Первый танец

 Почему девичья природа в одних проявляется с рождения, а в других спит, не подавая никаких признаков своего присутствия? С сильным  характером девочка, для мальчиков долго будет оставаться надежным другом, но не объектом для восхищения. Куда  ее женская составляющая прячется?

 Успокойтесь, девочки – «пацанки»,  вам больше повезло, чем красивым девочкам,  которые сразу рождены  украшениями детства и всей жизни. Ведь, когда вы расцветете, от любви,  конечно, то приобретете удвоенную ценность роли жены, матери, подруги. Хотя, жить рядом с сильной личностью совсем непросто, поверьте мне.
 
  А вот  красота ведь очень беспомощная, если подумать! Как стать некрасивой красивой? Попробуем разобраться на  примере девочки Инны.

  1.Первое пробуждение влюбленности.
  Как оно в босоногой, шаловливой хохотушке и драчливой девчонке могло вообще появиться?

  Сегодня физкультура, чтобы не переодеваться, Инна идет в школу сразу в спортивном трико и в кедах, а сверху форменное платье. Чучело, да и только! Девушка- девятиклассница, а напрочь отсутствует желание хорошо выглядеть. Как так? Платье школьное, сшитое ею, было для нее сразу двух функций: с фартуком и воротничком- школьное, с пояском и без воротничка- праздничное.
 
  Именно в нем Инна впервые танцевала с мальчиком, который ей нравился. На свой первый школьный вечер многие девочки накрасили глаза тушью, завили волосы. Мама Инны категорически была против любой косметики, она сама ни разу в жизни ею не пользовалась, поэтому Инна пришла на вечер такой же привычно незаметной, как и в обычные школьные дни.
 
  Танцы устроили в фойе большого  и широкого коридора на втором этаже школы, где обычно проходили торжественные линейки, концерты,  украшались новогодние елки.   Девочки стояли  у одной  стороны танцзала, мальчики напротив. Оркестр заиграл. Первый танец-танго.

  Инна уже приготовилась танцевать с кем–то  из подруг, но почему-то посмотрела на самого немногословного и загадочного одноклассника, с добрыми глазами и приветливой улыбкой. И имя у него было, как у отца, Коля. Любопытство проснулось в ней, вот было  бы интересно узнать, как он танцует.  Сама Инна  танцевала в школьном ансамбле, готовилась к выступлению на общегородской смотр среди школ, да и театральная студия, куда она ходила,  помогала ей быть раскрепощенной.

  Коля поймал её вопрошающий взгляд, направился к ней, а Инна почувствовала, что пол не такой уж и  устойчивый. Будто зацепившись за протянутую к нему ниточку взгляда, он шел к ней. А может  и не к ней?
Инна очнулась,  когда услышала его слова:
-Приглашаю на танец!

  Положив на его плечи свои руки, Инна ощутила физическую мощь его плеч, да еще резковатый запах нафталина от пиджака, который был ему  на вырост. Ах, это ее обостренное  обоняние, оно было здесь явно  неуместным. Зато как приятно было чувствовать тепло его  рук, обнимающих ее за талию.
 
 Это  было совершенно другое состояние прикосновения, не спонтанного во время игр, потасовок. Это было совсем иное ощущение, с включением волнения, появилась  невесомость  внутренняя и перенос в другое измерение. Танец закончился, экскурсия  в страну эмоций тоже.

  Инна впервые влюбилась? Вопрос или утверждение? Она еще не поняла. Но открытие этих, еще не знакомых ей чувств,  произошло. Инна тоже захотела быть причастной к этим робким ниточкам будущих чувств. Проснулись  неизведанные волнительные мгновения, увидеть предмет любви и залиться краской, от волнения перехватывало горло, голос прерывался.

   Когда она  читала на уроке литературы стихи Есенина: "Тонкая береза", на заключительных его строчках голос приобрел такие незнакомые ей нотки нежности, девичьей чистоты, что класс замер и учительница долго глядела на нее,  ошарашенная столь откровенной демонстрацией влюбленности.
 
