Наступает жизни передышка
Даже в солнечный день потепленья не жди.
Год закончил своё восхождение в гору.
По ушедшему времени плачут дожди.
Отпылали костры, мягко дым приземлился.
То что золотом было - сгорело дотла.
Нет покоя сердечку! Я злился и злился...
Непогода мне новую грусть принесла.
Но под пеплом седым жар тихонечко тлеет,
Жизнь себе с ноября передышку берёт.
Нестыковки былые она одолеет,
Сил набравшись, неторной тропою пойдёт.
Свидетельство о публикации №224110601340
почтенной ДАРЬИ МИХАИЛОВНЫ МАЙСКОЙ "Наступает жизни передышка", где окончанием стоят строчки :
"...
Жизнь себе с ноября передышку берёт
Нестыковки былые она одолеет.
Сил набравшись, неторной тропою пойдёт."
Что можно и нужно бы сказать к этому стихотворению, при этом уважытельно окидывая взглядом множество благодарственных рецензий ?
Сказать бы нужно во-первых критическое :
фраза "передышка жызни" - не совсем уж и хороша, ведь подразумевается передышка не именно жызни, а некой борьбы, мешающей нормальной бодрости жызни. Борьба образно сравнивается с отпылавшыми кострами тёплого времени года, выказывается фразой "нет покоя сердечку! Я злился и злился..." .
Кроме того,
в заключительной строчке есть выражение "неторной тропою пойдёт", его тоже можно бы заменить на, например, "неторным путём пойдёт" - ведь тропа подразумевает уже имеющуюся проторенность, а неторность подразумевает ещё безтропье, ещё как бы свободу выбора торенья. Или же можно применить выражение "(древней, давней) заросшей тропою пойдёт", если есть чувство, что в чём-то мы вернёмся к уже бывшему ранее, но почему-то подзабытому.
(От критики некоторых ньюансов смыслов переходим к чувственному мотиву стиха : )
И ведь согласись, уважаемый читатель ! - Ведь действительно есть это чувство - пора ! Пора воспрять слои своей памяти добрые, не знамо почему куда-то на склад хранения сданные. Пора !
Вот именно это чувство надежды и привлекло благодарствия рецензентов. Надежды в том, что жызнь - что жызнь на этом не кончается. И как великолепно звучит в унисон этому чувству надежды песня Александры Пахмутовой "До свиданья. До новых встреч!" с улетающим в небо над олимпийским стадионом Мишей ! О, сколько слёз доброй благодарной радости вызвала эта песням!
Потоки !
Потоки, проторившые русла !
Русла, которые и через тысячи лет археологи найдут, и будут восхищаться их глубиной, чистотой, их внутренним светом ! Русла, которые вне текущих событий времени ! Вне передышек жызни !
И об этом тоже вещает стих поэтессы. О жызни. Долгой. С её периодами разными, нужными не только миру природы, но и природе ума человеческого, нужными для вразумленья, для выбора осмысленного дальнейшего пути. Для узнавания себя.
(переходим к третьей заключительной части отклика:)
"Завершает ноябрь нестабильную пору..." (- авторесса)
Завершает он нестабильность.
Ну а что будет - если саму эту "не" - завершыть ?
Ну конечно же - будет стабильность !
Если "не" - под надёжным замком.
Ох и опасное слово - "если" !
Может быть так, а может и нет.
Давайте сделаем пока вот что :
Давайте попросим Мишу,
Того, что в небе, со стадиона,
Чтоб прежние добрые тропки воскресли !
Чтобы весь стадион пел !
.
Георгий Сотула 11.11.2024 23:18 Заявить о нарушении
Наконец-то, Вы напрямую обратились ко мне, чем
подтвердили Ваше хорошее расположение ко мне
и я, конечно, это приветствую и рада.
Искренне благодарна Вам за советы. Давайте
оставим всё как есть? Мне было очень интересно читать.
Например, Вас смутила "неторная тропа".
"Значение. (о дороге, тропинке и т. п.) такой, по которому редко ходят, ездят ◆ Мне попалась какая-то неторная, заросшая дорожка; я отправился по ней, внимательно поглядывая вперёд. И. С. Тургенев,"
Заходите ко мне почаще, дорогой Георгий, я всегда Вам искренне рада.
