Танцы политиков и песни шамана

В последние несколько недель  климат  информационного пространства в какой-то степени определяют победные танцы  Д.Трампа.
           Танцы политиков первой величины и не первой свежести не такое, уж, частое явление.
Но есть впечатление, что они входят в моду. Нельзя сказать, что танцуют все.
Танцевали Буш, Обама …
Д. Медведев и В.Путин танцевали уже будучи президентами. Медведев, кстати, танцевал под мелодию песни «Америкэн бой».
          Танец Б.Ельцина был элементом его предвыборной кампании.   Смотреть на него людям с тонким чувством ритма было трудно без смущения и стыда.  Но, видимо, в интересах страны  надо было одному сплясать, а другим потерпеть, чтобы развеять опасения россиян об инфаркте миокарда.
Потуги казаться молодым и бодрым вызывают смешанное чувство. Есть в нём и сожаление о том, что седой  уже человек изображает танец, как   медведь на арене цирка, словно доказывая всем, что он ещё «ого-го».
            
   В.Путин никому ничего не доказывает в предвыборных кампаниях. Тем более, танцами.
По умолчанию считается, что  альтернативы нет.
Каждое выступление лидера страны, безусловно,  влияет на её самочувствие. Тут, как говорится, и к бабке не ходи. Возможно, этим и объясняется тот факт, что говорящего Путина показывают по телевизору регулярно. Долгое молчание и отсутствие вызывают тревогу, порождают слухи вплоть до версии о двойниках.
Уж, лучше говорить что-нибудь, чем совсем ничего.
          Недавно в ходе обсуждения  актуальных вопросов  развития отечественной науки страна услышала от президента  такое, о чём редко говорят прилюдно. Разве что , в научной среде.
Трудно сказать, почему  некая учёная дама  решила, что тема  непредсказуемости  научных  исследований президенту будет понятнее на примере из  жизни сперматозоидов.
Как правило, у серьёзных людей  разговор  идёт строго по теме.
А тут неожиданная  аллегория создала неловкую ситуацию:
 у  президента возникли такие ассоциации со словом «сперматозоиды», что он решил пошутить.
Возможно,   он  заподозрил тонкий намёк на то, что многие планы власти подобно сперматозоидам не доходят до цели, и решил перевести  разговор на шутливые рельсы.
 
Вполне может  быть,   что некоторые вопросы президенту на его публичных мероприятиях  готовят специально для оживления или удержания разговора в нужном направлении.
Но тут всё похоже на экспромт. Можно сказать, что к погружению президента в батискафе и к полёту в стае стерхов  прибавилось мысленное путешествие вслед за сперматозоидами, которые, двигаясь хаотично, всё-таки попадают  «куда надо».
А это сегодня особенно  актуально: президент охотно и со знанием дела иногда рассказывает о тактико-технических данных новейших видов вооружений.   
      
Научные исследования, действительно, бывают непредсказуемыми.
Непредсказуемой бывает и политика.
Многие идеи в ней, подобно живчикам,  не доплывают до цели. А иногда и в политике кажется,  что приплыли. А посмотришь на то, что из этого вышло, и думаешь: лучше бы им потеряться где-нибудь по пути. И это ещё без учёта тех, которые  заканчивают свою жизнь выкидышами.

         После выступлений президента иногда остаётся тяжёлое ощущение собственной  отсталости.
Прочитают дорогие россияне плакат: «Ты нужен своей стране. Ты нужен нам» – и  могут испытать гордость.
А услышат, что с «внедрением искусственного интеллекта  человечество начинает новую главу своего существования», и таким маленьким и беспомощным себе кажешься.
Тут ещё айфоны не совсем освоены, а в дверь уже стучит искусственный интеллект.
Уж, если сейчас развелось столько мошенников, то что будет потом?
Оказывается, от него «зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны». А что зависит от рядового гражданина?
Вспоминается вопрос по физике на тему законов Ньютона: если муравей топнет, Земля вздрогнет?

Уже сегодня роботы выигрывают у людей в шахматы. А если политику будут определять роботы, то уже не нужны будут и выборы президента? И вопросы граждан к власти будут собирать не за несколько недель до встречи с президентом, а в постоянном режиме…
И не будет считаться доблестью то, что президент получил миллионы вопросов и не уснул  в многочасовом прямом эфире…
               
