Амелия Фирс. Писатель и муза. Глава 14
Какая жизненная песня! Прямо про меня! Особенно первый текст. Нет. Мне никогда не избавиться от чувства стыда.
Мы весело проводили время с Русланом и его женой. Только вот смущала парочка друзей со стороны мужа. Скорее меня взбесило то, что они разведённые. Так как боялась, что если с ними посижу, то своими несчастьями они заразят меня. Но скрестила два пальца и обратила внимание на счастливую семью. На Руслана и Ренату, которые были крепко и надёжно в браке. Пусть передаётся их атмосфера мне.
Эти двое на ночь оставили своих детей с родителями, чтобы отдохнуть, но все ровно звонили и интересовались делами своих чад. У меня мама просто забрала девочек, за которыми мы обязательно придём. В то время, как два друга, Толик и Захар, пьют ночами алкоголь и без конца кого-то обсуждают. Как оказалось, они оба чувствуют себя свободными, но алименты платят исправно. Я прекрасно помню, как именно они предлагали мне скоротать время, когда я оказалась в клубе и искала Стаса.
– Какого это - жить раздельно? - пошла наперекор своей мнительности я и задала вопрос.
– Нормально. Ты дышишь полной грудью. Спишь, с кем хочешь, и никто не капает на мозги, - ответил Толик, а Захар подтвердил.
– Очень жаль, - отсела я от них и закрыла лицо руками.
А если я все-таки разойдусь со Стасом, тоже буду рассуждать, как они? Нет. Я буду плакать с осознанием, что нет мне прощения.
– А ты чего из себя любящую жену строишь? Сама-то не хочешь отдалиться от Стаса? Прилипла к нему, как жвачка! - заржал пьяно Захар. - Вы пришли провести время. Может, Вы с Ренатой пуститесь в пляс, пока мы с мужиками будем вести светские беседы?
– Не трогайте Амелию! Я сказал! - ударил кулаком по столу супруг, и я сразу же поняла, что он пьян. - А то будете иметь дело со мной!
– Стасик, прекрати! Может, домой?
– Нет! Шоу должно продолжаться.
– Нам надо скоро уходить. Если ты не забыл, мы завтра забираем девочек от бабушки.
– Помню. Вот утром я и буду трезв, как стёклышко. А сейчас я хочу веселиться! И да, пойдите с Ренатой на танцпол! Вам есть о чем поговорить.
Ничего не отвечаю ему. А смысл? Пусть уже гуляет на всю катушку, раз душа просит. Встав вместе с женой Руслана, я вышла с ней на улицу и заговорила. Узнала, что они с мужем и детьми переезжают в Бруклин, и немного загрустила. Папин город. Как же я мечтаю туда приехать. Хоть ненадолго!
– Я тоже, как соберусь, рвану на отдых, – ответила я.
Слышу голоса незнакомых мне парней. И оборачиваюсь.
– Видел, как в мужском туалете нюхают кокс? Удивительно. Я был уверен, что такое происходит в фильмах.
– Да в каждом клубе! Наивный ты!
Ладно. Это меня не касается. Но очень жаль, что человек рушит свою жизнь, употребляя наркотики. Вспомнив, как Филипп говорил о том, что Стасу нужна доза, я ринулась в клуб, но застала супруга за столом. Вид у него был такой, что срочно нужно вызывать такси и ехать домой.
Пьяный. Да ещё ржёт, как конь, и обнимает Захара и Толика. Парни, которые не вызывали, как мужчины во мне уважения. Не знаю, почему я так отношусь скользко к разведённым, но для меня это сразу звоночек, что они не настолько годились для семейной жизни и решили оставить жену с детьми, чтобы дальше наслаждаться своей свободой.
Проявляю всю свою нежность, что во мне есть к Стасу, и сажусь рядом:
– Стасик, родной. Ты устал. Я закажу нам такси.
– Не трать деньги. Я вас подвезу, - подал голос Руслан и помог поднять мужа. Тот уже был никакой, и видно было, что его клонило в сон.
Уже утром, я села на краешек кровати и поставила воду на пол. Стас тяжело дышал. Похмелье. Рассол тут не поможет. Нужно что-то сильное. Таблетка? Скорее всего. Протягиваю, но тот отодвигает мою руку и поворачивается набок. Вновь пытается прийти в себя, но это никак не помогает. Притрагиваюсь. Дрожит, будто в ломке, и стонет. Тут мне стало по-настоящему страшно:
– Врача? Тебя морозит!
