О фундаментальном материализме Аркадия Гуртовцева
Медом для меня, как для материалиста, выглядели следующие высказывания:
"Материя - это единственная первооснова (субстанция) Вселенной, порождающая все множество явлений, процессов и объектов мироздания и проявляющая свое существование (бытие) через фундаментальные физические взаимодействия и их производные (различные формы, виды и состояния вещества и поля), доступные восприятию органов чувств и мышления человека, а также созданным им техническим измерительным средствам, значительно расширяющим диапазон и точность восприятия человеком окружающего его реального материального мира" (Фундаментальный материализм, стр.64).
Природа не знает нематериальных явлений и процессов…. Задача философа материалиста - показать, каким материальным образом устроено человеческое сознание, и как с его помощью человек познает не только реальный мир, но и генерирует свои разнообразные, в том числе как полезные, способствующие созданию нового рукотворного мира, так и самые невероятные, противоречащие всем законам природы, вымыслы". (Фундаментальный материализм, стр. 91).
"Вопрос, каким образом материальное порождает идеальное, каков механизм их связи и чем на самом деле является идеальное, остается до сих пор открытым". (Фундаментальный материализм, стр.92)
Здесь все так, как я и представляю этот мир (см. "Общая теория информации", http://proza.ru/2023/02/12/832). Он материален, един, целостен, непрерывен и всему этому не мешают люди и прочие существа, называющиеся живыми, потому что они также входят в рамки материальности мира, в рамки его целостности, в рамки его единства и в рамки его непрерывности. И в таких условиях задача философа-материалиста, как говорится в книге, "показать, каким материальным образом устроено человеческое сознание, и как с его помощью человек познает не только реальный мир, но и генерирует свои разнообразные, в том числе как полезные, способствующие созданию нового рукотворного мира, так и самые невероятные, противоречащие всем законам природы, вымыслы". К сожалению, такая задача решилась в книге довольно странным образом. В ней просто берется ложка дегтя и льется в бочку меда так, как показано ниже:
"Но, тем не менее, классики марксизма, взяв за основу диалектики материализма диалектику Гегеля, пусть и преобразованную ими, не сумели сделать в условиях давления тысячелетних философских и религиозных стереотипов, а также из-за недостатка новых естественнонаучных данных, последний, решающий шаг – признать идеальное атрибутом материи". (Фундаментальный материализм, стр.97)
"…раз идеальное есть производное материи, то не является ли оно свойством или отношением материальных объектов? А если это действительно так, то идеальное, априори связано с материальным миров, материальными объектами и служит всеобщим, коренным, неотъемлемым свойством материи - ее атрибутом". (Фундаментальный материализм, стр.98)
Получился отличный ход в сторону идеализма, к которому, как я понял, целей приблизиться не было никаких. Вопрос был лишь в том, как в условиях материальности мира показать, откуда в нем берется то, что частью этого материального мира, называющей себя сознательной, называется идеальным. Заодно следовало определить, в чем такая идеальность в условиях материальности состоит. В книге же чаянно или нечаянно материальный мир просто превращается в полуматериальный, полуидеальный и это выдается за решение какой-то проблемы.
В книге очень правильно поставлены вопросы, следующие из слов Маркса “Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней” и говорится по этому поводу: "Сказано емко и образно, но остаются принципиальные вопросы: что, в каком объеме и каким образом пересажено в голову и как, во что оно там преобразовано? Диамат, рассматривая общий вопрос о причинах формирования человеческого мышления, не дает ответов на поставленные конкретные вопросы. И главный вопрос – следует ли понимать, что вне человеческой головы идеального нет и быть в принципе не может?" (Фундаментальный материализм, стр.87)
А далее довольно несправедливо диамату предъявляются обвинения в ошибках:
"Диамат отрицает существование идеального вне мышления человека, и в этом кроется его ключевая ошибка (советские философы эту ошибку интуитивно чувствовали, но в ходе многолетней бесплодной дискуссии о сущности идеального так и не сумели ее выявить)". (Фундаментальный материализм, стр.87)
На мой взгляд, главный вопрос диамата (или один из главных) состоит не в том, существует идеальное вне человеческой головы или нет, - тут, исходя из первоначальной установки о том, что мир материален (да и в книге написано: "природа не знает нематериальных явлений и процессов") вопроса быть не может и идеальное вне человеческой головы, которая вместе с мозгами также материальна, не существует, - а в том, как образуется идеальное (то, что под ним пытаются понимать) в условиях полной материальности мира. А под идеальным, как написано в книге, в диамате понимается вот это: "диамат трактует идеальное следующим образом. Идеальное - это не некая особая, отличная от материи субстанция (и тем более не первичная по отношению к материи, т.е. не дух, не идея и не божество), а продукт деятельности мозга и форма отражения материального мира в сознании человека в виде субъективного образа объективного мира" (Фундаментальный материализм, с.87).
