Землячество Глава Новогрудок
Роза Левит
Mонография
O крае, где я родилась.
Всем землякам посвящается.
*******
;;Джаред Кушнер
Я полагал, что Трамп сделал Кушнера. Оказывается почти наоборот.
У президента Трампа есть старшая дочь Иванка.
Иванка вышла в 2009 году замуж за героя нашего описания – Джареда Кушнера.
Семья Кушнера уже много лет является одним из крупнейших игроков на рынке Нью-Йоркской недвижимости.
Многие небоскребы на Манхеттене на входе имеют табличку Kushner Management.
Их трест по недвижимости, кстати, намного больше того, что есть у Трампа. Джареду сегодня 35 лет – он молод, но возраст его очень обманчив.
Он возглавил столь большую компанию, как Kushner Management, в возрасте всего 23 лет.
Так вышло, что его папу, являвшегося директором предприятия, посадили в тюрьму за неуплату налогов.
Уже через три года Кушнер-сын провернул самую большую сделку в истории американской недвижимости, купив за 1,8 миллиарда долларов дом на Пятой Авеню в Нью-Йорке.
Так что в делах он разбирается.
Когда тесть Кушнера собрался стать президентом США, Джаред решил «папе» помочь.
В действительности, в предвыборной кампании участвовала вся семья Трампов – 5 детей, две славянские жены (прошлая и настоящая), братья и сестры... участвовали все.
Но больше всех в процессе принимал участие его зять Кушнер.
Как писала недавно влиятельная (чрезмерно влиятельная, самая в Америке влиятельная) газета New York Times, правой рукой Дональда Трампа и серым кардиналом в его лагере был именно Джаред Кушнер.
Знающие люди считают, что именно он выиграл президентскую кампанию. Руководители предвыборного штаба приходили к Трампу и уходили от Трампа, что в действительности не имело никакого значения, потому как подлинным начальником штаба все время оставался Кушнер.
В то время, как противники радовались и злорадствовали по поводу того, что в стане Трампа царит хаос и бардак, сам Трамп хорошо знал, что делал – на всех ключевых процессах у него сидела семья, а не наемные управленцы, с которых спроса мало.
Именно Джареду Кушнеру приписывают тотальное поражение, которое силы Трампа нанесли команде Клинтон в интернете.
Можно очень легко предположить, что человек с американской фамилией Кушнер (так похожей на встречающуюся везде и всюду в Украине фамилию Кушнир), имеет украинские, корни, но это не так.
Корни у зятя Трампа белорусские.
Вообще говоря, по всем законам вероятности Джареда Кушнера вообще не должно было
существовать на белом свете.
В смысле, он не должен был родиться, потому как практически все еврейское население западно-белорусского местечка Новогрудок, откуда родом его дедушка и бабушка, было уничтожено фашистами.
Его дедушке и бабушке удалось спастись невероятным чудом, пройдя кромешный ад фашистских расправ на той войне.
В 1943 году в гетто Новогрудка оставалось всего несколько сот выживших людей, которые совершили отчаянный побег в лес.
Фашисты стали на них охотиться, и многие погибли, но часть успела уйти глубоко в лес. К этому времени в тех местах располагался легендарный партизанский отряд братьев Бельских.
Легендарным он был по странной для военного времени причине.
В нем состояло больше тысячи человек, но в «боевой
группе» насчитывалось всего около 150 бойцов.
То есть, воевали всего 150 человек, а остальные...
Остальные были женщины, старики и дети – евреи, бежавшие из гетто.
Да и боевая группа тоже была еврейской – партизанским отрядом, который прятал у себя людей, бежавших из гетто. Кто мог носить оружие – носил, кто не мог – оказывался по законам военного времени иждивенцем, а иждивенцам на войне, как известно, не место.
Командовали отрядом три брата Бельских. Именно они тогда и придумали выход из сложившегося положения.
Все партизанские отряды в Белоруссии подчинялись центральному штабу партизанского движения в Москве.
Не подчиняться братья Бельские не могли. Тогда бы они не
получали оружия, боеприпасов, и им на подмогу никто бы в случае чего не пришел. Одни бы люди в лесу не выжили, но держать столько иждивенцев штаб им бы тоже не позволил.
Тогда они придумали выход и пообещали командованию стать хозяйственной базой всего партизанского района.
Почти все евреи в местечках тогда были ремесленниками. И вот отряд Бельских начал делать все – чинить оружие и подделывать документы, шить, клепать, строгать, лечить на всю партизанскую округу.
Работали все – от восьмилетних детей до восьмидесятилетних дедушек – с утра до ночи, иначе бы их выкинули из леса на съедение фашистам.
В наше время о партизанском отряде братьев Бельских в Америке известно намного больше, чем обо всем белорусском партизанском движении вместе взятом.
О них писали книги и сняли фильм, где главного из братьев Бельских играл «Джеймс Бонд» Дэниел Крэйг.
После окончания войны отряд братьев Бельских практически в полном составе переместился в Соединенные Штаты Америки, в этот раз, очевидно, не получив разрешения на столь сложную передислокацию от центрального штаба партизанского движения в Москве.
Братья Бельские до глубокой старости водили в Бруклине тяжелые грузовики и встречались со старыми красными партизанами в кафе на набережной Атлантического океана – так далеко от родного Новогрудка.
Их история в Америке почти так же знаменита, как «Список Шиндлера», просто кино про Шиндлера сделал Спилберг, а про Бельских менее знаменитый режиссер Цвик.
Именно там, в самом конце света, в дремучем лесу, в страшных условиях, в окружении фашистов, в одном шаге от смерти появилась будущая семья Кушнер. Когда оставшиеся в живых после побега евреи из Новогрудка забились совсем глубоко в лес, их нашли партизаны из отряда Бельского и привели в лагерь.
Бабушка Кушнер по имени Рая, бежавшая из гетто Новогрудка, познакомилась в отряде с дедушкой Йосей.
Именно там, в самом конце света (Новогрудок всегда был и остается по сегодняшний день жуткой глухоманью), в дремучем лесу, в страшных условиях, в окружении фашистов, в одном шаге от смерти появилась будущая семья Кушнер.
Как можно предположить, такое не забывается.
Сестру бабушки Раи, которая попыталась спрятаться на чердаке во время фашистской акции, местные полицаи стащили и забили насмерть на глазах у Раи.
Когда убивают ребенка у вас на глазах, и этот ребенок – ваша родная сестра, то забыть это здоровый человек не сможет до конца своей жизни.
В Америке написали множество психологических исследований на тему того, как живут семьи людей, переживших Холокост.
Один из главных выводов – они все помнят, и дети их помнят, и внуки их помнят, и даже правнуки.
Их помнят, потому как существует память поколений.
Кушнеры начали ездить в Новогрудок в 1989 году – после падения Занавеса.
Они возили сюда всех своих детей, и внуков, и правнуков, когда тем исполнялось 13 лет.
Такой обычай. Кстати, через три года и Джареду Кушнеру по старому семейному обычаю придется везти в Новогрудок своего старшего сына, а этот старший сын – внук американского президента Трамп
Пост Татьяна Васильева.
******
Расстояние между Новогрудком и Ошмянами
Расстояние Новогрудок Ошмяны по трассе составляет 107 км, а по прямой - 93 км.
Свидетельство о публикации №225012800551