Краткость ли - сестра таланта?

-----------------------

                ЭПИГРАФ

                https://www.anekdot.ru/id/1481924/

                «И самое важное! Если вы никогда не читали книгу для собственного удовольствия, вам здесь не место. Идите!»
                Джонни Депп в роли Ричарда Брауна, профессора английского языка в колледже Новой Англии (11-я минута 51-я секунда от начала кинофильма «Во всё тяжкое» (Ричард прощается) 2018 The Professor)

-----------------------

                ПРЕДИСЛОВИЕ: «ОСЕНЬ ПОДСЧЁТА ЦЫПЛЯТ»

       У любого человека по ходу его «дел неотложных» невольно, с повторяющейся периодической частотой, появляются моменты перерыва в такой «суете сует», которую обычно называют словом «жизнь». Это значит, что в вашем «ратном» труде олигарха достигнуты все мыслимые и немыслимые успехи, а личная жизнь переполнена наиогромнейшим счастьем.

       И вот вы … заслуженно валяетесь «тюленем» на мальдивских пляжах уже битую неделю–другую.

       За прошедшие десятилетия вашего «ратного» труда «во имя блага народа», т.е. своего кошелька, вам уже изрядно поднадоели, даже с регулярной периодичностью вами же и заменяемые, длинноногие пышногрудые блондинки–секретутки. Ведь «дресс–код олигарха» не позволяет вам открыто взять к себе на службу нормальную секретаршу. Ту самую «несбыточную мечту» любого нормального бизнесмена, которая, как по внешности, так и по поведению, вам могла бы на вашей круглосуточной работе заменять вашу маму, которая только одним своим присутствием возле вас способствовала бы истинному снятию вашего хронического стресса. Но «дресс–код олигарха» — есть «дресс–код олигарха», а посему приходиться себя мучить и терпеть.

       И вот вы …, вдали от всей этой бестолковой нескончаемой беспрерывной «деловой суеты–сует», уединились «тюленем» на одном из нескольких сверхэлитарных островов планеты, и размышляете о самом главном — сколько же ещё осталось на Этом Свете гадёнышей, которые хотят вас «заменить» во благо «народов», но теперь уже всей планеты, т.е. их личного кармана в планетарном масштабе, и во благо самой «планеты в целом», т.е. их личных владений планетарного масштаба.

       В такие «блаженные» мгновения, о которых нельзя думать свысока, иначе они превратятся в пули и со свистом застрянут в ваших висках, у каждого «ветерана жизни» нередко возникает желание отвлечься ... от наблюдения за своими затаившимися снайперами, а также иной вами купленной подобной нечисти, ... и что-либо «пытычать» (почитать).
       Но что именно? Ведь всё, что когда-то хотелось прочесть, давно «осилено от корки до корки», а то, чего не хотелось «пытычать», уже никогда не захочется даже открыть и полистать.
       Литературно–художественные образы, а также всевозможные приёмы образных выражений утомили своими «шарадами». Политические интриги давным–давно «сидят в почках». Мемуары чьей-то жизни настолько «заманчивы», насколько здравомыслящему человеку «интересно» копошиться в чужом белье, которое ещё к тому же и грязное, и вонючее.

       А о чём думалось об этой странной жизни другим людям? Неужели так, как я, не думал никто и никогда? А может всё же кто-то думал так, как думалось и мне тоже? А насколько и в чём кто-нибудь опередил меня, или наоборот, отстал от меня, в понимании этой удивительной, но такой непонятной жизни? А можно ли познать эту непознаваемую жизнь, делясь её «секретами» с другими людьми?
       Если вас начали одолевать такие терзания, значит для вас настал момент, точнее, пришла пора «осени» для подведения итогов, эдакого «подсчёта цыплят». Ведь осенняя муха больнее кусает, потому-то и цыплят по осени считают, ибо дело без конца, что кобыла без хвоста, а добрый конец – всему делу венец. Поэтому не верь началу, а верь концу, поскольку начать – не то, что кончить: зачать легко, а родить трудно. Так что, не дочитав сказки, не кидай указки!

       Для большинства людей такие «итоги» являются пока ещё не подведением жирной черты ко всей своей временной жизни. Для них это всего лишь взгляд на какой-то её один этап.
       Однако такой предварительный итог позволит на следующем её этапе совершать ошибки не так легкомысленно и не так глупо, как это происходит у всех тех «исследователей», которые не учитывают опыт других «практикантов» из лаборатории под названием «Жизнь».
       Именно для такого обмена мнениями и предназначены данные «произведения».