С уважением к Вам и добрыми пожеланиями,
Дарья Михаиловна Майская 11.11.2024 23:57 Заявить о нарушении
Дарья Михаиловна ! Я иногда ссылаюсь на Вас как на мастера отвечать на рецензии. Не ради рекламы Вас, а действительно - вижу мастерство, хотя вовсе пока не знаю, как этому можно обучиться. Эту способность Вашу - признаюсь - ценю выше Вашего умения писать прозаические тексты. Что несколько странновато, но уж как есть. Пишете рассказы Вы хорошо, сумнений - нет.
О слове "неторной" - считаю, что и Тургенев в этом его предложении - если уж построже подходить к истории слов - не прав.
Если кратко, то:
есть тор как путь и есть затор как прекращение пути.
Тора (тара - ещё ранее веками озвучивалось ) - исконно русское слово, никак не еврейское.
И отдельное спасибо Вам за моё имя крупными буквами. Полагаю, приятно Вы не только мне сделали.
ДО СВИДАНЬЯ ! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ !
Георгий Сотула 12.11.2024 00:51 Заявить о нарушении
ТОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. проторить). Частой ходьбой или ездой протаптывать, прокладывать (тропинку, дорогу и т. п.). И так уж повелось, что каждый день торили люди дорогу к этим дорогим могилам. --- Тысячи ног прокладывали дорогу, утаптывали тропинки в снегу, и с каждым днем все торнее становились они, все шире. Саянов, Лена.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Дарья Михаиловна Майская 12.11.2024 01:02 Заявить о нарушении
когда-то буквы "Д" и "Т" не различались, т.е. были одной буквой. Поэтому : чтобы полнее прочувствовать например слово "Тара" в его давнем предназначении, нужно вариативно и менять букву Т на букву Д. : Дара, позже - Дар.
Дар - как ДВИЖЕНИЕ (!) - передачи чего-то (другому). Как маленький путь подарка.
.
Поэтому Ваше имя, - Дарья - имеет именно эти давние корни - Пути. Путница.
Дарья Михаиловна !
Ещё раз благодарю ! И день одиннадцатый одиннадцатого месяца этой рецензии к Вам !
Георгий Сотула 12.11.2024 01:15 Заявить о нарушении
С Вами всегда приятно и полезно пообщаться,
Дарья Михаиловна Майская 12.11.2024 10:17 Заявить о нарушении
Не только сейчас работает очень мощная сила "космополитическая", работала и в прежние века сила - которая - ну любое самое даже и наипростое слово, если возьмётся слово это объяснять, так непременно выведет объяснение куда-то вне. То к грекам, то ещё далее. Уж такова она, и больше - ни какова ... (эта сила заморская)
и здесь на Прозе имел я годами раньше беседу с таким "абы лишь возражать" - о некоторых словах Евангелия, несущих в себе русскость. Например говорю : ведь написано : Искариот (Иуда)- из города Кариот. А он - Нет, он - и что из иврита переиначивает. Говорю : Вартимей - написано - сын Тимея (где "вар" - это не только "сын", но и много чего ещё в других словах, например член воинской варны (касты), варьи - Варна - есть и город такой) ... аналогичная отторгающая реакцыя .
ну и конечно - слово Иерусалим .. вовсе не от состава с Рус...
(Кстати, это слово очень понятное нам : вторая его часть "алия" - (союз) - тоже ведь ещё не полностью сейчас утеряна в понимании. Аллах - это и макро - Ал и микро - противоположное макро - Ла - как в слове "села" вторая часть (второе слово -Ла))
.
Вернусь к нами затронутому слову "торная" :
У этого слова почти затерялось существительное , а вот глагол и от него прилагательное - жывы. Его существительное - неудобное, перегруженное значениями, и, как это састо бывает в таких неудобных словах, лишь опосредовано сохранилось в переставленном гласной в слове тропа.
Но :
Вот есть смысловые (не звуковые) родственники этому слову, например : Стезя.
с почти мало кем понимаемым словом "тез" как шаг. Тез - лишь косвенно сохранился в слове Тезис, но олатынином. И уже лишь от слова синТезироваать имеем глагол.
а глагола от именно тез - не имеем. Потеряли, или м.б. и сразу не понадобился. Мы ж не говорим - "я тезю...", или "я к тебе тезую", а говорим "я иду по ... к тебе, дорогая !".
Т.е.