  Инна еще не знает, что и запах нафталина от пиджака и сильные  боксерские руки и плечи Коли станут для нее  памятным и приятным воспоминанием «первого бала» до ее седин.
 
  Мальчики, будьте щедрыми, не скупитесь делать комплименты не только ярким красавицам, тогда вы в  чьей-то девичьей памяти, останетесь первооткрывателями нежной и чистой влюбленности.

  Один танец, первый и последний с ним. Продолжения не будет.  Он знал, что она  в него влюблена,  но он держал дистанцию.  А Инна никогда не смогла бы открыть свои чувства первой, так ее воспитывала мама: «Никому и никогда не вешайся на шею, будь гордой!»  С высоты прожитых лет, думаю, он поступил мудро, уберег Инну от  разочарования. Ведь  в юности односторонней любви не должно быть!

   Второе открытие.
 Танцы в квартире у одноклассницы,  Инна запомнила, потому что впервые танцевала с мальчиком в темной комнате.  Здесь уже она  ему нравилась, а не он ей. Инна  впервые ощутила те токи, которые красноречивее слов. Она не была к ним готова, это как прикосновение к оголенному проводу, хочется отдернуть, а любопытство оказалось сильнее.
 
  Он тоже был ошарашен,  что  сигнал, посылаемый им, пробил ее защитную оболочку и ответный отправлен ему. Что это было? Пробуждение чувственности тела, оно само решало отвечать или нет, без включения мозга. Открытие Инну так потрясло, что она причислила это событие почти к поцелую.

  Незнакомое и невидимое соединение. Так проснулась, спящая в  ней, сила женской природы.  Позже Инна научилась управлять ею,  играть, будто ничего не происходит, посылать сигнал, получать ответ, но делать вид, что этого не было.

  Третье открытие.
Однажды, будучи  уже замужем, Инна ехала на работу на троллейбусе. За окном лето, она в легком платье.  Села у окна, дремлет, ведь до работы  ехать целый час, а проспать остановку не боится,она-конечная.  В мыслях она еще  в объятиях любимого мужа.  Сквозь дремоту,  чувствует  какое-то беспокойство.
 
 Рядом подсел на свободное место молодой мужчина. Инна отодвигается, почти влипает в стекло троллейбуса. Инна  обладала  сверхчувствительностью, поэтому не любила нечаянные прикосновения чужих людей.

  Видно волны её  сна дошли до соседа.Он, похоже, забыл выйти на своей остановке и доехал до конечной. Ни слова не сказав друг другу, не понимая,  что это было, они вышли, простреленные, вот удачное сравнение, стрелами Амура. Иначе и не назвать:сверху щелк и прострел-притяжение незнакомых друг другу людей.

  Что это за шутки такие!  Короткая пара магнитных волн, распространяемых вокруг  тебя  и в зоне пересечения!  Понимаешь, это не они их посылают, это тесты природы на подтверждение , что ты женщина, а он мужчина - и все! Ничего больше! 
 
   Да, ты молода и притягательна, да он притягивается, потому что так созданы мы.  Но управлять своими эмоциями, телом и действиями , справляться с внезапными порывами -на это есть мозг и нравственные начала, он тут же погасит огонек от непрошенной спички воображения.
 
 Чистота той девушки ИННЫ  в спортивном трико, остановит даже взглядом, любой поток фальшивых чувств. Трудно ее в себе сохранять? Но это того стоит!

  Любовь трансформируется, у нее столько объектов. Любовь к детям, родине, искусству.  Надо и  на эти ее каналы  переключаться, в нашей жизни любовь необходима!









   


Рецензии
Интересно Вы написали о таком сложном проявлении энергии притяжения в разных ситуациях. Постарались показать его непредсказуемым, естественным и чистым. И такая хорошая концовка о трансформации чувств, а не о их безумии и неудержимости, как обычно пишут. Конечно, это большой внутренний труд. Но не все плывут по воле волн. Приятно, что Вы попробовали об этом написать. Не припомню, чтобы встречала освещение этой темы в литературе, потому что женщины пишут мало о себе. А кто еще знает их проблемы, так как они?

Елена Даровских Волкова   27.06.2025 21:55     Заявить о нарушении