Женщина в любви. Людмила Абрамова

­Людмила Абрамова– вторая  женыа Владимира Высоцкого, матери его сыновей Аркадия и Никиты.
Людмила Владимировна родилась 16 февраля 1939 года в Москве. Отец – Владимир Аркадьевич Абрамов, редактор издательства «Химия», мать – Наталья Николаевна – окончила МГУ и после Великой Отечественной войны Военный институт иностранных языков, работала преподавателем на Физтехе. У Людмилы была уникальная бабушка – Любовь Борисовна, которая знала наизусть стихи Гумелёва и Ахматовой и внучку с детства приобщала к русской поэзии.
По окончании школы Людмила Абрамова поступила во ВГИК на курс Михаила Ромма. С ней вместе учились Василий Шукшин и Андрей Тарковский.
Романтичная девушка, увлекалась творчеством поэтов Серебряного века. В литературном объединении для молодых, созданном журналом «Юность» Людмила познакомилась с начинающим писателем и поэтом Игорем Дуэль. Поженились они очень быстро. Позже Абрамова честно вспоминала: «Меня увлекло ни его личное обаяние. Ужасно нравилась богемная обстановка литературно-художественной среды, в которую он меня ввел. Я была романтичной девицей и от слов «поэт», «художник», «режиссер» тогда начинала чувствовать себя присутствующей при сотворении мира». Конец цитаты.
Дуэль часто бывал в длительных командировках на Дальнем Востоке, писал документальную прозу о тружениках моря: моряках, рыбаках, учёных-океанологах, а жена оставалась в Москве. Через два года они расстались. Людмила признавалась, что, по сути, это был фиктивный брак.
В ГИТИСе за Абрамовой ухаживал Владимир Китайский, лучший студент, будущий режиссер и талантливый поэт, любимец Михаила Ромма,.
Он был влюблён в красавицу Людмилу Абрамову, однако красавица оказалась холодна к его чувствам.
Абрамова рассказывала: «На третьем курсе я поняла, что роман не состоялся. Чувства к нему у меня не было вообще. Приняла за любовь что-то другое, нечто вроде жалости пополам с интересом к его стихам.Я решила положить конец его ухаживаниям и, презирая себя за неспособность любить, решила всерьез заняться учебой».
Стихотворение Китайского:
Прощай, моя любовь, прощай.
Меня настиг счастливый ветер.
Весёлый и довольный край
Я в дымке призрачной приметил.

Пора. Подъемлют паруса,
Ещё толпятся пассажиры,
И к нам доносят голоса;
Из оставляемого мира.

Но мне уже не различить,
Не отличить тебя от прочих.
Когда потеряны ключи,
что толку в множестве цепочек!

Прощай теперь на много лет.
Прощай. Люби свою свободу.
И в отшатнувшуюся воду
В некоторых источниках пишут, что Китайский не в силах смириться с тем, что Абрамова порвала с ним отношения, решил свести счёты с жизнью. Но когда я читала воспоминания однокурсников и друзей о Китайском, то оказалось, что были и другие причины: остановили фильм, который он должен был снимать, прикрепляли то к одному, то к другому режиссёру, а так же его выписали из общежития. К сожалению, Китайскому не хватило стойкости на преодоление обстоятельств. Следователь с пониманием отнесся к девушке и даже отдал ей стихи Китайского.
Я ухожу в хорошем настроении,
я, как ребёнок, вами умилён.
А вы - узнав - простите мне растерянность,
что я, прощаясь, не назвал имён.

Я ухожу, а вы пока останьтесь...
Ну, дай вам Бог, ну, дай вам Бог всего!
Я к вам почти не ощущаю зависти,
и ухожу, пока не рассвело...

Любимая, единственная, краткая!
Я рад простить вам - всё, что есть простить!
Не забывая делать физзарядку,
не эабывайте иногда грустить -

о том, что певчих птиц так мало в городе,
и слишком много щебня и стекла,
о том, что мне невероятно холодно
без вашего нещедрого тепла.

Теперь вы мне поверите?
Поверьте!
Я счастлив, что отчасти с вами квит,
что я любил вас - видите - до смерти,
как в детстве обещаются любить.

Для Абрамовой смерть Китайского была страшным ударом. Она поклялась себе никогда не проходить мимо тех, кто нуждается в поддержке. И еще она решила, что выйдет замуж за того, кто первым предложит.
В 1961 году когда Абрамова еще была студенткой ВГИКа, её пригласили в Ленинград на съемки первого фильма-катастрофы «713-й просит посадку», на роль киноактрисы Эвы Пристли. Это была её дебютная роль в кино. Всю съёмочную группу для удобства общения поселили в одной гостинице.
Людмила после прогулки по Ленинграду возвращалась в гостиницу под проливным дождём. На пороге к ней обратился полупьяный парень: «У Вас есть деньги?» и объяснил, что ему нужно расплатиться в ресторане за разбитую посуду и вернуть свой паспорт. Нужной суммы у Людмилы конечно же, не было и, чтобы помочь парню, она сняла с пальца старинное кольцо с аметистом и отдала ему. Парень поклялся, что обязательно вернёт ей кольцо. Это был Владимир Высоцкий.