       В них нет:
       – твёрдых неукоснительных «военных команд» по принципу «делай – „Раз“, делай – „Два“, а не то!»;
       – «шарад» в виде художественных «образов», а также «троп и фигур» речи–слова–мысли;
       – описания дворцовых переворотов, придворных интриг и шпионских хитростей;
       – «дефективных» (детективных) «погонь» службистов «правосудия» за «авторитетами» истины;
       – сплетен о чьей-то личной «ценной–бесценной» жизни;
       – философских, архитектурных, краеведческих, иных околонаучных, и даже научных «лекций».

       В них есть только одно:
       – поделиться впечатлением о нашей общечеловеческой временной жизни на этой планете.

       Итак, «произведение» девятнадцатое:

-----------------------

                КРАТКОСТЬ ЛИ — СЕСТРА ТАЛАНТА?

-----------------------

                СОДЕРЖАНИЕ

                DISCLAIMER – ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
                NOTA BENE – ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

                КРАТКОСТЬ

                ФАКТ ПЕРВЫЙ:               НЕТ ЧЕЛОВЕКА – НЕТ ПРОБЛЕМЫ!
                ФАКТ ВТОРОЙ:                «МИНИМАЛИЗМ»
                ФАКТ ТРЕТИЙ:                «НИКАКОГО» ГРАФОМАНСТВА
                ФАКТ ЧЕТВЁРТЫЙ:        ПРИЗНАК ДУРАКА

                ВЫВОД ПЕРВЫЙ:            ТРУДОЛЮБИЕ
                ВЫВОД ВТОРОЙ:             ТЕТ–А–ТЕТ
                ВЫВОД ТРЕТИЙ:             ОГОНЬ
                ВЫВОД ЧЕТВЁРТЫЙ:     КОСТИ

                ИТОГО:                ОФОРМИТЕЛЬ

                ПОДПИСЬ
                POST SCRIPTUM – ПОСЛЕ НАПИСАННОГО – ПОСЛЕ ПОДПИСИ

-----------------------

                DISCLAIMER – ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

       Все имена, персонажи, события в данном произведении являются вымышленными, и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми, а также событиями – чистая случайность!

       При создании данного произведения ни одно животное и растение не пострадало!

-------------

                NOTA BENE – ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

                Всемирно известные детективы–любители:

       Джейн Марпл – сказочная старая дева, живущая в английской деревушке Сэнт-Мэри-Мид (англ. St. Mary Mead).
                https://www.anekdot.ru/id/1255863/

       Отец Браун – мифический католический священник из маленькой английской деревни Кемблфорд (англ. Kembleford).
                https://www.anekdot.ru/id/-20500002/

       Аптекарь Мельхиор – легендарный ревельский аптекарь.
                https://www.anekdot.ru/id/-2040200008/

       Валерий Дроздов (1959) – реальный таллин(ннн)ский пенсионер.
                https://www.anekdot.ru/id/1168192/

       Дворник Петрович – народный любимец любого нашего и вашего двора.
                https://www.anekdot.ru/id/61212/

-------------

                КРАТКОСТЬ

       Как и обещал в предыдущем своём «произведении» – до окончания гражданской войны, где брат на брата к радости всем «подливающим масла в огонь» реваншистам планеты, никаких произведений.
       В данном случае это не произведение, а лишь общеизвестные факты, по которым сделал лишь выводы. Эдакое «Аргум’Енты и Факты», только наоборот: вначале «факты», а затем «арг’Ументы», т.е. «выводы».

-------------

                ФАКТ ПЕРВЫЙ: НЕТ ЧЕЛОВЕКА – НЕТ ПРОБЛЕМЫ!

       Из письма от 11 апреля 1889 г. Антона Павловича Чехова к своему брату Александру:
       «Ты написал пьесу? (...) Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость — сестра таланта» (Полн. собр. соч. Т. XIV. М., 1949).
                https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1283/ (...)

       «Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок!» – призыв, но не ко всем, а только к брату, пренебрегать всякими правилами, устоявшимися традициями, авторитетными принципами и прочими догмами.
       Для всех же даётся установка быть послушными и не высовываться, т.е. быть лаконичными (краткими), а лучше вообще молчать. «Нет человека – нет проблемы!» (Анатолий Рыбаков, «Дети Арбата»).

                ФАКТ ВТОРОЙ: «МИНИМАЛИЗМ»

       Чехов создал более 500 (пятисот) различных произведений (коротких юмористических рассказов, фельетонов, серьёзных рассказов и повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.
                https://ru.wikipedia.org/wiki/ (...)

       Более пятисот! «Минимализм» в действии, ибо «краткость» – сестра «таланта».