В.Путин сказал, что спросил бы у  ИИ,  «Как сделать нашу страну эффективнее, а всех людей счастливыми». Сегодня кажется, что ИИ после такого вопроса «зависнет», потребует перезагрузки или замены материнской платы. Или обзовёт лицемерами, потому что, уж, если Бога не слушают, – хотя, и просят Его о чём-то, когда надо -  то робота не послушают и подавно.
Интересно, что бы он ответил на вопрос «есть ли Бог»?
И что изменится в нашей жизни после любого из его ответов?
Какой закон будет писан искусственному интеллекту?
Президент сказал, что  при внедрении цифровых технологий  «Должны быть сведены к минимуму любые угрозы для граждан».
То есть, ущерб  от внедрения ИИ будет. Более того, на гражданах будут испытывать его способности. Согласия  на это не требуется. 
Зубные врачи тоже перед тем, как…,  иногда предупреждают, что сейчас будет больно.
 Сегодня известно количество жертв  телефонных мошенников и  украденных ими денег.
Судя по цифрам ежегодного роста мошенничества,  «минимум угроз» обеспечить не удаётся. 
Или за «минимум» приняли то, что имеем.
Диалог  с учёной дамой о непредсказуемости науки продемонстрировал кроме склонности президента к шуткам и его неиссякаемый оптимизм.
На фоне того факта, что часть России уже несколько месяцев остаётся занятой нарушителями её границ, трудно утверждать, что всё идёт по плану. Даже в прямом эфире ТВ один постоянный  участник ежедневных диспутов  заявил, что ни одна из стратегических целей не достигнута.
Операция затягивается,  наркоз перестаёт действовать, а повторную дозу больной не вынесет…
                Непредсказуемость политики может быть опаснее непредсказуемости в науке.
К сожалению, иногда в  жизни страны происходит то, чего, казалось бы, не должно быть никогда.
Недавно исполнилось 15 лет  трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь», где во время предновогоднего гулянья  погибло очень много людей. В той истории кроме всего прочего удивила попытка главного шоумена  пошутить: «Господа! Мы горим!»…
Чем неуместней шутки, тем более они кажутся дьявольскими...
          Помня о подобных тяжёлых потерях и утратах,  трудно утешать себя тем, что «всё будет хорошо».
Сама по себе предсказуемость ещё ничего хорошего не гарантирует.
Например, какая нам польза от того, что мы знаем прогноз  инфляции  на будущий год?
Надо ли радоваться тому, что Сбербанк повысил ключевую ставку на денежные вклады?
Даже министр публично признал, что   «доход от повышения ключевой ставки имеет ограниченная группа населения».
Если точнее – треть населения. Конечно, и эту треть нельзя обижать. Но если «мы своих не бросаем», то кем же тогда являются  для российской власти две трети населения, оставленные на произвол инфляции?
Если государство уже много лет вполне предсказуемо среди бела дня позволяет красть  из кошельков  большинства своих граждан, то поневоле задумаешься о его участии в мошенничестве...
   
По многим причинам   россиянам сёгодня не  до шуток. Привычная инфляция  - не главная из них.
Время такое, что и хлеб по карточкам может  показаться адекватной мерой. А у нас даже по будням народ веселится и ликует. Не весь, конечно.
  Прозвучал мрачное опасение, что,  в случае  неуспеха политического курса, пенсию отменят или затормозят, как «Ютуб».

Кажется  не случайным, что  выразителем патриотических настроений стал певец с псевдонимом Шаман. «Я самый счастливый — живу я в России!» - поётся в одной из его песен.
А под другую артист балета в солдатской  форме  исполнил зажигательный танец.
Страшно вспомнить, как попытку государственного переворота сопровождал танец маленьких лебедей. 
Ещё страшней представить, как под  песни Шамана будет  танцевать вся труппа Большого театра. 
             Элементы шаманства есть и в пропаганде. Под впечатлением от точных попаданий куда надо на смену осторожному оптимизму приходит головокружение от успехов.
Не успели забыть о недовыполненных или проваленных  национальных проектах, а уже объявлены новые.
 Их стало ещё больше, чем было.

В фундаментальной науке неизбежны периоды бесплодия. Политика – это тоже наука.
В медицине стало  обычной практикой  прерывание беременности по причине патологии плода.
В политике ранняя диагностика тоже возможна. Но  нет точных критериев нормы и патологии.
Известно, что рождаемость нездоровых детей  повышается с возрастом родителей.
          В шахматах картина зависимости мастерства от возраста просматривается достаточно явно: пожилым гроссмейстерам побеждать в мировых турнирах становится труднее.
А в политике картина, скорее, противоположная. Неужели политика проще, чем шахматы?
Или её пытаются упростить  до уровня мастерства исполнителей?
А может быть, дело в том, что в политике нет подлинной конкуренции?
Не такой, конечно, когда пули свистят над ухом или попадают в голову.
Но и не такой, когда состязание идей подменяют танцы политиков и телешоу с имитацией диспутов, а патриотизм проповедуют «шаманы». 


Рецензии
Интересная предновогодняя аналитическая статья о состоянии дел в стране.
Охват по времени - от Ельцина до СВО, по масштабам, по набору проблем.
Человек мыслит - значит существует. Спасибо автору за высказанное мнение.

Георгий Иванченко   07.01.2025 14:23     Заявить о нарушении
Для анализа маловато и сил , и материала.

Геннадий Гаврилов   13.01.2025 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.