Мемуарчик
В этой публикации попытаюсь проникнуть в нелогичное для моего современного сознания младенчество. На страничке фотография где мы с Мамой провожаем Папу на фронт. Это событие в моей памяти не сохранилось.
Семейные надежды что Папа вернется сохранялись у Бабушки,даже тогда когда после освобождения от оккупации получили извещение:
Командир танка лейтенант Уткин Сергей Федорович геройски погиб под Сталинградом.
Эта уверенность у Нее сохранялось и в первые послевоенные годы.
Она упорно верила цыганке,обещавшей благополучное возвращения в момент когда прилетят белые мухи.
Предсказательница явно имела в виду настоящих мух.Бабушка была уверена,что счастливое событие произойдет во время снегопада.
Пред оккупационный период и сама оккупация вспоминалась урывками,но надежно сохранялась в памяти.
Во время бомбежек вместе с соседями спускались в обширный подвал,с сомнительными защитными свойствами.
Оккупанты запомнились танками во дворе,сломавшими несколько загородок и деревьев во дворе.Под гусеницы одного из них я едва не попал.Успела оттащить в сторону двоюродная сестра.Испугаться я не успел.
Страшно было слышать пугающие возгласы и незнакомая речь.
Ютились мы в неотапливаемых хозяйственных пристройках.Было холодно и голодно.
В более позднем возрасте я узнал,что хозяйственная живность была для оккупантов целью веселой охоты.
После освобождения от оккупации стало известно о том геноциде который проводили оккупанты среди разных слоев населения.
Воспоминания о Маме более сложные.
Разумно я вспоминал о Ней из обрывков разговоров взрослых.Это примерно 1944-45 год.Упоминался какой-то сосед,сотрудник Н.К.В.Д. донос и арест Мамы.
Самое яркое воспоминание. Бабушка и родственники суетливо собираются на вокзал.
Узнали что заключенных куда-то будут отправлять.
То что происходило на вокзале запомнилось на всю жизнь. Охранники, на поводках рвущиеся собаки.Заключенных втискивают в товарные вагоны.
Нам удалось пробраться достаточно близко к вагонам.
Здесь образ Мамы впервые сознательно врезалась в мою память. Она увидела меня и помахала рукой.
Прошло два года.Под самый новый год появляется Мама.
Радостные эмоции соседей и родственников. Бабушка молится о здоровье Следователя.
Ему удалось доказать,что донос на Маму был ложным.
В Тот Новый год я впервые попробовал мандарины привезенные Мамой.
Мама прожила долгую жизнь,трогательно общаясь с родными и внуками.
Свидетельство о публикации №225012800717
Настолько чист воздух, что весенним ясным утром с балкона пятигорского здания видны снежные шапки Эльбруса нежно-розового цвета. При этом расстояние между наблюдателем и горой - 90 км по прямой.)
Берта-Мария Бендер 05.02.2025 13:57 Заявить о нарушении
С Уважением...
Радиомир Уткин 05.02.2025 15:18 Заявить о нарушении
У меня было время и возможность любоваться этой красотой по утрам.
Сделала больше трехсот кадров. Перенесла с фотоаппарата на компьютер и на флешку.
А спустя время начал преследовать просто злой рок какой-то - техника намертво вышла из строя, а флешка загадочно исчезла.
Одни воспоминания остались.
Берта-Мария Бендер 05.02.2025 15:52 Заявить о нарушении