Т.е идеальное, согласно представлениям диамата, – это субъективный образ объективного мира и, в принципе, в книге дается часть ответов на то, чем этот субъективный образ характеризуется, но ответы эти не систематизируются, а просто выбирается один из них, чем и обеспечивается последующий уклон в сторону от диалектического материализма.
Какие ответы даются в книге?
1. "объект отражается в сознании субъекта всегда неполно, частично, фрагментарно и, главное, в особенной, идеальной форме (не следует такую форму смешивать с окаменевшим отпечатком стопы динозавра, оставленным десятки миллионов лет назад в пласте глины". (Фундаментальный материализм, стр.92).
Действительно, отражение может быть лишь частичным в связи с ограниченной разрешающей способностью органов чувств субъекта и в связи с тем, что отразить полностью объект непрерывного (единого, целостного) реального мира невозможно. Т.е. уже на этапе ощущений исследуемый объект, принадлежащий непрерывному материальному миру, дискретизируется. А дискретизация непрерывности – это уже идеализация. К сожалению, в книге допускается дискретность некоторых реальных объектов (даже при упоминании того, что человечество получило представление о физических полях – гравитационном, электромагнитном и пр.) и это, в конце концов, приводит к некоторым неверным выводам.
2. “отпечаток” объекта в сознании субъекта носит принципиально иной, кодовый, символический, информационный характер). Фундаментальный материализм, стр.92).
Действительно, любое преобразование, будь оно аналоговым или цифровым, можно назвать кодированием. Что, к примеру, получается, когда субъект ощущает пальцами тепло? Тепло от пальцев непосредственно идет в мозг? Нет. Субъект преобразует тепло в сигналы на другом материальном носителе, используя, скорее всего, электричество. А что получается, когда субъект кушает шашлык? В мозг что, для передачи вкуса шашлыка отправляется кусочек шашлыка? Нет. Субъект опять же преобразует вкус в сигналы на другом материальном носителе, используя, скорее всего, то же электричество. То же самое с другими органами чувств. Но, если без кодирования слать сигналы в мозг от разных органов чувств на одном и том же материальном носителе, то мозг будет обязан в них запутаться. Поэтому какое-то кодирование, очевидно, необходимо. Даже если предположить, что сигналы от разных органов чувств могут быть разделены путем выделения разных каналов связи, то в самом мозге они все равно должны быть разложены по полочкам, т.е. закодированы. В книге об этом пишется так: "В сознании мыслящего субъекта внешний, первичный, материальный, реальный мир заменяется внутренним, вторичным, материальным, закодированным, виртуальным миром, который в той или иной мере правильно или ошибочно отражает первичный мир". (Фундаментальный материализм, стр.150). И это, видимо, совершенно справедливо.
Но отпечаток объекта – это и есть отпечаток. Сам по себе он несет в себе какую-то меру порядка или хаоса, но не несет никакой осмысленной информации без связи с другими отпечатками. Новорожденный бессмысленно таращит глаза, получая отпечатки, и ничего при этом первоначально не осознает. Поэтому "слепки" и кодирование – это конечно здорово, но необходимо еще что-то. Как минимум, нужен еще один ответ. К нему и переходим.