– Я в порядке. Отойти бы.
– Отчего?
– Перепил. Ничего не хочу. Ни есть, ни пить, а спать. А ещё чего-нибудь сладкого.
– Могу принести. Так мы не поедем за девочками?
– Навести сама. Я плохо себя чувствую.
– В смысле: «навести»? Мы же собирались их забрать!
– Давай не сегодня? Правда. На выходных.
А сегодня была, как раз суббота. Пришлось напомнить. Только Стасу было так плохо, что я покинула спальню, позвонила маме и сообщила о своём приезде в воскресенье. Только без мужа. Придумала, что у него очень важные дела. А какие? Сама не знаю. Та начала задавать свои вопросы, а я вновь отмахиваться. У меня такое ощущение, что с каждым разом Стас ей становится не таким уж родным и идёт отвращение. Ольга Павловна почему-то стала не в духе. Может уже возраст? Вроде они хорошо общались. Что произошло? Неужели подтвердятся ее тревожные мысли по поводу состояния Стаса? Нет. Я постараюсь переубедить ее. Закончив разговор, я вернулась в спальню.
– Не оставайся со мной! Отправляйся к бабушке, а завтра возвращайся. Раз уж и правда, как выяснилось, выпал выходной, - сказал Стас и прикрыл глаза.
– Я без тебя не уеду. Девочки так соскучились по тебе! Так активно спрашивали! Они любят тебя и тянутся! А ты… Поворачиваешься одним местом!
– Ну, знаешь! Войди в мое положение!
– Я не пью!
– И правильно делаешь!
– И не нюхаю кокаин в туалете! - вырвалось у меня, и я тут же прикрыла рот ладонью.
Муж изменился в лице:
– То есть? Что за предъява? Меня колбасит от количества выпитого алкоголя, а ты сейчас какую-то чушь несёшь.
«Наркоман, никогда не признает, что он наркоман», - вспомнились слова из журнала.
Однако, я решила довериться Стасу и попросила прощение.
– И я ещё не в настроении. Так что тоже меня пойми, - выдохнул он и провалился в сон.
Тут уже я не могла разбудить и все же хотела оставить записку, что поеду за Ариелой и Эмилией, но передумала. Пусть ещё порезвятся у бабушки на даче. Там чистый воздух.
Маме мой перезвон не пришёлся по сердцу:
– Выгораживаешь. Ну и правильно. Стас уже не такой и хороший.
– Мам, о чем ты? Мы завтра будем в деревне вместе.
– Не будет никакого «завтра». Я уже с девочками дома.
– Как?
– А вот так!
– Хорошо, я сейчас соберусь.
– Не утруждайся. Твой муж не должен находится один.
– Мам, отчего у тебя к Стасу такой негатив? Все же хорошо было!
– Да? Только надолго ли длиться хорошее отношение тещи к зятю?
– Что ты имеешь в виду? Может, объяснишь мне?
– Конечно, объясню, солнышко! Даже покажу!
– Мне не нравится твой тон! Ты никогда так со мной не разговаривала! Возможно, я и перегнула палку, когда надолго оставила с тобой детей. Но я исправлюсь.
Мама вздохнула:
– Да что ты, доченька. Я посижу ещё.
– Мам?
– Прости, но если ты желаешь забрать сегодня…
– Да, желаю! И хочу узнать, что ты там мне хочешь такое показать. После чего я разочаруюсь в своём муже!
Мы бы продолжали дальше вести диалог, пока я молча не собралась и не отправилась за Ариелой и Эмилией. Когда я приехала, мама только улыбнулась. Только мне не понравилось, как. Сказав своим внучкам, чтобы те поскорее собирались, родительница завела меня на кухню, открыла ящик и кинула передо мной шприц, использованную ложку и жгут. От увиденного я была в шоке и постаралась смести все в мусорку.
– Амели, я должна забить тревогу! Девочки нашли это в вашем туалете. В доктора захотели поиграть.
Я схватилась за голову и стала смотреть в одну точку. Будто ничего не хотела слышать. А только отрицать.
Маме слова давались с трудом:
– Стас, если и употребляет, мог бы и запрятать в другом месте. Или уже ходить в клуб, чтобы не повадно было. Господи! Что я говорю? Мне обидно за дочь, которая содержит творческую личность! И более того, не замечает, как пропадают ее деньги! Амелия, Стас зависим! Поэтому ему плохо! Я забрала эту гадость, как можно скорее и благодарила Бога, что вовремя спохватилась, когда увидела это у ваших детей в руках!
