Не обучающиеся, а обучаемые! Или учащиеся!

Прихожу в ужас от ошибок, принятых за норму, и где? В законе об образовании! Федеральный Закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Те, кто всегда назывались учащимися средней школы или музыкальной школы, теперь называются обучающимися! Но это НЕГРАМОТНО! Приставка "об" относится к круговому действию кого-то по отношению к кому-то или чему-то. Обходить, обрабатывать, обволакивать, обучать..То есть, совершить круговое действие в отношении кого-то. В этом случае учитель обучает. Ученик учится, и он обучаемый учителем. Он учащийся, а не обучающийся! Он обволакиваемый, а не обволакивающийся. Он обрабатываемый, а не обрабатывающийся! Ученик учится, и потому, он учащийся. Учитель учит, и потому он учащий. Или обучает, он обучающий. Ученик не может обучать сам себя, поэтому, не может быть " обучающимся". Окончание "ийся" относится к действию в отношении самого себя. Поэтому, такого слова не существует и не может существовать.

С какого момента в образовании ввели эту морфологическую ошибку? Кто переиначил стандарты советского образования и русского языка?


Рецензии
Здравствуйте! Я тоже задумалась об этом.
Признаться, сначала мне показалось, что это нововведение лишнее. Но теперь я привыкла. Жизнь продолжается, всё меняется...
В русском языке такое слово есть, в рассматриваемом случае оно является именем существительным (образовано путем перехода слова из одной части речи ( из причастия) в другую (в существительное).
В свою очередь причастие было образовано от основы глагола "обучаться" (обуча)с помощью суффикса -ющ (суффиксальный способ образования).
Учащийся - тот, который учится (по образовательным программам),
обучающийся - тот, который обучается (по образовательным программам).
Грамматической ошибки я не вижу.

Однако понятие "учащийся", на мой взгляд, более узкое. Понятие «обучающийся» шире, является собирательным термином и его, думается, стали использовать, имея в виду не только учащихся, но и, в целом, всех, кто обучается (например, воспитанников , курсантов и т.п.)

Это моё личное мнение.

PS:
Приставка О (ОБ)- многозначна, здесь, на мой взгляд, она вносит оттенок всеохватности действия;
в слове "обучающийся" - окончание ИЙ;
СЯ - возвратный суффикс (постфикс), ни в коем случае не окончание, не частица (обнаружила и в других комментариях). С уважением,

Валентина Будникова   06.06.2025 18:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.