Научи меня прощать. Книга вторая. Глава 64
Предыдущая глава: http://proza.ru/2024/12/19/64
Стоя в тамбуре, Маша, в очередной раз бросив взгляд на сумки и убедившись, что она ничего не забыла, смотрела в окно. Уже темнело и белые, покрытые снегом деревья проносились мимо, словно кружились в призрачном танце.
***
Всю дорогу в вагоне было шумно и весело. Приближающиеся новогодние праздники всем поднимали настроение.
Пассажиры шутили, смеялись, предвкушая отдых, немногочисленные дети громко пели: «В лесу родилась ёлочка!» и были невероятно довольны, когда взрослые дружно принимались им подпевать.
Маша, проснувшись, тоже улыбалась и тихонько подпевала, хотя новогоднего настроения, с которым она покупала билеты, уже не было.
Всё её настроение как ветром сдуло, достаточно было одного единственного взгляда на экран телефона.
Маша вспомнила откровенную фотографию и лицо её исказила гримаса обиды.
За что Адам так с ней поступил? Только из-за того, что она отказалась гулять с ним, стать его девушкой, бросить своего Пашу?..
Но ведь она как раз поступает правильно! Что хорошего в том, если она сделает, как хочет Адам и «переметнётся» к тому, кто богаче и красивее? Если рассудить,дело совсем не в богатстве или красоте. Адам не понимает, что она любит Павла. Любит с того самого дня, когда он подобрал её, мокрую и негодующую, на сельской дороге под проливным дождём.
Как можно отказаться от любви ради выгоды? Маша этого не понимала, а вот Адам, пожалуй, не понимал её натуры.
Для него был нормальным расклад, при котором он «отбил» бы девушку у незнакомого парня. Наверное, этот молодой человек уже не раз так поступал, раз ведёт себя с Машей настолько напористо, даже нагло.
Как там говориться? «Жена – не стенка, можно и подвинуть». Но тоже самое можно сказать и о мужчинах...
***
Поезд начал притормаживать и в тамбуре появилась проводница.
- Уже собралась? – она одобрительно покосилась на девушку, - это хорошо… Стоим только две минуты!
- Одной минуты хватит, - Маша слегка улыбнулась женщине, - тем более, что меня должны встретить.
- Везёт тебе, - проводница искренне вздохнула, - будешь новый год с семьёй встречать. Не то, что я – в дороге…
- Я к семье жениха, в гости, - пояснила Маша зачем-то, - родители в другом городе живут, а я студентка. Договорились, что на эти праздники домой не поеду…
- Что же, дело молодое, - кивнула женщина, открывая ступеньки.
Окончательно затормозив, поезд остановился.
- Вон, смотри, видать, твой бежит, - усмехнулась проводница, слегка подмигнув Маше, - торопится! Боится, что сейчас тебя увезём!
Маша, схватившись за ручку самой большой сумки, взялась за поручень.
Она стояла уже на последней ступеньке, когда к открытой двери вагона подбежал Павел, радостный, широко улыбающийся и слегка запыхавшийся.
- Маша! – он сразу же перехватил у неё сумку.
Девушка заулыбалась в ответ. Все её страхи и размышления сразу же отошли на второй план.
- Бери остальное! – скомандовал парень, подавая девушке руку.
Маша подхватила вторую сумку и спрыгнула на перрон.
- До свидания! – она обернулась и помахала рукой проводнице, которая посматривала на них с любопытством, - с наступающим новым годом!
- И вас с наступающим, - тепло ответила та, - дай Бог вам длинной жизни и здоровых детишек, ребята. Хорошая вы пара, красивая!
Поезд, лязгнув, начал трогаться с места.
Дверь захлопнулась и зелёные вагоны замелькали мимо, нося других людей в нужные им города и на другие маленькие станции.
Маша осмотрелась.
Каждый раз, приезжая в этот небольшой городок, она удивлялась тишине и размеренности, царящей здесь. Жизнь тут была совсем другой, а время будто замирало, даже стрелки часов двигались медленнее, отказываясь спешить.
Павел, улыбаясь, смотрел на неё.