       Драматургические произведения Чехов начал писать в 1870-е годы, т.е. когда ему «стукнуло» чуть более десяти годиков отроду (дата рождения 17 (29) января 1860). Человек в таком среднем школьном возрасте знает о жизни взрослых людей столько же и так же, как тараканы в его головушке. Не случайно за этот период большинство его произведений не сохранилось.
       До окончания университета это была лишь литературная «проба пера». Ведь во время учёбы надо учиться, а не развлекаться. Поэтому серьёзная литературная деятельность у Чехова началась сразу после окончания им университета в 1884-м году, т.е. тогда, когда ему исполнилось 24 года. Прожил он 44 года (дата смерти - 2 (15) июля 1904). Итого имеется 20 лет серьёзной литературой деятельности.

       500 шедевров за 20 лет – 25 шедевров ежегодно – 2 шедевра каждый месяц – 1 шедевр каждые две недели. Возможна ли такая «плодовитость» в серьёзной литературе?

       Рекордсменом «литературного конвейера» считается Жюль Верн, который выдавал один роман каждый год. Но его романизм основан на географических сведениях того времени.
       Большая часть в его произведениях – это подробное описание тех или иных географических мест на планете, которое он просто списывал из имеющихся на тот момент географических источников. Не случайно тогда многие были уверены, что это издания какого-то географического общества под псевдонимом «Жюль и Верн». Писателю оставалось придумывать лишь сюжет и образы персонажей. На это-то и уходило почти всё время его творческого года.

       Изобрести только один персонаж – это уже невероятно сложная и мучительная «головоломка». А в литературном произведении их, персонажей, всегда более одного. И для каждого персонажа следует тщательнейшим образом прорабатывать все тонкости его характера, его биографии, его манер поведения, а главное – причины таких его особенностей, т.е. составить его психологический портрет.
       Каждый персонаж – это уже целая вселенная неповторимой жизни человека и просто так, наскоком, набегом, нахрапом, её не создать. Для этого требуется много времени. И для «литературного рождения» только одного персонажа требуется более недели, если, конечно, подходить к этому серьёзно, с полной ответственностью за свой писательский труд.
       Между тем кроме персонажей существует ещё более «страшная» для любого автора вещь – уникальный интересный захватывающий сюжет. Это и есть самый главный «камень преткновения» в любом творчестве. И над его «рождением» автор мучается больше и дольше всего.

       Потому один год для написания более-менее нормального романа – это минимум, который необходим писателю. Впрочем, «литературный конвейер» не может в принципе давать шедевры. Не случайно творчество Жюля Верна адресовано прежде всего к подросткам и именно ими оно и поддерживается в истории человечества.
       Однако серьёзная литература на все времена для всех народов всех возрастов создаётся годами, а то и десятилетиями. Спешить в литературе могут лишь литературные ремесленники – http://proza.ru/2024/06/20/249
       Сочинять же по одному шедевру каждые две недели – это просто фантастика! На такое способен лишь инопланетянин или человек, который о своём творчестве что-то недоговаривает.
                https://www.anekdot.ru/id/1486493/

                ФАКТ ТРЕТИЙ: «НИКАКОГО» ГРАФОМАНСТВА

       Полное собрание сочинений Антона Павловича Чехова состоит из 30 (тридцати) томов.
                https://traumlibrary.ru/page/chehov.html

       Из тридцати! «Никакого» графоманства, ибо «краткость» – сестра «таланта».

       — Умный любит учиться, а дурак – учить! (т.е. «ученик – умный, а учитель – дурак» – Прим. Ред.) – сказал практикующий врач АнтонЪ ПавловичЪ ЧеховЪ, у которого был принцип «медицина – законная жена, а литература – любовница», и, по «исповедям» своих пациентов, которые «плакались ему в жилетку», естественно, втайне, исписал тридцать томов своих «учебных конспектов», прячась в них под шестьюдесятью(!) никами (псевдонимами), наиболее известный из которых – «Антоша Чехонте».

                ФАКТ ЧЕТВЁРТЫЙ: ПРИЗНАК ДУРАКА

       Молчание («краткость» – Прим. Ред.) – признак дурака. Ходжа Насреддин
       Молчание («краткость» – Прим. Ред.) – добродетель дураков. Фрэнсис Бэкон
       Молчание («краткость» – Прим. Ред.) – есть лоск дураков и хитрость мудреца. Александр Поуп (английский поэт 1688–1744).

