Уроки русского языка. Новые термины
- Пора вставать, школа ждёт, ты рюкзак собрал?
- Ма, ну ещё пять минуток, всё готово.
- Я ухожу на работу, не проспи.
- Хорошо.
Пообещать легко, но исполнить обещание сложнее. Славик заснул под звук хлопнувшей двери. Звонок телефона прозвенел как выстрел Авроры громко и неожиданно. Пришлось подниматься и идти в соседнюю комнату.
- Я так и знал, мать не зря предупредила, чтобы я позвонил и разбудил тебя. – голос отца в трубке не сулил ничего приятного.
- Я проснулся, уже выхожу.
Славик быстро оделся и выбежал на улицу. За десять минут, пока он бежал по дороге в школу, одежда намокла и стала противно – тяжелой. На пороге дежурная учительница уже подгоняла опаздывающих ребят в свои классы. Первый урок – рисование прошел в полусонном состоянии, на батарее сохла куртка. В альбоме под настроение были нарисованы серые тучи и косые полосы дождя. Звонок прозвенел не предвещая ровно ничего.
В кармане Славика лежал новенький теннисный мячик, такой зелёный пушистый, нужно было срочно испытать его в деле. Друг Вовка показывал, мол пора на улицу. Пришлось одевать ещё не полностью высохшую куртку и выходить на площадку перед школьным крыльцом. Рядом была огромная грязная лужа. Недавно в буфет машина привезла пирожки, и вода в луже была тщательно перемешана с грязью. Ребята играли в «выцального» Вовка и Славик стояли по краям и бросали мяч в ребят, которые бегали между ними и старались увернуться. Если мяч попадал в ребят, «выцеленный» ребёнок становился на место выбивалы. Славик попал в спину Аллочки, мяч отлетел прямо в лужу. Вовка, подтянув повыше свои брюки полез его доставать. Аллочка стала на место выбивалы, а Славик теперь бегал вместе с группой ребят. Вовка после очередного «заплыва» достал теперь уже мокрый комок грязи непонятного цвета и в предвкушении расплаты запустил его в Славика. Он наклонился, мяч, оставив грязный след, на куртке поверженного соперника, отлетел и попал прямо в глаз Марии Петровне. Надо же было такому случиться, она как раз возвращалась в школу после посещения буфета, и несла в руках несколько свежих пирожков.
Такого отборного выражения своих чувств, Славик раньше не слышал никогда. Не принято было в его семье ругаться матом. Даже отец, когда случайно попал молотком по пальцу руки, запрыгал от боли и тряс руками, но молчал. Не себя же ругать.
Мария Петровна взяла за шкирки Славика и Вовочку, по пути вспоминая всех родственников ребят до пятого колена, и повела в кабинет директора. Пирожки лежали на мокрой земле, их потом клевали голуби прилетевшие на неожиданно свалившееся пиршество.
Директор школы постарался поунять высказывания недовольной учительницы, но она никак не могла остановиться. Ребят выставили за дверь, им пришлось стоять в коридоре и ждали своей участи. Звонок на урок расставил всё по местам. Нина Алексеевна - первая учительница Славика, рассказывала как велик и могуч русский язык.
- Ага, мы уже слышали,- думали Славик и Вовочка.
Свидетельство о публикации №224120400935
Удачи Вам!
Мила Суркова 07.12.2024 07:24 Заявить о нарушении
Вячеслав Заходякин 07.12.2024 23:07 Заявить о нарушении