Наконец, не выдержав, он стиснул девушку в объятиях так крепко, что Маша слегка пискнула.
- Медведь! – она рассмеялась.
Следом захохотал Павел.
- У меня мама отца тоже всегда медведем называет, - сказал он и потянулся к Машиным губам.
Покраснев, девушка ответила на поцелуй, с удовольствием подставляя Павлу личико.
- Пошли к машине? – Павел, с трудом оторвавшись от Маши, подхватил обе сумки.
Молодые люди зашагали к автомобилю, припаркованному на маленькой стоянке позади здания железнодорожной станции.
В салоне Павел сразу же включил печку.
- Морозно сегодня, - доложил он, с удовольствием посматривая на девушку, - знаешь, я так рад, что ты, наконец, приняла приглашение моих родителей жить в этот раз не у знакомых, а у нас.
- Я тоже этому рада, - Машины щеки оставались румяными. Она тоже была очень рада встрече.
- Предлагаю немного проехаться! – голос парня был полон энтузиазма, - сейчас так красиво… Снега навалило! Настоящая зима.
- Если только недолго, Паша, дорога немного утомила, - девушка с любопытством посматривала в окно, - если честно, я просто мечтаю о горячей воде и ванне, полной мыльной пены.
Павел понимающе хмыкнул.
- Скоро, совсем скоро всё будет! - он уверенно крутил руль, выравнивая машину на крутом повороте, - мама, ждет тебя, не дождется. Кстати, не только затем, чтобы поболтать. Она говорила, что ты ей эскизы обещала какие-то.
- Есть такое, - Маша оживилась, - она просила подумать над парой новых нарядов.
- Ну, всё... - огорченно усмехнулся Павел, - ты ко мне на выходные приехала или к ней?
Маша рассмеялась – настолько комичным был сейчас вид у парня.
- Внимания всем хватит, а ты у меня в приоритете! – заявила она, протянув руку и взъерошив его волосы, - у тебя точно нет причин ревновать, тем более к собственным родителям.
Сказав это, девушка вдруг осеклась, перестала улыбаться, слегка нахмурилась и стала смотреть в окно.
Зачем она это сказала? В свете последних событий как раз выходило так, что у Павла вполне мог появиться повод для ревности.
Павел сразу же уловил резкий перепад её настроения.
Обычно такого за Машей не водилось, и он обеспокоенно посмотрел на неё.
- Всё хорошо? – спросил он с беспокойством, - что случилось? Что-то у твоих родителей?
- Нет, что ты, - тут же откликнулась Маша, словно выныривая из собственных мыслей, - у отца всё хорошо в клинике, да и у мамы тоже. Дедушка только прихварывать начал, но бабушка Лида его усиленно лечит. Всё в полном порядке.
- Тогда что за настроение? – Павел не успокаивался, - где радостный новогодний настрой? Где предвкушение праздника?! Знаешь, как нас в Сосновке ждут? Причем все сразу…
Маша невольно кивнула.
- Конечно, ты прав, просто… - она помедлила, - просто… я, видимо, не рассчитала силы и сильно устала в дороге. Накануне в общежитие было не выспаться, а в поезде – люди всё время громко говорили, пели и смеялись…
Павел кивнул. Такой ответ его вполне устроил.
Маша же, снова уставившись в окно, украдкой вздохнула.
Она уже решила, что именно расскажет Павлу и как это сделает. Только не прямо сейчас, конечно… Парень за рулём, а такие «новости» кого хочешь выведут из равновесия.
Они доедут, она примет в ванну, посидит за столом…
И только потом поговорит с Павлом.
***
- Ух ты… Какая красота! – Марго вертела в руках только что подаренную ей шапочку с огромным помпоном, то и дело прикладывала её к щеке, - такая мягкая! Маша, спасибо!
- Я очень рада, что тебе понравилась шапочка, - Маша довольно улыбалась, - если честно, я долго думала, что именно тебе привезти.
- А про краски ты не забыла? – вдруг с тревогой спросила девочка, - а ещё кисти? Ты точно не забыла? Олег Петрович очень ждёт!