что в таких случае получается : в одном слове пропало существительное, а в другом слове - пропал глагол. (Может они встретят где-то друг друга?).
.
Т.е.: в устройстве языка - есть множество поломок, множество некачественных слов, и т.д.
автор страницы о языке Сергей Горохов 2 силён в своих полемиках - на редкость терпелив, и можно даже сказать, что чрезмерно увлечён объяснениями. Но эти объямнения дают понимания читателю и внешнему - много больше, чем иногда сам исходный текст. Этот Сергей ценен ещё и тем, что строго уклонялся от обсуждений сферы политической, избегал увязания в ней. Его высказывание о том, что язык - это система вовсе не стихийная, а система некими долго конструируемая - верно. Но это конструирование - оно нужно - всегда. Ведь количество слов лексикона постоянно возрастает. И, если не будет "чинов-надзирателей" за процессом - беда. Вот как сейчас. Когда и в словари ставят нечто аспиранты, а руководят ими получающие на это себе гранты профессора. И многие такие получающие следят лишь за именно наличием помянутой "космополитичность" - "лишь бы была отсылка во внешние "греции". Лишь бы не в свой язык - тогда статья о слове пропускается в словарь интернетный.
Подобный процесс я знаю десятилития ранее - тогда масса словарей составлясь "научным сообществом" именно таким массовым способом - тогда актуальность антисоцыалистичности как критерий была востребована у спонсоров.
.
В западном мире в конце 20-го века и начале 21-го произошёл неожыданный всплеск к теории языкознания, всплеск был вызван необходимостью писать мощные компютерные программы, обрабатывающие тексты. Т.к. появились соц сети, и ими нужно стало управлять - что там происходит, чтоб это понимать - стали нужны программы макро чтения огромных массивов текстов. Это некий аналог Искуственному интеллекту - начало моего текста "Интеллект - в теле Лект. И богослов Сомин"
http://proza.ru/2020/10/05/1441
эти как бы тогда военные разработки были организовано внедрены ... за рубежом. Как это у нас завсегда как бы.
Но : некий всплеск теории языкознания (к большей подробности)за рубежом - произошёл. Хотя бы в кругах узких спецыалистов. А у нас - нет. О чём и печалился Горохов. "Планово" мы отстали, и подвергаемся замусориванию языка и в части звуковой, и в части логической. В республиках периферии СССР эти насилия в сфере языковедения более прозрачно заметны, т.е. организаторы измений отчётливо понимают "что делать, зачем, и как нужно делать" искажения. Воюют.
---
Временно пока остановлюсь в писании, чрезмерно написал. Но оправдываюсь в этом чрезмерном :
ведь нужно кому то излить, пожалиться.
Душу отвести. Успокоиться.
Покушать. И потом снова труд - тезировать.
Георгий Сотула 12.11.2024 18:57 Заявить о нарушении
ТЕЗОименит... Этого касаться не будем? -
Дарья Михаиловна Майская 12.11.2024 19:10 Заявить о нарушении
И как только понял "я - могу!!!", так сразу мой интерес к кулинарии и улетучился - и это и есть шалопайство. Нехорошее. Не дающее стать хоть в чём-то мастером.
Вот Горохов - тот не шалопай...
к ТЕЗОименитство :
Это ещё и "глупое" повторение (тавтология) : т.к. слово "имя" само имеет в себе составленность : И "мя", где "мя" - это нынешнее "меня". Одновременно же :
Слово имя имеет в своей исторической (статистической) смысловой морфеме ещё и другой расклад-состав : Им-я от как бы "украинского" твёрдого знака после м.
Т.е. само слово Имя - уже имеет в себе указание на наблюдателя изо вне.
А "тезо"
в слове "тезоименитство" добавляет ещё одну точку внешнего наблюдателя, что излишне путает ум.
Георгий Сотула 12.11.2024 20:33 Заявить о нарушении
Георгий Сотула 12.11.2024 20:39 Заявить о нарушении
Я не расстаюсь со словарём В.И.Даля.
В нём трактовка слов очень часто не совпадает
с современно очень и очень с большим зазором.
Так что часто то, что нам кажется, что говорят
об этом современные "мудрецы" и то, что исконно верно
далеко не одно и тоже, т.е. абсолютная семантическая
нестыковка.
А ещё иногда автор применяя выражение или слово в сноске,
объясняя смысл, пишет: ЗДЕСЬ. Это уже авторское понимание,
и оно является приоритетным.