3. " Хотя свойства объектов и не существуют в отдельности от их носителей - самих объектов, но мысль субъекта способна абстрагировать, отделять те или иные свойства от объектов, наделяя этими абстракциями предметы мысли субъекта" (Фундаментальный материализм, стр.94)
Это еще один ответ, хотя и не совсем точный. Субъект способен выделить в материальном мире свойства объектов, несмотря на то, что этих свойств не существуют не только в отдельности от их носителей, как говорится в книге, но их вообще в мире без субъекта не существует. Существует только материальная основа для их возможного выделения и определения субъектом. Мир – это материя и все. А свойство – это уже произведение субъекта, пытающегося выжить в материальном мире, в котором присутствуют как подобие объектов (в рамках разрешающей способности органов чувств субъекта), так и их разнообразие. Можно сказать, что субъект получает информацию, которую способен осмыслить, именно благодаря наличию подобия среди разнообразия и разнообразия среди подобия, которые он может отразить с помощью своих органов чувств и приборов, и наделить объекты так называемыми свойствами, параметрами и пр. Все свойства определяются (осознаются) опосредованно. Чтобы осознать, что такое тепло, одного теплого объекта (одного "отпечатка" от этого объекта) недостаточно. Еще должен быть холодный объект или, наоборот, горячий, и субъект, получая от них отпечатки, должен определить как разницу между ними, так и подобие. Поэтому сначала ребенок получает множество "отпечатков", привязанных к ощущениям и вырабатывает начальные понятия, закрепляющиеся путем повторения, а затем уже к этим осознанным понятиям постепенно и опосредованно он пристыковывает (осознает) другие.
Вот эти три пункта, собственно, и определяют понятие "идеальное". С одной стороны, идеальное - это отражение реального мира в человеческой голове. Но с другой стороны, это усеченное и дискретизованное (не путать с дискредитацией) отражение непрерывного реального мира, переведенное в кодированном виде на другие материальные носители - в мозги, в книги и в прочее. И остается только разбираться, как этим "идеальным" субъект пользуется. Можно выделить как минимум две возможности такого использования, из которых одна в книге упоминается, а другая – нет.
1. Одна из таких возможностей – это "опережающее отражение действительности". Эта возможность использования идеального в книге не упоминается, но именно она позволяет живым существам выживать, и является основой мышления. Подробно смысл такого отражения, приводящего к появлению так называемой субъективной информации, описан в работе "Общая теория информации" (http://proza.ru/2023/02/13/1286), а также в трудах академика П.К.Анохина. В указанной работе эта возможность выводится логически на основе материалистического подхода к рассмотрению окружающего мира (путем формирования системы материалистических аксиом- утверждений и следствий из них), а П.К.Анохин и, возможно, не только он, доходят до того же самого опытным путем. Такое использование идеального позволяет субъекту "заглядывать" внутрь материальных объектов без их разрушения, а также предоставляет ему возможность быть предусмотрительным, предвидеть некоторые события, обоснованно предполагать и прочее. Также данная возможность является основой для выработки так называемого условного рефлекса.
2. Вторая возможность состоит в следующем: "Мощным инструментом сознания является воображение, которое способно тасовать как карты элементы кода, создавая из них новые, необычные комбинации и соответствующие им фантастические картины мироздания (подобный процесс является основой творчества человека, в том числе у музыкантов, художников, писателей, поэтов, ученых, изобретателей и др.). Научные картины мира правильно, верно отражают реальность, а религиозные – искаженно, превратно, ошибочно". (Фундаментальный материализм, стр.333).
