Глава первая. Остров на море лежит...

"Соловки — это холст, сотканный из духовной силы и телесной слабости, человеческой радости и вселенского горя, силы воли и предательств, красивой лжи и уродливой правды, шипения прибоя и неповторимых закатов, серебристых рыб и шелеста крыльев. Он прошит корнями вереска и лучами солнца, покрыт снегом и высвечен северными сияниями, сдобрен кровью, водкой и дождями.
 Полощутся Соловки на беломорских ветрах, переливаясь всеми красками жизни, и шелестят свои истории всем, кто хочет их слышать."
(Олег Кодола. "История Соловецкого архипелага")

Дорогие читатели!
Не влюбиться В Соловки, наверное, можно. Но отнестись к ним равнодушно нельзя.
Вот и меня ярчайшие впечатления от недельной  поездки   поразили и изумили. А ещё заставили задуматься о многом.
Например, о том, почему мы  почти не знаем    историю Русского Севера,   Великую  в  героизме  её "делателей"  и в ужасе нечеловеческих страданий  её мучеников.
Поэтому, не желая  соглашаться с горьким     утверждением  Великого   Поэта о   нашей лени и нелюбопытстве, вернувшись домой,  я влезла в соловецкую тему.
  И так хочется, чтобы  кто-то из прочитавших  мое  повествование,  следующим летом...
 тоже отправится   на  удивительную Планету Соловки.


 Глава первая.

Маловатая часть матушки России  в полутора сотнях  километров от    Полярного круга. Расположенные  на Белом, или как его называли наши предки "Студеном" море  шесть крупных островов и более сотни мелких покрыты северной тайгой, болотами и лесотундрой.  Центр - Поселок Соловецкий.  Постоянного населения - 900 человек. А вот людской поток плывущих и едущих сюда не иссякает уже несколько веков.  В последние годы    паломников и туристов    ежегодно, точнее, ежелетне,  бывает  до сорока тысяч человек.    
               
     Удивительный мир Соловков  полон   мифов, догадок, гипотез. Даже  по поводу  названия   нет однозначной версии.
Ученые - топонимисты уверяют, что источником является  саамский язык, где   «сулле, суоллы, суоллэ, сыллы» — острова,  «суол, сыэл, сыэлай» — остров, а  «суоленч, суолгиш, суолнеч» — небольшой островок.
Но многие серьезно  считают, что  вся соль в   "соли", которую на островах добывали,    ведь концентрация соли   в Белом море очень высокая – двадцать семь граммов  на литр. Значит от соли?
Как же тогда быть с гипотезой о том, что название произошло от промысловиков: со-ловки - совместное место лова рыбы и морского зверя, не закрепленное ни за кем? 
Есть и совсем уж романтичное предположение, что во всем виноваты соловьи. Хотя какие соловьи  на северной земле?  А, может быть, всё-таки  были когда- то давным — давно?
Мне же  больше других нравится "туманная"  версия, ведь с моря острова почти всегда окружает туман.  А "соловый" означает  туманный, белёсый.
               
                ***
               
  В конце   июля  железнодорожная станция   Кемь (бывший Рабочеостровск) встречала нас   солнцем и теплом.  А Белое море - почти безветренной бесконечной  синевой.
Катерок  неспешно двигался к месту  слияния неба и моря.  Картина кажущейся безмерной пустоты и свежести обнимала и убаюкивала. Только чайки стремительно  резали воздух и  падали, торопясь  схватить куски хлеба, качающиеся на волнах.
Часа через два  на горизонте   появилась узкая темная полоска. Постепенно  то ли из морской, то ли из небесной пучины   сказочным кораблем  выплыл  остров  с  величественными каменными стенами монастыря и снежно-белыми  церквями.
 Зрелище оказалось невероятно похожим на ту, детскую картинку из       бессмертного пушкинского:

- Остров на море лежит,

Град на острове стоит,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами...

А  ведь Александр Сергеевич бывал на Соловках. А вдруг Гвидонов остров   навеян  ему  этим же видением?  Кто знает… Но спустя двести лет и мы   восхищаемся и замираем от  явления великого рукотворного чуда.
               
У Святых ворот монастыря  нас ждала   экскурсовод местного музея не в  привычном для посещения храма платке, а  почему-то в вязаной  шапке — колпачке, что я объяснила   её юным возрастом. А зря. 
Оказалось, что  шапка летом в Соловках — самое то,    потому что полуденное тепло   к вечеру  резко сменяется неуютным ветреным холодом. И средняя температура самого теплого месяца июля — плюс  двенадцать.
Старательная питерская студентка  начала рассказ с того,   что летом 1429 года,   на безлюдный остров Анзер  для молитвенного уединения  прибыли старец Савватий  из Валаамского монастыря и молодой инок Герман с  реки Выг на Карельском берегу, где он вел  жизнь отшельника.   Установили    поклонный крест и основали  первую пустынь. 
А мы добавим, что,   по мнению ученых, история освоения  Соловецкого архипелага насчитывает около семи тысяч  лет.  Да, и в   Житии  преподобных Зосимы и Савватия Соловецких упоминается, что на островах "морстии" пловцы обитают»,  то есть рыбачат  местные племена.
Первые же упоминания о  грабительских набегах норвежцев, викингов, норманнов и особенно шведов на  обитаемые  берега   Белого и Баренцева морей  содержатся в исторических документах  девятого века.    
По мере развития и укрепления европейских государств и   Новгородской республики между ними  усиливается борьба  за власть на северном Поморье. Одержавший  победу Великий   Новгород   всячески способствует   развитию  артелей русских солеваров, рыбаков, охотников,  лесорубов. И, конечно,     распространению  православия среди   аборигенов  и переселенцев.
При поддержке властей русские иноки  ищут здесь уже не только  "безмолвного жития”, они  занимаются  миссионерской и богослужебной деятельностью.
Одиночные кельи       объединяются  сперва в  небольшой пустыньки — монастырьки.  Те, что расположены наиболее удачно — рядом с рекой или озером  и доступны для общения с живущими  в округе,    разрастаются в крупные монастыри. 
Но процесс монастырской колонизации  идет медленно и трудно. К пятнадцатому  веку на Русском Севере насчитывалось не более десятка православных  монастырей.

