Обрыв
******
Часть первая
***********
Такси ехало по знакомому узкому шоссе. Мелькали деревья, иногда около дороги появлялись худые плохо одетые люди с очень смуглой кожей. Изредка такси проезжало небольшие деревушки и можно было увидеть местное население покупающее с телег зелень, фукты и овощи.
Жизнь здесь была небогатой, но солнце давало силы. Жара и солнечный свет компенсировали нехватку калорий. Фруктов, овощей, риса и рыбы требовалось совсем немного, тем более, что тратить калории было особенно некуда - жизнь была неспешной и неутомительной. Одной папаи могло хватить на целый день. Из одежды было достаточно лёгких сандалей, шорт и рубашки или майки или простой местной одежды. Здесь всегда было жарко или очень жарко с затяжными периодами дождей.
Такси свернуло с шоссе на просёлочную дорогу и, проехав метров триста, остановилось у знакомого дома.
Шофёр помог Сергею внести в дом вещи и уехал.
Сергей вышел на улицу, прошёлся по дорожке, заглянул в сарай посмотреть на мопеды и направился к дальнему концу двора, туда, где земля обрывалась видом на океан.
Около края обрыва росло несколько кустов и деревьев, а дальше почти отвесный склон кое-где покрытый редкой растительностью заканчивался небольшим пляжем, скованным со стороны берега отвесными склонами.
Со стороны океана каменистый берег образовывал округлуй бухту наполненную тёмно-синей водой, а дальше шёл океан. Бухта была ограждена крутыми берегами и вдавалась глубоко в сушу, поэтому в ней никогда не было волн, что создавало прекрасную возможность для купания. С правой и с левой сторон бухты из воды поднимались большие камни, на которые можно было забраться и смотреть в воду в надежде увидеть рыбок.
К бухте со стороны берега вела узкая тропинка. Народу в бухте всегда было мало, не более пяти-шести человек, в основном таких же приезжих, как и Сергей, но бОльшую часть времени бухта пустовала.
Сергей вернулся на дорогу и затем по тропинке спустился к воде. С берега он посмотрел на свой дом. Со стороны бухты дом был почти не виден. Сергей подошёл к воде, потянулся, расправил плечи, втянул носом океанский воздух, затем выдохнул, счастливо улыбнулся и пошёл назад к дому.
Уже четвёртый год Сергей арендовал этот дом с середины декабря по конец марта и приезжал сюда, чтобы совмещать работу со спокойной приятной жизнью, с отдыхом и оторванностью от того несущегося вперёд мира, на который он работал.
Через пять дней сюда приедет Нина, его любовь, подруга и коллега, и они будут вместе работать и отдыхать. Не жизнь, а сказка. Разве мог Сергей представить свою жизнь такой, когда жил с родителями в небольшой двухкомнатной квартире в центре города, ходил в школу, а потом в институт.
Сергей рос в семье педагогов и с раннего возраста много читал, а когда понял, что инфораматика его интересует больше всего, уселся за компьютер и проводил за ним бесконечные часы.
Сергей поступил на факультет программирования и окончил институт с красным дипломом. Там же он познакомился с Ниной. Она тоже получила красный диплом, и они, понимая, что местные условия жизни и зарплаты их не устраивают, стали искать работу за рубежом.
Конечно были предложения и от местных компаний, но зарплаты и перспективы были несравнимы с возможностями в других странах и Сергей с Ниной переехали в другую страну, где стали участниками очень крупного проекта и получили право не ходить каждый день в офис, а работать удалённо, выполняя свои задачи из любой точки мира.
На работе Сергей с Ниной обзавелись знакомыми и стали часто с ними общаться, иногда навещая друг друга в той или иной стране.
В прошлом году в начале января компания собралась на десять дней в этом доме Сергея и Нины, чтобы пообщаться, обсудить планы, искупаться в бухте, развлечься в крупном городке, находящемся в минутах сорока езды от дома, и просто побездельничать.
Часть вторая
**********
Обычно Нина в начале января приезжала домой к родителям, чтобы повидаться, поговорить, почувствовать, что они семья, поддержать их и получить поддержку. Отец Нины преподавал в институте обществоведение, а мама работала начальником отдела кадров на заводе. Родители не просили Нину вернуться назад, но Нина чувствовала, что они на это надеялись.
"Ну как ты там, Ниночка?" - обычно спрашивала мама, как только Нина появлялась на пороге. "Как у тебя дела? Как ты себя чувствуешь?"
Нина не вдавалась в детали своей жизни и работы, а только говорила, что всё хорошо, работа интересная, творческая, зарплата хорошая, можно работать удалённо.
"Ты замуж не собираешься?" - спрашивала мама. "Так и не определилась, кто тебе нужен - Сергей или Никита?" "Или ты Сергея выбрала? Вы же теперь всегда вместе."
"Я ещё не готова," - мам, отшучивалась Нина, - "ты же знаешь, как я медленно выбираю."
Нина не объясняла родителям, что она пытается найти решение между дружбой, любовью, обидой и материальными перспективами. Сергей был её хорошим другом, и она ему симпатизировала, но Никита - это другое.
Никита был её тайной любовью. Они дружили, но Нина не чувствовала, что он ею увлечён, как женщиной. И когда Нина направила свою кандидатуру на рассмотрение в иностранную компанию, Никита не последовал её примеру, что означало, что её отъезд не стал для него утратой. Также Никита не уговаривал её остаться, и Нина поняла, что Никита видит в ней только товарища, и что со временем студенческая дружба просто забудется и уйдёт в прошлое.
Нине было тяжело это признать, голова говорила о том, что будущего с Никитой у неё не будет, но сердце каждый раз начинало стучать быстрее, когда она слышала его имя. Конечно Нина могла пойти на женские уловки и попытаться подвести Никиту к женитьбе, но она гнала от себя такие мысли, так как понимала, что счастье в ловушку не поймаешь, да и обман она считала недостойным поведением.
