Глава 3. Новые сложности

- Нет, молодой человек, вы не умерли, - с улыбкой сказал Ломоносов и пояснил, что, если кто-то из живых попадает сюда, то он раздваивается на это время: существует одновременно и там, и тут. Ломоносов дал ему «поэтические рубли» и сказал: «Дальше свой путь, молодой человек, вы продолжите без меня - мне пора возвращаться к моим исследованиям».
 
- Спасибо вам, Михаил Васильевич, - успел сказать Саша вслед уходящему учёному.

Саша пошёл по необыкновенному прозрачному мосту. Он посмотрел вниз. Под мостом находились какие-то роскошные сады. Он влез на бортик и так наклонился вниз, что чуть не упал. Но кто-то вовремя схватил его за руку. Саша с удивлением узнал в незнакомце Тютчева, с которым он мечтал попить чаю, когда Ломоносов рассказывал про трассу «Русской поэзии».
 
- Зачем же, господин Крошкин, так внимательно смотреть на дворец Его Величества?

- И вы, сударь, знаете меня? – удивился Крошкин.

Фёдор Иванович улыбнулся вместо ответа.

- Там дворец Пушкина? – спросил Саша.

- Да, там дворец Его Величества. Только Александр Сергеевич Неприкосновенный может дать загранпаспорт для посещения литературных стран, – ответил Тютчев.

- Как же к нему пройти?
 
Тютчев перестал улыбаться. Даже чуть нахмурил лицо.

- А пропуск на приём к Его Величеству могут дать только его советники - господа Гоголь и Лермонтов. Они оба «высочества».
 
- Ну я же видел Лермонтова и даже говорил с ним! Он мне экзамен по литературе устроил, а про загранпаспорт даже не намекнул! Какой такой загранпаспорт? У нас в СССР о таких даже не слышали! Где живёт это «высочество»?!

- Михаил Юрьевич живёт за горой Нестора-Летописца. Вам кажется, что это недалеко, но на самом деле на дорогу уйдёт не меньше трёх дней, – ответил Тютчев.

- А Гоголь? – спросил Саша.

- Александр Васильевич живёт на границе «Города Русской поэзии» и «Парка Киевских Хат». Пешком у вас уйдёт на это уже целая неделя! Я думаю, что вам нужно идти к Лермонтову.

- Нет! Не пойду я к нему – он надо мной посмеялся! Пойду лучше к Гоголю!.. А здесь обязательно ходить пешком?

Тютчев опять улыбнулся.

- Вы можете вернуться к станции метро… А там… Изучите схему движения поездов и во всём разберетесь. На метро, конечно, быстрее, но тогда вы многого не увидите.

- Спасибо, Фёдор Иванович! Я и так уже много увидел. Хоть вы не морочите мне голову! До свидания! – облегчённо выдохнул Саша и быстро зашагал в обратную сторону, к станции «Национальный Парк Даррелла».

«Я, ведь, всего-то хотел встретиться с Д, Артаньяном, - размышлял Крошкин – Что ж так сложно то?! Зачем вот все эти пропуска, загранпаспорт?! Высочества, величество…»

Продолжение следует.

Начало здесь:

ГЛАВА 1. КРОШКИН и ДВА МИХАИЛА http://proza.ru/2024/12/15/747

ГЛАВА 2. МИМО ПАРКА ДАРРЕЛЛА http://proza.ru/2024/12/22/868

ГЛАВА 4. МОЛНИЯ КУРТОКС! http://proza.ru/2025/01/05/654


Рецензии
Иван , поздравляю ,
сегодня Вас включили в обзор Проза.ру на http://proza.ru/2024/12/31/1266

Иван Аверьян

Иван Шмаков 3   31.12.2024 16:42     Заявить о нарушении
Спасибо большое!

Иван Аверьян   04.01.2025 09:57   Заявить о нарушении