Очевидно, данная возможность "тасования элементов кода", о которой говорится в книге, является всего лишь эволюционным развитием первой возможности. Эта возможность вполне реализуема в рамках полной материальности мира, что практически подтверждается "тасованием кодов" в компьютере, которые имеют дискретный смысл, но "тасуются" в непрерывном материальном пространстве этого компьютера. В компьютере дискретные нули и единицы, являющиеся основой проводимых операций, реально представлены диапазонами (а не конкретными величинами) токов и напряжений, потому что в непрерывном мире по-другому быть не может. Нуль, скажем, может быть представлен диапазоном от 0 до 0,2 вольт, а единица – диапазоном от 4,8 до 5 вольт. "Тасование элементов кода" или, иначе, "тасование" идеального, в связи с дискретностью этих элементов может привести как к соответствию результата "тасования" объектам окружающего мира с возможностью исследования чего-то уже существующего или построения чего-то нового, так и к полному несоответствию. При этом полученное несоответствие, закодированное на материальных носителях мозга, вполне может перенестись в материальный мир в доступных, кодированных формах на листы бумаги, на кино, фото, электронные и прочие носители. Так возникают боги, чебурашки, кентавры и прочее. Также в материальный мир может перенестись и соответствие, позволяющее идеальное (дискретное) преобразовывать в материальное (непрерывное) так, как будто в голове и было задумано это самое непрерывное. И тогда может получиться самолет, автомобиль, пулемет и пр., которые в реальном мире работают так же, как и задумывалось в идеальном.
Все это подтверждается практикой и вполне вписывается в рамки немного усовершенствованного диалектического материализма, в который нет никакой необходимости внедрять какие-то из ряда вон выходящие новшества. И не ощущается особой нужды называть его, в связи с совершенствованием, как-то по-другому. Тем более не прослеживается необходимости выделять, как предлагается в книге, "два принципиально различных типа материи: базовую, строительную материю и надстроечную, кодирующую материю". (Фундаментальный материализм, стр.8). Вообще, материя одна, и максимум, что у нее может быть – это различные свойства, которые человеку удалось отразить в своем сознании. В этом плане да, свойства у материи есть и поэтому необходимо как-то отличать неживое и живое, последнее из которых имеет свойство (или способность) кодировать. В книге же, почему-то, речь, очевидно, идет не только о живом и неживом, но и о чем-то кодирующем, способном некой "строительной материи" (неживому) передать свойства живого, т.е. оживить ее, "закодировать". Тогда чего уж там, проще было сразу говорить не о "кодирующей материи", а о боге, которому как раз такие способности и вменяются.
На самом деле, как видим, проблема материализма не в ответе на вопрос, "каким образом материальное порождает идеальное, каков механизм их связи и чем на самом деле является идеальное". На этот вопрос ответ есть. И он вписывается как в логику, так и подтверждается наблюдаемыми фактами. Но есть другой вопрос, на который ни диамат, ни фундаментальный материализм ответа не дают и даже не пытаются это сделать. Вопрос этот выглядит так: откуда возникает любовь к жизни? То, что такое свойство может каким-то образом возникнуть случайно из "строительного" неживого материального мусора, выглядит на основе существующего опыта и знаний полным бредом. Даже кристаллы растут не случайно, а в соответствии с законами окружающего мира. Поэтому уничтожив кристаллы, следует ожидать, что они в другом месте при соответствующих условиях образуются вновь. Рассматривая живое, тоже, видимо, следует считать, что при смерти живого умирают не сами свойства живого, зачем-то необходимые существующему материальному миру, а построенная на основе этих свойств конкретная система (организация) материальных объектов. Нечто подобное, к примеру, происходит при таянии конкретной глыбы льда. Эта глыба за свою жизнь, конечно, не борется, как это делают живые объекты, но, тем не менее, может опять появиться в каком-то другом варианте. Что-то подобное может быть и с живым. Потому свойства живого, которые, возможно, не исчезают со смертью построенных на их основе организмов, имеет смысл в материальном мире выявлять и разыскивать. Причем, во всей совокупности. Ведь вместе с "любовью к жизни", проявляющейся, в том числе, в стремлении к размножению, в живом организме должны присутствовать и "механизм" опережающего отражения действительности, включающий в себя "память", отражающую результаты взаимодействия, и способность использования энергии для функционирования такого механизма. В реальном мире должны существовать либо неуничтожимые элементы, обладающие подобными свойствами, либо должны существовать законы, позволяющие неслучайным образом при определенных условиях соединиться таким свойствам вместе.