Именно в этот период,   за  пятьдесят лет до присоединения  Великого  Новгорода вместе с  Русским Севером  к Москве,  иноки Савватий и Герман пришли на Соловецкие острова. Через шесть лет   отшельничества они "ради потребы" покинули  остров. После смерти Савватия Герман возвращается  на архипелаг с палеостровским  постриженником Зосимой,  и вместе они основывают  новую  пустынь     уже на Соловецком острове, между бухтой  Белого моря и небольшим пресным  озером. 
Какой    же неизвестный  поэт придумал эти прекрасные  названия - Святое озеро?  Бухта Благополучия?  Кто помог монахам в выборе  идеального   для защиты от любого нападения  и  обеспечения водой места?
Оказывается, Зосима - уроженец Поморья, человек энергичный и предприимчивый.   Наверняка была и поддержка властей, и, скорее всего,  прямой посыл.

"Житие" же,  считая  Зосиму и Германа исполнителями Божьей воли, рассказывает    о наказании  жены  рыбака — корелянина, попытавшегося  завладеть островами после прихода туда иноков. В память об этом событии гора рядом с местом наказания названа  Секирной, а в часовне, что рядом,   можно увидеть   фреску с  изображением  двух  ангелов с розгами в руках и сидящую  на земле женщину.   
На вершине Секирной горы  поставлен   каменный храм    с маяком на верхнем ярусе.  Ежегодно,  с середины  августа до середины  ноября маяк   зажигается и сейчас.  Отсюда, с высшей точки Соловков,    открывается невероятно величественный  бескрайний вид на Белое море и прибрежные леса.
Но когда стоишь  на смотровой  вышке, думается не только об окружающей красоте...
В двадцатом веке, в пору репрессий, на Секирке находился штрафной изолятор для заключенных ГУЛАГа. Здесь мучили и убивали людей.  Ниже я попытаюсь, как сумею,   рассказать о том, как Соловки хранят эту страшную память. 
               
Пять же столетий назад Соловецкая  пустынь быстро пополнялась учениками и помощниками Зосимы.
Монахи  активно обращали в православную веру местных  язычников- саамов и лопарей,    поселяясь  среди них, изучая их язык, занимаясь просвещением. Кроме   прямых обязанностей,   ловили  рыбу,  осваивали  варку соли, охотились.
После строительства новых  келий и хозяйственных служб   был возведен  Спасо-Преображенский храм с церковью Успения Пресвятой Богородицы и трапезной. Нередкие пожары, случайные или намеренные,  уничтожали  деревянные постройки. Но за двадцать шесть лет игуменства  Зосимы из малой пустыньки вырос Соловецкий монастырь,  крупный       духовный  центр Северного Поморья.

В августе 1468 года    Новгородское  вече в ответ на челобитие " игумена и всех старцев Святаго Спаса и святаго Николы с Соловчевъ с моря акианя»  утвердило грамоту о пожаловании Соловецкому Монастырю  всех земель на  архипелаге и десятую часть всей добычи от пришлых людей.

Присоединение Новгородской земли к Московскому государству  в 1478-м году усилило процесс монастырской колонизации  северных территорий. Уже через год    Соловецкому монастырю была выдана жалованная грамота великого князя Ивана Васильевича и его сына Ивана Ивановича на владение всеми землями Соловецкого архипелага, а при Василии Третьем добавилась и  несудимая грамота, подтверждаемая всеми последующими царями вплоть до Василия Шуйского.
Присвоение  Соловецкому монастырю высшего  статуса "ставропигиального"  сделало его не только независимым от местной епархиальной власти, но и  дало  право политического управления  всей северной Карелией.
 
 Дальнейший расцвет  обители  связан с  деятельностью игумена святителя Филиппа, в миру Федора  Колычёва.
               
Продолжение : http://proza.ru/2025/02/10/300


Рецензии
Добрый день, Людмила. Рада, что вы побывали на Соловках и душе захотелось поделиться впечатлениями, чтобы разбудить и в других желание своими глазами увидеть святые места нашего Севера. Лёгкого пера и вдохновения!

Анна Дудка   09.02.2025 08:46     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Аннушка! И за правки!
Рада встрече. Очень!

Людмила Лунина   09.02.2025 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.