– Как это возможно? Не верю!
– Ты думаешь, отчего у Стасика такие красивые книжечки получаются? Не от большого ума и фантазии. Хотя с последним я поспорить не могу.
– Не может быть! А ты точно уверена?
– На все сто!
– Боже мой! - шептала я.
– Доченька, парня надо незамедлительно отправить клинику! И чем раньше, тем лучше! Ты только представь, если ваши крошки узнают!
– Никогда! Стас мечтал быть для них лучшим отцом! Как мой для меня!
– Будем уповать на то, что Стас только начал увлекаться. А если нет? А если больше? Это знает он сам.
– Я так устала, - отчаянно сказала я и вытерла слёзы.
Мой отец тоже скрыл болезнь. Мы не успели его спасти. А мой муж буквально может погибнуть на моих глазах. А ведь, есть вероятность, что и меня подсадит. Или начнёт устраивать истерики, чтобы дала денег, или, хуже того, воровать. Возможно, медленно, но верно, он забирал сумму из своего гонорара, а половину отдавал мне. Так и есть. Я не препятствовала. Была уверена, что Стасу нужнее. И в итоге? Променял жизнь на какую-то дрянь. А я и не замечала за ним ничего странного. Разве, что на левой руке маленькую дырочку на венах. И то он сказал, что кровь сдавал. А я поверила. Идиотка. Только сегодня супруг дал понять, что хочет спать. Списала на последствия ночи. Что гуляли долго и переступили порог дома слишком поздно. Наивная. А уже не восемнадцать. Но доверие, любовь. Играли важную роль в наших отношениях.
– Его унижал Филлип. Я уверена, что это он довёл Стаса до такого, - вслух сказала я и умылась.
– Не придумывай ему оправдания. Сильный человек никогда не позволит себе пойти во все тяжкие. Жизнь порой не зря нас связывает: «не с теми», чтобы мы усвоили урок. Творческие натуры тонкие личности, забыла сказать. Но мне всегда казалось, что это не про Стаса. Изначально у меня были подозрения. Нездоровый внешний вид.
– Этого я забыть уж никак не могу. Считала, что наговариваешь. Прости, мама, но я не понимала тебя. Думала, что хочешь рассорить. Так как порой Стас был не очень общительный и тебя это обижало.
– Нисколечко. Я хорошо к нему относилась. Просто узнав правду… Хотела с ним тайно поговорить, как мать с сыном, но не могла застать дома. Не собиралась тебя расстраивать. Была уверена, что не буду тебя впутывать. Так решу проблему. Чтобы ты никогда не узнала о наркотиках и уверенность в добропорядочности мужа не покидала тебя.
– Мама! Зачем? Это мой муж!
– Да куда там? - хмыкает мама. – Что бы ты сделала? Стас ни сегодня, так завтра перестанет быть таким популярным. И что тебя ждёт? Бесконечные пьянки и наркомания? Мать! Мать может поговорить! Его же родня далеко. Дочь. Я помню, как однажды предложила свою помощь с девочками, когда ты была ещё беременна. Но тогда Стас вмешался и сказал мне, что думает по этому поводу. В этот раз я не буду молчать! Или тебе проще бросить Стаса и переехать ко мне?
Резко подскакиваю. Беру в руки телефон:
– Я ещё вернусь. Дождитесь меня.
– Бабушка! Мы готовы! - залетели Ариела и Эмилия.
– Замечательно, мои дорогие. Идите прогуляйтесь с бабушкой. Мама скоро вернётся, - поцеловав их наскоро в макушки, я поспешила покинуть дом.
Единственный человек, который хорошо знал моего мужа, был Руслан. И мне было необходимо знать все подробности. Я не хотела отвечать маме на ее вопрос про наше расставание, так как сама не знала ответа… Правда ли Стас употребляет или нет?
Продолжение:
http://proza.ru/2024/12/22/1044
Свидетельство о публикации №224121500612
В отличии от его жены, которой пришлось развестись с ним, оставшись с двумя детьми...
Это большое горе для семьи.
Натали Бизанс 11.02.2025 21:46 Заявить о нарушении
Ал Стэн 11.02.2025 21:55 Заявить о нарушении