В книге «Факты его биографии» Абрамова вспоминала: «Володя отнес в ресторан перстень с условием, что утром он его выкупит. После этого он поднялся ко мне в номер, там мы и познакомились... Собственно говоря, мы и познакомились в тот момент, когда Володя, войдя в номер, предложил мне стать его женой. Нельзя сказать, что с моей стороны это была любовь с первой секунды... Когда я сейчас себя тогдашнюю вспоминаю, то думаю, что там было очень много позы. Сколько хорошего, столько и плохого. Может быть, плохого даже больше. Такая вот поза самовлюбленности появилась, наверное, потому, что меня так внезапно взяли сниматься, без проб... В общем, не самые хорошие чувства мной руководили тогда».
Всю ночь в комнате друзей Владимир пел под гитару, Людмила угощалась шампанским с шоколадом, а утром в трамвае выяснилось, что они снимаются в одной картине. У Высоцкого была роль американского моряка.
Стихотворение Высоцкого, написанное в 1961 году.
Если нравится - мало?
Если влюбился - много?
Если б узнать сначала,
Если б узнать надолго!

Где ж ты, фантазия скудная,
Где ж ты, словарный запас!
Милая, нежная, чудная!..
Эх, не влюбиться бы в вас!

Во время съемок Высоцкий и Абрамова почти не расставались: Из книги «Факты его биографии»: «Еще помню, как Володя очень красиво дрался. Он потряс мое воображение,— почти как пением. Мы сидели в ресторане и ели из одной мисочки двумя вилками бефстроганов. Вдруг пристал какой-то нетрезвый тип. Но не успел, он еще передо мной покрасоваться, как Володя полез драться... Бог мой! Весь ресторан повскакивал с мест, скатерти и графины летали в воздухе! Именно так снимают «каскады» в кино... Володя выскочил из пиджака, выскочил из свитера, четыре человека хватают его с разных сторон,— вдруг он уже на столе!.. А музыканты стояли на сцене и «балдели». В драку они не вмешивались, но молча «болели» за Володю. И когда стало ясно, что он победил (!), нам принесли бесплатный ужин... Все получили удовольствие от случайного зрелища».
После съемок они вернулись вместе. Родители Людмилы пришли в ужас от избранника дочери и встретили прохладно. Из книги: Может быть, они ждали чего-нибудь необыкновенного: человек высокого роста, в шикарном костюме придет с цветами и сделает пропозицию насчет их дорого дитяти».
Высоцкий познакомил Людмилу с матерью, представив как свою жену. На что Нина Михайловна сурово отреагировала: «От живой жены не женятся». Официально Высоцкий был женат на актрисе Ростовского театра Изольде Жуковой, вместе они не жили. Нина Михайловна начала теплее относится к Людмиле, когда увидела, что новая жена боготворит Володю, а он гордится своей красивой, образованной и остроумной женой. Семья Абрамовых приняла Высоцкого с теплотой, в 1962 году на даче сыграли неофициальную свадьбу.
Стихотворение «У тебя глаза как нож», написано в 1961 году . Считается, что оно посвящено Абрамовой.

У тебя глаза как нож:
Если прямо ты взглянешь,
Я забываю, кто я есть и где мой дом.
А если косо ты взглянешь –
Как по сердцу полоснешь
Ты холодным острым серым тесаком.
Я здоров, к чему скрывать!
Я пятаки могу ломать,
Я недавно головой быка убил.
Но с тобой жизнь коротать –
Не подковы разгибать,
А прибить тебя морально - нету сил!

