Коллектив определяет члена а не иначе Арсеньев 6

6
А.С. Арсеньев.
ИСТОРИЗМ И ЛОГИКА В МАРКСИСТСКОЙ ТЕОРИИ
Доклад на заседании сектора 6 декабря 1966 г.

предидущее  пятое :  http://proza.ru/2024/12/08/334
Их сборник           http://proza.ru/avtor/gsotula&book=14#14

...
Изложенная гипотеза объясняет многие стороны средневекового мышления, например, книжный характер знания. Эксперименты не ставились потому, что природу не о чем было спрашивать, поскольку самостоятельным представлялся лишь мир духовный, а мир природных вещей мыслился как эпифеномен духовного мира.

 Таким образом, виновато здесь не просто невежество, засилие религиозной идеологии и т.д. Нет. Здесь существует другое мышление, логичное и последовательное, но протекающее в других формах, нежели наше современное.

Какая же общая схема лежит в основе изложенной гипотезы об изменении способа мышления при переходе от средних веков к Возрождению и к новому времени? Можно сказать, что в основе лежит логика развития предметной деятельности со стороны ее превращения в вещную деятельность и снова в собственно и непосредственно человеческую (в будущем). Эта логика разобрана в марксистской теории, здесь – один из ее основных пунктов.

 Правда, нужно заметить, что вещная деятельность, в конечном счете, есть деятельность тоже человеческая (никакой другой и не может быть), но непосредственно она выступает для человека как вещная и формирует его сознательную цель как вещную. Поэтому современное производство и планируется как производство вещей, а не человека (кстати, эмпирически это проявляется весьма отчетливо; например: заработная плата учителя меньше заработной платы инженера-атомщика. Так в мире вещных отношений и должно быть). Переход к непосредственно человеческой деятельности связан с тем, что в будущем обмен через продукты деятельности перейдет в непосредственный обмен деятельностью.

В рассмотренном случае логика идет через всеобщее как представление об историческом процессе в целом, включая его потенции, т.е. будущее, однако это будущее берется не в виде чего-то законченного, а как представление, изменяющееся и разлагающееся в процессе содержательного логического движения. Таким образом, целое выступает здесь как детерминирующее части, хотя оно остается общим, схематичным, носящим гипотетическую форму.

И еще, мне кажется, здесь есть очень интересный для историка аспект проблемы. Логика мышления в каждую эпоху выражает логику предметной деятельности. Плохо или хорошо, но она выражает исторический процесс в логической, следовательно, непосредственно во всеобщей форме. А это очень важно для того, кто хочет попытаться сознательно построить предварительную «схематику», поскольку эта схема всегда есть выражение в особенной форме некоторого всеобщего, а это всеобщее непосредственно не дано в материальном процессе, в фактах, которые мы можем исследовать в истории непосредственно лишь в форме единичных событий. Однако в том, как они осознаются в мышлении данной эпохи, в логике этого мышления всеобщее выражено непосредственно. Быть может, надо исследовать логическое мышление эпохи для того, чтобы лучше понять материальный процесс, который ее определяет, т.е. представить его со стороны всеобщности (логики), а не единичности событий (эмпирии).

Некая предварительная теоретическая схема, которая всегда оказывается схемой логической, сыграла, мне кажется, колоссальную роль в развитии самой марксистской теории как теории рефлектирующей. Только с этой точки зрения становится понятным написание Марксом «Капитала».

Посмотрите, какова здесь логика. В ранних произведениях, таких, как «Немецкая идеология», «К критике гегелевской философии права», «Экономическо-философские рукописи 1844 года», Маркс в самой общей форме высказывает идею коммунизма, идею человеческих отношений при коммунизме как некоторое всеобщее представление о будущем этапе истории. Затем перед Марксом встает задача: этот всеобщий теоретический результат, выраженный в гипотетической форме, нужно доказать и другим способом. Как? Взять эмпирически существующее в его время капиталистическое общество и показать, что в ходе его развития появляются тенденции, которые необходимо ведут к этому результату. Детерминация всеобщим (целевая) предшествует, как видим, рассмотрению того же процесса с точки зрения детерминации причинной.

Если не понять эту детерминацию всеобщим – а именно так формируется самый метод и способ исторического исследования у Маркса, – то «Капитал» не будет понятен. Отсюда один из мифов, который довольно широко распространен: деление Маркса на раннего и позднего. Ранний Маркс еще-де путался в гегельянщине, а вот в «Капитале» уже настоящий Маркс. Не всегда понимают, что без той всеобщей схемы, которая была сформулирована в 1844 – 1845 гг., не было бы «Капитала», не было бы позднего Маркса.

Ведь даже вопрос о том, почему исследователи капитализма до Маркса, экономисты и историки, брали как исторические факты одни события, а Маркс взял совсем другие, объясняется только тем, что у Маркса была именно эта общая схема, а у них – сознательно или неосознанно – другие схемы в форме тех или других представлений об общем ходе истории. Никакого раннего и позднего Маркса нет, а есть логический процесс развития единой исторической (она же логическая) теории Маркса.