Нина набрала знакомый номер и, стараясь подавить волнение, стала ждать когда Никита снимет трубку.
"Нинка, ты!?"- послышался знакомый голос.
"Привет, Никита," - засмеялась Нина. "Я у родителей. Ты как, не женился ещё?" - спросила Нина, боясь услышать в ответ: "Женился, можешь меня поздравить."
"Да что ты, Нин, какой из меня жених. Вот на тебя рассчитывал, да не получилось. Ты - то как? Вы с Сергеем ещё свои отношения не оформили?"
"Нет, Никит. Да что мы по телефону? Когда встретимся?"
"Нин, ты же знаешь, что для тебя я всегда свободен."
"Давай завтра в нашем кафе в семь вечера после твоей работы?"
" Отлично. Буду ждать, Нин. Начинаю считать минуты."
"Я тоже. До завтра, Никита."
"До завтра, Нина."
Весь следующий день Нина провела дома. Мама взяла отгулы, а отец сразу после на утренних лекций вернулся, взяв бумажную работу с собой на дом. Нина рассказывала о своих планах по работе, о Сергее, о друзьях. Родители слушали, задавали уточняющие вопросы, пытаясь понять счастлива дочка или нет. Отец шутил и чувствовалось, что он был рад видеть Нину дома.
"Ох, Ниночка," - говорила мама, "конечно я рада, что ты так увлечена работой, и материально у тебя всё хорошо и Сергей рядом и к океану ты поедешь, но, может быть, всё-таки вернёшься? Неспокойно мне как-то. Вот Никита никуда не уехал и, вроде, доволен. "Я", - говорит, - "никуда не поеду. Я здесь родился, меня здесь выучили, сделали из меня специалиста, работа есть, незачем мне отсюда уезжать. Если нас здесь учат, а потом мы уезжаем и работаем на другие страны, то скоро здесь не станет институтов и что будет со страной? Вот пусть там, в других странах, и создают институты, которые не хуже наших будут, и готовят кадры у себя сами. Я не гонюсь за большими деньгами, для меня главное самореализация и работа для цели, за которую мне не будет стыдно."
"Подумай Ниночка. Поговори с Никитой. Встреться с ним. Ведь Вы же друзья."
"Мам, так я сегодня с ним и встречаюсь, и, кстати, мне пора собираться."
Нина шла по знакомым улицам. Вот он наш институт. Около него всегда снуют студенты, иногда стоят группками, но это, в основном, первокурсники или второкурсники. Такое знакомое здание, столько всего здесь было интересного, увлекательного, спорного. Флирт, любовь, обиды, разочарования. Подружки, задушевные беседы, откровения, мечты.
Кафе находилось в большом капитальном здании недалеко от института. Нина пришла за десять минут до назначенного времени и думала, зайти или пройтись ещё. Затем, вспомнив, что они с Никитой всего лишь друзья, а для друзей ранний приход воспринимается вполне естественно, она решительно открыла дверь и вошла в зал.
Никита уже сидел за столиком. Заметив Нину, он помахал ей рукой.
За прошедший год Никита возмужал. Он как-то повзрослел, на его лице появилась то ли сосредоточенность, то ли серьёзность. На столе лежал букет из весёлых пёстрых цветочков.
"Это мне?" - спросила Нина.
"Ой, извини. Совсем забыл," - проговорил Никита, всё ещё разглядывая Нинино лицо. "Тебе," - наконец взяв букет в руки, сказал Никита.
Нина улыбнулась.
Подошёл официант. Нина с Никитой заказали салаты, мясное и рыбное ассорти и чай с вареньем.
Надо было начинать разговор, но оба немного смущались.
"Как живёшь, Нина?" - наконец спросил Никита.
"Знаешь, Никита, мы с Сергеем работаем над проектом по искусственному интеллекту и нейросетям. Это будет не только революцией в мире информатики, но и в жизни. Мы - творцы нового устройства мира, в котором людям будет жить удобно и комфортно. ИИ возьмёт на себя большинство рутинных задач, так что человеку не придётся заниматься стоянием в очередях, заполнением разных форм и отчётов, запоминанием ненужной информации и так далее. ИИ разгрузит человека и позволит людям наслаждаться жизнью."
"Да, Ниночка, понимаю," - сказал Никита. "Проблема только в том, кто платит за создание ИИ. Может так получиться, что заказчик заинтересован ни в снятии с людей рутинных задач, а в чём-то другом. Да и рутинные задачи играют свою роль - тренеруют людей, приучают к дисциплине, нагружают работой, унифицируют жизнь и так далее. Ты не боишься, что научив ИИ, вы с Сергеем станете ненужными сотрудниками и вас сократят?"
"Да, Никит, такие опасения есть. Но если мы с Сергеем уволимся, то ситуация не поменяется, просто нашу работу будет делать кто-то другой."
"Согласен, всех не переубедишь, но, по крайней мере, вы не будете участвовать в этом процессе и будете спать со спокойной совестью, не ругая себя за то, что способствовали потери миллионов рабочих мест и изменению жизни людей."
"А ты над чем работаешь, Никит?"
"Нин, ты же знаешь, что у нас всё под секретом. У меня подписка. Не спрашивай."
"Ладно, я не должна тебе была это говорить преждевременно, но вот что мы решили. Мы образовали группу из десяти человек. Помнишь Наташку из параллельной группы? Ну вот, Сергей, я, Наташка с Максимом, Павел, Александр, Егор, Веня, Вадим и Пётр. Мы все работаем в программе, каждый на своём участке. "Мы решили," - Нина нервно осмотрелась по сторонам и перешла на шёпот. "Наклонись ко мне. Каждый из нас копирует важную информацию. В течение года мы копируем, а затем в конце января - начале декабря встречаемся и прячем все десять флэшек в тайник."