Абрамова всегда отрицала , что стихотворение посвящено ей. Но судя по фото - глаза у нее очень выразительные!
В 1962 году у пары родился сын, которого назвали в честь Аркадия Стругацкого. Беременность была тяжелой. Людмиле была предписана жесткая диета: ей разрешили есть только жидкую овсянку без соли и манную кашу. После родов Высоцкий спросил у врачей: «Теперь Люсе всё можно? Даже мясо?» Магазины уже были закрыты, и новоиспеченный отец в ресторане скупил чуть ли не все блюда. Пока жена ела, Владимир забрался на фонарный столб, чтобы посмотреть на первенца через окно четвертого этажа.
В 1964 году родился второй сын - Никита. Из книги: «Никиту я родила как-то невзначай. Солила огурцы, давала Аркаше касторку, глядь — сейчас рожу! Еле-еле довезли. Он был красавец, огромный. И мне все казалось легко, откуда только силы взялись.
Стихотворение Высоцкого «Колыбельная»
За тобой ещё нет
Пройденных дорог,
Трудных дел, долгих лет
И больших тревог.
И надежно заглушён
Ночью улиц гул.
Пусть тебе приснится сон,
Будто ты уснул.
Мир внизу, и над ним
Ты легко паришь,
Под тобою древний Рим
И ночной Париж.
Ты невидим, невесом.
Голоса поют.
Правда это — только сон…
Но во сне растут.
Может быть (всё может быть),
Много лет пройдёт —
Сможешь ты повторить
Свой ночной полёт.
Над землёю пролетишь
Выше крыш и крон…
А пока ты спи, малыш,
И смотри свой сон.
В 1965 году Жукова наконец-то дала согласие на развод, и Высоцкий женился на матери своей детей. Высоцкий часть бытовых забот брал на себя: помогал жене по хозяйству, стирал, гладил пеленки, бегал за покупками. Был прекрасным отцом: возился с детьми, вставал к детям по ночам,
Людмила отказалась от собственной артистической карьеры и буквально растворилась в семейных заботах: двое маленьких детей, муж, который из малоизвестного актёра, благодаря своим стихам и песням превращался в любимца народа. Позже Абрамова говорила, что ни о чем не жалеет: «Актриса я, в общем, никакая. Если бы я с Володей не познакомилась, может быть, и в какие-то актрисы попала бы... Но не думаю». Людмила Владимировна говорила это из скромности. Она отлично разбиралась в русской поэзии, читала мужу Гумилёва, Ахматову, Цветаеву. Любила обсуждать с мужем Толстого и Булгакова. Высоцкий прислушивался к мнению жены. Об этом говорит письмо от 12 августа 1966 года.

Письмо Высоцкого со съемок фильма «Вертикаль»
Иткол, 12 августа 1966 г
«Дорогая моя, любимая Люсечка! Наступил такой момент, когда испытываю я необузданное желание с тобой поговорить, хотя бы в письме. А по Артуровской философии — отказывать себе в желаниях нельзя, чего я и не делаю. Сейчас я тебе все как на духу, – начиная с нашего с тобой расставания, трогательного, но не сентиментального. Итак!
Автобус тронулся, я начал выяснять, сколько ехать хоть до Аэропорта: один сказал 45, другой 55, а третий — час. Заволновался, но приехал вовремя, облился водой, а потом через час ступил на одесскую землю. Я, как человек необидчивый и богатый, сел в такси, приехал на киностудию. Там обо мне и знать не знают, кто, говорят, такой? Откуда? Зачем? Потом разобрались, извинились, сделали фото, послушали песни, заказали песни, рассказали про сценарий и повезли в гостиницу. Лег спать голодным в номере у режиссеров. Режиссеры молодые, из ВГИКа, неопытные режиссеры, но приятные ребята, фамилии режиссеров: Дуров и Говорухин. Фильм про альпинистов, плохой сценарий, но можно много песен, сейчас стараюсь что-то вымучить, пока неполучается, набираю пары. В конце письма напишу тебе песенную заготовку. Ты, лапа, умная, ты посоветуешь, ты научишь, ты подскажешь».
Казалось бы - между супругами любовь и взаимопонимание и вдруг Людмила Владимировна узнаёт, что у Высоцкого роман с Мариной Влади.
Сын Высоцкого Никита Владимирович Высоцкий в интервью говорил: «Я помню тот день, когда мама узнала об измене папы. Это было в 1968 году. Она сказала нам, что у папы другая семья. Мы достаточно болезненно это восприняли. Но я не считаю Марину Влади врагом или разлучницей. Она старалась наладить с нами отношения, мы познакомились с ее детьми».Высоцкий разрывался между семьёй и любимой женщиной. Он обеспечил Людмилу и сыновей жильем, оплатил ремонт и только после этого принял окончательное решение о разводе. Абрамова видела его мучения и просто отпустила Высоцкого.
Я любил и женщин и проказы:
Что ни день, то новая была,-
И ходили устные рассказы
Про мои любовные дела.
И однажды как-то на дороге
Рядом с морем — с этим не шути —
Встретил я одну из очень многих
На моем на жизненном пути.
А у ней — широкая натура,
А у ней — открытая душа,
А у ней — отличная фигура,-
А у меня в кармане — ни гроша.
Ну а ей — в подарок нужно кольца;
Кабаки, духи из первых рук,-
А взамен — немного удовольствий
От ее сомнительных услуг.
«Я тебе,- она сказала,- Вася,
Дорогое самое отдам!..»
Я сказал: «За сто рублей согласен,-
Если больше — с другом пополам!»
Женщины — как очень злые кони:
Захрипит, закусит удила!..
Может, я чего-нибудь не понял,
Но она обиделась — ушла.
…Через месяц улеглись волненья —
Через месяц вновь пришла она,-
У меня такое ощущенье,
Что ее устроила цена!
Высоцкий женился на Марине Влади, но остался в Советском Союзе Так и жили на две страны.

После расставания Владимир Семёнович раз в месяц выдавал по сто рублей на каждого из сыновей, каждое утро приходил и отводил детей в школу. Людмиле Владимировне было очень тяжело, но никогда не восстанавливала детей против их отца. Она всегда знала, что не смотря на свои недостатки Высоцкий всегда остаётся честным и порядочным человеком.
Для Абрамовой время с 1968 по 1971 год было самым тяжёлым. Выжила благодаря Стругацким, с которыми дружила. В интервью писателю Анту Скаландису, который писал биографию «Братья Стругацкие» Абрамова признавалась: «Я ведь ушла от Володи сама. Он просто боялся мне сказать, боялся, что я в этот момент умру. Не от самоубийства, а просто так — оп! — и в дамки. Володя понимал, что я нуждаюсь в какой-то подпорке, которая спасла бы меня от сумасшедшего дома, и он разрешил мне оставить все книги. Абсолютно всю фантастику с автографами Аркадия и Бориса Стругацких. Я цеплялась за них, как за последнюю соломинку. И вот тут меня поддержал Аркадий — своими новыми книгами, своими рассказами, хохмами и бутылками коньяка. Не то чтобы другие забыли меня совсем — многие даже материально помогали, но такой моральной поддержки я ни от кого не знала. Как бы я после 68-го года сохраняла свой прославленный оптимизм и свою оглушительную смешливость, если б не было у меня возможности хотя бы по телефону услышать Аркашин голос?»
Со временем боль утихла. Людмила Владимировна в 1971 году вышла замуж за инженера-механика Юрия Овчаренко. Жизнь вошла в нормальную колею, сыновья были с ней, а в 1973 году родила дочь Серафиму. Она была счастлива и довольна своей судьбой.
В 1980 году на похоронах Высоцкого Людмила Владимировна в первый и последний раз общалась с Мариной Влади.
В 1984 году по сценарию Людмилы Абрамовой был снят фильм «Пока не выпал снег». В 1991 году опубликовала книгу воспоминаний о Владимире Высоцком «Факты его биографии». Работала художественным руководителем Дирекции по созданию Музея В.Высоцкого. В многочисленных интервью она говорила, что она мать сыновей Высоцкого и ей этого достаточно.
Бард Вероника Долина в 1981 году посвятила Абрамовой песню «Была ещё одна вдова» с пронзительными словами: «Была ещё одна вдова в толпе гудящей. Любовь имеет все права быть настоящей. Друзья, сватья и кумовья — не на черта ли? А ей остались сыновья с его чертами».
БЫЛА ЕЩЁ ОДНА ВДОВА.
О ней забыли.
Ну, может, вспомнили едва,
Как гроб забили.

Она жила невдалеке,
А шла в сторонке.
Был уголок в её руке
От похоронки.

Она привыкла и смогла
С другим быть рядом.
Она давно уже жила
Иным укладом.

Но день июльский — стынет кровь,
Какой морозный.
Кому безсмертную любовь
В наш век безслёзный?

Его отбросило волной —
Её прибило.
Она была его женой,
Она любила.

Не приближаясь, стороной
Идёт по кромке.
По самой кромке от взрывной
Его воронки.

Была ещё одна вдова
В толпе гудящей.
Любовь имеет все права
Быть настоящей.

Друзья, сватья; и кумовья —
Не на черта; ли?
А ей остались сыновья
С его чертами.

Свою книгу воспоминаний Абрамова заканчивается такими словами: «Я прожила прекрасную жизнь. Прекрасную и счастливую. Благослови, Господи, моих ребят — они в трудное время стали взрослыми, их поколению еще много достанется и увидеть и вынести».
Ушла из жизни Людмила Абрамова 17 февраля 2023 года в Москве, похоронена на Долгопрудненском кладбище рядом с родителями.


Рецензии
Наташа!!!
Спасибо тебе за эту достоверную
документацию о жизни В.Высоцкого!
Некоторые детали я вообще не знала.
Спасибо тебе!

Мария Нечаева 4   24.11.2024 22:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Мария, за прочтение и отзыв. Рада, что Вам понравилось эссе. С сердечным теплом

Наталья Приходько   25.11.2024 10:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.