Провидица, или Психея и Амур Глава 2. Ава- а
Ава торопливо шла между бесконечными рядами, забитыми сувенирами, безделушками и самой невероятной всякой всячиной. Она пришла на Вернисаж выбрать подарок для дочери на её двадцатилетие. Аве хотелось купить что-нибудь необычное, «фантазийное». За стандартным подарком она отправилась бы в какой-нибудь фирменный бутик. Но покупать одежду без примерки ей казалось сомнительным занятием: одёжка могла не подойти или не понравиться, тогда сюрприз бы не удался. А Аве хотелось получить, как теперь говорят, «вау эффект». Только она, как обычно, поздно выбралась из своего офиса и добралась до ярмарки за час до её закрытия. Вот Ава и торопилась. Вконец рассердившись на саму себя, она остановилась около прилавка с серебряными безделушками и украшениями. Дарить украшения из благородного серебра по случаю ей тоже не хотелось бы, да и серебряные ложки и подсвечники вряд ли можно назвать «улётным», как говорила её дочь, подарком, и Ава пошла блуждать между рядами дальше. До закрытия времени оставалось совсем немного. Ава свернула на право, потом ещё раз и оказалась перед странной лавкой в форме теремка с покатой крышей и резными наличниками на окнах. В дверной проём был вставлен прилавок, за которым сидел мужчина, возраст которого трудно было бы определить ; вначале Ава решила, что перед ней был старик, но при приближении к прилавку Ава подумала, что он выглядел довольно моложаво.
- Купите дочурке в подарок фарфоровую фигурку. Ей понравится, ; предложил продавец.
- Мы знакомы?
- Да нет. Но вот, смотрите, что я могу вам предложить.
Мужчина повернулся к горке, которая стояла у него за спиной, достал нечто и поставил перед Авой. Ава опустила голову, чтобы разглядеть, что ей предложили купить. На прилавке стояла белая фигурка Амурчика верхом на лебеде.
- Вы думаете, ей понравится?
- Непременно. Все девчонки любят пупсиков и любят кататься на лебедях.
Ава усмехнулась ; в детстве у неё были и пупсик, и надувной лебедь, и она любила садиться на лебедя верхом и подскакивать. Но игры с лебедем закончились, когда лебедь лопнул, не выдержав веса её подросшего организма.
- Откуда-то вы всё знаете?
- А все мы всё друг о друге знаем, хотя и не догадываемся об этом.
- Так вы философ!
- Нет. И ты много знаешь, скажем, обо мне, ; ответил продавец, который вдруг перешёл с Авой на «ты».
- Я знаю, что вы любите красивые вещи и окружаете себя ими, вы много работаете и, главное, вы здоровы.
Мужчина усмехнулся и откинулся на спинку стула, на котором сидел. В этот миг Ава увидела ту часть его тела, которую до этого скрывал прилавок, и её взор провалился в чёрную бездну. Ава испуганно произнесла:
- Хотя нет, извините. Вы больны. Вам надо подлечить желудок.
Мужчина снова ухмыльнулся:
- Уже поздно. У меня вырезали половину желудка. Видишь, что и ты обо мне многое знаешь.
Свидетельство о публикации №225011601774