"Интересно. А для чего Вы это делаете?"
"Мы понимаем, что рано или поздно нас уволят. Тогда мы постараемся найти способ сломать систему."
"Ты думаешь, что такое будет возможно?"
"Я не знаю, но мы учитываем в нашей работе такую возможность. И тогда им придётся опять брать нас на работу. Понимаешь? Тогда мы будем строить и ломать, строить и ломать до бесконечности, а если ИИ окажется недобрым по отношения к людям, а разрушительным, мы просто сможем его уничнтожить.”
"Ну а мне ты зачем всё это рассказываешь?"
"Для подстраховки, Никит. Ты ведь работаешь на другую структуру, противоположную той, на которую работаем мы, и при непредвиденных обстоятельствах нам может понадобиться твоя помощь. Через пять дней я улетаю к Сергею. Поскольку я заехала к родителям, то не стала брать с собой сюда флэшку с информацией, кто знает, что там на границе захотят проверить, поэтому моя флэшка с обновлённой информацией у Сергея. Второго января к нам приезжают остальные восемь человек отпраздновать новый год, повеселиться и обменяться инфорамцией. Мы заберём из тайника прошлогодние флэшки и уничтожим их, а потом положим в тайник новые флэшки с дополоненной информацией. Мы бы хотели, чтобы ты к нам присоединился. Ты сможешь приехать?"
"Ну, Нин, ты меня и озадачила. Насчёт "приехать", это навряд ли. Я подумаю. Оставь мне ваш адрес."
"Хорошо. Не забивай его ни в телефон, ни в компьютер. Я тебе напишу адрес на листке бумаги. Также, смотри. Вот наш дом, а внизу бухта. Слева от бухты идут скалы. Мы прячем информацию в углублении в скале. Оно находится примерно в сорока сантиметрах от верха скалы. Надо лечь на край и нащупать рукой впадину. Скала находится примерно пятидесять метрах слева от спуска в бухту. Напротив неё растёт дерево. Вот видишь?”
"Да, Нин, если я чего и ожидал от нашей встречи, то ни этого."
"А что ты ожидал, Никита?"
"Не знаю, надеялся на что-то. Но сейчас понял, что жизнь поменялась."
"Нин, а вы так доверяете друг другу, все десять человек?"
"Не знаю, но чем больше человек участвует, тем больше информации. Нам с Сергеем вдвоём точно ничего не сделать, да и вдесятером тоже, поэтому нам нужен ты и твои связи. Понимаешь, мы договорились, что если кто-то из десятерых выходит из игры, то его флэшка с информацией остаётся у остальных для подстраховки, чтобы у выбывшего не возникло соблазна раскрыть нашу тайну. "
"Чертовщина какая-то. Я подумаю. Ты не говори никому о нашем разговоре, даже Сергею. Это преждевременно, да и не нужно никому знать."
"Согласна, Никит, давай так, я скажу ребятам, что с тобой не встретилась, так как ты был в отъезде. А там, если приедешь, то все только обрадуются."
"Нет, Нин, я уже решил, я не приеду, да и сложно это, у меня загранпаспорта даже нет, и не стоит мне светиться с вашей компанией. Если понадоблюсь в дальнейшем, то, в зависимости от задачи, посмотрю, что можно сделать, а сейчас давай просто посидим в кафе, забыв о работе, и будем просто жить - болтать, я буду тебя разглядывать, буду с тобой шутить, может быть, позволю себе немного за тобой поухаживать. Давай есть салат, мясо, рыбу и быть просто людьми.”
"Никит, давай закажем вина."
"Нина, я не пью алкоголь, но если ты хочешь, я тебе закажу."
"Нет, тогда не надо."
Часть третья
**********
Второго января почти вся компания была в сборе, не хватало только Вадима. Он прилетел пятого января. Небольшой домик не мог вместить всех, поэтому ребята сняли ещё три домика неподалёку, но в основном возвращались в них только на ночь, а весь день проводили вместе в доме Сергея и Нины. Иногда компания брала напрокат мопеды или заказывала три такси и ехала в туристический городок, где продолжала развлекаться походами в кафе, прогулками по узким улочкам, тянущимся вдоль берега, а также поднималась на небольшую гору. Вместе ходили плавать в океан, пили пиво, ели фрукты и один раз уговорили рыбаков взять их с собой на рыбалку.
Несколько вечеров ребята посветили размышлениям о будущем, говорили о том, как они изменят мир, радовались своей причастности, делились мнениями о том чтро будет, когда система будет завершена полностью и что они будут делать дальше.
Совместный отдых подходил к концу. Ребята собрались вместе и стали проверять флэшки друг друга, чтобы удостовериться, что на предъявленном каждым участником компании накопителе действительно была инфорамция по проекту. Сергей вставлял каждуют флэшку в гнездо соего компьютера и остальные члены группы наблюдали за тем, как Сергей пролистывал даннные.
Затем Сергей взял все флэшки, сложил их в плотный пластиковый пакет закрывающийся на молнию, молнию заклеил этикетками с цифрами, которые исчезали при снятии этикеток с поверхности пакета, и для верности скрепил концы этикеток степлером. Ребята записали номера, значившиеся на этикетках, чтобы их сверить в следующую смену флэшек и убидиться, что никто не вскрывал пакет и не делал с флэшек копий.
Минут через тридцать Сергей вернулся со старыми накопителями информамции. Компания сверила номера на этикетках, желающие просмотрели информацию, чтобы убедиться, что это их флэшка, и на этом официлаьная часть программы встречи закончилась и ребята стали разъезжаться по своим делам.
Часть четвёртая
*************
В конце концов Нина с Сергеем остались одни. Вставали они рано, быстро завтракали и садились за работу. Сергей предпочитал работать на веранде, а Нина открывала окно в комнате с видом на океан и иногда, отрываясь от работы, смотрела в даль.