- Ничего не забыла, всё привезла, - уверила она младшую сестрёнку Павла, - не переживай, Олег Петрович останется доволен.
- Машенька, мы так тебе рады! – Соня, не переставая улыбаться, невольно любовалась девушкой.
Тонкая, стройная, как тростинка, с этим невероятным, васильковыми цветом глаз, Маша казалась ей настоящей красавицей.
- Девочки, давайте уже пойдём за стол, - взмолился Семён, страдальчески закатив глаза, - Паша, эти двое сознательно морили меня голодом, запретив прикасаться ко всему, что приготовили, представляешь?!
Он повернул обиженное лицо к сыну.
- Между прочим, папа, тебе мама говорила, что можно взять колбасу из холодильника, - в тон ему ответила Марго, - ты же сам не стал её есть!
- Маша, ты видишь насколько жестоко обращаются со мной в этой семье?! – Семён театрально схватился рукой за сердце.
Соня отвесила мужу лёгкий подзатыльник, после которого он сразу же схватил Марго под мышки, выставив дочь вперёд, как щит.
Марго покатилась со смеху, болтая в воздухе ногами.
- Щекотно же! – кричала она, - папа, поставь меня на место!
- Если твоя мама обещает, что не будет меня больше притеснять, и начнет меня вкусно кормить – поставлю! – выдвинул ультиматум Семён.
- Мама! – хохотала девочка, - пойдём уже за стол, а то я устала так висеть!
- Ладно уж, - снисходительно скомандовала Соня, - всем мыть руки и пошли в комнату.
- Ого! – Маша оглядела расставленные на столе салаты и закуски, - вроде бы ещё не новый год…
- Это мать с отцом тебя очень ждали, - довольно шепнул на ухо Маше Павел.
- И я ждала! – тут же вставила Марго, широко улыбаясь.
Павел схватился за голову.
- Я забыл, что у моей сестры всегда ушки на макушке, - вздохнул он и отодвинул для Маши стул.
За столом было шумно, весело и как-то по-особенному уютно.
Маша то и дело спрашивала у Сони, как и что приготовлено, та с удовольствием рассказывала, Марго подробно сообщала, какое лично она принимала участие в приготовлении... Семён, улыбаясь, наворачивал картофельное пюре с салатами.
- Извините, очень проголодался, - сообщил он Маше, выхватывая с одной из тарелок тарталетку, - сегодня весь день в разъездах, маковой росинки во рту не было.
Девушка понимающе кивала.
Наконец, все выбрались из-за стола.
- Пойдём пройдёмся? – предложил Павел Маше, - если ты не устала, конечно. Я понимаю, дорога и всё такое… Но я так соскучился…
Он смотрел на девушку с восхищением.
- Пойдём, я не против, вот только помогу твоей маме убрать со стола.
- Маша, идите, - махнула рукой Соня, - мы с дочкой прекрасно справимся без вас. Тут всего-то еду по контейнерам разложить и посуду перемыть. Дел на полчаса.
- Да, идите! – надулась от важности Марго, - вы здесь только мешаться будете. Всё равно не знаете, как и что нужно правильно складывать!
Павел хотел что-то сказать, но младшая сестра так на него посмотрела, что он сразу же заторопился.
- Идём, Маша, раз нас так легко отпускают. Будем пользоваться моментом!
***
Молодые люди вышли из подъезда.
- Как красиво! – Маша залюбовалась полотном снега, искрящимся в свете фонарей.
Ей казалось, что растущие у домов деревья подмигивают друг другу.
- Как в любом городе, пусть и маленьком, - заметил Павел, - вот в Сосновке сейчас красота, сама увидишь. Сотню картин сразу захочется написать. Тем более, что у тебя теперь такой соратник есть, в лице Олега Петровича. Кто бы знал, что в нем такой талант проснется…
Маша кивнула.
Они пошли вперёд по тихой улице.
Девушка молчала.
- Маша, я же вижу, что тебя что-то беспокоит, - спросил Павел, наконец, - может быть, всё-таки расскажешь?
- Расскажу, если ты обещаешь мне, что не наделаешь глупостей, - Маша взглянула на него сквозь опущенные ресницы.