Хотелось бы надеяться, что первая часть книги "Фундаментальный материализм" (остальное пока еще не удалось прочитать) будет соответствующим образом отредактирована и будет опираться не только на анализ воззрений мыслителей древности, но и на современные достижения науки.
Свидетельство о публикации №224113001490
Только сегодня, 6 декабря случайно обнаружил ваш текст (сайт Проза не шлет авторам на их электронную почту уведомление о комментариях, как это делается на ряде других сайтах, а потому авторам надо периодически просматривать свои аккаунты, на что далеко не всегда есть время). Я сейчас не имею времени на то, чтобы подробно ответить на ваши замечания. Сделаю это позже. Скажу только, что вы зря видите в материальном мире одну лишь материю и ее свойства. Вы не хотите видеть, что материя проявляет себя только через отношения. Отношения - это гораздо более широкое понятие, чем свойства и взаимодействия. Отдельные элементы или объекты могут не взаимодействовать, но тем не менее находиться в отношениях (пространственных, временных). Субъект познает не саму материю, а ее отношения. Мысль - это преломление отношений в материальном сознании субъекта. Преломление базовой материи в форме кодирующей материи. Вы прочли лишь первую часть книги и во многом правильно восприняли ее идеи. Но вы не дошли до раздела о живой природе. В частности, до важной главы о семи принципах оргаизации живой природы. Там сказано о том, что является жизнью и чем живое существо отличается от неживого. Относительно опрержающего свойства отражения сознания сказано еще задолго до Анохина. Я позже приведу вам соответствующие цитаты из более ранних работ по психологии животных.
Я должен закончить серьезную работу "Что такое информация? Взгляд философа", к написанию которой меня подтолкнула дискуссия с вами на эту тему. До сих пор в науке и философии царствуют неверые представления о сущности информации. Я хочу в этом деле навести порядок. В рамках этой работы отвечу и на ваши мысли, изложенные в вашей работе "Общая теория информации". На все это надо время. Я торопиться не хочу. ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЩАТЕЛЬНО ПРОДУМАНО И КОМПАКТНО ИЗЛОЖЕНО. У меня занимает время и продвижение моей книги "Фундаментальный материализм" по библиотекам России, Беларуси и философским сайтам, включая зарубежные (например, на американском сайте РР эта работа за 3 месяца была скачана более 700 раз читателями из многих стран мира, но что удивительно, моя предыдущая книга "Думать или верить? Ода человеческой ослиности" была скачана почти 1500 раз; похоже, западные читатели истосковались по материализму). Надо завершить эту работу в ближайшее время. Выйду на связь не так скоро. Много работы.
Всего доброго!
Аркадий Гуртовцев 06.12.2024 14:07 Заявить о нарушении
У меня со временем тоже не густо, но по несколько другим причинам. Рад, что я вам добавил какой-то импульс своей деятельностью и надеюсь, что где-нибудь в конце списка использованной литературы появится ссылка и на мою работу.
Вообще-то теория информации в моем исполнении имеет связь не только с диаматом, но и с экономической теорией. Вы вот пропагандируете материализм, но почему-то он у вас практически никак не выходит на экономику. Больше – на естественные науки. В экономике вы зачем-то лишь отмазываете ученых, говоря: " Простым людям, страдающим от несчастий и бед разросшейся технической цивилизации, кажется, что именно наука виновата во всем (например, в недоступности добротного жилья, хорошего образования и лечения, в отсутствии стабильной и достойной работы, в бесчисленных техногенных авариях и экологических катастрофах, в создании и применении бесчеловечных средств массового поражения и уничтожения и т.д.), хотя подлинная вина лежит не на ученых, выполняющих лишь социальные заказы своих стран, а на властной элите и недалеких алчных людях, использующих научно-технические достижения во вред другим и обществу в целом" (Фундаментальный материализм, стр.18). И далее говорите по этому же поводу: "Такое положение будет, видимо, сохраняться в обществе до тех пор, пока люди в своей массе не осознают (не через внушение или идеологию, а через переустройство общества на разумных, справедливых и неотвратимых для всех законах, что народам в своей истории пока еще так не удавалось сделать)".