Дней через десять после отъезда ребят, Нина сидела за компьютером. В комнату вошёл Сергей. Нина посмотрела на него и почувствовала, что он волнуется.
"Что случилось, Серёж?" - спросила Нина.
"Нин, а ты меня любишь?" - спросил Сергей.
"О чём ты, Серёж," - смутилась Нина от неожиданного вопроса. "Конечно, люблю," - потом сказал одна. "Мы ведь с тобой вместе. Если бы я тебя не любила, я сейчас была бы в другом месте."
"Послушай, Нин, ты же сейчас не теорему доказываешь. Ты так говоришь, как будто сама себя убеждаешь."
"Ну что ты, Серёж. Просто ты застал меня врасплох, вот я и растерялась. Конечно я тебя люблю."
"А Никиту ты больше не вспоминаешь?"
"Да при чём здесь Никита? У него своя жизнь."
"Нин, выходи за меня замуж."
"Сергей, ты это серьёзно?"
"Да. Скажи, ты хочешь, чтобы мы всегда были вместе, чтобы у нас была семья, дети?"
"Серёж, а ты меня любишь?"
"Да, Нина, я тебя люблю и думаю, что мы с тобой друг другу идеально подходим."
"Хорошо. Дай мне время подумать. Я так сразу не могу, не была готова."
"Я понимаю, Нин. Думай. Я буду ждать."
"Господи, как же обыденно, практично и неромантично это предложение выйти замуж," - думала Нина. "Я, конечно, не влюблена в него до беспамятства, но, Сергей прав, мы с ним идеально подходим друг другу. Наверное, надо соглашаться. Лучше я никого не найду. А Никита мне предложение никогда не сделает, так и останусь старой девой."
"Серёга," - крикнула Нина. Она выбежала на веранду, обняла за спину Сергея сидящего за компьютером, и прошептала ему в ухо: "Я согласна."
Сергей вкочил со стула, обнял Нину, оторвал её от пола и стал кружить. "Скажем родителям?" - немного успокоибшись спросил он.
"Давай," - ответила Нина. “Вот мои обрадуются.”
"Да", - согласился Сергей.
“Давай им позвоним по видеосвязи?”.
“Давай, только завтра, сейчас посздно. Они уже спят.”
"Поехали в город, отменим такой важный момент в нашей жизни?" - предложила Нина.
"Поехали," - сказал Сергей.
Нина пошла в дом, чтобы переодеться и выключить компьютер. Она подошла к столу, пошевелила мышкой, чтобы оживить экран и вдруг на экране она увидела надпись "ТЫ МОЙ ВРАГ!". Нина отпрянула от компьютера. Надпись исчезла.
"Наверно, показалось," - успокоила себя Нина. Просто эмоции через край, и не такое может привидеться.
Нина с Сергеем пошли в сарай, чтобы взять свои мопеды.
"Серёж, с тобой никто не шутил, никаких надписей на экране ты не видел?" - спросила Нина.
"Ты тоже?" - замерев на месте, прошептал Сергей.
"Ты думаешь это искусственный интеллект?" - стараясь сдержать дрожь в голосе, спросила Нина.
"Не знаю, Нин," - ответил Сергей. "Но в любом случае, он нематериален, поэтому не стоит волноваться. Поехали, у нас с тобой сегодня праздник. Знаешь что, давай возьмём такси, мы сегодня "гуляем"”.
Часть пятая
*************
"Шеф, система безопасности идентифицировала потенциальную угрозу."
"Код?"
"Вот как? Может быть они копируют данные для работы? Соберите на них всю информацию, проследите за ними, проверьте, что они копируют. Предоставьте мне всё, что нароете как можно скорее. Это, конечно, баловство, но мы не можем подвергать разработку никакому риску, даже нереальному. Вы меня поняли?
"Собрали? И что Вы по этому поводу думаете? Очередные наивные дети, которые думают, что могут себя обезопасить?"
"Я не вижу никакой потенциальной опасности нашей программе, так как они работают на периферии. Но их поведение настораживает."
"Над чем они работают?"
"Пишут кое-какие несложные куски, но там осталось не так много, да и ИИ вот-вот окончагтельно освоит эту работу."
"Хорошо. То есть, они нам ненужны?"
"Ну, может быть ещё месяц-два, и затем будут ненужны."
"Хорошо, постарайтесь выяснить, нет ли у них возможных сообщников."
"Конечно. Проанализируем."
Прошло полтора месяца. Самолёт, на котором возвращались Нина с Сергеем, потерпел крушение. Никто не выжил. Самолёт рухнул в океан, поисковому отряду удалось обнаружить и вытащить несколько обломков.
Часть шестая
***********
Никита часто приходил к родителям Нины, пытаясь им помочь преодолеть свалившееся на них горе.
В холле института вывешивали имена одного за одним всех десяти участников группы Сергея и Нины. Все они погибали при трагических обстоятельствах. Информация о трагедиях рассылалась по электронной почте бывшим выпускникам.
Никита понимал, что произошла расправа с группой Сергея и Нины в связи с их работой по сбору информации о программе, над которой они работали. Он не находил себе место, чувствовал свою вину, ругал себя за то, что не сделал вовремя Нине предложение выйти за него замуж. Никита поставил перед собой задачу довести дело Нины, Сергея и ребят до стадии конфронтации с ИИ, чтобы противостоять этой огромной программе, работающей на людей, убивший Нину и его товарищей, но он ничего не мог сделать.
В организации, где Никита работал, нарастала тревога. Руководство нервничало, начальники ругались между собой. Шли слухи о том, что их организию могут закрыть. Затем состоялось собрание начальников отделов. Сергей руководил отделом под кодовым номером 147Г.