- Подожди, это что-то серьёзное? – Павел выглядел растерянным и озабоченным одновременно, - что случилось?
- На самом деле, ничего особенного, - сказала Маша, пытаясь сообразить, как бы обрисовать ситуацию помягче, - просто надо мной кто-то очень глупо подшутил, испортив мне настроение перед самым отъездом.
- Подшутил? - переспросил Павел, внимательно всматриваясь в лицо девушки, - как именно?
Маша вздохнула.Что она могла сделать? Только сказать правду.
- Мне прислали одну отвратительную фотографию. Где я выгляжу… - она помялась, - ну… Девушкой из ночного клуба, понимаешь меня?
- Как это? – Павел сморщил лоб, но догадка скоро заставила его лицо вытянуться, - как в стриптизе, что ли?
Маша, отвернувшись, кивнула.
- Ты же знаешь, как это делается, с твоей-то будущей профессией. Берётся две фотографии, составляются вместе и всё! Готова новая картинка.
Павел нахмурился ещё больше.
- Кто-то хотел, чтобы о тебе говорили плохо, - наконец, произнес он, обдумывая услышанное, - а это значит, что у тебя появился враг.
- Ну, какой враг, Паша, - оборвала его девушка, - так, мелкий пакостник… Сам подумай, ты же не поверил бы, получи ты подобную фотографию? Правда же?
- Конечно, не поверил бы, - твердо сказал молодой человек, беря её под локоть, - я слишком хорошо тебя знаю.
- Ну, вот, - девушка довольно кивнула, - значит, остальные тоже не поверят.
Павел резко остановился.
- Постой… - он обеспокоенно посмотрел в лицо Маше, - ты хочешь сказать, что фотографию получила не только ты?!
Маша прикрыла глаза от досады, а уголки губ её опустились вниз. Она всё-таки проговорилась… Но было уже поздно что-то выдумывать.
- Да, - сказала она коротко, стараясь, чтобы её голос звучал как можно более безразлично, - фотографию получили практически все, кто меня знает. На курсе и в общежитии.
- Вот подонок! – кулаки Павла сжались.
Парень остановился снова и в ярости стиснул зубы.
- Это не просто подлость, это уже, Маша, подсудное дело, если разобраться! Тот, кто это сделал, либо очень глуп, либо очень высоко сидит, чтобы чувствовать собственную безнаказанность. Ну, ничего… Я до этого негодяя доберусь!
Девушка побледнела. Именно такой реакции Павла она и опасалась.
- Паша, ты обещал мне, что не будешь делать глупости, помнишь? – начала она испуганно.
- А в чем тут глупость? – Павел повернулся к ней, - я всего лишь хочу, чтобы негодяй, который сделал подлость, был наказан - по справедливости!
- В данном случае такая справедливость не нужна, Паша, - Маша говорила тихо, но твердо.
- Почему? – парень резко обернулся к ней, - ты готова спустить мерзавцу то, что он сделал? Знаешь, Маша, как говорит мой отец? Безнаказанность порождает вседозволенность. И я считаю, что он прав!
- Я тоже считаю, что он прав, - всё так же тихо ответила девушка, - но я не хочу давать ход этому делу.
- Я тебя не понимаю! – Павел был зол, как никогда.
Даже тогда, в общежитии, когда Маша повредила ногу, а он не мог до неё дозвониться – даже тогда он так сильно не злился.
- Паша, попробуй меня понять, - Маша вздохнула, и сама взяла его под руку, заставляя идти вперёд, - предположим, я пойду с этой фотографией в милицию. В худшем случае, надо мной посмеются и отправят восвояси, в лучшем – примут заявление и придут в институт. В этом случае все, кто ещё не знает о произошедшем, узнают всё! Зачем мне такая огласка? Мне предстоит учиться дальше… Я не хочу, чтобы все подряд тыкали в меня пальцем, а девчонки в общаге смеялись у меня за спиной.
- Из-за чего они должны смеяться? – не понял Павел, - ты всего лишь накажешь виновного!