       Хитрость «мудреца» состоит в том, что когда его «игра» (т.е. притворство) в т.н. «молчание» – это как бы «золото», то в действительности – это лишь хитрость. Ведь мудрецу всегда есть много чего сказать.
       Однако учить дурака – то же самое, что мёртвого лечить. Посему выгоднее, в присутствии дурака, помолчать, тем самым поэкономить энергию для будущих «баталий» с равными по интеллекту «соперниками».

-------------

                ВЫВОД ПЕРВЫЙ: ТРУДОЛЮБИЕ

       А разве в самом деле именно «краткость» и есть «сестра» таланта? А может быть «братом» таланта является труд, трудолюбие, вкалывание по-чёрному «через „не могу“», преодолевая себя, наперекор всем трудностям, препятствиям, а главное – наперекор всем мнениям … создавать прорывные технологии, сочинять новейшие увлекательнейшие поучительные истории, которых ещё не знало человечество?!
       Или всё же будем продолжать в границах Лаконии вечно сидеть как «Три тополя на Плющихе», сочиняя очередные никому ненужные, но свои «Три мушкетёра» или «Три сестры» „таланта“, воображая из себя псевдо-талантищ?! Тогда все самые талантливые писатели находятся в жанре анекдотов, ибо анекдот – и есть самый короткий(!) рассказ по общеизвестным жизненным ситуациям.

                ВЫВОД ВТОРОЙ: ТЕТ–А–ТЕТ

       К сожалению «дресс-код» таланта не позволяет изложить ответ в более развёрнутом виде со всеми пояснениями всех мнений и сомнений. Посему приходиться быть в «лаконичном минимализме», навязанном нам „авторитетами“ «пера и бумаги».
       Между тем сами же эти „авторитеты“, будучи в действительности обычными графоманами, этот свой же «лаконичный минимализм», естественно, не соблюдают, ибо «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».
       Возможно поэтому классик мировой литературы, почётный академик Императорской академии наук по разряду изящной словесности, один из самых известных драматургов мира, чьи произведения переведены более чем на сто языков, прятался за шестьюдесятью псевдонимами.
       Никаких сомнений и подозрений к авторству литературных идей не возникало бы, если бы их автор работал бы, к примеру, столяр'Ом, который во время работы общается только со своим верстаком, рубанком, стамеской и киянкой.
       Однако он трудился на такой работе, которая требовала от него почти ежедневного общения с огромным количеством разных людей, причём у них на дому и в условиях «тет–а–тет», т.е. с–глазу–на–глаз, наедине, без свидетелей.
       При этом он также невольно выполнял роль «слушающего психоаналитика», т.е. такого вида врачевания, которого тогда ещё не существовало. Такие интимные условия труда невольно заставляют предположить всё что угодно, и не всегда благожелательное.

                ВЫВОД ТРЕТИЙ: ОГОНЬ

       Зачем честному человеку прятаться за псевдонимами, рекламируя эти пустые бренды ничего незначащих ников, дабы потом, став востребованным, сделать дорогущий ребрендинг в пользу своего настоящего ФИО, ежели оное можно было бы использовать изначально? «Дыма без огня не бывает»: видимо, ему было что скрывать. Моё мнение: он скрывал тайные «исповеди» своих пациентов, впоследствии мастерски выданные им за свои авторские литературные задумки.
       Естественно, проверить это невозможно, поскольку свидетелей не существует, а «плакавшиеся в жилетку» пациенты давным–давно «уважать себя заставили», т.е. умерли. Однако факт наличия такой кучи псевдонимом вкупе с практикующим врачеванием на дому у пациентов невольно заставляет задуматься об этом.

       В те времена радио, телевидение и интернет заменяли свеча, чернила, перо и бумага. Умеющий писать университетский врач, как летописец Шерлока Холмса (Sherlock Holmes) – доктор (т.е. тоже врач) Ватсон (Dr John H. Watson), с интересом проводил свободные тёмные скучные мрачные вечера за «интернетом» того времени – описывал на бумаге всё, что рассказывали ему днём пациенты о своих невероятных жизненных историях, приключениях и сценах, приводящих ко «мхатовским» паузам, поскольку шокировали всех без исключения людей своей красотой и умом.
       Там был и тонкий юмор, и поучительные ситуации для всех возрастов, и изысканный сарказм, и особая ненависть, и конечно же любовь «до гроба». Там была вся яркая жизнь всего цивилизованного человечества того времени.

       И такое, конечно же, почитать будет интересно любому человеку во все времена на всей планете.
       Он был летописцем своих пациентов своего времени в планетарном масштабе.
       Он был художественным документалистом своего времени в планетарном масштабе.
       Он нашёл свою «золотую жилу»: 500 уникальных пациентов – 500 литературных шедевров – 60 псевдонимов (по одному нику на каждые восемь «с хвостиком» постов, т.е. произведений).