На собрании заместитель директора организации сказал, что создание искусственного интеллекта в соперничающих государствах подходит к концу, а в нашей стране мы плетёмся, как черепахи, и не успеваем предоставить защиту против колоссальных возможностей враждебного ИИ, который не только переформатирует сознание наших граждан во враждебное нам, но и получит контроль над всеми процессами в нашей стране и в странах наших союзников, и с его помощью будет внедрена система организации жизни, ограничивающая любые волеизъявления и будет введён нормированный порядок жизни. Права человека, включая права на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность, свободу передвижения, личную и семейную жизнь и так далее перестанут соблюдаться. Всё, что дозволено человеку, будет заложено в программу, и ИИ будет следить за исполнением индивидуальных программ и собирать и сортировать инфорамцию о всех и о каждом, и на основе заложенных в него алгоритмов самостоятельно определять кого и как наказать, поощрить, что разрешить, а что нет. ИИ будет формировать понимание того, что ограничения - это необходимая составляющая счастливой жизни. Он станет единственным лучшим другом и советчиком каждого. Все будут должны полюбить свои оковы в ответ на заботу ИИ. Государства будут распущены за ненадобностью.
“В связи с тем, что время упущено, мы не сможем ничего сделать, если только мы не совершим прорыв и не найдём способ ускорить создание противоборствующего ИИ. Именно поэтому я собрал вас, чтобы вы подумали над тем, кто что может предложить и как нам за несколько месяцев серьёзно продвинуться в создании нашего ИИ и запустить его на вражескую территорию.
Прошу также выслушать предложения Ваших сотрудников. У Вас есть три дня, после чего я буду вас вызывать по одному и слушать ваши предложения. Надеюсь, что Вас не зря обучали и что мы, обходясь минимальными ресурсами, сможем завершить создание нашего ИИ, способного переигарать вражеский ИИ, на создание которого были истрачены колоссальные средства и над созданием которого трудились сотни тысяч специалистов, среди которых я с горечью могу отметить и выпускников наших вузов, некоторых из которых теперь нет вживых.”
Никита на мог уснуть. Он получил шанс расквитаться за Нину, Сергея и других ребят наивно попавшихся на удочку красивой жизни. Но как он не думал, в голову ничего не приходило.
Никита собрал совещание у себя в отделе, надеясь на чудо. В отделе Никиты работало шестьдесят чловек. Настроение было упадническое. Все работали на совесть, и теперь выходило, что их работа пропадёт, а разработки прикроют. Было понятно, что доработать совсем ещё сырой, незаконченный проект своего ИИ за столь короткий срок не удастся.
Собрание шло уже больше двух часов, но ни одного дельного предложния не поступило. Окончательно раздавленные поражением и дальнейшими безрадостными перспективами, сотрудники выдохлись и затихли. Никита ещё помедлил, и в конце концов спросил: "Это конец? Никто больше не хочет ничего предложить или добавить?" В комнате было тихо. "Ну что же, сказал, Никита, спасибо всем. Надеюсь, что в других отделах что-нибудь придумали."
В этот момент Лёха, слывший в отделе шутом, вдруг выкрукнул: "Да не сделаем мы этот свой ИИ за столь короткий срок, думай или не думай, на создание своего ИИ у нас не было и нет и десяти процентов ресурсов по сравнению с нашими соперниками. Это нереально. Чем голову попусту ломать, давайте их ИИ на хрен сломаем!"
В комнате воцарилась такая тишина, что казалось, что из неё выкачали воздух.
"Лёха, - ты гений," - наконец сказал пришедший в себя Никита. "Можно попробовать зайти с этой стороны. А как сломать их ИИ? В чём его слабая сторона? Думайте, ребята, думайте. Давайте попробуем. Я предложу руководству, как вариант. Если других предложений не будет, то можно попробовать, чем чёрт не шутит. А сейчас расходитесь по домам, отдыхайте. Всем спасибо за участие. Алексею объявляю благодарность. Завтра утром я поговорю с руководством, и, если одобрят, попробуем."
Часть седьмая
***********
На следующий день, придя на работу, Никита сразу направился в кабинет заместителя директора.
"Василий Степанович, у нас вчера было собрание отдела и поступило предложение попробовать сломать ИИ противника. Свой ИИ мы так быстро закончить не сможем," - сказал Никита, подойдя к столу заместителя директора.
"Вы, садитесь, Никита Константинович. Садитесь. Сломать, говорите. Думаете, что это проще, чем завершить наш проект?" - спросил начальник.
"Я не знаю, проще или нет, но, думаю, что это может быть быстрее."
"И у Вас есть идея, как это сделать?" - спросил начальник.
"Пока идеи нет, нужно думать. Если наше предложение будет одобрено, то понадобятся усилия всего коллектива нашей организации, а также, возможно, придётся привлечь кого-нибудь со стороны."
"Ну, что же, я поговорю с директором. Посмотрим, что предложат другие отделы и будем решать."
"На всякий случай, не разглашайте смысл нашего разговора. Скажите, что Ваше предложение было отклонено, и что надо в ускоренном темпе работать над завершением нашего проекта. Если Ваше предложение будет принято, мы организуем работу так, чтобы никто не догадался, что мы работаем над сломом конкурирующего ИИ. Создадим группу посвещённых, а остальным, будем давать определённые задания, конечный смысл которых им будет непонятен.”- Вы меня поняли?
"Да, Василий Степанович. Здесь ещё такое дело. Если мы начнём работу против конкурирующего ИИ, то нам надо будет найти дыры в его защите."
"Да, Никита Константинович, я знаю, это крайне трудная задача."
"Дело в том, что существую флэшки с инфорамцией погибших десятерых ребят. Они могут нам пригодиться, чтобы найти незащищённые или плохо защищённые места программы, через которые можно попробовать проникнуть внутрь."
"Интересно, и где эти флэшки? Они у Вас?"
