Сон - это экономия магния...

Сон - это очень просто. Сон - это экономия магния  с целью его траты на встраивание информации, полученной мозгом в процессе бодрствования в систему памяти, содержащую космическое количество битов - свыше квадрллиона. Во сне организм животного (и даже насекомых) подвергается параличу с помощью окиси азота. При параличе перестаёт тратиться существенное количество энергии. Синтазы оксида азота, NO-синтазы - группа ферментов, катализирующих образование оксида азота из L-аргинина. Снотворность связана с недостаточным синтезом MgO/АТФ в мозгу, что сигнализируется повышением концентрации аденозина.

Это встраивание магния в работу по нормализации памяти достигается путём сновидений. В процессе сновидений используется невероятно большое количество, много килограммов  MgO/АТФ. Магний, больше половины которого при бодрствовании "прячется" в костях, поскольку магний - исключтельно активное соединение, транспортируется в  митохондрии мозга. Таким образом сон - это мобилизация магния... Мобилизации магния препятствует его антагонист - кальций...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →