Хорист
День задался дождливым. В большое двухстворчатое окно нудно стучался дождь. При порыве ветра его капли с шумом и яростно накидывались на стекло и металлический отлив. Закинув тюль за спину, у окна стояли пригорюнившие десятилетняя Ксюша и семилетний Владик. Они тоскливо смотрели с высоты шестого этажа на мокрую от дождя крышу соседнего пятиэтажного дома. Вдаль, до самого горизонта, были только крыши, крыши и крыши. Где-то там находился Невский проспект, Нева... но это ничуть не радовало. На детских, слегка согнутых спинах отчётливо читалось: " Приехали называется в гости. "
- Как ты думаешь, завтра будет дождь? - спросил Владик.
- Нет. - авторитетно ответила Ксюша.
Они ещё некоторое время постояли молча. Во все игры уже было переиграно и ребята, откинув тюль, нехотя отвернулись от окна.
В глубине комнаты, на краю просторного дивана сидел пожилой мужчина и читал. Очками он не пользовался, но торшер был включён на нижний свет.
- Дедуля, расскажи нам что-нибудь. Ведь ты умеешь, - нараспев протянула Ксюша.
Мужчина отложил книгу на журнальный столик, в который был встроен торшер, и переспросил:
- Рассказать?
- Да! Да! - хором завизжали дети и моментально оказались на диване.
http://proza.ru/2024/11/29/1595
Свидетельство о публикации №224112901551
Григорий Рейнгольд 28.12.2024 13:53 Заявить о нарушении