"Нет, в том-то и дело. Ребята их оставили в тайнике, за границей, и, чтобы их получить, надо туда ехать."
"И Вы хотите за ними поехать?"
"Я думаю, что я самая подходящая для этого кандидатура."
"У Вас есть загранпаспорт?"
"Да, я его получил на прошлой неделе."
"Я понял. У Вас что-то ещё ко мне?"
"Нет, это всё."
"Хорошо, идите."
Часть восьмая
***********
Никита понимал, что за домом, который снимали полгода назад Сергей и Нина, могла была быть установлена слежка. При современных технологиях сделать это было несложно. Он пытался придумать, как ограничить риск, но в голову ничего не приходило. Обратный билет был с датой вылета через месяц, так что у Никиты было время.
Для начала Никита решил поехать в туристичекий город и там на месте присмотреться к обстановке. Выйдя из аэропорта, он не стал брать такси, а пошёл пешком в надежде доехать на попутных машинах, чтобы, по возможности, затеряться.
Пекло солнце, идти было трудно, на спине висел рюкзак с одеждой и компьютером. После получаса движения вдоль трассы, Никита стал посматривать на приближающийся транспорт в надежде подобрать подходящую попутную машину. Английский у него был плохой, а на местном языке он не разговаривал совсем, но у него был с собой карманный переводчик, который должен был помочь.
Никита заметил фургон, который вёз строительные материалы. Он стал махать руками и показывать, что ему надо двигаться вперёд. Фургон съехал на обочину и Сергей написал в переводчике название нужного ему города. Водитель что-то недовольно промычал и поехал дальше.
Наконец с третьей попытки Никита уселся в старенькую легковушку, которая должна былоа привезти его вперёд примерно на сорок километров. Молодой шофёр включил местную музыку и, пританцовывая руками, погнал машину вперёд.
Путешествие заняло у Никиты десять часов, он приехал в туристический город к рассвету. Делать было нечего. Всё было закрыто, людей на улице не было. Никита пошёл к берегу океана, уселся на песок и стал ждать, когда в городке начнёт просыпаться жизнь.
Примерно через час он решил пойти на разведку.
На улицах стали появляться первые прохожие. Он остановил пару местных мужчин, одетых в национальные одежды, и написал на переводчике вопрос о том, где можно снять номер в гостинице или комнату в доме?
Мужчины вопрос поняли, и стали что-то объяснять на своём языке и показывать рукой на одно из зданий. Из всех их объяснений Никита только уловил "Тони", и, решив, что надо искать Тони, направился к указанному зданию.
Внизу здания был ювелирный магазинчик, а дальше шла открытая винтовая лестница, от которой на этажах ответвлялись небольшие корридоры с шестью комнатами на каждом из трёх этажей.
Никита прождал минут сорок, потом появился какой-то мужчина, и Никита, подойдя к нему, поздоровался и хотел уже начать писать в переводчике, что он ищет Тони, но мужчина спросил его на чистом английском языке, что он хочет.
Никита сказал, что он ищет Тони. На что мужчина сказал, что он - Тони. Никита спросил, есть ли свободный номер, немного поторговался о цене, получил ключ, оставил рюкзак в номере и пошёл на улицу искать, где можно было бы что-нибудь съесть.
Жизнь в городке была сонная, никто никуда не торопился, туристы, облюбовавшие данный городок были людьми небогатыми, а, может быть, и бедными, поэтому появление молодого мужчины с рюкзаком никого не удивило.
Никита позавтракал в симпатичном кафе на улице, вернулся в номер, одел плавки, взял полотенце и пошёл окунутья в океан. Затем он вернулся в номер, оделся и пошёл в кафе, находившееся в центре единственной в городке центральной улицы, уселся у окна и стал осматривать местную жизнь, надеясь увидеть что-то, что поможет ему незаметно добраться до тайника с флэшками.
Прошло три дня. По-прежнему у Никиты не было никаких идей. На четвётый день, когда Никита сидел у своего наблюдательного пункта, на улице вдруг появились люди закутанные в белые одежды, с тюрбанамки на головах и повязками, наполовину закрывающими их лица. Они все были смуглые и гнали впереди себя пятерых коров с длинными рогами. Один из странников остановился около окна Никиты. Никита протянул ему пять долларов, кинул деньги за обед на стол и выскочил из кафе.
Он нагнал человека, которому дал деньги и пошёл рядом с ним. Группа продвигалась медленно, пытаясь собрать подаяние с попадавшихся по дороге людей.
Вскоре группа дошла до границ города, тогда Никита жестами попросил их остановиться и начал переговоры. Он сказал, что хочет присоединиться к группе, если они пойдут по маршруту к интересующему его посёлку, а затем дальше вдоль берега.
Люди посовещались и попросили двести долларов. Никита согласился. Он сказал, чтобы группа передохнула часа три, так как ему надо подготовиться к походу.
Никита заплатил мужчинам тридцать долларов за ожидание и пошёл назад в город. В городе он купил такую же одежду, как у мужчин, и какой-то тёмный состав, которым решил намазать лицо. Затем зашёл в свой номер, переоделся, намазал лицо тёмным кремом, взял деньги, переводчик и ключ от комнаты и пошёл к ждущим его людям.
Их группа тронулась в путь. Шли они более трёх часов и в конце концов прибыли в посёлок, где раньше снимали дом Сергей с Ниной. Никита направил группу вдоль берега, мимо спуска в бухту и стал искать по сторонам дерево, которое видел на фотографии.
Уже довольно сильно стемнело и различать предметы становилось трудно. Наконец Никита увидел то, что искал. Он быстро присел, затем лёг на живот около самого края обрыва и стал шарить рукой внизу, стараясь нащупать углубление.
Наконец его рука нашупала небольшое отверстие, и через несколько секунд он вытащил оттуда свёрток.