Например один отец упрекая жену в потворстве детям,
говорил: ты подражаешь им... И мне бы не хотелось
указывать ему на неверное толкование и применение понятия...
Дарья Михаиловна Майская 12.11.2024 21:00 Заявить о нарушении
Георгий Сотула 12.11.2024 21:23 Заявить о нарушении
Слово "тёзка" ныне не понимают в его родственных словах. Стало сиротой. Стало как в английском. Где мало родственности, а много нужно просто тупо запоминать. Как числовые номера смыслов.
Тогда слово не узнаётся по его составу. А давний русский (это язык не московии только) тем и мощен - цепочками родственности. Тогда и японец тебя понимает. Немногими словами, но понимает. Пример :
вам знакомы слова айки-до, карате-до.
Так вот это "до" - есть то "да", или позже "до" как в слове имени Дора, которое (до) - говорит о движении, о пути. Как в слове Тара (Дара). (Дора и Дара - Дар(ьй)а - родственные).
И этот общий язык очень обшырной территории - имел в локальных регионах более развитые количеством слов - лексиконы. Но разностью отличающиеся (закономерно отличающиеся) лексиконы.
Вот пример :( далее ):
Георгий Сотула 12.11.2024 21:36 Заявить о нарушении
В 1980-х вышла книга типа "как сложыть печь своими руками" автор там сказал, что он ездил по регионам, и удивился, что обычной одной и той же конструкцыи печи - есть множество различных названий в разных регионах.
Это и есть пример "разных языков", но при одном языке - более глобальном языке для этих регионов. Т.е. : и сам язык - многоуровневен - в уровнях лексиконов.
Вот например латынь :
как я понял - создана лишь для чиновников. Большой империи. Разных регионов с разными их языками. Как и - арабский язык.
Но правители ли империй, или силы империй внутри империй - особенно западно "христианские" - уничтожыли местные локальные давние языки. А ныне (и немцы) - говорчт как бы на суржыке от латыни и остатках прежнего их языка. А в остатках - опять же - проглядывает тот самый обшырный, который не совсем верно мы приписывем только себе как московскому региону.
Если чуть точнее, то русский - это опять же - язык собирательный. Где костяк региона - это нынешняя Болгария ... Сербия ... и сюда на восток тоже, но давний костяк - там. В силу там гораздо большей плотности населения. (Ю.И.Мухин в статье с видеороликом своим пример недавно привёл названий двух речек в восточных (нашых) Карпатах : со словом в названии - Быстрица - которого (быстро) - нет ни у одного рядом народа. А только в русском языке.
Или вот :
город София. Но совсем не давно он - Средец. Чувствуете разницу языка ? А Париж - он тоже был - Людения. А в Англии - массив прежних русских слов в названиях... Тоже самое видно на давней карте Средиземноморья. И т.п.
далее :
Георгий Сотула 12.11.2024 21:57 Заявить о нарушении
-----
Но слово подражать - тоже непростое. М.б. этот ваш мужчина имел внутри себя линию ражать как ратничать - тогда выражался по-своему правильно. Если добавить
СО-ратничать как помогать. Как Под-ратничать.
----
----
Язык - результат договора. А правил много .... вот и проявляются разности понимания. О политическом коварном увеличении непонимания в языке - я немного своё видение обозначил,
а о проблемах логики языка - вообще интересная тема, мощная.
Георгий Сотула 12.11.2024 22:18 Заявить о нарушении
Делюсь : (и просьбой ):
По поиску "морские узлы" через видео вот это http://m.youtube.com/watch?v=-q3k16Bj40U
увидел понравившегося мне мужчину. Редкость сейчас : нормальный мужчина. Занимается хорошым делом. Умеет говорить. А просьба моя вот в чём : т.к. Вы умеете (далее мне слово трудно оказалось подобрать, но остановлюсь на "сухом" варианте слова: )
Качественно
беседовать.
то и прошу- поблагодарить от Прозы.ру этого мужчину за ... хорошее его занятие - обучение молодых (да и не молодых). А вдруг и приятная переписка у Вас сложыься - вообще и интересно и полезно будет...
. Мне лично он увиделся Санта-Николаем с Нижнего.
Георгий Сотула 15.12.2024 13:48 Заявить о нарушении