                ВЫВОД ЧЕТВЁРТЫЙ: КОСТИ

       «Были бы кости, а мясо нарастим» (т.е. были бы длинные кости, а мышцы на них натренируем) – так говорили тренеры по академической гребле, выискивая в школах высокорослых подростков. В советские времена высокий рост человека имел наиважнейшее значение не только в баскетболе и в волейболе, но и в академической гребле.
       «Костями» (скелетом) в литературе является квинтэссенция основной темы, основного сюжета, основной идеи произведения. Именно «скелет» (кости) и есть «фундамент» (основа) всего в творчестве. Если нет «скелета» (костей), если нет «фундамента», то всё остальное делать бесполезно – тут же вся конструкция развалится как карточный домик.
       Нарастить «мышцы» в литературе способны многие писарчуки. Нонешний «срунет» (интернет) – тому практическое подтверждение. Даже обычный редактор так мастерски опишет, так нарастит «мышцы», что дух захватывает от чтения такого его письма. Но, к сожалению, это лишь его описание, это всего лишь им наращённое «мясо» на чьих-то чужих «костях».

       Найти «обстоятельство», сочинить «историю», придумать «приключение», изобрести «сюжет» — это и есть тот самый «скелет» (кости), тот самый «фундамент», тот самый «камень преткновения», который и есть самое труднодоступное не только в литературе, но и в любом творчестве, в любой науке, в любом деле.
       Именно за таким «скелетом» и «охотиться» любой творец на своём Пегасе в сопровождении своей Музы. И тот, кто вернулся после такой охоты с добычей – и есть победитель в творчестве. А нарастить «мышц’У» (м’ышцы) – дело второе, были бы «кости».

       Вот такие «кости» и выискивал у своих пациентов наш «охотник за табуретками» – практикующий врач. Ну, а потом, в домашней тиши и домашнем уюте с лёгкостью и с энтузиазмом «наращивал» на них «мышцу». Опытному практикующему врачу это совсем не сложно. Творчество – оно «окрыляет» любого «творца», к коим относятся и ворюги тоже. Украсть и не быть пойманным – это не каждому дано, тут творчество нужно!
       И в какой-то момент, скорее всего после того, когда последний его свидетель (пациент – рассказчик) умер, что-то понятное каждому человеку в нём ёкнуло.
                https://www.anekdot.ru/id/1485511/
       И он начал всё это выдавать (издавать) уже от своего имени – сделал ребрендинг. Как говаривал по этому поводу римский философ–стоик, поэт и государственный деятель Луций Анней Сенека:
       — Я – человек, и ничто(!) человеческое мне не чуждо.

-------------

                ИТОГО: ОФОРМИТЕЛЬ

       Всё это происходит потому, что здесь http://proza.ru/2024/09/25/483

       Честнее было бы подписывать «сочинения» практикующего врача Чехова А. П. так:

       Авторы идей, послуживших основой для более чем полутысячи различных произведений А.П. Чехова (коротких юмористических рассказов, фельетонов, серьёзных рассказов и повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы – пациенты практикующего врача Чехова А.П.

       Литературный художник–оформитель идей своих пациентов – А.П. Чехов, практикующий врач, впоследствии навечно вошедший в историю человечества как всемирно признанный мастер изящной словесности, как непревзойдённый драматург, именем которого назван лучший в мире театр (МХАТ имени Чехова, который в начале т.н. «ускорения–гласности–перестройки» раздербанен супер–грехом супер–тщеславия главных исполнителей кинофильма «Три тополя на Плющихе», лицемерно наигравших в нём несуществующую супер–любовь, но в жизни показавших существующую супер–ненависть), как гениальный писатель планетарного масштаба, как Anton Pavlovich Chekhov (АнтонЪ ПавловичЪ ЧеховЪ).

-----------------------
                ПОДПИСЬ
                http://proza.ru/2024/07/30/1166
                2024–10–20
-----------------------

                POST SCRIPTUM – ПОСЛЕ НАПИСАННОГО – ПОСЛЕ ПОДПИСИ

                https://www.anekdot.ru/id/399440/

                https://www.anekdot.ru/id/656376/
                https://www.anekdot.ru/id/453105/
                https://www.anekdot.ru/id/1020582/

                https://www.anekdot.ru/id/1343299/
                https://www.anekdot.ru/id/1222323/
                https://www.anekdot.ru/id/542076/

                https://www.anekdot.ru/id/1503564/


Рецензии