. Всё это походило на обломок клинка. Оборотная сторона была гладкой со следами вкраплений другого металла.
Я воспитан материалистом, но сопутствующие поиску события буквально потрясали мистической составляющей. Прямо накануне в случайном разговоре мне рассказали о трёхслойных клинках, технология изготовления которых была распространена в Средние века. Перед нами был обломок кончика сабли сделанный именно так. Две стальные полоски методом кузнечной сварки наваривались с двух сторон на железную основу. Впоследствии были найдены ещё две аналогичные, но более узкие полоски стали. Очевидно они наваривались только на режущую кромку, а лезвие почти целиком было железным.
В первый день нашли также три металлических фрагмента непонятного назначения. Стальная пластина с тремя круглыми штырьками и два фрагмента серого цвета с магнитными свойствами. (Впоследствии анализатор металлических сплавов показал высокое содержание никеля). Один из серых фрагментов был вылит вокруг штырьков стальной пластины и отвалился от неё, скорее всего, во время удара. Пластина и фрагмент точно состыковалась по линии разлома.
Два дня я придумывал оружие, которое когда-то разлетелось на найденные нами обломки, и решил, что это могло быть навершие булавы, но не шарообразной, а цилиндрической, имеющее шесть ударных выступов-зубов, вылитое из серого магнитного сплава заодно с шестью стальными пластинами, завершающими каждый зуб.
Есть у меня одна особенность: во время размышлений над какой-либо проблемой, поиском некоего решения или ответа на интересную загадку ранним утром с пробуждением приходит озарение с необходимой подсказкой. Вот и на этот раз утром пришло «предложение» попробовать состыковать элемент «булавы» с третьим серым обломком. Обломок сходу, без примерок и прилаживаний лёг на своё законное место по разлому. С противоположной от пластины стороны оказалась цилиндрическая ложбина – фрагмент отверстия для рукоятки «булавы».
По обломкам я воспроизвёл чертёж булавы. Получилось, что по размеру и предполагаемому весу моя «булава» вполне могла существовать в реальности. Описаний шестизубой булавы подобной конструкции я не нашёл. Широко были распространены шестопёры – булавы с шестью перьями-рёбрами, но у них рёбра узкие. Может быть, наша находка это и не булава, но, как говорится, очень хочется. Конечно, нужно, чтобы всё, что мы собрали, обследовали специалисты по оружию периода Золотой Орды.
Ещё один интересный «артефакт» из тамерлановской крепости – обломок бронзового диска линзовидной формы диаметром 90 мм и с центральным отверстием диаметром 25 мм. Утреннее озарение подсказало, что это мог быть фрагмент боевого метательного диска. Размер маловат, но на плоской стороне видны следы железа (это подтвердил и магнит, который притягивался к диску). Возможно, он был спаян со стальным диском большего размера, бронза понадобилась для увеличения массы и придания нужной аэродинамической формы.
В битве с участием многих десятков тысяч воинов неизбежно должны быть тысячи погибших, останки которых необходимо захоронить. И кладбищ вокруг Буртинского много, гораздо больше, чем необходимо для небольшого посёлка. Одно из них мне показал В. А. Сазанаков, находится оно прямо около бокового участка буртов. Это окопанный невысоким валом круг, внутри которого есть могилы, обложенные крупными белыми, напоминающими мрамор, камнями с вкраплениями из гальки. Второе – неподалёку, на берегу речки Бурти, там тоже есть могилы, с аналогичными белыми камнями. Рядом расположены современные могилы мусульман.
Третье захоронение мне показал пастух, расположено оно в тылу буртов на расстоянии около трёх километров от них. Здесь тоже очень много белых, уложенных кругами камней, некоторые из них были использованы для изготовления фундаментов хозяйственных построек возникшего рядом с кладбищем посёлка Первая Воротовка (ныне не существующего). Здесь же просматривается курган над массовым захоронением павших в битве воинов. Современных могил нет.