И кто же, как не ученые, должны эти "разумные, справедливые и неотвратимые для всех законы" найти? Маркс, разработав диамат и проведя на основе этого критику капитализма, все-таки что-то сделал, несмотря на упоминаемые вами социальные заказы, существование властных элит и алчных людей. А чем другие ученые хуже или лучше Маркса, занимавшегося наукой несмотря ни на что, и почему вина с них должна сниматься? Как-то неправильно это. Разрабатывать что-то новое и прогрессивное можно в любых условиях. Другое дело, что оно на некоторое время может быть властными элитами и алчными людьми приторможено, но оно не может быть приторможено навсегда! Вы это, обращаясь к истории, демонстрируете на протяжении всей своей книги. Но в экономической науке после Маркса никто ничего конкретного не сделал и не дал четкого научного обоснования того, почему советский социализм накрылся медным тазом. А ведь этот социализм строился по науке (!), о чем всем прожужжали все уши, а основой этой науки был диалектический материализм (!). Получилось, что материализм, благодаря экономике, крепко влип в грязь, если не сказать, что в дерьмо. Вы хотите его оттуда вытащить, не делая никаких экономических разработок, на материализме основанных, и не предлагая экспериментов, позволяющих "простым людям, страдающим от несчастий и бед", избавиться от этих бед и несчастий. Но так не получится. Если уж джип засел в грязь, то его нужно вытаскивать трактором, а не песнями. Поэтому, если вы обратили внимание на теорию информации, то обратите внимание и на экономические разработки, которые с этой теорией связаны и ради которых эта теория и была создана. В экономической теории Маркса присутствуют серьезные ошибки и от них нужно, опираясь на материализм, теоретически и практически избавиться. Без этого престиж материализма не поднять.
Что же касается взаимодействия и отношений, то к отношениям я отношусь как к функциям, аргументами которых являются взаимодействия. В неживой природе никаких отношений нет, а есть только взаимодействия. Отношения возникают лишь в голове субъекта, причем это возникновение происходит обязательно вследствие различного рода взаимодействий. На основе общей теории информации можно ответить на вопрос, как на основе взаимодействий в голове субъекта возникает понятие "отношения", и как на основе сформированных в голове отношений субъект может предположить о существующих или существовавших взаимодействиях, приводящих, к примеру, к образованию кратера в Аризоне. Но если начинать не с взаимодействий, а с отношений, то будет тупик. Поэтому ваше утверждение: "материя проявляет себя только через отношения" - правильным признать я не могу. Критики оно не выдержит. Вы говорите, что "субъект познает не саму материю, а ее отношения". На мой взгляд, субъект познает материю и ее движение, при этом причиной и следствием движения (изменения) является взаимодействие. В общей теории информации я говорю об этом так: "движение, изменение и взаимодействие настолько тесно связаны друг с другом, что их практически невозможно определить одно отдельно (независимо) от другого" (http://proza.ru/2023/02/13/1341). Но вам, конечно, виднее. Ваша огромная работа мне нравится, но частично, поскольку кое-где вы ставите не на ту лошадь, замена которой может значительно повлиять на большую часть выводов. Лично я когда-то сказал себе, что уничтожу свои труды, если найду в них системную ошибку. Но у меня пока вылезают лишь всякие мелочи, которые, тем не менее, доставляют массу хлопот по их устранению.
Я не буду возражать, что относительно опережающего отражения действительности (не "относительно опрержающего свойства отражения сознания", как вы пишете), как относительно некоторого наблюдаемого феномена, говорилось задолго до Анохина. Это вполне возможно и я об этом в тексте сказал. Но думаю, что именно так, как это сделал Анохин, никто из других ученых этот феномен не называл. Кроме того, необходимость и возможность существования этого феномена-принципа никто и никогда не выводил логически из материалистических утверждений. Этот принцип является подтверждением правильности материалистического подхода, но вы, почему-то, всячески от него отмахиваетесь. В чем тут дело, я не пойму. Если вы за истину сражаетесь (а я пока именно так о вас думаю), а не за что-то типа признания или денег, то когда-то должны на этот серьезный момент обратить внимание.