Следовательно, мы можем прийти к выводу, что всякое историческое исследование предполагает:

а) определенную логическую позицию – уже хотя бы просто потому, что исследователь логически мыслит. Если он не способен к этому, ему нечего делать ни в истории, ни в другой науке;
б) некую общую содержательную схему исторического процесса в целом;
в) основанную – явно или неявно – на логике мышления и представлении об историческом процессе в целом гипотезу о характере исследуемого объекта (эпохи, страны, события и т.д.).

В сумме эти «а», «б», «в» и представляют собой ту предварительную общую платформу, с которой мы можем исследовать и отбирать факты и критически анализировать источники. Это не значит, что сама эта схема не подвергается критике и изменениям в процессе исследования. Но как бы критически к ней ни относиться, она остается необходимой уже просто для того, чтобы начать исследование.

Чтобы в таком порядке можно было вести исследование, нужна логика, в которую вошло бы время как существенный фактор изменения всей системы, нужна открытая (т.е. рефлектирующая) содержательная логическая система.

 Мышление и логика, сознательно развитые в современном естествознании, для этого не годятся. А диалектическая логика годится. В ней некая логическая позиция, с одной стороны, и общее представление об историческом процессе, с другой стороны, непосредственно совпадают, потому что эта логика сама себя рассматривает как исторически развивающийся способ мышления. Иначе говоря, диалектическая логика и есть материалистическое понимание истории.


====

КОНЕЦ ВЫПИСКИ  шестой заключительной  части  доклада Анатолия Сергеевича Арсеньева (1923-2013 гг жызни).
размер выписки - около   13 % объёма доклада.  Сохранён в книге

ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ.
Статьи и обсуждения

Академия наук СССР
Институт всеобщей истории
Издательство «Наука»
Москва 1969

********


Рецензии
К тексту http://proza.ru/2024/12/08/764 часть 6 доклада А.С.АРСЕНЬЕВА.

По многим пунктам можно сделать замечания уточняющие ли, или возражающие, т.е. те, которые говорят о разно понимании определённых конкретных моментов.

Сделаем одно из таких замечаний (как отметок) возражения :
В предложении Арсеньева
"Переход к непосредственно человеческой деятельности связан с тем, что в будущем обмен через продукты деятельности перейдет в непосредственный обмен деятельностью."

В слове "перейдёт" - Видна та же позицыя, что и в церковных проповедях, зовущих перейти на некий другой уровень. Подчёркиваю слово "перейти" как "покинуть нынешний".

Я с этим не согласен. (имею иное мнение - мню иное) Мой аргумент несогласия таков : также как и младенец в утробе, который биологически имеет в своём развитии историю своего развития, так же и общество имеет, и должно иметь и все предидущие уровни соцыума (общества). А это значит :
Отношения и экономические, которые нами критикуются как хищно-капиталистические, должны иметь своё место в обществе. Должны быть !
Для молодых. Которые и должны по своей молодости быть агрессивно-конкурентными, "соревновательными". Эти молодые - ещё не доросли в своей внутренней этике до уровня макро соцыализма. (Некоторые из молодых никогда не дорастут и в старости). Вот для них и нужен капитализм. Как комфртная им среда. И как развивающая их среда.
Да, отмечаю - нужен капитализм внутри соцыализма.

А не наоборот, как это в церкви или в конкретной нормальной семье среди взрослых (!).
Но не в отношении к молодым - к молодым юным нормальное отношение от старшых - это отношение принуждения. Без этого принуждения из молодых вырастают жывотные в био форме человека.

Нужен капитализм внутри соцыализма и под контролем соцыализма.
Кроме того :
Берём во внимание и книгу военного экономиста А.П.Паршева "Почему Россия не Америка".
И видим : для добротной экономики планеты в будущем нужны принуждения к регионам более комфортным климатически отдавать часть своего наработанного продукта в регионы менее комфортные. Как это и делается в нормальной семье. Но, поскольку семейственности в её хорошем смысле на планете пока нет, то приходится принимать и этот момент о "пока нет". Принимать опять же - через метод капиталистической оценки себестоимости продукта. Которую (капиталистическкю оценку) не следует выбрасывать и тогда, когда она будет ничтожена семейными оценками. Одно другому не будет мешать при развитии.
А история оценок сохранится. Будет помогать лучше понимать прежнее. Таким образом возможен не "переход с оставлением прежнего", а освоение и нового. Освоение уровня рядом. С возможностью возвратиться к прежнему при необходимости.
Эта возможность - есть часть свободы.
Когда она осознанная.

СЛОВО Возможность - есть синоним слова свобода. Могу ! Но... пока не мне этого не нужно.

Георгий Сотула   04.01.2025 10:50     Заявить о нарушении