- Да, я его накажу. Виновный выплатит штраф, кажется, именно так наказывают за клевету. Но мне не станет от этого легче, Паша… Наоборот! Я считаю, что одна единственная фотография не испортит мою репутацию, тем более, уж слишком топорно она сделана, сразу видна рука дилетанта.
Павел помотал головой, выражая своё несогласие, но Маша продолжала:
- Знаешь, это хорошо, что всё произошло сейчас, накануне праздников. Общага погудит слухами, потом все разъедутся на новый год. Вернутся, полными новых впечатлений… Новые сплетни тоже найдутся, поэтому историю с фотографией быстро забудут. А вот если я потребую сатисфакции* - тогда косточки мне перемывать будут очень долго. Я этого не хочу!
- Я тебя не понимаю! – Павел снова стиснул кулаки, - кажется, я объяснил, что бывает, если преступник уходит от ответственности!
- То преступник, - снова вздохнула Маша, - а здесь обычная человеческая зависть. Не удивлюсь, если это сделал кто-то из девчонок, к примеру.
- Зависть? - спросил Павел, - к чему, например?
Маша пожала плечами.
- Мало ли, чему можно завидовать… Способностям, к примеру. Я не говорю, что я жутко талантлива, но способности у меня есть, я себя оцениваю вполне адекватно. Поэтому, пожалуйста, Паша, давай оставим всё, как есть. Не нужно устраивать побоище или судилище…
- Это Адам? – вдруг произнес Павел и сунул руки в карманы, отстранившись от девушки, - это сделал Адам, да? Именно поэтому ты сейчас его защищаешь и не хочешь поднимать шум?
- С чего ты взял? – Маша побледнела, услышав, как точно Павел вычислил виновника, хотя она ни единым словом не обмолвилась ему о собственных подозрениях, - почему ты вдруг решил, что это он?
- А кто же ещё мог это сделать? – молодой человек пожал плечами, - насколько я могу судить по твоим рассказам, этот Адам – единственный, кто постоянно вертится рядом с тобой. Я не прав? Вспомни хотя бы эпизод, когда он без спроса взял твой телефон!
- Он объяснил, почему это сделал, - ответила Маша, но парень тут же уловил в её голосе проскользнувшее сомнение, - я не верю, что это он.
- Не веришь или не хочешь верить? - с холодком в голосе переспросил Машу Павел.
- Паша, - Маша почувствовала, как на глаза набегают слёзы, - давай не будем ссориться… Если ты не готов прислушиваться к моим словам, тогда к чему это всё? Это приглашение, твои родители? Зачем? Я прямо сейчас могу уехать…
Павел почувствовал, что перегнул палку.
- Маша, ты что? Куда уехать? – сразу же испугался он, - почему ты решила, что я тебе не верю?! Я, наоборот, верю тебе! Мне просто очень обидно, понимаешь? Обидно за тебя! Я всего лишь хочу наказать виновного…
- Не нужно никого наказывать, - Маша упрямо помотала головой, - я разберусь со всем сама, хорошо? Пожалуйста, Паша, я рассказала тебе всё не для того, чтобы история с фотографией испортила нам все праздники! Ведь тот, кто это сделал как раз именно этого и добивался – испортить нам с тобой новый год! Давай лучше докажем, что у него ничего не получилось и будем веселиться? Пожалуйста.
Девушка стояла, возя носком сапога по пушистому снегу на обочине тропинки.
Павел, посмотрев на неё, наконец, расслабился и улыбнулся.
- Знаешь, ты права, - он взял Машину ледяную ладошку в свою большую, теплую ладонь, - давай забудем! И будем просто отдыхать!
- Только ничего не рассказывай, пожалуйста, родителям, - попросила Маша уже улыбаясь.
- Конечно! Даже не думал об этом, - уверенно кивнул парень, - это наши с тобой дела. Незачем другим знать о них.
Девушка благодарно сжала его руку.
Маленькая ладошка уже согрелась и Маша понимала, что мёрзла вовсе не от холода. Просто таким образом сказывалось нервное напряжение последних суток, проведенных в сборах и дороге.
