Роковой самоубийца
Вначале я хотел назвать рассказ ‘Homo interfectorem ‘ (Человек убийца). Однако выбрал ‘ Funesta viri ‘, потому что переводится как ‘ самоубийца ‘ и ‘ роковой человек ‘. Надо забыть ‘ Homo sapiens ‘, ибо неразумные мы, совсем неразумные. Потому что мы единственные из живых существ планеты, кто начал войну с природой, которая кормила человека более миллиона лет. 35 тысяч лет назад человек научился добывать огонь, и сразу начал выжигать леса. Так началась первая экологическая катастрофа. Природа отступала, сдавая дерево за деревом, а человек наступал, используя руки и мозг, которые получил от природы. Изобретал новые орудия труда, новые материалы и считал, что, отдаляясь от природы он совершенствуется шагами семимильными. В настоящий момент от 6 млрд. девственных лесов осталось чуть более 1 млрд. А ведь именно леса обеспечивают влагооборот континентов, устойчивость речного стока, фильтрацию загрязнений воздуха, снижают скорость воздушных масс (штормов).
За один лишь XX в. площадь суши с разрушенными экосистемами оказалась в два раза больше, чем за несколько предшествующих тысячелетий, и достигла сегодня 63,8 %. Техногенное преобразование ландшафтов и разрушение природных экосистем подрывает основы существования многих видов растений и животных, часть которых уже исчезла, а другая находится на грани вымирания.
Особенно интенсивно уничтожаются микроорганизмы и насекомые. Ежегодно исчезает до 10 000 видов. А ведь это кормовая база для животных.
Негативные последствия научно-технического прогресса становятся с каждым десятилетием все более масштабными и болезненными. В результате проблема взаимоотношения Человека и Природы, индустриального общества и окружающей среды, стала одной из наиболее острых глобальных проблем современности, решение которой потребует от человечества титанических усилий.
Я абсолютно не верю, что человечество даже пальцем пошевелит. В качестве доказательства приведу слова Л.Н. Толстого: «Поищите между людьми, от бедняка до богача, и найдите человека, которому бы хватало то, что он зарабатывает, на то, что он считает нужным, и вы увидите, что не найдете и одного на тысячу… Нынче приобрел поддевку и калоши, завтра – часы с цепочкой, послезавтра – квартиру с диваном и бронзовой лампой, после – ковры в гостиную и бархатные одежды, после – дом, рысаков, картины в золоченых рамах».
Аристотель ещё в 3 веке до Н.Э. сказал, что всё дело в жадности человеческой, которая ненасытна. Веком позже Тит Лукреций Кар написал: «Мы уже не хотим спать на ложах, устланных травой и листьями. Носить шкуры диких животных тоже вышло из моды. Вчера – шкуры, сегодня – золото и пурпур. И эти пустяки отравляют человеческую жизнь чувством зависти». Люди не хотели и не хотят довольствоваться тем что имеют.
В 1946 г. специалист по розничной торговле Лебоу сформулировал принцип: «Наша чрезвычайно производительная экономика… требует, чтобы потребление стало для нас стилем жизни, чтобы мы превратили покупку и использование вещей в ритуал, чтобы в потреблении мы искали духовное удовлетворение, утверждение своего “я”. Нам нужно, чтобы вещи покупались, выбрасывались и заменялись другими во всё больших масштабах».
Начиная с 50-х годов численность населения увеличилась в два раза, а производство товаров и услуг в семь раз.
В России на психологию потребления работает целая индустрия: реклама, телевидение, интернет. Уничтожается не только природа, но и моральные устои.
Согласно имеющимся расчетным данным, сегодня на одного жителя Земли извлекается и перемещается в среднем около 50 тонн сырья в год, на переработку которого расходуется почти 800 тонн воды. В процессе промышленной переработки добытого сырья 48 тонн, или 96 %, превращаются в отходы и только 2 тонны – в конечные продукты, которые со временем также станут отходами.
Какая-то у нас странная политика “Тяни-Толкай“: с одной стороны, к Христу народ возвращаем, а с другой- к Мамоне толкаем. Сам Христос в одном хитоне всю жизнь проходил! А у нас моду меняют чуть не каждый год. Мусорные контейнеры заполняет вышедшая из моды одежда. А засилье автомобилями?! Эх, да что там и говорить!
Свидетельство о публикации №225011900909
Марина Шатерова 26.02.2025 15:11 Заявить о нарушении
Александр Дубовский 2 27.02.2025 18:29 Заявить о нарушении