Тяга к прекрасному
Сны, как таковые, живут вне запрета и распорядка дня. Нет над ними владыки! Бывает. что на службе часто снятся цветные и эротические сны. Нет, не на лекциях, не в наряде или на самостоятельной подготовке, где сны тревожные и короткие. Зато после команды «отбой!», приходит пора настоящих многосерийных, всегда красочных, душевных, с цветом и музыкой. У каждого курсанта оные свои, но по индивидуальной подписке и у всех на одну тему. Тебя во сне, тайно, как бабочки капусту в огороде, группами окружают красивые девушки! Двинуться нету сил, они летят к тебе и только к тебе, как мотыльки на огонек... Почти как в фильмах индийских, что очень любили в свое время твоя мама и сестренка. Ты в школе всегда презирал и не понимал их единогласный выбор.
О своих взрослых снах, ты никому и никогда это не рассказываешь, как и твои друзья о своих. Это одна общая на всех тайна. На тех призрачных вечерах танцев, все дамы - фотомодели и даже есть несколько из твоего школьного класса и города. Каким-то неведомым путем они затесались там, среди звезд. Некоторых из них, ты даже видел в казарме на голубом экране по праздникам, иных в городе случайно в редком увольнении. Это настоящий калейдоскоп из сменяющихся улыбающихся женских лиц, стройных ножек и ных прелестей. Они улыбаются тебе приглашают закружиться с ними в вальсе или просто потанцевать.
Ты осторожен, скромен и невинен. Робко стоишь у стены, как барельеф вождя революции. Строг и неподкупен. Мужественный профиль, погоны с бувой К, на груди призывно поблескивают пока еще скупые знаки отличия твоей доблести в освоении науки побеждать.
Твое училище, по сравнению с другими учебными заведениями, очень неудачно расположено. До всех остальных военных вузов девушка можно доехать на простом городском автобусе, а до твоего только на электричке и еще очень долго идти по темной аллее от ж/д путей к еле-видной как свет маяка в океане, далекой лампочке над котрольно-пропусным пунктом в твою альма-матерь. По окончании дискотеки предстоит еще обратный путь по этой же жуткой аллее и долгая дорога на электричке до Балтийского вокзала. Как результат, на танцевальные вечера в твой ВУЗ приезжают только особи женского пола ничего не боящиеся, прошедшие Крым, Рым и медные трубы и не по одному разу. Твой командир взвода, выпустившийся несколько лет назад, приветливо здоровается со многими из них, как со старыми подругами.
Раз в месяц, согласно очередности, в клубе военного училища проходят танцевальные вечера. Сегодня только для твоего первого курса звучит молодежная музыка. По огромному, полутемному залу бродят цветные лучи перемигивающихся прожекторов. Очень похоже на передний край или передовую, что в фильмах про войну. Нет только окопов, колючей проволоки и парочки подбитых танков. Лучи прожекторов хаотично бегают по сумрачному залу, выхватывая из темноты боязливо стоящих у стен молоденьких как цыплятки, курсантов в парадной форме и с сиротливыми минусами на левых рукавах. В середине зала, под горящими взорами будующих офицеров, неспешно переминается в такт музыки, поглядывая по сторонам и улыбаясь, немногочисленная группа пришедших на танцы, долгожданных девушек. Однако, никто из курсантов не торопится сделать свой выбор на сегодняшний вечер.
Дамы разные: высокие в сандалиях, низенькие на каблуках, худые,с излишним весом, красивые и юные, что в меньшинстве. Мелькают силуэты, улыбки, девичьи лица. В зале явно явно преобладают особи в возрасте. Некоторые из них настолько увлекаются косметикой, что кажется на посмертной маске правителя Египта, сей штукатурки было значительно меньше. В свете мерцающих цветных огней их лица неподвижны, лишены мимики и напоминают вышедших на охоту нильских крокодилов. Бывает в зале нет, нет да и проскользнет где дама в маске. Что там под маскою?! Может быть прелестная незнакомка?! Все может быть... На бравурную мызыку из колонок в рост человека, накладывается еще стук тяжелых подкованных курсантских яловых сапог и цокот разномастных каблучков гостей.