***
«Как хорошо, что Паша всё понял правильно, - думала Маша, шагая с парнем рядом, - он рассудительный и серьёзный, не импульсивный и не взрывной, как некоторые…»
«Маше совершенно не обязательно знать, что я думаю по поводу этого мерзавца, который так её обидел, - размышлял тем временем Павел, - ничего… Я всё равно доберусь до этого Адама и покажу ему, где раки зимуют…»
Следующим утром все они уехали в Сосновку…
***
Аня сидела в комнате, раздумывая над очень важным вопросом: что же надеть?
Ранее, этот вопрос показался бы ей, скорее, смешным, чем важным. Этакая фраза из «бородатого» анекдота... Но сейчас она постукивала ручкой о край письменного стола в серьёзной задумчивости.
Когда она покупала одежду, она исходила из понятий: красиво и практично. Этим «практичным» тряпьём был набит весь чемодан, который она так старательно прятала в шкафу. Вот только теперь ей требовалось нечто большее, чем просто красота. Практичность вовсе оставалась не у дел…
Ей нужно было нечто совершенно удивительное! Вечернее платье, которое сделает её настоящей королевой! Злата Анатольевна очень ловко намекнула ей об этом.
***
- Аня, надеюсь, ты понимаешь, что очень многое будет зависеть от твоего внешнего вида? Пора начинать взрослую жизнь, девочка.
Аня посмотрела на собеседницу с недоумением. Та усмехнулась.
- В этот раз ты должна обо всем позаботиться сама. Посмотрим, чему ты научилась…
***
Дверь в комнату открылась.
- Аня, ты занята? - в дверь заглянула Ольга.
- Нет, мама, что ты хотела? – Аня положила ручку на стол, вздохнула, подошла к своей кровати и забралась на неё, подобрав под себя ноги, усевшись по-турецки.
- Я хотела кое-что обсудить, - Ольга вошла в комнату дочери.
- Хорошо, - спокойно ответила Аня, - слушаю тебя.
- Во-первых, я хочу поблагодарить тебя за то, что ты осталась с нами встречать новый год, - Ольга с любовью посмотрела на дочь, отметив про себя, что девушка стала выглядеть совсем взрослой.
Куда только подевалась неловкая угловатость?
Теперь её дочь выглядела иначе, по-другому...
Волосы блестели, уложенные в высокий хвост, волосок к волоску, макияж тонкий, умелый и при этом – практически незаметный, сглаживал острые черты лица, и Аня казалась сейчас матери очень привлекательной.
- Пожалуйста, - пожала плечами Аня, - это было не трудно.
- Просто… Я же знаю, что у тебя не совсем родственные чувства вызывает бабушка, - Ольга вздохнула, - поэтому я очень ценю то, что ты сделала. Бабушка была очень растрогана твоим подарком. Она совсем не рассчитывала на него… Да и я, если честно, тоже…
Аня слегка улыбнулась.
- Надеюсь, что подарила нужную вещь, - сказала она, подложив под спину подушку и усаживаясь поудобнее.
Она преподнесла Регине Михайловне электрическую грелку в форме сапога, поскольку слышала краем уха, как та жаловалась матери, что у неё частенько мёрзнут ноги.
Бабуля была настолько тронута, что расплакалась прямо за праздничным столом, после чего её пришлось ещё и отпаивать валерьянкой.
- Я думала, что ты пойдешь в свою компанию на новый год, - сказала Ольга и посмотрела на дочь.
- Собственно, об этом я и хотела поговорить, - сказала Аня, выныривая из задумчивости. – Я не хочу отмечать свой день рождения дома в этот раз. Не хочу звать родственников, бабушку Зину и всех остальных.
- Почему? – Ольга очень удивилась, - я думала, наоборот, собраться всем вместе,как всегда, ведь такой повод, Аня? Это же совершеннолетие!
- Ну, и что? – девушка равнодушно пожала плечами, - мне кажется, что я могу сама выбирать, как отмечать мой день?
Она сделала ударение на слове «мой».
Ольга молчала.
Конечно, дочь была права, это её день рождения, и она вправе сама решать, как его следует провести. Но Ольга не ожидала такой резкой категоричности и была неприятно удивлена.