Сразу несколько захоронений расположено между Буранчами и Херсоновкой около озера Курколь. Здесь находится достаточно большой курган, рядом с которым есть захоронение, обложенное красным местным песчаником и установлен памятный кулпытас султана Юсуфа Нуралиева, умершего в середине 19 века. Надписи на камне сделаны арабской вязью на татарском языке. Большинство таких кулпытасов было изготовлено в мастерских Сеитовской слободы (нынешняя Татарская Каргала). Современных могил нет. Ещё три кургана (два из них запаханы) находятся ближе к Буранчам.
В селе Жанаталап Беляевского сельсовета имеется ещё один большой курган, видимо, над массовым захоронением, у подножия которого расположены два мусульманских кладбища.
На вершине холма над Тузлуккольскими грязями есть ещё одно кладбище с теми же белыми камнями. Здесь по легенде находится могила лекаря, считается, что он лечил раненных воинов Тамерлана. Есть здесь и кулпытас. Надписи арабской вязью на татарском сохранились плохо, но ясно, что это памятник богатому казаху, умершему в 1287 году по мусульманскому календарю, т. е. в 19 веке. Современных могил нет.
Неподалёку от грязей на взгорке расположено ещё одно кладбище с белыми камнями и кулпытасами 19 века. Просматриваются очертания кургана, возможно, здесь было и массовое захоронение. Современных могил нет.
В конце 14 века похоронные команды Тамерлана заложили в степи, где жили кочевники, кладбища, которые стали последним прибежищем не только воинов, но в последующие времена и местных жителей. Во многих народах существуют престижные кладбища, свои новодевичьи, ваганьковские, арлингтонские и пер-лашезы. Очевидно, степное население вокруг Яика не исключение, они стали хоронить своих близких около захоронений 1391 года. К 19 веку вошло в моду ставить на таких кладбищах дорогие, вытесанные камнетёсами кулпытасы. А вот белые камни с вкраплениями гальки могли быть установлены как на могилах павших в 1391 году, так и на могилах кочевников. Эти камни собраны здесь же, в Беляевском районе. Курганы над братскими захоронениями нужно обследовать. Они могут быть не только памятниками погибшим бахадурам Тамерлана и воинам Тохтамыша, но и захоронениями более ранних времён. Кладбища вокруг буртинской степной крепости до сих пор являются объектами паломничества. В глухих отверстиях и нишах белых камней встречаются оставленные паломниками монеты (естественно, современные – российские).
Некоторые страницы «Книги Побед» не совсем согласуются с изложенной версией Буртинской битвы. Где-то это можно объяснить особенностями перевода. Так в переводе творения Шарф Ад-дина, сделанным А. Ахмедовым есть фраза: «Уже шесть месяцев войска ходили по этим степям. И дошли до такого места, где еще до вечернего намаза начиналась заря, и восходило Солнце. В тех местах шариатским решением ночной намаз не совершался[677]», которая говорит о том, «что в этом походе на Тохтамыша Амир Темур со своей армией добрался до мест белых ночей». Такое могло произойти только во время преследования разбитых частей Тохтамыша, то есть после 18 июня 1391 года, а никак не перед сражением, как это сделано в тексте перевода «Книги Побед» на русский. Объяснить это можно тем, что А. Ахмедов делал перевод на русский с узбекского, который выполнен в 1519 году Мухаммадом Али. Рукопись перевода хранится в Стамбуле и изначально не была пронумерована автором. Кто-то из исследователей пронумеровал страницы, но сделал это довольно произвольно. Об этом сообщает сам А. Ахмедов. Он занимался упорядочением листов, сличая с персидским текстом, но, скорее всего, не обошлось без неточностей.
Вот такая замечательная интрига развернулась вокруг событий 1391 года. Дело за малым: нужно чтобы учёное сообщество заинтересовалось предполагаемым Буртинским сражением, чтобы были организованы глубокие научные исследования. Пока всё – изложенное в заметке – это версия.
Свидетельство о публикации №224100800393
Николай Павлов Юрьевский 10.10.2024 16:24 Заявить о нарушении
Юрий Плотт 10.10.2024 17:05 Заявить о нарушении