Всех благ!
Сергей Гайворонский 12.12.2024 11:57 Заявить о нарушении
С уважением,
Борис Владимирович Пустозеров 04.03.2025 22:12 Заявить о нарушении
Я не могу объяснить движение автомобиля отношениями. Не знаю, как вы это делаете. Я могу лишь взаимодействиями. И информацию, на мой взгляд, я получаю в результате взаимодействий, а не отношений. \
С уважением,
Сергей Гайворонский 05.03.2025 10:21 Заявить о нарушении
информацию, на мой взгляд, я получаю в результате взаимодействий, а не отношений. В ТОМ ЧИСЛЕ, ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОТНОШЕНИЯХ.
Сергей Гайворонский 05.03.2025 10:27 Заявить о нарушении
Автомобиль воздействует своим весом на дорожное покрытие (например, асфальт). Асфальт воспринимает его воздействие, проявляя свои упругие и поверхностные свойства, из-за которых возникают силы трения, так что асфальт воздействует на машину и тормозит её движение. Благодаря вращению колёс и трению об асфальт, машина движется. Точно так идёт человек по земле, отталкиваясь от неё, то есть воздействуя на неё, а она отталкивает ногу человека, воздействуя на неё. Воздействие и восприятие воздействия - это отношения материального объекта к пространственному объекту. То, что нога человека и земля взаимно воздействуют друг на друга (как и колесо с асфальтом) называется взаимное воздействие и взаимное восприятие, то есть это взаимные отношения. А взаимодействие - это, например, когда мы с другом вместе толкаем машину, застрявшую в колее. Взаимодействие - это субъективное понятие, понятие о совместной работе коллектива на общую цель, а в природе взаимодействий не бывает. В природе только отношения - воздействие, восприятие, сохранение.
С уважением,
Борис Владимирович Пустозеров 05.03.2025 11:59 Заявить о нарушении
Набираем в поисковике "взаимодействие это". Получаем: "взаимодействие — базовая философская категория, отражающая процессы воздействия объектов (субъектов) друг на друга, их изменения, взаимную обусловленность и порождение одним объектом других [1]".
Открываем советский энциклопедический словарь. Там написано: "взаимодействие, филос. категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого".
Открываем философский словарь: " взаимоде́йствие – процесс взаимного влияния тел друг на друга путем переноса материи и движения, универсальная форма изменения состояния тел."
На мой взгляд, воздействие и восприятие воздействия - это взаимодействие, а не отношение. Поэтому по данным выше определениям вам нужно просто заменить в приведенном примере слово "отношение" на слово взаимодействие и окажется что во Вселенной без субъекта, создающего в мозгу идеальные модели этой вселенной… есть лишь взаимодействия. А при наличии субъекта взаимодействия являются еще и причиной существования отношений.
Интернет выдает следующее определение отношения: "Отношение (философия) — философская категория или научный термин, обозначающий любое понятие, реальным коррелятом которого является определенное соотнесение (связь) двух и/или более предметов и/или явлений.
Советский энциклопедический словарь почему-то считает отношением лишь частное от деления одной величины на другую и других определений не содержит.
Философский словарь под редакцией И.Т.Фролова говорит следующее: "Отношение – момент взаимосвязи всех явлений. Отношение вещей объективно; вещи не существуют вне отношений, последнее всегда есть отношение вещей, существование всякой вещи, ее специфические особенности и свойства, ее развитие зависят от всей совокупности ее отношений к другим вещам объективного мира. Сами свойства, необходимо присущие тому или иному процессу или вещи, проявляются только в их отношении к другим вещам и процессам…"
Как видим, если с определением взаимодействия все достаточно однозначно, то с отношением – не очень. Тут возможны всякие двусмысленности. Что и вызывает путаницу. И поэтому вы говорите, что "воздействие и восприятие воздействия - это отношения". В соответствии с определениями воздействие и восприятие воздействия - это взаимодействие. Машина выталкивается из колеи не в результате отношений, а в результате взаимодействия каждого из друзей с машиной и дорогой. Дружеские отношения лишь способствуют складыванию их усилий вместе. Но дружеские отношения, как состояние данной системы, возникли не сами по себе, а в результате ранее совершенных многочисленных взаимодействий. Данные отношения не витают вокруг друзей и машины, а находятся исключительно в мозгах друзей.