- Ты решила не отмечать совершеннолетие вовсе? – спросила женщина у дочери, теряясь в догадках.
- Почему же? - ответила Аня, не меняя позы, - но мне кажется, что я отдала свой семейный долг, оставшись дома тридцать первого числа. Теперь я хочу, чтобы мне тоже позволили провести мой день рождения так, как хочу я, а не вы с папой.
- Хорошо, Аня, - мать кивнула, соглашаясь, - это твоё право. Думаю, что папа тоже будет согласен.
- Отлично! – Аня улыбнулась.
Ольга собралась уходить, когда фраза дочери догнала её уже у двери.
- Возможно, что я задержусь и приду домой поздно. Может быть, очень поздно.
Ольга нахмурилась, поворачиваясь к Ане.
- Насколько поздно?
- Не знаю, - та пожала плечами, - может быть в два часа, а может быть, в три.
- В два часа ночи?! – Ольга с недоумением уставилась на дочь, осознавая то, что только что услышала. – Об этом не может быть и речи!
- Мама, ты не забыла? – Аня смотрела на мать с вызовом, - через пару дней я стану совершеннолетней, а значит, имею полное право возвращаться поздно. Теперь вы больше за меня не отвечаете!
- Анечка, но ведь мы просто волнуемся за тебя с отцом…
- И совершенно напрасно, - отрезала Аня, - я уже давно самостоятельная, мама. Ваша бесконечная опека мне не просто надоела, она жутко раздражает! Неужели ты не понимаешь, что вы делаете только хуже?
- Ну, хорошо, - Ольга поняла, что решение дочери твердое и менять его она не станет, - хотя бы скажи, где ты собираешься находиться?
- У нас будет вечеринка, мама, - улыбнулась её Аня, - соберется молодежь, будем танцевать, слушать музыку, болтать…
- Хорошо, я поговорю с отцом, - сдалась Ольга, - только обещай мне, что будешь звонить каждый час!
- Мама… - простонала Аня, как ты это представляешь? Меня же засмеют! Совершеннолетняя девушка ходит по комнате с дикими глазами, с телефоном в руке и смотрит каждые пять минут на часы, чтобы не прозевать время и успеть позвонить маме! Что со мной может случится? Посидим в кафе, потом пойдём к кому-нибудь домой, обычные молодежные посиделки! Просто в этот раз я собираюсь задержаться, а не лететь домой сломя голову. Не переживай, я вызову такси. Официальное, по телефону. Никто меня не украдет!
«Моя девочка выросла, - подумала Ольга, когда, согласившись с доводами дочери, уходила из её комнаты, - всё! Она уже не мой маленький птенчик. Возможно, завтра она заявит мне, что собралась замуж, и я уже ничего не смогу с этим поделать…»
***
Проводив мать глазами, Аня снова продолжила размышлять.
Одну проблему она благополучно решила – теперь ей не придётся прятаться или сбегать на вечеринку со скандалом.
Вдруг её осенило! Конечно! Как она могла позабыть?!
Аня, вскочив с кровати, выбежала из своей комнаты.
- Мама? – она влетела на кухню с горящими глазами.
- Что такое, Анюта? – Ольга ловко заворачивала творог в тонкие, ажурные блинчики.
- Я придумала подарок на совершеннолетие!
- Снова машина? – осторожно спросила Ольга и нахмурилась, - мы же не раз говорили на эту тему…
- Ты не дослушала, - Аня перестала улыбаться, - я всего лишь хотела попросить у тебя платье.
- Платье? Какое платье? – не сразу поняла Ольга.
- Вечернее! Вечернее платье, которое тебе подарила тётя Соня, твоя подруга! Помнишь?
- Ааааааа… - Ольга улыбнулась.
Платье, действительно, было великолепным.
Классический, прямой силуэт, настоящий атлас цвета молочного шоколада… Но самое главное – это сетка, покрывающая ткань, как коричневое, воздушное облачко. Сетка была расшита золотой нитью, вручную. Причудливые узоры струились и переливались.
