Социальное государство
Сатирическим пером
СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО
Я уже много лет имею радость и даже счастье жить в Украине. Если кто-то начнёт мне завидовать, не стану с ним спорить. Как говорится, со стороны виднее.
А речь у меня сейчас вот о чём. Я получаю пенсию 3100 гривен. Ее не хватает даже на еду.
Я подсчитал свои расходы на продукты за октябрь месяц. Получилось 4200 гривен.
Я не шучу. Это чистая правда.
Если кто-то думает, что в еде ни в чём себе не отказываю, он сильно заблуждается. Ничего особенного из продуктов я не покупаю. Лишь самые обычные.
Для полной ясности добавлю, что коньяк не пью и омарами его не закусываю. Даже редко.
Это я сообщил для особо непонятливых. Чтобы исключить возможные вопросы к себе.
Для жизни нужна не только еда. Надо ещё платить за коммунальные услуги, покупать себе одежду и обувь. На это пенсии тем более не хватает.
Кто-то из читателей подумает, как же я до сих пор жив. Не стану его томить неизвестностью.
Я долго и успешно занимался коммерцией. Поэтому от пенсии мало завишу. Образно выражаясь, трачу её лишь на мороженое.
Если кто-то подумает, что в нашей стране столь малая пенсия только у меня, он сильно ошибётся. В таком размере ее получает большинство граждан, которые уже, как говорится, на заслуженном отдыхе.
Почему до сих пор живы другие малоимущие пенсионеры ? Многие вынуждены подрабатывать. Иным помогают их дети, внуки, другие родственники, просто друзья. Что касается последних, то, как известно, они познаются в беде. Тот самый случай.
Как удаётся выживать тем, у кого маленькая пенсия и некому им помочь ? Не знаю. Для меня это тайна, покрытая мраком.
Если рассуждать здраво, пенсия существует для того, чтобы нормально жить. Но когда ее на это не хватает, она является насмешкой, подачкой, недоразумением, издевательством властей страны. Предлагаю читателям самостоятельно зачеркнуть ненужное. Они справятся. Я в них верю.
Наши власти объясняют недопустимо малые пенсии тяжелым экономическим положением в стране. А ещё большой войной, которая идет уже почти 3 года. О ней широко известно.
На первый взгляд, убедительно. Но это если не знать размер зарплат многих наших госчиновников. Они огромны.
Для примера скажу, что глава «Укрпочты» получает 1000 000 гривен в месяц. Он сам себе столько установил. Щедрой рукой, не мелочась.
И таких «глав» в нашей стране немало. Вот на кого тратятся огромные суммы из госбюджета, которые можно было бы использовать в качестве весомых прибавок к мизерным пенсиям рядовых граждан.
Согласно ст.1 Конституции Украины, она является «социальным» государством. Хорошая шутка.
Свидетельство о публикации №225010901749