На основании существующих определений можно представить, что взаимодействие – это то, что приводит мир в движение, превращает и порождает, а отношение – это нечто вроде прошлого, текущего или будущего результата взаимодействия, отраженного в мозге субъекта. Например, путем взаимодействия Земли с астероидом возникает кратер, а астероид исчезает. При этом возникает отношение между кратером и астероидом, как результат произошедщих событий, как причинно-следственная связь. Через тыщу лет субъект наблюдает кратер (взаимодействует с ним) и наблюдает, как на Землю падают метеориты и проносятся мимо астероиды. И на основании этого (на основе подобий) он воссоздает ранее возникшее ОТНОШЕНИЕ (связь) кратера с астероидом. Может немного коряво сказано, но, на мой взгляд, относительно существующих определений более-менее правильно. Не судите строго.
А вы какими определениями пользуетесь? На каком основании вы пишете: "Взаимодействие - это субъективное понятие, понятие о совместной работе коллектива на общую цель, а в природе взаимодействий не бывает"?
С уважением,
Сергей Гайворонский 06.03.2025 12:59 Заявить о нарушении
Я свои "изыскания" и размышления называю "логической физикой", то есть философию и физику я подвергаю жесткому логическому анализу, пропускаю через логику. Это даёт потрясающие результаты уже хотя бы потому, что появляются адекватные непротиворечивые недвусмысленные определения до этого неопределённых, но активно используемых в науках понятий - времени, энергии, массы, материи, отношения, возможности, инерции и многих других.
С уважением,
Борис Владимирович Пустозеров 06.03.2025 14:03 Заявить о нарушении
Борис Владимирович Пустозеров 06.03.2025 14:27 Заявить о нарушении
Об исходной причине движения в мире я нигде не говорю, потому что считаю, что искать такую причину бессмысленно, поскольку мир никогда не останавливался и не будет останавливаться. Поэтому и пояснил в общей теории информации (негэнтропии), в чем может заключаться смысл закона сохранения информации (негэнтропии). А если искать то, что "приводит мир в движение", то тогда нужно обратиться к Богу.
Я примерно понял, какой смысл вы пытаетесь передать термином "отношение". И этот смысл вполне рационален. Для того, чтобы произошло взаимодействие или, как вы говорите, воздействие одного объекта на другой, должно существовать определенное качественное и количественное состояние системы из этих двух объектов. Должно быть обеспечено то, что в диамате называется борьбой противоположностей. Санки не будут ехать, если не будет горки. Тепло не будет передаваться, если объекты будут одинаковой температуры и т.д. Используя термин отношение, можно также сказать, что пока объекты не обеспечат определенные отношения, между ними не возникнет взаимодействия, а с ним и движения. Казалось бы, что вот он, первоисточник движения – отношение. Но не тут-то было, потому что любое отношение может возникнуть лишь в результате ранее произошедшего взаимодействия.
Я не буду спорить, что взаимодействие важнее отношения, которое определено так, как сделано выше. Они равноправны. Но мне в своих рассуждениях вполне удалось обойтись без такого термина. Хотя, конечно, в философии он необходим, если считать что противоположность не может возникнуть без отношения. Только определять отношение нужно значительно точнее, чем оно определено сейчас в различных словарях. Причем с приведением примеров, поскольку смысл, заложенный в понятие "отношение", может быть и другим.
С уважением,
Сергей Гайворонский 08.03.2025 20:41 Заявить о нарушении