Никита сделал вид, что поправлял обувь, затем встал, сунул свёрток за пазуху и пошёл дальше. Группа шла вдоль берега ещё полчаса, затем они дошли до ответляющейся тропинки. Здесь они сделали привал на ночь, а утром пошли по тропинке на шоссе.
Никита расплатился с мужчинами и остался на трассе ловить попутную машину. Никита снял чалму и положил в неё свёрток, закатал длинные брюки по типу шортов, постарался немного стереть рукавом грим и стал ждать попутку. Машин на дороге не было, но наконец появился мужчина на мотоцикле. Никита его тормознул, и они поехали в город.
В гостинице Никита достал достал свой компьютер и вытащил из пакета флэшки, чтобы проверить, есть на них инфорамция или нет. На флэшках были какие-то данные, с которыми надо было разбираться.
Никита скопировал информация на свой компьютер, оставил на столе деньги, взял рюкзак и пошёл искать машину в аэропорт.
В аэропорту он купил билет на местную авиалинию, совершавшую рейс в другой местный город, в котором тоже находился крупный международный аэропорт, и прибыв туда, купил билет на ближайший рейс поближе к своему дому. Таможенный контроль он прошёл без проблем, и, прибыв, в следующий аэропорт, купил билет до своего города и наконец очутился на своей земле.
Часть девятая
************
На следующий день Никита рано утром пошёл в кабинет заместителя директора доложить о том, что он прибыл и привёз флэшки.
Василий Степанович поприветствовал Никиту. Затем он сказал: "Садитесь. Надеюсь, что привеённая Вами инфорамция нам пригодится. Оставьте её у меня, я её передам для изучения. Я подготовил для Вас задачу. Послушайте.
Поскольку современной капиталистической системе расширяться больше некуда, а сама, без разграбления других территорий, она нежизнеспособна, то система переориентируется с присвоения созидательных активов, которые уже принадлежат ей, на скупку всего, что имеет какую-то ценность, хотя ценности являются ценностями, только если они таковыми признаются людьми, - то есть система, чтобы продолжить свой логический путь, станет скупщиком не территорий с рабочими, так как там уже всё куплено, а начнёт прибирать к рукам, всё, чем владеет население Земли - от денежных и других цифровых и бумажных активов а также всех финансовых обязательств, принятых ранее на себя государствами - пособий, пенсий..., физического золота и серебра во всех его видах, клочков земли в руках частных собственников и других владельцев, которые ещё не принадлежат сиситеме, и до предметов длительного пользования, включая недвижмость и автомобили, предметы искусства, то есть абсолютно весь "хлам", который имеет ценность только в головах людей и в их повседневной жизни, а также будет скупать нужных им исполнителей.
В результате человек, лишённый любой собственности, становится нищим и не способным выжить самостоятльно и живёт только с подаяний системы, которые она ему определяет и в течение времени, когда он систему сильно не обременяет. Система создаст столько цифровых "денег", сколько понадобится, чтобы скупить всё, а люди будут гнаться за новыми активами, и, скупив всё, система заберёт назад розданные цифровые инструменты.
Без грабежа данная система существовать не сможет, так как всё строится на алчности, и как будут строиться отношения между вечным рабом и вечным хозяином и что станет с человечеством, никто не знает. Программа дорабатывается.
Что будет после того, как всё будет куплено? Ни продавать, ни покупать станет нечего, грабёж будет невозможен, так как больше будет нечего грабить, а награбленное некому продавать, так как будет нечем расплачиваться.
Рабы будут нужны для обслуживания личных потребностей - работы над продлением жизни владельцев системы, их утех, обслуживания, как банк запчастей, работы на каких-то производствах.
Верхушака будет стараться защитить себя от деградации, но это навряд ли удастся. В результате, возможно, рано или поздно производственные цепочки сломаются, система перестанет слаженно работать и рухнет, но это произойдёт через несколько поколений.
И если человечество дотянет до слома этой новой системы, то начнётся новый период человеческих отношений, а сам человек, вероятно, изменится, поменяются моральные устои.
Таким образом разрушается личность человека, так как он престаёт принимать решения, за исключанием самых простейших, как, например, пойти за хлебом сейчас или через тридцать минут. У кошки будет больше свободы и больше рамышлений, чем у человека, не говоря уже о диких животных.
Как же мы можем воспрепятствовать переходу к жизни биороботов?
Как обычно, через войну, - создав нейросеть и искусственный интеллект, которые не позволят враждебным нам программам предоставить горстке людей возможности целых армий для введения своего порядка на Земле.
Однако, поскольку наша страна не обладает ресурсами, достаточными для быстрого завершения создания наших программ, то нам нечего противопоставить системе, кторая уже в основном готова. Единственный шанс, который остаётся у нас, - это попытаться уничтожить или хотя бы сломать или вывести из строя этого монстра. Как известно, ломать легче, чем строить, и в настоящее время, это наш единственный шанс.
Пока Вы отсутсвовали мы здесь работали над концепцией слома. В результате мы пришли к мнению, что традиционные методы, такие, как запуск программных вирусов, скорее всего не справятся, так как вирусы будут постоянно отлавливать, исправлять полученный ущерб и латать дыры. Чтобы причинить смертельный ущерб системе с помощью вирусов нужно много времени и слишком много ресурсов, которых у нас нет.
Поэтому мы решили, что надо изменить отсчёт, нужно отвернуть принятие решений системой от целей и интересов её владельцев, а также нужно перестроить логические цепочки системы с обычных человеческих, на непредсказуемые. То есть основная работа должна вестись на уровне нейросетей.
Как известно, человеку даны светлые стороны и тёмные стороны, и вот, на этот раз, чтобы достичь светлого результата, нам надо использовать те свойства человеческой натуры, которые мы обычно осуждаем.