Неожиданно для тебя смолкает музыка и ведущий обьявляет белый танец - дамы приглашают кавалеров. Ты не успел спрятаться за шторами. Тебя стремительно и сноровисто выбрала совсем не высокая дама чуть младше твоей старшей сестры. Ответить отказом, то прослыть для товарищей барышней кисейной, что не вариант. А еще надо как-то умудриться в этом медленном танце не сломать своими тяжелыми армейскими сапогами острые носки ее туфель. Они все наступают на тебя и так и норовят оставить след на твоих начищенных до блеска сапогах. Кому то же нравятся такие резвенькие и пухленькие?!
Ловишь злорадные ухмылки своих боевых товарищей. У нее даже пальчики на ручках толстенькие, личико румяненькое, розовое, талия мягонькая, шейка пухленькая с прыщиком на видном месте. Говорит, что уже несколько лет ходит на дискотеки в военное училище только к первокурсникам. Она счастливо улывается тебе,посматривая на тебя снизу вверх, поблескивая бусинками глаз и коронкой в зубах из металла желтого цвета. Пытаешься поддерживать разговор, но копна ее налакированных волос, очень похожая на парик, постоянно приклеивается намертво к твоим ресницам. Позор то какой!!! Ее это почему-то веселит. Говорит, что ты очень темпераментный и настоящий! Похож на ангелочка в форме военной и ранее, мне подобные, ей не встречались ни разу. Ты сразу понравился ей, толстой и страшной и она очень надеется на продолжение знакомства. Оказывается она очень любит и умеет печь вкусные булочки и живет совсем рядом, почти у неприступного забора училища. Говоришь ей что-то вымученное в ответ после танца и, пользуясь моментом, отступаешь в тень зала, бесследно исчезая и сбегая в безопасную казарму.
Самые лучшие дискотеки проходят только дома в отпуске или в царстве Морфея. Самые красивые дамы в твоем сне, опять обступают тебя своей молчаливой стайкой, обрезая тебе пути к отступлению. Ты даже и не замышляешь побег. Совершенно случайно они касаются округлостями своих юных и невинных девичьих тел, твоего мужского барельефа. Спрашивают разрешения поцеловать будущего лейтенанта, всего только разок! Долго не решаешься и тратишь на раздумья драгоценное время. Интересно, а каков он, первый поцелуй красавицы! Вроде никто не видит твоей минутной слабости… Наконец, чуть помедлив, уступаешь и делаешь первый шаг к такому желанному и неизведанному. Уже чувствуешь в своей руке руку девичью, а другой сквозь одежду оущаешь изгиб гибкого стана и манящий запах свежего юного тела. Локон волос прекрасной незнакомки, невзначай касается твоего лица и щекочет. Зажмурившись, как теленок, тянешься уже который сон, к этим призывно приоткрытым девичьим губам. Думаешь, ну наконец то, но звучит яростная команда «Рота! Подъем!» и мираж тает.
Промедление смерти подобно! Ты стремительно отбрасываешь одеяло и еще ничего не видя перед собою и не осознавая себя в этом мире, в компании себе подобных, бросаешься к своей табуретке с предметами твоей одежды. Потом, растаптывая сапогами остатки своих и чужих иллюзий, бежишь сломя голову в строй, сталкиваясь в узком коридоре со своими сослуживцами. Время замеряется по самому медленному и ленивому. В случае не выполнения данного норматива, команды "Отбой!" и "Подьем!" выполняются неоднократно. На то чтобы облачиться в костюм х/б установленного образца, накинуть ремень, надеть сапоги и встать в строй, у тебя на все про все всего только 45 секунд.
Далее - http://proza.ru/2024/12/13/243
Свидетельство о публикации №224101601395
На многое сейчас смотришь двояко: память подкидывает эмоции, опыт говорит, что ты был зеленым, наивным дурачком.
Очень правильно написано от лица курсанта, наивного и правильного! Я бы еще добавил: горячий взор в поиске твоей будущей жены и надежды на ту единственную: а вдруг... Хотя, в своем большинстве это уже на старших курсах.
А пока команда: "Строиться!" или "Подъем!" или еще веселей: "Батарея, Подъем! Тревога!"
Написано очень душевно. Спасибо!
Игорь Александрович Калядин 28.10.2024 14:14 Заявить о нарушении