Аня представила, как потрясающе она будет выглядеть в этом платье при неоновых огнях ночного клуба и умоляюще посмотрела на мать.
- Анечка, но ведь платье будет тебе велико, - с сомнением сказала она, отрицательно качая головой, - я, конечно, не толстушка, но ты же совсем худенькая...
- Мама, просто отдай мне это платье! Ты всё равно его ни разу не надевала, зачем оно тебе?
- Аня, это настоящий атлас. Ты даже мастера не сможешь сейчас найти, который смог бы подогнать тебе его или перешить по твоему размеру…
- Так и скажи, что тебе просто стало жалко! - выпалила вдруг Аня. – Машину мне нельзя - допустим! Но платье тебе почему жаль? Ты же всё равно его не носишь! Вы с папой не ходите никуда, оно просто висит в шкафу.
Ольге были обидны слова дочери, но она не подала вида. В чем-то Аня права. Сонин подарок так и остался в шкафу. Ольга отчего-то постоянно боялась, что зацепится за что-нибудь и порвет тонкую ткань или расшитую сетку…
- Если тебе так хочется получить это платье, Аня, можешь считать, что оно твоё. Забирай его себе! Ты права - нет никакого смысла хранить вещь, которую не носишь.
Аня просияла.
- Прямо сейчас могу забрать? – уточнила она, едва не прыгая от нетерпения.
- Можешь забрать прямо сейчас, - подтвердила Ольга, улыбаясь.
Аня тут же побежала в спальню родителей и распахнула дверцы шкафа. Платье она увидела сразу же – оно висело в специальном, прозрачном чехле.
Кинувшись обратно в свою комнату, Аня аккуратно вынула наряд, примерив его на себя.
К её глубокому разочарованию, платье, действительно, оказалось велико, её мать была права…
Но Аня не привыкла быстро сдаваться.
Схватив со стола телефон, она набрала номер.
- Да, это я… Нет, ничего особенного, но мне нужна помощь. И срочно!
Весёлый мужской голос на том конце трубки заливисто рассмеялся:
- Девочка моя, всем нужно срочно! А ещё лучше – ещё вчера! Но за срочность нужно платить, если ты не забыла.
- Я заплачу вдвое, если работа будет сделана через два дня, к вечеру, к пяти часам.
- Всё настолько серьёзно? – снова рассмеялся мужчина и лениво протянул, - ну, хорошо. Что же, считай, что тебе повезло! Я сейчас в агентстве, в своей мастерской. Творческий порыв, знаешь ли, если тебе известно, что это такое… Если успеешь подъехать в течение ближайшего часа, я посмотрю, что смогу для тебя сделать…
- Я буду через полчаса! – выпалила Аня, выключая телефон и швыряя его в сумочку.
Наскоро одевшись, она аккуратно вернула платье обратно в прозрачный чехол, сложила его вчетверо, изо всех сил стараясь не смять тонкую ткань, сунула подарок матери в огромный картонный подарочный пакет с ручками, который ей когда-то вручили в одном из обувных магазинов, и выскочила в коридор.
- Ты куда? – удивленно спросила Ольга. Услышав, как дочь торопливо натягивает на себя верхнюю одежду, она вышла в прихожую.
- Мне срочно нужно кое-что сделать, но я быстро вернусь, не переживай! Всё равно папа сегодня будет поздно, он всегда допоздна задерживается, если уезжает к дедушке Якову.
- Ну, хорошо, - Ольга бросила взгляд на пакет, который стоял у двери. - Ты хорошо оделась? На улице сегодня мороз.
- Я надела свитер, мама, - Аня поморщилась, - прекрати считать меня ребёнком!
- Но ты и есть ребёнок, - сказала Ольга, закрывая за дочерью дверь, - мой выросший ребёнок…
_________________________
*Сатисфакция — это удовлетворение за оскорбление чести, обычно в форме дуэли, поединка с оскорбителем. Также в международном праве сатисфакция — это форма возмещения морального вреда, причинённого государством международно-противоправным действием.
Продолжение здесь: http://proza.ru/2025/01/27/69
Свидетельство о публикации №224122800029