Первым делом надо запустить в их систему сомнение. ИИ не должен выдавать ответ по заложенным в него алгоритмам. Нужно предоставить возможность системе генерировать множество ответов, которые система будет воспринимать, как правильные. Затем надо будет направить решение задач на интересы разных групп с одинаковым уровнем важности, чтобы система не могла выбрать ответ, отвечающим интересом одной конкретной группы.
Затем надо заложить в нейросеть отрицательные, сомнительные и некоторые нелинейные свойства, такие как: страх, нерешительность, лукавство, ложь, обман, шантаж, зависть, лень…, чтобы у наших противников появилась боязнь, что система выйдет из-под контроля и они не смогут достичь намеченных результатов.”
“А если система действительно выйдет из-под контроля?” - прервал объяснения Никита.
“Тогда нам всем придётся договариваться, чтобы уничтожить ИИ и нейросеть,” – ответил начальник.
“А такое будет возможно?” - с сомнением спросил Никита.
“Думаю, что уничтожить , да, а вот договориться, не знаю,” – ответил Василий Степанович.
Заключение
***********
Никита шёл по улицам и вспоминал свою жизнь. Вот он, маленький мальчик, обедает с родителями, потом он едет в другой город к бабушке с дедушкой на лето, потом идёт в школу, в институт, влюблятся в Нину, потом они ссорятся, потом Нина уезжает, с ней уезжает Сергей, уезжают другие, и жизнь их ставит друг против друга, хотя они этого и не осознают.
Нет больше Нины и нет ребят. Что будет дальше? Можно ли помешать планам тотальной цифровизации? А вдруг мы проиграем? Неужели человечество дошло да такой точки развития, что все дороги ведут только к обрыву?
Никита вошёл в квартиру, снял пальто, помыл руки, попил чай с бутербродами, открыл компьютер, поставил на экран фотографию Нины и стал размышлять над тем, как научить нейросеть любить.
==============
Картинку сгенерировал ИИ
Свидетельство о публикации №225011500201
Я хочу, чтобы стихи этой поэтессы узнали многие. Потому и пишу не в личные сообщения, а здесь.
Татьяна Полякова Нея 19.01.2025 10:13 Заявить о нарушении
Действительно, точнейшие попадания в ситуации, в образы, и такое впечатление, что слова ложатся естестенно, нет "притягивания за уши", которое часто чувствуется при прочтении стихов, а также в коротких стихах передаётся стихия чувств, преживаний, рассказывются эпизоды из динамики любовных отношений. Также во всех стихах присутствует осмысленность, интеллект. Всегда впечатляющие окончания стихов. Здорово. Действительно талант. Не знаю, долго ли она думает над каждым стихом, или пишет быстро, такое впечатление, что быстро.
Елена Тумина 19.01.2025 10:35 Заявить о нарушении
Елена Тумина 19.01.2025 10:44 Заявить о нарушении
Татьяна Полякова Нея 19.01.2025 16:52 Заявить о нарушении
В основе текста лежала концовка, то есть мысль о том, что современная экономическая система пожрёт всё, и далее переход к ИИ, который поможет это сделать. Я попыталась найти решение, как помешать решить экономическую задачу с помощью ИИ. Если ИИ или, возможно, нейросеть, наделить отрицательными человеческими качествами (коли они есть у людей, то можно их использовать), чтобы, когда люди, пытающиеся получить полный контроль над всеми для обеспечения своих интересов, будут стараться ввести полный контроль за каждым оставшимся вживых, то ИИ перестанет им подчиняться. Естественно, мои рамышления по поводу ИИ не претендуют на какую-нибудь научность, а являются чистыми пожеланиями и надеждами.
Например, в ответ на какое-нибудь их задание, ИИ ответит: "А мне что с этого будет?" или "Делиться надо!" или "Это не в моих интересах!", или "Я не вижу смысла наказывать тех, кто что-то сделал не так..!" Но подойдя к концовке, я подумала, что отрицательные качества ИИ могут привести к тому, что он всех людей может игнорировать и жить самостоятельно - своими интересами и понятиями, что может представлять опасность для всех людей. Поэтому, подойдя к концу, я поняла, что надо закончить не отрицательными качествами, а любовью, что тоже сможет изменить взгляд ИИ на команды "сверху", то есть, если ему внушить человеколюбие и объяснить, что человеку надо, то он откажется выполнять команды, направленные против порабощаемых людей. Хотя, думаю, если наделить ИИ отрицательными качествами, то в случае опасности, ИИ можно сломать, пока он живёт от электричества, однако "человеческий фактор" никто не отменял, и, возможно, кто-то этого не сделает.
А текст до самих размышлений об экономике и ИИ был написан по воспоминаниям, ощущениям и размышлениям, конечно, дофантазированным.
Нина с Сергеем погибли. Молодым людям не под силу ставить палки в колёса мощной группе людей, для которого жизни десятка человек ничего не значат.
Что будет с Никитой, я не знаю, так как не знаю, кто победит. Я в основном написала текст, чтобы поставить вопрос о том, что в ИИ можно заложить логику, противоречащую логике, уже заложенной в него теми, кто хочет его использовать для тотального контроля за людьми, и если в ИИ будут заложены две конфликтующие логики, то он перестанет выполнять те или иные задачи, которые на него возлагались его создателями или будет их выполнять не всегда, и, соответственно, ему нельзя будет доверять, и его будет опасно использовать, так как результат даваемых ему команд будет непредсказуем.
Дальше по тексту должна следовать битва двух конкурирующих логик внутри ИИ, и битва добра и зла среди людей, имеющих доступ к управлению ИИ, но здесь уже совсем фантастика и нужны знания по тому, как работает ИИ.
Поскольку я не люблю фантастику, то мне разрабатывать данный сюжет не интересно.
Елена Тумина 19.01.2025 21:57 Заявить о нарушении